Всем привет! Этим летом мы запустили курс «Разработчик 1С». Этот язык отличается относительно невысоким порогом вхождения, но используется во многих даже больших компаниях — осенью 2023 года на hh.ru мы нашли больше 11 000 вакансий для разработчиков 1С.

В этом материале мы расскажем о пяти книгах, с которых можно начать знакомство с языком, — некоторые из них рассчитаны на тех, кто далёк от программирования, а другие могут стать справочным материалом и для опытных разработчиков.

1. 1C:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы. Издание 3

М. Г. Радченко, Е. Ю. Хрусталева

Классика 1С для новичков — многие разработчики 1С начинали с этого учебника, также его часто дают начинающим специалистам во многих компаниях. Книга постоянно обновляется и актуальна.

На протяжении всего учебника читатель работает над прикладным решением, близким к реальному, попутно изучая различные объекты системы и закрепляя знания на практике. Чем дальше, тем теория и задания сложнее. Есть отзывы, что к концу книга становится не очень подробной, но, на наш взгляд, это не страшно — к этому моменту уже можно искать информацию самостоятельно.

Подробнее о книге →

2. 1С:Программирование для начинающих. Детям и родителям, менеджерам и руководителям. Разработка в системе «1С:Предприятие 8.3». Издание 2, стереотипное

М. Г. Радченко

Эта книга подойдёт тем, кто максимально далёк от написания кода, — она рассчитана не столько на начинающих разработчиков, сколько на руководителей, менеджеров или подростков, которые хотят написать свою первую программу. В учебнике разбираются основные приемы программирования, взаимодействие со средой разработки и базовые запросы. Также читатели выполняют задания и создают простое прикладное решение.

Подробнее о книге →

3. Разработка сложных отчётов в «1С:Предприятии 8». Система компоновки данных. Издание 3-е, стереотипное

Е. Ю. Хрусталева

Ещё один мастхев для начинающих. Хоть и называется «Разработка сложных отчётов», но начинается с самых обычных запросов, а потом усложняется. Книга даёт фундаментальные знания об отчётах и работе с системой компоновки данных. Очень рекомендуем, так как без отчётов в 1С — никуда.

По содержанию книга почти не отличается от издания 2012 года, но пусть это не пугает — материал по-прежнему актуален.

Подробнее о книге →

4. Технологии интеграции «1С:Предприятия 8.3». Издание 2, стереотипное

Е. Ю. Хрусталева

Учебник подойдёт тем, кто уже освоил базовую теорию. В книге описаны интеграции всех видов, всего и со всем. Секрет от команды: в разработке курса мы не раз обращались именно к этой книге. Издание не самое подробное, но вся основа на месте. Можно использовать и как учебник, и как справочный материал в работе.

Подробнее о книге →

5. Знакомство с разработкой мобильных приложений на платформе «1С:Предприятие 8». Издание 3

Е. Ю. Хрусталева

В разборе «Чем на самом деле занимается разработчик 1С» мы упоминали, что язык подходит и для написания мобильных приложений. Если вы выберете этот путь, то учебник поможет понять основы — от подготовки устройства и платформы разработчика до написания готового приложения на Android.

Подробнее о книге →

Комментарии (7)


  1. Quarc
    03.11.2023 07:16

    Прально! Неча по всяким курсам шататься!


  1. JordanCpp
    03.11.2023 07:16

    Представьте сколько доступно языков и технологий для будущих юных умов. Вы серьёзно предлагаете застопориться на 1С?


  1. saag
    03.11.2023 07:16
    -1

    Легкий путь попасть на деньги - стать начинающим 1С-разработчиком:-)


    1. vis_inet
      03.11.2023 07:16

      Поясните, почему вы так считаете?


      1. saag
        03.11.2023 07:16

        Когда начинающий есть большой шанс сделать что-то не так, а бухгалтерия свой косяк может повесить на начинающего "...это он что-то сделал, поэтому у нас теперь так"


        1. vis_inet
          03.11.2023 07:16

          Какая может быть ответственнность на наёмном работнике?

          Только в пределах должностной инструкции, если она есть.

          Если её нет, то только через суд и, думаю, что для работодателя это бесперспективно.


        1. Pastor_01
          03.11.2023 07:16

          Бухгалтерия и 1С? Я уже лет 5 как забыл, что такое общаться с бухгалтерией. И, кстати, последние 2 книжки к бухам никаким боком.