Содержание термина «результат интеллектуальной деятельности» (далее – РИД) раскрывается в статье 1225 ГК РФ. Фактически РИД представляет собой итог творческого труда, который может приносить в процессе его использования существенный доход. Права на РИД могут быть переданы для последующего распоряжения способами, предусмотренными законом.

Сегодня государство нацелено на поддержание бизнеса из сфер IT и изобретательской деятельности. Для предпринимателей предусмотрены налоговые льготы при внедрении российских IT-решений, льготный порядок налогообложения для правообладателей исключительных прав на РИД. Однозначно, распоряжение правами на РИД может быть очень выгодно бизнесу.

Однако часто у предпринимателей возникают сложности в связи с распоряжением правами, множество вопросов лежит в налоговой плоскости.

Нужно ли платить налоги в связи распоряжением правами? От чего зависит наличие или отсутствие такой обязанности? Как определить налогооблагаемую базу при распоряжении правами на РИД по договору, в том числе при трансграничной передаче прав? Ответы на эти вопросы зависит от обстоятельств ситуации.

Рассмотрим возможные варианты.

Как определить налоговую обязанность?

В первую очередь нужно правильно квалифицировать договор.

Так, договор может касаться передачи прав (кроме права авторства) объектов авторского права (произведений литературы, науки), объектов патентного права (патентов на изобретения, промышленного образца, полезной модели), средства индивидуализации (товарные знаки, включая общеизвестные, коммерческие обозначения).

При этом Верховный Суд РФ разъяснял (п. 32 Постановления), что под термином «интеллектуальная собственность» (далее – ИС) понимаются только результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, но не права на них.

На результаты интеллектуальной деятельности и ИС признаются интеллектуальные права, включающие исключительное право, а также личные неимущественные права (например, право на имя, право авторства, право на неприкосновенность произведения и др.) и иные права (например, право доступа, право на вознаграждение за служебный результат интеллектуальной деятельности, право на получение патента и др.).

Анализ этих положений позволяет сделать вывод: распоряжаться правами на объекты ИС можно разными способами. От выбранного способа зависит и наличие/отсутствие обязанности уплачивать налог в связи с проведением сделок, в том числе трансграничных.

Разберем ситуацию на конкретном примере

Российская компания по договору приобрела права на получение патента на изобретение у китайской компании. С связи с этим возникает вопрос: нужно ли российской компании уплачивать НДС и налог на прибыль в качестве налогового агента?

Рассмотрим, что говорит закон относительно обязанности уплачивать НДС. 

Освобождение от уплаты НДС предусмотрено ст. 149 НК РФ в отношении договоров коммерческой концессии, лицензионных договоров. Однако рассматриваемый договор к ним не относится, следовательно, освобождение от уплаты НДС на него не распространяется.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав по общему правилу признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность в РФ.

В рассматриваемом случае местом реализации права на получение патента на изобретение по договору с китайской организацией является Российская Федерация.

Учитывая изложенное, при приобретении российской компанией у резидента Китая права на получение патента на изобретение по договору, реализуемому в России, покупатель-российская компания обязана исчислить и уплатить в бюджет НДС как налоговый агент.

Иная ситуация складывается с налогом на прибыль.

У этой сделки необычный предмет. Особенность права на получение патента на изобретение состоит в том, что оно изначально возникает не у компании, а у автора изобретения.

Переход прав здесь не связан с отчуждением исключительного права в силу ст. 1232 – 1234, 1365 ГК РФ. Российская компания получила право на получение патента по договору. Возможность заключения такого договора предусмотрена положениями ст. 1357 ГК РФ. Российская компания обрела исключительное право на изобретение в связи с тем, что получив патент стала патентообладателем (п. 1 ст. 1358 ГК РФ), а не в результате отчуждения китайской компанией исключительного права. 

Соглашением между Россией и Китаем об избежании двойного налогообложения установлено, что доходы от авторских прав и лицензий облагаются налогом в случае любых платежей, получаемых за использование или за предоставление права пользования любым авторским правом, любым патентом, товарным знаком и т.д. Однако операции по передаче права на получение патента на изобретение в этот перечень не включены. Это значит, обязанности по удержанию налога на прибыль в качестве налогового агента у российской компании не возникает.

Подведем итог

Рассмотренный пример демонстрирует важность верной квалификации договора, именно такой подход поможет бизнесу правильно определить налоговые обязанности и своевременно их исполнить.

Также отметим, что налоговый орган может квалифицировать договор опираясь на его содержание, а не наименование. Поэтому в других случаях, например, при передаче товарных знаков, программ для ЭВМ, зарегистрированных патентов и т.д. может применяться иной режим налогообложения в зависимости от вида договора.

В заключение отметим, что квалифицировать договор для определения наличия или отсутствия налоговой обязанности объективно непросто. Законодательство в сфере интеллектуальной собственности и налогообложения отличается сложностью, кроме того, оно систематически изменяется и дополняется. Рекомендуем бизнесу обращаться с вопросами определения налоговой обязанности к профессиональным юристам.

