Мы знаем, как важно для веб-разработчиков создавать качественные пользовательские интерфейсы (UI). Однако, создание собственного пользовательского интерфейса с нуля может быть затруднительным, если у вас ограниченное время и ресурсы. Именно поэтому Sencha разработала для вас компоненты Ext JS. Они существенно облегчают задачу создания идеального дизайна для вашего проекта и позволяют сэкономить множество времени и усилий

При нынешних темпах веб-разработки дизайн пользовательского интерфейса важен как никогда. Люди ожидают хорошо организованного и понятного опыта при использовании веб-приложения, и пользовательский интерфейс может либо улучшить, или испортить его. Таким образом, очень важно выбрать подходящие компоненты пользовательского интерфейса.

Что такое библиотека компонентов пользовательского интерфейса?

Библиотека компонентов пользовательского интерфейса (UI) - это набор предварительно созданных (готовых) компонентов UI, которые служат основой для компоновки вашего приложения. Эти библиотеки предоставляют вам доступ к компонентам, которые можно просто добавить в веб-приложение, экономя ваше время и усилия. Загляните в наш блог, чтобы узнать больше о том, зачем вам нужна библиотека компонентов пользовательского интерфейса.

Популярные библиотеки React UI, такие как Semantic UI React, React Bootstrap и Chakra UI, имеют динамическую темизацию и простой в использовании API для создания компонентов. Кроме того, эти библиотеки предоставляют компоненты, удобные как для мобильных устройств, так и для настольных компьютеров, которые можно использовать сразу после загрузки.

Библиотеки компонентов пользовательского интерфейса очень удобны для разработчиков, которые придают первостепенное значение производительности и функциональности, а не созданию отдельных компонентов. Эти библиотеки позволяют разработчикам создавать элементы, соответствующие их требованиям, сохраняя при этом единообразный пользовательский интерфейс. Более того, благодаря таким фичам, как темный режим, динамическая темизация и готовые компоненты, сборка сложных интерфейсов может быть выполнена за гораздо меньшее время, чем обычно.

Компоненты Sencha Ext JS

Sencha Ext JS Components - это библиотека готовых компонентов UI для разработки веб-приложений со сложными интерфейсами. Она предоставляет широкий набор готовых к использованию компонентов, которые можно использовать для построения клиентских интерфейсов в веб-приложениях.

Приложение Ext JS предлагает вам виджеты, называемые компонентами. Компонент - это группа элементов DOM со сложной функциональностью. Библиотека Ext JS предоставляет широкий спектр готовых компонентов UI, которые можно использовать для создания пользовательских интерфейсов в веб-приложениях.

Вот некоторые из предварительно созданных компонентов, доступных в Sencha Ext JS:

  • Grid: Компонент grid (сетка) обеспечивает табличное представление данных с поддержкой сортировки, фильтрации и пагинации.

  • Form: Компонент form (форма) предоставляет набор полей ввода, которые могут быть использованы для сбора пользовательских данных.

  • Panel: Компонент panel (панель) - это контейнер, который может содержать другие компоненты и предоставляет настраиваемые верхний и нижний колонтитулы.

  • Tree: Компонент tree (дерево) обеспечивает иерархическое представление данных с поддержкой операций перетаскивания.

  • Chart: Компонент chart (диаграмма) предоставляет возможность визуализации данных с помощью различных типов диаграмм, таких как столбчатые, линейные и круговые.

  • TabPanel: Компонент tab panel (панель вкладок) предоставляет способ организации содержимого на вкладках.

  • Window: Компонент window (окно) предоставляет модальное или немодальное диалоговое окно с настраиваемыми кнопками.

  • Menu: Компонент menu (меню) предоставляет выпадающее меню с различными пунктами, по которым можно кликнуть.

  • Toolbar: Компонент toolbar (панель инструментов) представляет собой контейнер для кнопок, меню и других компонентов.

  • DatePicker: компонент date picker (выбор даты) предоставляет удобный интерфейс для выбора дат.

  • GridFilter: Компонент GridFilter (фильтр сетки) обеспечивает интуитивно понятный способ фильтрации данных в grid компоненте, поддерживая различные типы фильтров, такие как текст, число и дата.

  • DataView: Компонент DataView (вид данных) обеспечивает гибкий способ отображения данных в виде различных макетов, таких как таблицы, списки и плитки.

  • Splitter: Компонент Splitter (разделитель) предоставляет перетаскиваемую разделительную полоску, которую можно использовать для изменения размера панелей.

