Привет, Хабр! За последний год российский рынок покинули многие зарубежные производители источников бесперебойного питания, оставив пользователей своей продукции без новинок, сменных батарей, а главное — без технической поддержки. Но есть и хорошая новость: российские вендоры сегодня производят широкий ассортимент ИБП как для массового потребителя, так и весьма специфических, по уровню исполнения и надежности ни в чем не уступающих решениям мировых гигантов. Под катом — краткий рассказ о некоторых из них, определенно заслуживающих внимания.

Бастион

«Бастион» – один из самых известных российских производителей сертифицированных ИБП. В ассортименте компании – огромный выбор источников бесперебойного питания разных типов:

  • Для слаботочных систем

  • Специализированные уличные

  • Трёхфазные и другие

SCAT-UPS 3000 RACK
SCAT-UPS 3000 RACK

Ещё «Бастион» предлагают оборудование для разных специфических задач: систем видеонаблюдения, систем отопления, компьютерных систем и других. Выбор мощностей достаточно большой – от 800 ВА до 10 000 ВА. Можно покупать одно устройство помощнее или несколько более низкой мощности.

Преимущества ИБП-решений «Бастион»:

  • Впечатляющий ассортимент моделей под разные потребности и бюджет

  • Есть устройства с двойным преобразованием для высокочувствительных систем

  • Линейки уличного оборудования устойчивы к большим температурным диапазонам – -40 °C до +40 °C

  • К некоторым моделям можно подключать фирменные батарейные блоки и увеличивать время работы аккумулятора

  • Продукция сертифицирована

  • Компания на рынке больше 30 лет – с 1991 года

Импульс

«Импульс» – ещё одна достойная российская компания, выпускающая сертифицированные по ГОСТу ИБП. В ассортименте производителя можно найти интерактивные, модульные и устройства с двойным преобразованием.

Одна из популярных серий – ИМПУЛЬС ЮНИОР ПРО РТ мощностью от 1000 до 3000 ВА. В ней всего три модели:

  • Юниор ПРО 1 РТ мощностью 1000 ВА

  • Юниор ПРО 2 РТ мощностью 2000 ВА

  • Юниор ПРО 3 РТ мощностью 3000 ВА

Юниор ПРО 1 РТ
Юниор ПРО 1 РТ

Серия подойдёт для IT-структур, банковского оборудования и систем видеонаблюдения. Есть варианты попроще – например, линейка МАСТЕР, в которой есть модель на 600 ВА для небольших офисов.

Основные преимущества решений от этого производителя:

  • В ассортименте есть варианты как для домашнего, так и для корпоративного использования

  • В линейках есть модели мощностью вплоть до 10000 кВА, которые способны поддерживать работоспособность сложных автоматизированных систем, промышленного и медицинского оборудования

  • На официальном сайте есть калькулятор для подбора оптимальной модели

Связь Инжиниринг

Следующий производитель качественного и эффективного оборудования бесперебойного питания – «Связь Инжиниринг», основанная в 1997 году. У компании достаточно широкий профиль, и, помимо ИБП, она занимается и другими технологиями: системами мониторинга, интеллектуальными транспортными системами, приёмо-передающей аппаратурой и многим другим.

Продуктами «Связь Инжиниринг» пользуются многие известные вам компании – например, «МТС». «Газпром» и «Мегафон», – и не такие известные в массах, но серьёзные предприятия, например, «Атомстройэкспорт».

Серий ИБП переменного тока у производителя несколько, но почти все ориентированы на предприятия с большими потребностями в мощности – от 1 до 1560 кВА. Одна из самых серьёзных моделей в ассортименте – СИП380А 10~1560 кВА, модульная конструкция, мощность которой можно увеличивать, добавляя в конфигурацию нужные стойки. Одна из моделей попроще – СИПБ 1~3 кВА, модель двойного преобразования, оснащённая цифровым дисплеем.

ИБП серии СИП380А
ИБП серии СИП380А

Основные преимущества решений «Связь Инжиниринг»:

  • Безусловный авторитет – продуктами этого производителя пользуются крупнейшие организации России

  • В линейке в основном ИБП высокой мощности, большой выбор для крупных предприятий

  • Во многих моделях есть дополнительные возможности – помимо цифрового дисплея это встроенный режим энергосбережения, автоматическое самотестирование и возможность параллельной работы нескольких ИБП

Сайбер Электро

Российский производитель «Сайбер Электро» может предложить клиентам ИБП разных типов:

  • Интерактивные

  • Трёхфазные

  • Двойного преобразования

  • Модульные решения

  • Внешние батарейные блоки для ИБП

Помимо этого, в каталоге можно найти специальные решения с очень высокой мощностью. В эту категорию входит модель ЭКСПЕРТ XL-10000P на 10000 ВА, к которой можно подключить до трёх дополнительных внешних блоков питания, с возможностью дистанционного управления и нулевым временем переключения сети.

