Краткий отчет по результатам.

Сообщают, что льготной ипотекой воспользовалось несколько тысяч специалистов по всей стране. Много это или мало оценивать не возьмусь, но в паре крупных банков, не будем упоминать конкретных наименований, к моему заявлению отнеслись весьма озадаченно. Может операционисты попадались такие, может еще что-то, тем не менее пришлось неоднократно объяснять, что в их банке действительно есть такой ипотечный продукт и что он вроде как должен действовать.

На какой-то момент закрались сомнения, что прошлогодние анонсы так и не дошли толком до реализации. Оказалось зря - во многих банках, хоть некоторые операционисты об этом и не в курсе, программа работает и заявку в итоге приняли и одобрили. Процедура подачи и одобрения стандартная, смотрят трудовую, зарплату за последний год и в общем без каких-то дополнительных проверок. Наверное где-то внутрях сверяют организацию с реестром, не знаю. На сроки отказа или одобрения тоже данное обстоятельство, надо понимать, никак не влияет.

Некоторые вопросы возникли после. Дополнительные условия и процентные ставки по разным банкам значительно отличаются. В одном это 4%, в другом - 5%, отличаются размеры первоначальных взносов и типы объектов доступных для покупки. Надо полагать, что квартиры в новостройках в крупном городе раздают без лишних вопросов. А вот с остальным всё интереснее. Дальше мой опыт сужается до одного конкретного банка, у которого получалась самая низкая ставка по первоначальному взносу. С возможностью купить отдельный жилой дом.

Разумеется, никакой речи о вторичном жилье так же не идет. Обязательным условием, ожидаемо, является наличие аккредитации у застройщика в выбранном банке. Таких оказалось не так много как хотелось. То есть выбор в городе миллионнике реально ограничился предложениями, которые умещаются на пальцах одной руки в выбранной ценовой категории (бюджетной). Не знаю, может домов дороже, чем стандартная однушка в центре больше, но что-то мне подсказывает что если даже это и так, то не на порядки.

Ипотеку под строительство на участке можно оформить тоже. Тут бы открывался простор для фантазии и разных вариантов выбора места строительства. Если бы не странные с точки зрения логики ограничения. Выбранный банк затребовал на время строительства полный залог стоимости будущего дома. Ну, то есть либо надо звать богатого человека, что бы он заложил своего имущества на соответствующую сумму, либо вы сами уже должны иметь другой такой же дом. Как это работает я, убейте, не понимаю.

Если у меня уже есть дом, то зачем мне второй дешевле первого? Я почему-то думаю, что в ипотеку дома берут прежде всего те, у кого его нет. Не знаю. Может я чего-то не понимаю в этой жизни. Суд да дело, от строительства таким образом пришлось отказаться и выбирать из того что есть.

После вдумчивого отсеивания вариантов каркасных и полистирол бетонных домов на выбор в общем осталось всего два. Один с маленьким и кривым участком, другой, ну, сильно далеко. Далеко даже не географически, а в смысле транспортной инфраструктуры.

Почему дом и почему инфраструктура? Это, разумеется, мое сугубо личное предпочтение, но всё-же оно немного обосновано. Работа на удаленке нынче уже реальность или хотя бы перспектива. То есть если даже на какую-то работу ездить по началу и придется (есть еще такие компании), то думаю, не очень долго. Зачем при этом инфраструктура? Как минимум нужен стабильный проводной интернет, а это достаточно хороший маркер доступности всего остального. Тут тебе и службы доставки и такси, и, скорее всего, общественный транспорт не так далеко. А когда не надо ездить в центр города каждый день, то и этого должно вполне хватать.

Из плюсов - отдельная комната, громкая музыка, вентилируемое помещение летом, регулируемая температура зимой. Да и расположиться в шезлонге на лужайке с ноутбуком становится в погожий день вполне себе реальностью.

Кто сомневался - в полный перед, всё вполне реально (особенно если у вас уже есть дом). Единственное, может для кого-то важное замечание: по крайней мере в моем банке, после выбора дома пришлось достаточно долго ждать сбора и проверки всех документов. Тут не понятно связано это было с тем, что ипотека именно ИТ или с чем то другим - сообщить причину мне отказались. Так что будьте готовы к дополнительным паре тройке недель.

Доклад окончен.

*/

End.

Комментарии (30)


  1. segment
    09.08.2023 15:25
    +6

    Не совсем понимаю мотив влезать в такую авантюру с ИТ ипотекой в текущих событиях. С нее можно слететь на более повышенную ставку, насколько я помню. Ну и перспективы какие?


    1. Rembo123 Автор
      09.08.2023 15:25
      +1

      Имеется ввиду что? Смена профессии? Так я её не собираюсь менять. Перспективы закрыть её досрочно и может быть взять еще чего-нибудь детям.