  • ProgressBar: Компонент ProgressBar (панель выполнения) предоставляет визуальный индикатор хода выполнения операции.

  • ToolTip: компонент ToolTip (всплывающая подсказка) предоставляет всплывающую подсказку, которая может отображаться при наведении курсора на элемент.

  • Slider: Компонент Slider (скользящий элемент, слайдер) обеспечивает удобный для пользователя способ выбора значения в диапазоне.

  • FieldSet: Компонент FieldSet (набор полей) представляет собой контейнер для группировки связанных полей формы.

  • ComboBox: Компонент ComboBox (комбинированный список) представляет собой выпадающий список с поддержкой автозаполнения и удаленной загрузки данных.

  • CalendarPanel: Компонент CalendarPanel (календарь) предоставляет возможность отображения календаря с поддержкой добавления, редактирования и удаления событий.

  • PivotGrid: Компонент PivotGrid (сводная таблица) предоставляет возможность анализа и обобщения больших объемов данных с поддержкой различных функций агрегирования.

Преимущества использования библиотеки готовых компонентов пользовательского интерфейса

  • Скорость  

Вместо того чтобы создавать каждую часть приложения с самого начала, можно попробовать совместить существующие компоненты, которые уже присутствуют в библиотеке. Это упрощает процесс разработки и позволяет быстрее завершить начатое.

  • Кастомизация

Большинство библиотек позволяют программистам изменять внешний вид основных компонентов с помощью различных поддерживаемых тем. Это означает, что разработчики могут персонализировать внешний вид своей программы, не придумывая CSS с нуля.

  • Доступность

Хорошие библиотеки компонентов пользовательского интерфейса обеспечивают это за счет соблюдения стандартов доступности, поэтому разработчикам не придется ломать голову над тем, как обеспечить удобство использования своего приложения для людей с ограниченными возможностями.

  • Простота использования

Существующие библиотеки часто имеют отличную документацию, которая проста и хорошо организована. В результате разработчикам не придется тратить много времени на поиск необходимых компонентов или изучение их использования.

  • Совместимость

При большом разнообразии используемых устройств и браузеров бывает трудно гарантировать их взаимную совместимость. К счастью, многие из имеющихся библиотек компонентов пользовательского интерфейса позволяют решить эту проблему, обеспечивая бесперебойную работу компонентов на всех гаджетах и браузерах.

Посмотрите учебники по компонентам UI Ext JS на YouTube-канале Sencha

Проблемы при использовании библиотеки компонентов пользовательского интерфейса

При использовании библиотеки компонентов пользовательского интерфейса разработчики могут столкнуться с некоторыми трудностями. Вот несколько примеров:

  • Непонятная философия

Не все компоненты пользовательского интерфейса похожи друг на друга, и у каждого из них своя философия. Некоторые поддерживают возможности темизации и индивидуальной настройки, в то время как другие, возможно, хотят, чтобы вы придерживались их дизайна и сосредоточились на имплементации фич. Очень важно понять основополагающие принципы выбранной вами библиотеки компонентов и убедиться, что они соответствуют целям вашего проекта.

  • Непоследовательное использование

Последовательное использование библиотек компонентов пользовательского интерфейса необходимо для того, чтобы выработать глубокое понимание того, как все функционирует и как их использовать. Рекомендуется выбрать библиотеку компонентов и придерживаться ее, поскольку переход от одной к другой потребует времени. Это может привести к определенным ограничениям в полном контроле разработчика над дизайном пользовательского интерфейса.

  • Предопределенный выбор

Хотя библиотеки компонентов пользовательского интерфейса могут сэкономить время и усилия, важно быть гибким при выборе библиотек для своих проектов. Вы должны выбирать библиотеки в зависимости от сценария использования и применять библиотеку, наиболее подходящую для вашего проекта.

  • Размер бандла

Библиотеки компонентов могут быть довольно большими, поэтому если вы решите использовать одну из них, то загрузите много лишнего кода, который вам не понадобится. Прежде чем выбрать библиотеку компонентов, важно учесть размер ее бандла [bundle (англ. пучок) - это совокупность каких-либо программных данных (файлов), объединенных по определенному признаку] и то, как это повлияет на ваше веб-приложение.