ЭКСПЕРТ XL-10000P
ЭКСПЕРТ XL-10000P

Для крупных промышленных предприятий, нуждающихся в максимальной стабильности и защите и вынужденных работать в сети низкого качества, подойдут трёхфазные решения типа ИБП ЛЕГИОН-3Ф на 50 кВА/модуль.

Среди основных преимуществ ИБП от «Сайбер Электро»:

  • Во многих моделях и сериях есть режимы эффективного энергопотребления

  • Есть масштабируемые решения

  • Доступны модели с возможностью подключения внешних блоков и сами внешние блоки от производителя

  • Есть модели с возможностью «горячей» замены АКБ – смены аккумулятора прямо в процессе работы ИБП без выключения последнего

Русэлт

Последняя отечественная компания-производитель ИБП, которая будет рассмотрена в этой статье – работающая с 2001 года «Русэлт». Помимо источников бесперебойного питания, «Русэлт» производит стабилизаторы напряжения, силовые трансформаторы, преобразователи частоты и другое промышленное электротехническое оборудование.

Непосредственно ИБП представлены в достаточно широкой линейке – от бюджетных бытовых моделей до сложных трёхфазных систем на 600 кВА с дополнительными функциями, такими как аварийное отключение и интеллектуальная система заряда. Есть несколько модульных вариантов, для которых можно самостоятельно подбирать конфигурацию.

ИДП-1-1/1-2-220-ТА
ИДП-1-1/1-2-220-ТА

Среди преимуществ продукции «Русэлт»:

  • Надёжность – ИБП и другое оборудование производителя закупает «Газпром», Калининградская, Курская, Ленинградская и ещё 7 АЭС по всей стране, «Лукойл», «Роснефть» и многие другие

  • Универсальные решения для малого, среднего и крупного бизнеса и промышленности

  • Большинство моделей имеют в среднем 96-98% КПД

  • Во многих моделях есть защита от перегрева и перегрузки

  • Вся продукция имеет сертификаты соответствия и лицензии в разных системах сертификации (например, «Меридиан-тест» или «ГАЗПРОМСЕРТ»)

Заключение

Источники бесперебойного питания – важное оборудование для бизнеса любого масштаба, и чем крупнее и ответственнее предприятие, тем больше внимания должно уделяться выбору ИБП.

К счастью, даже в нынешних условиях у предпринимателей остался выбор – на российском рынке немало отечественных производителей, готовых предоставить своим клиентам качественное сертифицированное оборудование, гарантии и техническую поддержку.

Комментарии (5)


  1. pnetmon
    23.08.2023 15:04
    +5

    Российские ИБП для вашего бизнеса: кто заменит APC и многих других?

    и не слова о российской компании Systeme Electric которая была образована из российского бизнеса Шнайдер Электрик и продукция которой представлена в российской рознице.


    1. gregg666
      23.08.2023 15:04

      Есть подозрение, что они пока не успели получить все нужные сертификаты и тому подобное. Это годы занимает.


    1. Roman_shvbsk
      23.08.2023 15:04

      Действительно ли данное заявление соответствует реальному положению дел? Я человек простой, пошел на сайт Систем Электрик и поискал бесперебойники. Раздела сайта такого нет, поиском находятся несколько ИБП, и они все в статусе "сообщить о поступлении", что в Москве, что в Новосибирске. С таким подходом они "слона не продадут". И все они под маркой "Шнайдер электрик". На примере других изделий, банальных "автоматов" - все что под брендом "Шнайдер...." - в статусе "распродажа остатков", а под брендом "Систем..." - только самая простая серия, допустим отключающая способность у них 4,5 кА. А мне надо 6 кА. Т.е. я должен брать Декрафт по этой логике (он якобы тоже бренд шнайдера). Но я хотел "Шнайдер..." или так уж и быть "Систем...". Но пока в части ИБП и автоматов я их не вижу. Розетки - да, нет вопросов. А вот остальное х.з.


  1. Francyz
    23.08.2023 15:04
    +2

    А что на счет ПО для серверов, как у АРС, чтобы завершали работу при определенных условиях, когда напруги нет больше 5-ти минут, или когда разряд батареи достиг 10% и т.д.


    1. ask0rbin
      23.08.2023 15:04

      Тестировал этот момент у Сайбер Электро. У них используется сетевая карта ПМКАРД, с установкой агента на конечные сервера. Проверил Cent07 и ubuntu, всё работает. Возможных метрик для корректного завершения работы довольно много.