Онлайн-курсы и высшее образование часто считают конкурентами. На деле это примерно как сравнивать экскурсионный автобус и такси: два разных формата для разных задач. Высшее образование отвечает за умение учиться, полезные связи, фундаментальные знания и системное мышление — чтобы не просто хорошо писать код, а понимать, как он работает. Курсы отвечают за практические и актуальные навыки — грубо говоря, за умение работать и приносить пользу бизнесу.

Два этих формата можно объединить, чтобы больше не нужно было выбирать: работа или учёба, прикладные навыки или диплом, привычная жизнь или поступление в подходящий вуз в другом городе. 

В Яндекс Практикуме в этом видят будущее высшего образования, поэтому мы запустили онлайн-программы бакалавриата и магистратуры совместно с вузами. Расскажем, как работает такое сотрудничество.

Кто за что отвечает

Мы строим партнёрство примерно 50 на 50: за часть дисциплин отвечает Практикум, а за другую часть — вузы. Мы берём на себя прикладные курсы, которые уже разработали в Практикуме, или разрабатываем их с нуля в рамках своего продуктового портфеля. Вуз отвечает за теоретические дисциплины вроде эконометрики и математики, а также за то, что должно быть в программе по федеральному государственному образовательному стандарту: например, английский язык. Сочетание двух подходов помогает готовить специалистов мидл-уровня, чьи умения соответствуют ожиданиям работодателей. 

В зависимости от интересов студента мы делим и научное руководство: если студенту важен уклон в науку, курировать выпускную работу будет преподаватель из вуза; если уклон в практику — наставник из Практикума или даже Яндекса.

Авторы программы — это практики в той сфере, в которой мы хотим обучить студентов: например, разработчики или аналитики. В отличие от вузовского формата, где на программу больше всего влияет один академический руководитель, в Практикуме авторов несколько, и каждый вносит своё видение. Так мы убираем ограничение, которое накладывается опытом одного эксперта, и делаем картинку более объёмной. 

Для совместных программ мы приглашаем вузы с современным взглядом на образование. Наши партнёры — это НИТУ МИСИС, ТГУ и ИТМО, а в 2024 году планируем работать с РАНХиГС и Финансовым университетом. 

Чему учим

В 2023 году мы набирали студентов на три программы: две по программированию и одна — по анализу данных.

  1. Ускоренный онлайн-бакалавриат «Фронтенд и мобильная разработка» совместно с ИТМО

    • учёба 2,5 года вместо 4 лет,

    • диплом государственного образца по направлению «Прикладная информатика»,

    • можно выбрать специализацию: фронтенд, iOS- или Android-разработка.

  2. Онлайн-магистратура «Дата-аналитика для бизнеса»совместно с ТГУ

    • учёба 2 года,

    • диплом государственного образца по направлению «Прикладная информатика»,

    • можно выбрать специализацию: продуктовая, маркетинговая или бизнес-аналитика.

  3. Онлайн-магистратура «Веб-разработка» совместно с НИТУ МИСИС

    • учёба 2 года,

    • диплом государственного образца по направлению «Информационные системы и технологии».

Как устроена учёба

Весь учебный процесс проходит онлайн — от лекций до проектов и экзаменов. Учить теорию и делать практические задания предстоит на платформе Практикума со встроенной помощью от YandexGPT. Вузовские дисциплины будут проходить на онлайн-лекциях с преподавателями или в LMS вуза. Общение с наставниками организовано в формате вебинаров.

Большое отличие от привычного вузовского формата в том, что студента сопровождает несколько человек: куратор, наставник и ревьюер. Они не работают по строгим и сухим шаблонам, а погружаются в ситуацию каждого.

Куратор помогает с организационными вопросами и делает процесс обучения удобнее, наставник делится профессиональным опытом, а ревьюер проверяет домашние работы и даёт развивающую обратную связь.   

Как будет проходить практика

В качестве учебной практики мы предлагаем адаптированные и реальные проекты от бизнеса и некоммерческих организаций. Студенты получают опыт, максимально приближенный к обычной работе, и собирают портфолио.

Практику можно пройти в вузе, в Мастерской Практикума, в компании, где студент сейчас работает, или в другой, которую он найдёт сам или с нашей помощью. Также можно будет подать заявку на стажировку в Яндексе.

Также Практикум поможет с поиском работы: специалисты научат составлять резюме и собирать портфолио, подготовят к собеседованиям и предложат эксклюзивные вакансии от партнёров.

Какие будут документы и льготы

Высшее образование от Практикума — это очные программы, которые реализуются в онлайн-формате. Это значит, что все льготы и преимущества студентов-очников сохраняются: диплом государственного образца от вуза, отсрочка от армии, льготный проезд, скидки по студенческому, возможность взять образовательный кредит с господдержкой или получить налоговый вычет. 

Также у студентов будет доступ к инфраструктуре вуза: можно посещать кампусы, библиотеки и лаборатории, участвовать в мероприятиях и стипендиальных программах. 