В каких случаях следует применять библиотеку компонентов пользовательского интерфейса

Как разработчики, мы часто сталкиваемся с проблемой создания пользовательского интерфейса, который был бы одновременно функциональным и эстетически привлекательным. Вот несколько сценариев, в которых использование библиотеки компонентов пользовательского интерфейса может быть полезным:

  • Панели администрирования

Библиотеки компонентов полезны при создании функциональных и понятных пользовательских интерфейсов, поэтому они отлично подходят для реализации типичных приложений бэк-офиса.

  • Отсутствие дизайнерского проекта

Использование библиотеки компонентов может помочь в создании элегантных макетов и обеспечить прекрасный пользовательский опыт даже при отсутствии дизайнера. Это позволяет разработчикам полностью сосредоточиться на функциональности приложения, обеспечивая при этом хороший пользовательский опыт.

  • Доказательство концепции

Библиотеки компонентов отлично подходят для разработки прототипов, поскольку они позволяют создавать интерфейсы достаточно оперативно.

  • Проект с согласованными интересами

При создании проекта с согласованными интересами с помощью библиотеки компонентов UI можно получить предварительно разработанные компоненты, готовые к использованию интерфейсы и динамическую темизацию. Наиболее популярные варианты - Semantic UI, библиотеки React UI, React Bootstrap и Chakra UI.

Как выбрать библиотеку компонентов пользовательского интерфейса

Когда дело доходит до выбора библиотеки компонентов пользовательского интерфейса, необходимо учитывать несколько факторов. Давайте посмотрим, что это за факторы.

  • Объявленные свойства

Объявленные свойства библиотеки компонентов пользовательского интерфейса играют решающую роль в определении визуального восприятия и поведения приложения. Они позволяют разработчикам настраивать различные аспекты компонентов, такие как цвета, размеры, стили и шаблоны взаимодействия, обеспечивая их соответствие желаемому внешнему виду приложения. Предоставляя полный набор объявленных свойств, библиотека компонентов UI позволяет разработчикам создавать визуально привлекательные и целостные пользовательские интерфейсы.

  • Персонализация

Кроме того, полезной составляющей библиотек компонентов является персонализация, позволяя придать особый стиль внешнему виду приложения без необходимости создавать собственные модули.

  • Поддержка и валидация форм

Кроме того, поддержка и валидация форм являются критическими факторами, которые необходимо принимать во внимание. Правильное управление формами - сложная задача, поэтому выбор библиотеки со встроенной поддержкой и валидацией может значительно сэкономить время и труд.

  • Количество компонентов

Также важно учитывать количество компонентов в библиотеке. Хотя в некоторых ситуациях большое количество готовых компонентов может оказаться полезным, это может оказаться избыточным для небольших команд, которым важнее уделять внимание логике приложения, а не дизайну.

Ключевые особенности готовых компонентов пользовательского интерфейса

Предварительно созданные компоненты пользовательского интерфейса предоставляют несколько ключевых возможностей, которые могут помочь разработчикам в создании эффективных и действенных веб-приложений. Ниже представлены некоторые из них.

  • Полный набор компонентов пользовательского интерфейса, охватывающий все - от базовых до сложных составляющих.

  • Разработаны для быстрого, легкого и удобного использования, что делает их отличным выбором для разработчиков любого уровня подготовки.

  • Предлагают множество вариантов настройки, позволяя вам адаптировать библиотеку под ваши конкретные потребности.

  • Поддерживают рендеринг как на стороне клиента, так и на стороне сервера, что делает их универсальными для многих типов проектов.

  • Регулярно исправляются ошибки и происходит обновление новыми фичами, чтобы вы всегда имели доступ к самым последним и лучшим возможностям.

  • Разработаны с учетом требований доступности и соответствуют последним стандартам и рекомендациям.

  • Обширная документация и активное сообщество разработчиков позволяют легко получить помощь, когда она вам нужна.

  • Основаны на популярном фреймворке Bootstrap, используют его многолетнюю разработку и тестирование при создании высококачественной библиотеки пользовательского интерфейса.

  • Разнообразные темы и стили позволяют легко изменить внешний вид вашего приложения.

  • Легко интегрируются с другими популярными компонентами и инструментами react, что делает их универсальными и гибкими для вашего следующего проекта.

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что разработчики могут извлечь большую пользу от использования готовых компонентов пользовательского интерфейса, поскольку они представляют собой практичные строительные блоки, сокращающие затраты времени и усилий. Такие библиотеки, как Semantic UI React, React UI libraries, React Bootstrap и Chakra UI, предоставляют компоненты для удовлетворения различных дизайнерских потребностей. Крайне важно учитывать правильный подход и такие элементы, как персонализация, поддержка форм и верификация, а также количество компонентов в библиотеке. Разработчикам необходимо выбрать подходящие веб-фреймворки, совместимые с этими предварительно созданными компонентами, чтобы упростить процесс разработки.