Комментарии (14)


  1. alexEtse
    06.09.2023 20:15

    "Договор может касаться передачи прав" - а что тут понимается под "передачей прав"?

    Потому что в налоговом праве под передачей прав не всегда понимается то же самое, что в гражданском :) (а еще точнее - там каша из новой и старой терминологии, потому что гармонизировать НК РФ с ГК РФ "забыли").


    1. Konyaeva_Anna Автор
      06.09.2023 20:15

      Верно подмечено, что нет гармонизации между Налоговым и Гражданским кодексами РФ. Используется различная терминология. При этом в последних редакциях НК РФ используется терминология из ГК, что не может не радовать. В то же время, в этом заключается основная проблема для определения налогооблагаемой базы.

      Если говорить про передачу прав в рамках статьи, то имеются в виду различные формы распоряжения правами: и отчуждение, и лицензия, доверительное управление и т.д.

      В этой статье мы постарались в общем виде обозначить, какие существуют виды объектов интеллектуальной собственности, какие существуют виды прав и соответственно способы распоряжения (передачи) таких прав. На примере передачи такого права, как право на получение патента мы показали, как важно для определения налогооблагаемой базы правильно определить вид объекта и вид права передачи, а также способ передачи такого права.

      Для правильной классификации договора о передаче (договор отчуждения, лицензии, залога и т.д.) и объекта передачи лучше обратиться к профильным юристам.


      1. alexEtse
        06.09.2023 20:15

        Используется различная терминология. При этом в последних редакциях НК РФ используется терминология из ГК, что не может не радовать.

        Поэтому для толкования НК приходится учитывать ныне не действующее законодательство...

        Вот потому и выходит, что бухгалтерия живёт в своём собственном мире, ориентированным не на закон, а на мнение налоговой инспекции. Радует лишь то, что налоговые споры - единственный пожалуй вид споров, где государство пока что позволяет себе проигрывать. Хотя и дорогой ценой - иногда дешевле переплатить налоги, чем доказать незаконность требований налоговой.


      1. alexEtse
        06.09.2023 20:15
        +1

        В то же время, в этом заключается основная проблема для определения налогооблагаемой базы.

        А давайте рассмотрим нестандартные ситуации? (постановка задачи в терминах актуального гражданского права)

        Предоставлена безвозмездная лицензия на объект авторского права.

        Лицензиар должен уплатить НДС? (для упрощения исходим из того, что возмездные лицензии на подобного рода объекты не имеют льготы по НДС)

        Лицензиат должен заплатить налог с внереализационного дохода?


        1. PereslavlFoto
          06.09.2023 20:15

          Причём хотелось бы уточнить ваш вопрос: пусть безвозмездная лицензия предоставлена не одному лицензиару, а всем гражданам РФ, то есть право использовать объект авторского права получили все налогоплательщики.


          1. alexEtse
            06.09.2023 20:15

            пусть безвозмездная лицензия предоставлена не одному лицензиару, а всем гражданам РФ

            Я специально ничего подобного не говорил, чтобы не сужать масштаб и не пытаться потом экстраполировать частный случай. Достаточно того, что к сторонам применимы указанные налоги.

            В отношении указанного вами обстоятельства будет достаточно учесть его в возможных кейсах, если оно имеет значение, или заключить, что оно значения для уплаты налогов не имеет.

            (и если на то пошло, то гражданско-правовые отношения с участием иностранных лиц в настоящее время особенно интересны, т.к. недавно приостановили соглашения об исключении двойного налогообложения :) )


  1. PereslavlFoto
    06.09.2023 20:15
    +1

    В начале текста вы пишете:

    Верховный Суд РФ разъяснял… под термином «интеллектуальная собственность» понимаются только результаты интеллектуальной деятельности… но не права на них.

    Дальше вы пишете:

    доходы от авторских прав и лицензий облагаются налогом в случае любых платежей, получаемых за использование или за предоставление права пользования любым авторским правом, любым патентом, товарным знаком и т.д. Однако операции по передаче права на получение патента на изобретение в этот перечень не включены.

    Получается, что вы начали статью по одной теме, а закончили по совершенно другой теме? Вы начали статью про РИД, а закончили про передачу прав?

    Как же так?


    1. Konyaeva_Anna Автор
      06.09.2023 20:15
      +1

      Статья просвещена особенностям налогообложения при передаче права на результат интеллектуальной деятельности.

      Для того чтобы перейти к самому вопросу, как правильно определять налогооблагаемую базу, мы постарались в общих чертах объяснить, что такое объект интеллектуальной собственности, какие ОИС бывают, что такое интеллектуальное право, что оно включает, какие существуют виды распоряжения правом.

      Без понимания, какие бывают результаты интеллектуальной деятельности, как они классифицируются, какие бывают виды прав на них, а также, способы передачи таких прав невозможно корректно объяснить, как определить налогооблагаемую базу.

      Далее мы на примере из нашей практики объяснили, какие налоги нужно уплачивать в случае передачи права на получение патента. Это один из частных нестандартных случаев распоряжения.

      Каждый случай распоряжения правом на ОИС имеет свою специфику и соответственно свой порядок налогообложения.