Сходства и отличия 

Чтобы сравнить было удобнее, собрали всё в таблицу.

Классическое высшее образование

Высшее образование от Практикума 

Программа

Более фундаментальные знания, могут немного отставать от рыночных реалий

Сочетание фундаментальных и практических знаний, соответствуют текущей обстановке в IT-сфере

Авторы

Академический руководитель с учёной степенью и преподаватели, которые подбирают релевантные дисциплины

Академический руководитель с учёной степенью и несколько авторов-практиков с опытом работы в сфере, которые работают над программой сообща

Научная работа

Исследовательская

Прикладная

Практика

В вузе или та, что найдёт сам студент

Те же варианты, плюс возможность стажировки в Яндексе, практики в Мастерской Практикума или в партнёрской компании

Портфолио

Самостоятельные проекты

Учебные и реальные проекты, заложенные в программу

Сопровождение

Преподаватель на лекциях и семинарах, деканат

Преподаватель, куратор, который помогает с организацией учебного процесса, наставник-практик и ревьюер проектов

Сообщество

Одногруппники, которых каждый день можно увидеть на лекциях и семинарах вживую

Общение с одногруппниками из разных точек страны и мира в чате или на видеозвонках

Помощь с поиском работы

В некоторых вузах есть Центры карьеры

Помощь заложена в программу: разработка резюме и портфолио, пробные собеседования, партнёрские вакансии

Льготы

Скидки по студенческому, отсрочка от армии, льготный проезд 

Все те же льготы

Доступ к кампусу университета

Полный доступ

Полный доступ

Возможность совмещать с работой

Очную форму очень сложно совмещать с работой

Программа построена так, чтобы можно было учиться параллельно с работой

Откуда можно учиться

Из города, в котором находится университет

Из любой точки мира

Как поступить на программу

Всё как в вузе, только в онлайн-формате: нужно собрать документы и сдать вступительные экзамены до сентября. Абитуриенту не нужно приезжать в вуз, все этапы поступления проходят удалённо.

Отбор нужен, чтобы застраховать человека от поступления на программу, на которой он не сможет учиться из-за нехватки необходимых для понимания материала дисциплин.

Чтобы абитуриенты могли хорошо подготовиться, Практикум предоставляет бесплатный доступ к тренажёру с нужными заданиями. А с процедурой поступления, документами и коммуникацией с вузом поможет куратор.

После того, как абитуриент наберёт проходной балл, можно заключать договор с вузом и оплачивать учёбу. Стоимость за один семестр — от 150 000 ₽ до 200 000 ₽ рублей, в зависимости от программы. Чтобы не платить всю сумму сразу, можно взять образовательный кредит с господдержкой от Сбера. Кредит можно взять на оплату любого периода учёбы. Это может быть один семестр, год или всё целиком.

Если вы хотите больше узнать о программах или подать заявку на обучение — можно оставить заявку здесь.

Комментарии (8)


  1. k-morozov
    19.03.2024 07:35

    Что-то у вас рассинхрон и на какие программы ориентироваться непонятно.
    Открываю здесь: есть 3 программы Программы в ИТМО "Фронтенд и мобильная разработка" нет.

    Открываю здесь: программ больше, но программы в ИТМО "Фронтенд и мобильная разработка" все также нет.

    В статье сказано что такая программа есть.

    И где корректная информация?


    1. ira-k Автор
      19.03.2024 07:35

      Ориентироваться можно на лендинг: https://practicum.yandex.ru/high-education. Там актуальные программы + будем добавлять новые. «Фронтенд и мобильная разработка» — пример программы, на которую набирали в 2023, как пример, чему учим


      1. k-morozov
        19.03.2024 07:35

        Так программа Фронтенд и мобильная разработка отсутствует в этом лендинге.


        1. ira-k Автор
          19.03.2024 07:35

          Не уточнила, исправляюсь — её нет, потому что и набора в 24 году на неё нет


  1. Serge1001
    19.03.2024 07:35

    Сделайте онлайн бакалавриат, чтобы всё было онлайн (включая защиту диплома) и поступление без егэ. Думаю будет востребовано теми кто давно бросил универ, но сейчас по каким-то причинам вышка нужна


  1. LeetCode_M0nkey
    19.03.2024 07:35
    +1

    Вышка она не для того чтобы чему-то научить или научить учиться. Она для того чтобы студент вкусил то чем ему предстоит заниматься, и безболезненно для всех решил "данунахер это айти". А то отвалят кучу бабла на курсы, пару лет промудохаются, выгорят в уголь и свалят.


  1. Vovandro
    19.03.2024 07:35
    +1

    А где бакалавриат? Да и веб разработка с Джанго и версткой, так себе программа, где го или любимый с++. Но задумка хорошая, аналогично можно выбрать синергию там получше программы да и ценник более лояльный.


    1. Dominux
      19.03.2024 07:35

      веб разработка с Джанго и версткой

      Так говорите, словно это очень плохой выбор? Это же не Basic

      любимый с++

      Лучший яп для веб-разработки? Все с вами ясно