В конечном счете, выбор между готовыми компонентами и созданием собственных зависит от того, что именно требуется для проекта и насколько опытен разработчик. Готовые компоненты удобны, но могут ограничить управление и потребовать дополнительной CSS-обработки.

Мы рекомендуем разработчикам учитывать требования и дизайн проекта, прежде чем выбирать библиотеку пользовательского интерфейса или отдавать предпочтение готовым либо пользовательскими компонентами. При вдумчивом подходе можно использовать преимущества готовых компонентов во время создания пользовательских интерфейсов, удовлетворяющих спецификациям проекта.

Часто задаваемые вопросы

Что такое библиотека компонентов?

Библиотека компонентов - это коллекция предварительно созданных компонентов пользовательского интерфейса, которые разработчики могут использовать при создании веб-приложений.

В чем важность компонентов пользовательского интерфейса?

Компоненты UI важны для веб-разработки, поскольку они предлагают единообразный и многократно используемый подход к разработке пользовательских интерфейсов.

В чем преимущество библиотеки компонентов?

Библиотека компонентов предоставляет компоненты пользовательского интерфейса, которые вы можете использовать в многочисленных проектах. Это позволит сократить время и усилия, необходимые для разработки.

В чем преимущество использования компонентов?

Компоненты обладают рядом преимуществ. Некоторые из них - это возможность включать, удалять или изменять компоненты, не затрагивая другие аспекты пользовательского интерфейса. Кроме того, они обеспечивают согласованный дизайн и производительность всего приложения.

Перевод статьи подготовлен в преддверии старта специализации Fullstack Developer. Приглашаем вас на бесплатный вебинар курса: "Создание страницы с 3D эффектом Parallax с помощью HTML+CSS+JS".

Комментарии (9)


  1. vagon333
    18.09.2023 15:06
    +2

    Это только для меня контролы Ext JS от Sencha громоздкие?
    Лет 10+ назад Ext JS был шустрым и понятным, а затем что-то фундаментально изменили, череда поглощений, rebranding ... и породили монстра. :)


    1. ponikrf
      18.09.2023 15:06

      Так и есть, когда это был ExtJS все было четко, но потом эффективный менеджер пришел и порядок навел.


  1. mikegordan
    18.09.2023 15:06
    +1

    "как Semantic UI"

    не знаю из какого года статья , но проект мертв лет как 5. внутри все сделано на jquery.

    Несколько лет назад другие люди форкнули fomantic ui, но там всё тоже плачевно , уже какой год пытаются отказаться от Jquery и выкатить версии для vue, react но пока без успешно


  1. SWATOPLUS
    18.09.2023 15:06
    +1

    PrimeVue, PrimeReact, PrimeNg наверное лучшее, что есть для меня на данный момент.

    А ваша демка у меня на телефоне не открывается, позор.


    1. radtie
      18.09.2023 15:06

      А для меня primeNG - худшее с чем я работал


    1. sfirestar
      18.09.2023 15:06
      +1

      Поддерживаю, пользовался PrimeVue - безумно удобная и многофункциональная библиотека.


  1. pbozov
    18.09.2023 15:06

    Познакомился с ExtJS с версии 3. После долгих поисков UI оно казалось лучшим решением для проекта. Особенно было приятно использовать его после долгого опыта с Delphi.

    Потом был перерыв в 10 лет. Сейчас другой проект перевожу с bootstrap5 на ExtJS7. Всё так же, classic. Как ни крути, но удобно не заморачиваться с html тегами, когда этого и не надо.

    А главное, заказчик визжит от радости и писается кипятком от получаемого результата и взаимодействия с продуктом


  1. Arves
    18.09.2023 15:06

    После Mantine больше не хочется притрагиваться к другим библиотекам компонентов.


  1. LFFATE
    18.09.2023 15:06

    Пробежался про статье и похоже она устарела на несколько лет. Написана плохо. В худших традициях "сео" контента. Много повторений.

    Не рассмотрены причины, по которым многие разработчики начинают костылить собственные решения.

    Последние годы набирают популярность headless решения. Можно посмотреть в сторону react-aria, например. У таких решений преимущества готовых библиотек и возможности как у разработки с нуля