      1. segment
        09.08.2023 15:25
        -1

        Если речь идет о чисто коммерческом интересе и есть навык инвестиции, то покупка недвижимости это, наверное, рабочая стратегия, сдавать ее и покрывать платежи. Но влезать в это, вместо того, чтобы на эти же средства переехать куда-нибудь в другую страну — мне кажется странным.


        1. Rembo123 Автор
          09.08.2023 15:25
          +2

          Езжайте, кто вам мешает. Мне и здесь нравится.


          1. segment
            09.08.2023 15:25

            Мне никто не мешает, в этом плюс. А в чем собственно перспективы оставаться в РФ для айтишника? Особенно, если есть дети.


            1. Rembo123 Автор
              09.08.2023 15:25
              +10

              Слушайте, вы если для себя решили уехать, то как это относится к теме поста? Напишите другой пост в котором вы обосновываете почему надо уехать из собственной страны.


              1. segment
                09.08.2023 15:25
                +6

                Я и не пытаюсь обосновать. Мне интересно мнение людей кто является потребителем ИТ ипотеки.


                1. Rembo123 Автор
                  09.08.2023 15:25
                  +1

                  Для того что бы жить там где родился не нужны основания.


                  1. segment
                    09.08.2023 15:25
                    +3

                    Это все красивые слова, круто, но я не об этом. Мне действительно интересно, возможно я как-то неправильно ставлю вопрос. Мне, например, довольно сложно было бы работать без доступа к тому же digikey или mouser для быстрой покупки электронных компонентов, да и трудность в использовании и покупки удобных онлайн и оффлайн инструментов. И вокруг какой-то сюр творится. Для меня это критично. В Вашей области как это ощущается?


                    1. Rembo123 Автор
                      09.08.2023 15:25
                      +1

                      В разработке нормально всё. Работа есть, инструменты альтернативные всегда были. Не знаю может быть для каких-то узких специалистов что-то изменилось. Я не отношусь к таковым - программы они и в Африке как говорится.


                    1. kostian02
                      09.08.2023 15:25
                      +5

                      У вас просто слишком безапелляционно было "Но влезать в это, вместо того, чтобы на эти же средства переехать куда-нибудь в другую страну — мне кажется странным.". Типа есть деньги - надо уезжать. А потом свернули в то кто же является потребителем.

                      Причины есть куча почему люди остаются и используют ее, мне не нравится что происходит, но не уеду по своим причинам, имея все возможности и понимая все риски.

                      Деньги наши превращаются в фантики, недвижка хоть останется, если выживу (да да, понимаю что это не точно). А IT ипотека просто еще инструмент получения этого, который тоже вполне всерьез рассматриваю - можно использовать, можно нет.

                      З.Ы. Разработка же сильно разная, вам компоненты нужны, мне нет. Да, что-то стало менее удобно, но не прям критично.


                1. Robastik
                  09.08.2023 15:25
                  -2

                   из собственной страны

                  Кто может такое сказать, тот и

                  является потребителем ИТ ипотеки

                  И это не только представители первой профессии главнокомандующего, но и те, кто им активно помогает.


            1. Abobcum
              09.08.2023 15:25
              -2

              Кто-то ищет возможности, а кто-то их создаёт.


  1. SvidetelfromFryzino
    09.08.2023 15:25
    +7

    Автор рисковый человек, не боится брать ипотеку в такое нестабильное время и в такой нестабильной стране. Лотерея чистой воды.


    1. Alexsey
      09.08.2023 15:25

      Выше можно почитать что автор считает что все тип-топ, так что тут как раз все понятно. Безумству храбрых... как говорится.


      1. segment
        09.08.2023 15:25
        -2

        Тут действительно лотерея. Бронь может слететь по неведомым причинам (она к тому же является только рекомендацией для военкомата), или заберут на очередной волне мобилизации. Мне лично сложно представить, что это не является чем-то существенным (помимо всего происходящего), и что можно как-то планировать постройки дома (или покупки квартиры) для себя и семьи ИМХО.


    1. zzzzzzzzzzzz
      09.08.2023 15:25

      С другой стороны, в этой лотерее есть шансы и выиграть -- если ипотеку брать в рублях, а проценты по ней будут какие-то лимитированные прописаны, не отслеживающие курсы валют. Причём, в отличие от квартиры, строительство нового частного дома скорее будет дорожать, чем дешеветь при сдувании экономики. Лишь бы только зарплата не закончилась, и военкомат не начал арестовывать имущество...

      Но авантюра та ещё.


