image

Встаёте на работу в 6 утра, и оттого любите отоспаться по выходным до изнеможения? А зря. Психологи из Питтсбургского университета провели исследование, доказывающее, что большая разница во времени пробуждения между выходными и рабочими днями приводит к проблемам со здоровьем.

Посменную работу, на которой людям приходится сильно нарушать нормальные циркадные ритмы, уже давно записали в разряд вредных факторов, провоцирующих кардиометаболический синдром и другие проблемы, связанные со здоровьем. А учёные из Питтсбурга под руководством Патрисии Вон [Patricia M. Wong] решили изучить, каким образом навязанный обществом рабочий ритм влияет на здоровье людей с разным хронотипом («жаворонки» и «совы»).

Выяснилось, что любые нарушения сна, начиная от разницы в режимах между рабочими и выходными днями, и заканчивая раннее пробуждение для «сов», являются причинами возникновения проблем, связанных с метаболизмом. Лишний вес, инсулинорезистентность (плохая всасываемость глюкозы клетками), образование висцерального жира (жировые накопления вокруг внутренних органов) – все эти проблемы связаны с неправильным режимом сна.

Выработка различных гормонов, отвечающих процессы метаболизма,- накопление жира в тканях, пищеварение, выработка инсулина,- привязана к циркадным ритмам. Нарушение этих ритмов приводит к расстройству гормональной системы.

Для исследования учёные следили за группой из 447 человек среднего возраста в течение недели. Для точного отслеживания периодов сна и бодрствования все испытуемые носили браслеты с акселерометрами. График исследования составлялся так, чтобы обязательно включать в себя хотя бы одну ночь перед выходным – таким образом отслеживалось влияние разницы в длительности сна в будний и выходной день. Эту разницу исследователи назвали «социальным расстройством биоритмов» (social jet lag, по аналогии с jet lag – расстройством сна, связанным с перелётом через несколько часовых поясов).

Интересно, что ни один человек из испытуемых не поддерживал в выходной день тот же режим сна, что и в будние дни. 85% людей просыпалось позже обычного, при этом средний «пересып» составил 44 минуты. При этом, чаще всего испытуемые пытались отыграть на выходных часы, которые они недосыпали в рабочие дни. В целом выяснилось, что чем больше разница между временем пробуждения в разные дни, тем больше проблем со здоровьем испытывает человек.

В одном из недавних исследований японские учёные обнаружили особый белок, отвечающий за поддержание циркадных ритмов у большинства живых существ.

Комментарии (11)


  1. scorp13
    24.11.2015 00:31

    Так и знал.


  1. Sadler
    24.11.2015 08:20
    +3

    большая разница во времени пробуждения между выходными и рабочими днями приводит к проблемам со здоровьем.
    То есть, если в выходные, как и по будням, я буду спать по 5 часов вместо 10, моё состояние сильно улучшится? Я считаю, дело здесь не во времени пробуждения, а в недосыпе в течение недели.


    1. hostadmin
      24.11.2015 09:33
      +1

      Может вам 5 часов хватает? Я вот две ночи подряд по 5 часов спать не смогу. Мне минимум 7 надо.


      1. dmbreaker
        24.11.2015 19:32

        Вы мало пытались! :)


        1. hostadmin
          24.11.2015 22:41

          Пытался довольно много, но насиловать себя таким режимом совсем не полезно.


    1. yul
      24.11.2015 12:13

      Большая разница означает, что вы очень сильно недосыпаете в будни и не более того. Выводы лучше делайте, когда выспитесь ;)


      1. Sadler
        24.11.2015 17:01

        Не означает. Когда я фрилансил, у меня был график, не синхронизированный с временем суток, то есть большая разница там была всегда, а недосыпа не было.


  1. exvel
    24.11.2015 12:00

    Хм, а я бывает на часов 6-7 пересыпаю в выходные в сравнении с буднями. :( Самое главное, пытался приучить себя к режиму, но в результате целыми неделями ходил сонным.


  1. Loki3000
    24.11.2015 13:47
    +1

    Дурацкие какие-то выводы. Я вот из представленной информации ровно противоположные выводы сделал: тот кто много работает и мало спит, а так же имеет проблемы со здоровьем — пытается отоспаться в выходной. Причем, мой вывод даже логичнее представленного в статье.


  1. FSA
    24.11.2015 14:02

    А как же сравнять режимы если на тебя не поймут если на работу будешь к 12 приходить?


    1. eaa
      24.11.2015 14:04

      «Если гора не идет к Магомету — то Магомет идет к горе»