      1. PereslavlFoto
        06.09.2023 20:15

        Спасибо за комментарий, он делает статью немножко понятней.


        Получается, что лицензирование прав на использование ОИС — это вовсе не передача РИД. Следовательно, лицензионные договора не подлежат налогообложению.


        1. alexEtse
          06.09.2023 20:15
          +1

          Получается, что лицензирование прав на использование ОИС — это вовсе не передача РИД. Следовательно, лицензионные договора не подлежат налогообложению.

          Странный вывод. Особенно с учётом того, что НК - это микс на из старого (до 2008г) и нового законодательства об ИС (с 2008г), и "передача" в НК запросто может оказаться "лицензией" в ГК. Что поделать, если за 15 лет (с момента вступления в силу 4-й части ГК РФ) не будем называть кто не почесались гармонизировать налоговое законодательство с гражданским?

          В цитате про "не права на них" используется действующая терминология гражданского права. И там действительно в ст.1225 ГК РФ указано, что "Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются" и далее перечень видов ИС, включая произведения науки, литературы и искусства, изобретения и товарные знаки.

          А когда в цитате речь идёт о доходах - то используется терминология налогового права, где термин "передача" может использоваться еще в том смысле, который он имел еще в 90-е годы прошлого века.

          Так что толковать НК РФ надо с "машиной времени" в руках (или в голове), иначе можете прийти к ошибочным выводам типа того, что передача права в НК - это не лицензия в ГК, а только отчуждение исключительного права.

          А в примере в статье вообще речь идёт о передаче права на получения патента. Патент - это конечно РИД, но только после того, как он станет патентом. А пока они им еще не стал - то это еще не РИД. Но право на превращение чего-то в патент - действительно передали (даже конкретно в смысле отчуждения права, без всяких "машин времени" налогового права).


          1. PereslavlFoto
            06.09.2023 20:15

            В основе моего вывода лежит цитата из статьи, а именно:

            Верховный Суд РФ разъяснял… под термином «интеллектуальная собственность» понимаются только результаты интеллектуальной деятельности… но не права на них.

            Получается, что передача РИД (например, обсуждаемой статьи) не связана с передачей прав на РИД (например, права копировать обсуждаемую статью), подобно тому, как передача автомобиля не связана с оформлением нового собственника в техпаспорте.


            1. alexEtse
              06.09.2023 20:15

              Верховный Суд РФ разъяснял… под термином «интеллектуальная собственность» понимаются только результаты интеллектуальной деятельности… но не права на них.

              Ну да - это по сути пересказ ст.1225 ГК РФ. В ней определено, что такое результат интеллектуальной деятельности. А права на РИД - это ст.1226 ГК РФ и др., например, ст.1227 говорит, что "Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации ", ст1229 определяет понятие "исключительное право".

              А когда в статье описывают пример - "Российская компания по договору приобрела права на получение патента на изобретение у китайской компании.", то это надо понимать так, что российская компания приобрела право на получение исключительного права на изобретение при условии, что российской компании удастся это изобретение запатентовать (ст.1346 ГК РФ: "На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, ... удостоверенные патентами", и ст.1357 ГК РФ "Право на получение патента ... первоначально принадлежит автору ... Договор об отчуждении права на получение патента на изобретение ... должен быть заключен в письменной форме. ").

              p.s. И читая формулировку "Освобождение от уплаты НДС предусмотрено ст. 149 НК РФ в отношении ... лицензионных договоров" - надо иметь в виду, что в актуальной редакции не всякий лицензионный договор освобождён от НДС, а только удовлетворяющий определённым условиям (раньше было по-другому). Но к примеру из статьи это не применимо в любом случае, потому что имело место отчуждение права на получение права на изобретение, а не отчуждение исключительного права на изобретение или предоставление лицензии на изобретение.


              1. PereslavlFoto
                06.09.2023 20:15

                Остаётся непонятным, что облагается налогом: РИД, исключительное право на РИД или право на исключительное право на РИД.


                1. alexEtse
                  06.09.2023 20:15

                  А которым именно налогом? У разных налогов - разная налоговая база... ;) На прибыль, на имущество, НДС...

                  что облагается налогом: РИД, исключительное право на РИД или право на исключительное право на РИД

                  А тут надо понимать, что отражается в бухучёте организации.

                  Как минимум есть проводки от сделки, которая будет реализацией или наоборот расходом. Что уже может быть базой для налога...

                  Во вторых - в бухучёте учитываются РИД или права на РИД? ;) И как учитывается в бухучёте право на получение исключительного права?

                  В публикации говорится, что доходы от авторских прав и лицензий облагаются налогом в случае любых платежей, однако "операции по передаче права на получение патента [отчуждения права на получение исключительного права на РИД] на изобретение в этот перечень не включены", потому "обязанности по удержанию налога на прибыль в качестве налогового агента у российской компании не возникает".

                  В отношении НДС говорится, что указанный договор "отчуждения права на получение права" НЕ подпадает под льготы, предусмотренные ст. 149 НК РФ, дополнительно применяется пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ для определения для целей налогообложения места реализации товара, которым оказывается РФ, и на этом основании делается заключение, что НДС платить нужно.