Привет! Это команда Практикума. Прошлым летом мы запустили 10-месячный курс «iOS-разработчик» — и уже внесли в программу более 50 улучшений. В этом материале мы рассказываем, почему меняем курсы сразу после запуска, что именно дорабатываем и по каким причинам не скрываем, что доделываем что-то после релиза. Начнём!

Что случилось

В июне в Практикуме закончилось обучение первой бета-когорты курса «iOS-разработчик». С небольшим отставанием учились студенты первой и второй когорт, которые тоже помогали нам с фидбеком.

Все комментарии мы собирали в каналах мессенджера «Пачка» и личных сообщениях. Иногда сами приходили к студентам и спрашивали, как улучшить курс. Студенты с радостью делились комментариями — мы обрабатывали все отклики, некоторые изменения вносили сразу, а другие откладывали в бэклог, чтобы внедрить при первой возможности.

Почему мы вносим правки сразу после запуска

Любой сложный продукт, даже если он проходил через стадию бета-тестирования, нуждается в доработке. По комментариям студентов всегда видно, когда нужно что-то менять: какая-то фича неудобно работает, где-то не хватает практики или фактуры. Это продолжается на протяжении всей жизни продукта — и это нормально.

Мы старались оперативно среагировать на фидбек студентов, чтобы следующая когорта училась уже с изменениями в курсе. Нынешним учащимся тоже видны эти изменения. Если мы, например, добавляем новые задания, то студенты предыдущих потоков также могут к ним вернуться.

Какие изменения мы вносим

Мы постоянно работаем над курсом — и даже ведём список изменений. Все улучшения можно поделить на несколько категорий.

Убираем баги и блокеры. Самое важное — исправить ошибки, которые делают прохождение курса трудным или невозможным. Такие моменты остаются даже после тестирования. Основную часть ошибок испытали на себе студенты бета-когорты, но некоторые баги попадались и студентам первых наборов.

Например, в апреле мы переработали весь четвёртый спринт (так мы называем учебные блоки) — добавили подсказки и скриншоты там, где студентам было сложно выполнить задания, и отредактировали целую тему по работе с Figma.

Делаем курс полнее и понятнее. Мы активно работаем со студенческими метриками — измеряем индекс удовлетворенности, смотрим, где участникам тяжело или непонятно, где не хватает практики. Где необходимо, добавляем скриншоты, подсказки или задания. Или, например, узнаём, какие темы даются тяжело в текстовом формате, и снимаем по ним видео.

Добавили материал по делегатам — тема особенно сложно даётся студентам
Добавили материал по делегатам — тема особенно сложно даётся студентам

Добавляем задачи и мини-проекты. Некоторые темы в курсе студенты закрепляют сразу на основном проекте. В каких-то местах этот подход себя не оправдал, и мы внесли дополнительные задачи и мини-проекты, чтобы студенты могли потренироваться. А ещё мы добавили максимум задач и квизов в первых двух спринтах — чтобы студенты точно усвоили базовые знания на старте.

Вопрос из добавленного к первому спринту квиза
Вопрос из добавленного к первому спринту квиза

Придумываем задачи со звёздочкой. Больше половины наших студентов — это новички без опыта в программировании. Но есть и те, кто уже что-то делал, поэтому мы держим руку на пульсе: если кому-то скучно, добавляем после спринтов задачи со звёздочкой, чтобы не скучали те, кто поопытнее.

Актуализируем программу в соответствии с требованиями рынка. Смотрим, что требуют работодатели на собеседованиях, и корректируем программу так, чтобы студенты были более подготовленными к трудоустройству.

Дорабатываем платформу. Делаем интерфейс удобнее и функциональнее. Например, в марте мы добавили функцию сохранения фрагментов уроков в «Избранное», а в апреле вынесли отдельную кнопку для отправки фидбека в поддержку.

Зачем мы об этом рассказываем

Нам хочется, чтобы люди, которые потенциально рассматривают обучение на нашем курсе, понимали, что мы не даём что-то старое и «проверенное», а постоянно дорабатываем и актуализируем продукт, улучшаем студенческий опыт. У курса большая команда, которая постоянно работает, даже когда процесс обучения уже запущен. Поэтому мы не скрываем, что вносим изменения каждые две недели, и публикуем список улучшений на странице курса.

Мы хотим, чтобы потенциальные студенты знали заранее, что нам важно их мнение. Мы рады фидбеку и всегда рассказываем им в первую очередь, что и где исправили.

Комментарии (1)


  1. TyVik
    10.08.2023 04:38

    tl;dr делаем хорошо, а плохо не делаем.

    Имхо, баги и блокеры должны быть устранены ещё до запуска курса.