Если вкратце: Два года назад я взялся за разработку расширения для Chrome, потерял на этом много денег и пока сумел на нем заработать только двести долларов. Соль здесь в том, что вся моя «прибыль» пришла на этой неделе в виде чаевых.

Моя история началась два с лишним года назад, когда я запустил первую версию Zecento. Zecento – это расширение для Chrome, которое помогает людям принимать выгодные решения о покупках и экономить деньги на Amazon. На сегодняшний день расширение работает только в Италии, но в скором времени я планирую запустить его в Канаде и США.

По сути, расширение подсказывает пользователю, удачный ли сейчас момент для совершения покупки, проводя анализ изменений в информации о продукте или продавце, а затем посылает ему оповещение, когда цена снижается (или другой продавец предлагает тот же товар по более выгодной цене).

Продукт совершенно бесплатный, но в целях монетизации я ввел платные тарифы, с которыми можно отслеживать все товары из вишлиста на Amazon по клику, быстрее видеть результат по своим продуктам и получать оповещение не только на почту, но и на WhatsApp.

Одна беда: только ничтожный процент пользователей готов платить, этого и близко не хватает на то, чтобы покрыть расходы. Так всё складывалось до прошлой недели.

Я поговорил с разработчиками, опубликовавшими другие расширения для Chrome, и оказалось, что и они все примерно в том же положении: есть продукт, которым пользуются люди, нет способа на нем заработать.

Поэтому на выходных я разработал библиотеку, которая позволяет нативно оставлять чаевые разработчикам расширений для Chrome через API (что-то вроде BuyMeACofee, но усовершенствованный под разработчиков).

Цель состоит в том, чтобы снизить трение (пользователям предлагается сохранить данные карты при совершении покупки на крупных платформах электронной коммерции) и просить чаевых в тот момент, когда пользователь особенно нам благодарен – сразу после того, как он получил какую-то пользу от продукта.

За прошедшие три дня мне удалось поднять чуть более двухсот долларов чаевыми, и, думаю, хорошо бы было выложить код в открытый доступ, чтобы другие расширения тоже могли его использовать.

Но прежде чем браться за всю эту работу, мне хотелось бы получить какую-то обратную связь. Нравится ли вам продукт? Есть ли что-то еще, что хотелось бы в нем видеть, возникают ли вопросы? Какие проблемы встали перед вами наиболее остро при монетизации расширений Chrome (или любых других продуктов с ценностью, но без надежной бизнес-модели)? Какие возможные сложности вы видите в этом способе?

Я создал страницу со списком ожидания, дополнительной информацией и возможностью подписаться для предоставления раннего доступа. Спасибо всем, кто уделил время и дал отклик. Это много для меня значит.

Комментарии (6)


  1. Kudriavyi
    28.09.2023 11:59
    +1

    Закончится все прозаично. Если проект не загнется - придёт амазон и станет приплачивать за правильную рекламу и правильные советы о покупке


    1. stdenis
      28.09.2023 11:59

      Или подаст иск и обдерет как липку.


      1. xSVPx
        28.09.2023 11:59

        Не очень понятно откуда данные, скорее всего Амазон просто запретит их брать...


        1. CptAFK
          28.09.2023 11:59

          В америке законно собирать (парсить) данные с сайта, есть судебные решения по этому поводу.


  1. arheops
    28.09.2023 11:59

    В США уже есть такое же от Capital One вроде бы.


  1. manfredima
    28.09.2023 11:59

    На Алиэкспресс давно такое работает