  1. SergeyMax
    09.08.2023 15:25
    -2

    Выбранный банк затребовал на время строительства полный залог стоимости будущего дома. Ну, то есть либо надо звать богатого человека, что бы он заложил своего имущества на соответствующую сумму, либо вы сами уже должны иметь другой такой же дом. Как это работает я, убейте, не понимаю.

    Чтобы понять, как это работает, достаточно узнать смысл слова "ипотека". Ипотека - это кредит под залог недвижимости. Если у вас нет недвижимости в залог, то вам нужна не ипотека, а обычный необеспеченный кредит.


    1. Rembo123 Автор
      09.08.2023 15:25
      +4

      Ипотека это кредит в залог приобретаемой недвижимости, а не существующей, что бы быть еще более точным. Не знаю. Почему бы договориться с тем же застройщиком раз он у них аккредитован, что бы застройщик брал на себя риски на время строительства? Требовать за ипотеку наличие такого же обеспечения реального - по мне звучит абсурдно. Не берем в расчет людей занимающихся недвижимостью.


      1. SergeyMax
        09.08.2023 15:25

        Ипотека это кредит в залог приобретаемой недвижимости, а не существующей, что бы быть еще более точным

        Вовсе необязательно.


        1. Rembo123 Автор
          09.08.2023 15:25
          +2

          К словам цепляетесь. Ипотека у нас подразумевает именно это. По крайней мере в контексте поста. Кредит в залог недвижимости обычно так и называется - кредит в залог недвижимости.


    1. Heggi
      09.08.2023 15:25
      +5

      Раньше давали ипотеку под строительство дома. При этом закладывался сам будущий дом.
      Но и деньги выдавались не сразу все, а частями. Выдали ххх рублей на фундамент. Выкопал, залил, банку отчитался. Банк посмотрел и выдал деньги на следующий этап.
      При этом проценты платил только за уже выданные деньги.

      Есть ли сейчас такие или подобные программы не знаю.


  1. GospodinKolhoznik
    09.08.2023 15:25
    +4

    А мне кажется автор поступает довольно логично.

    Если человек уверен, что его не призовут (не служил, даже не учился на военной кафедре, плохое здоровье и т.п.) то почему бы и не воспользоваться дешёвым кредитом, если есть возможность? Ну и к тому же если он получает ЗП в рублях, то брать недвижимость в ипотеку это своего рода хеджирование рублёвой зарплаты. Если рубль обесценится, то и зарплата обесценится, а дом это дом, его и через 10 лет можно продать и через 30. Когда все стабилизируется, цена недвижимости вырастет как на дрожжах.

    Времена потрясений это всегда времена рисков но и возможностей тоже. В каком то смысле это лотерея, но лотерея с довольно высоким мат. ожиданием выигрыша.


    1. MiraclePtr
      09.08.2023 15:25

      не служил, даже не учился на военной кафедре, плохое здоровье и т.п.)

      Это, увы, не даёт каких-то достаточных гарантий


      1. GospodinKolhoznik
        09.08.2023 15:25
        +3

        Но сильно уменьшает риск. Делает его сопоставимым с риском заболеть раком или помереть от тяжёлой формы ковида.

        Что же теперь вообще никому не брать ипотеку, ведь тяжело заболеть может каждый.


        1. MiraclePtr
          09.08.2023 15:25
          -2

          Но сильно уменьшает риск.

          Если бы. Таких тоже загребают. Случаев уже достаточно. Как говорится, блаженны верующие...


    1. micronull
      09.08.2023 15:25

      воспользоваться дешёвым кредитом

      Проблема ипотек с низким процентом в том, что оставшиеся проценты находятся в самой стоимости квартиры. Это озвучивала даже глава ЦБ.


      1. Arimefu
        09.08.2023 15:25
        +1

        Это в случае с обычной ипотекой: либо по полной ставке, либо по сниженной ставке, но с повышенной ценой на сам объект — этот вариант хуже, т.к. исключает по сути целесообразность досрочного погашения, да и реально в случае форс-мажора стоимость жилья может не перекрыть сумму кредита. В случае же с ИТ-ипотекой ставка просто ниже за счет субсидирования, т.е. стоимость объекта остается такой же, как и в случае обычной ипотеки.
        Хотя рынок первички сейчас как раз сильно перегрет из-за всяких льготных ипотек, как раз строительство дома, на мой взгляд, — далеко не самый плохой вариант, особенно в случае этого дешевого кредита.


  1. jugard
    09.08.2023 15:25

    Кому нужна ипотека - почему бы и нет... но, имхо, программа не достигнет своих заявленных целей, ибо так себе стимуляция в свете последних веяний судебной практики.

    Так что "В полный перёд!", чтобы это не значило.


  1. anonymous
    09.08.2023 15:25

    НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь