image

Спустя примерно полгода после выхода дистрибутива Fedora Linux 38 появился бета-выпуск следующей, 39 версии. На данном этапе допускается только исправление критических ошибок. Финальный же релиз появится через пару недель — 17 октября.

Заявляется, что это выпуск охватывает Fedora Workstation, Fedora Server, Fedora Silverblue, Fedora IoT, Fedora CoreOS, Fedora Cloud Base, Fedora Onyx и Live-сборки. Речь идет о сборках, которые поставляются в форме спинов с KDE Plasma 5, Xfce, MATE, Cinnamon, LXDE, Phosh, LXQt, Budgie и Sway. Среди поддерживаемых архитектур — x86_64, Power64 и ARM64 (AArch64). Ну а главные подробности — под катом.

О самом важном


Изменений большое количество, поэтому в статье обсудим лишь наиболее важные, критически значимые обновления. Среди них:

  • Обновление рабочего стола в Fedora Workstation до выпуска GNOME 45.
  • Решено прекратить сборку и поставку отдельно обновляемых модулей. Речь идет о тех из них, что не привязаны к основному дистрибутиву. В качестве причины такого шага — потеря разработчиков к разработке модулей, а также проблемы с поддержкой тех из них, что есть и работают. Так, последняя активность в pagure.io/modularity фиксировалась 3 года назад.
  • Еще одно вжаное решение — изменение способа сборки Flatpak-пакетов в дистрибутиве. Вместо того, чтобы использовать модули при пересборке пакетов с параметром «prefix=/app», задействована отдельная сборочная цель.
  • Завершен важный этап — подготовительные работы, которые связаны со второй стадией перехода на модернизированный процесс загрузки. Разница в использовании вместо образа initrd, формируемого на локальной системе при установке пакета с ядром, унифицированного образа ядра UKI (Unified Kernel Image), генерируемого в инфраструктуре дистрибутива и заверенного цифровой подписью дистрибутива. UKI объединяет в одном файле обработчик для загрузки ядра из UEFI (UEFI boot stub), образ ядра Linux и загружаемое в память системное окружение initrd. При вызове образа UKI из UEFI предоставляется возможность проверки целостности и достоверности по цифровой подписи не только ядра, но и содержимого initrd, проверка достоверности которого важна так как в данном окружении осуществляется извлечение ключей для расшифровки корневой ФС. Заявлены основные цели для реализации на второй и третьей стадиях. Это, например, интеграция в инсталлятор поддержки systemd-boot, уход от привязки к использованию командной строки ядра для настройки, прекращение хранения конфиденциальных данных в initrd, изменение обработки необязательных модулей dracut.



  • Стоит также отметить добавление официальной сборки Fedora Onyx с атомарно обновляемым вариантом Fedora, который получил пользовательское окружение Budgie. Эта сборка дополняет классику Fedora Budgie Spin и напоминает редакции Fedora Silverblue, Fedora Sericea и Fedora Kinoite, поставляемые с GNOME, Sway и KDE. Отличие этой сборки в том, что она поставляется в качестве монолитного образа, который не разделяется на отдельные пакеты. Интересно, что базовое окружение собирается из официальных RPM-пакетов Fedora при помощи инструментария rpm-ostree и монтируется в режиме только для чтения. А вот для того, чтобы установить дополнительные приложения, используется система самодостаточных пакетов flatpak.

image

Что еще?


  • Удалось ускорить работу пакетного менеджера DNF за счет сокращения числа проверок и загрузок метаданных. Это реализовано благодаря далению пакета fedora-repos-modular и отключению модульного репозитория.
  • Также изменен способ сборки Flatpak-пакетов в дистрибутиве. Так, вместо использования модулей с параметром «prefix=/app», задействована отдельная сборочная цель.
  • Хорошие новости для любителей игр: sysctl vm.max_map_count изменено с 65530 до 1048576 для улучшения совместимости c Windows-играми, запускаемыми через wine или steam. Теперь изменение стало дефолтным значением.
  • Обновлены различные версии пакетов, включая RPM 4.19, gcc 13.2, LLVM/Clang 17, binutils 2.40, glibc 2.38, Python 3.12, Perl 5.38, Golang 1.21, Boost 1.81, Vagrant 2.3, Haskell GHC 9.4, LibreOffice 7.6.
  • Также разработчики объявили устаревшими пакеты с системой проверки правописания aspell. Вместо них предлагаются hunspell или enchant2.
  • В облачной версии, Fedora Cloud, появилась возможность автоматической перезагрузки после установки обновлений пакетов, которые требуют перезагрузки системы.

image

  • Появилась возможность использования технологии Passkeys, позволяющей проходить аутентификацию без паролей с использованием биометрических идентификаторов, таких как отпечаток пальца или распознавание лица, используя FIDO2-совместимое устройство, поддерживаемое в библиотеке libfido2. Но не всем, а лишь пользователям, которые управляются через Active Directory, FreeIPA или LDAP.
  • При установке Fedora было решено увеличить минимальный размер раздела ESP (EFI System Partition). Его увеличили с 200 до 500 МБ из-за проблемы с нехваткой места при обновлении прошивок. Кстати, именно 500 МБ — ограничение, применяемое в Windows, начиная с Windows 10.
  • Началось формирование образов с пользовательским окружением LXQt для архитектуры Aarch64.

Что касается перехода на пакетный менеджер и новый инсталлятор на базе веб-интерфейса, то эти новшества решено отложить до момента выхода Fedora 40.

Полезные материалы


   

Комментарии (10)


  1. Armitage1986
    29.09.2023 02:06

    При установке Fedora было решено увеличить минимальный размер раздела ESP (EFI System Partition). Его увеличили с 200 до 500 МБ из-за проблемы с нехваткой места при обновлении прошивок.

    Он же при установке давным-давно создается автоматически с размером в 600мб. Кто-то действительно эти крохи пытался сэкономить, уменьшая его?


    1. litos
      29.09.2023 02:06

      Я так понимаю такой объем и обновление прошивок не всем нужно? Это ведь чтобы загрузить прошивальщик того же биос и прошить в EFI shell и не искать для этого usb flash как обычно это делается, равно как некторые биосы (в asrock материнках видел) прошивать можно в их интерфейсе также выбрав файл прошивки на внешнем носителе?


      1. dartraiden
        29.09.2023 02:06

        EFI-шелл и пользовательские манипуляции с прошивкой тут вообще никаким боком, это для того, чтобы система могла обновить прошивку/прошивки с помощью FWUPD/LVFS.

        Кроме того, в ESP будет лежать и само ядро в формате UKI, так что экономить на спичках не стоит.


      1. kush07
        29.09.2023 02:06

        Для тех у кого куча разных ядер линукс и экспериментируют например.


    1. kush07
      29.09.2023 02:06

      microsoft обычно в 100мб укладывается ))))


  1. ASD2003ru
    29.09.2023 02:06

    Кстати, именно 500 МБ — ограничение, применяемое в Windows, начиная с Windows 10.

    У меня в Win11 которая ставилась на чистый диск, без создания разделов ручками - сделала как обычно 100.


    1. litos
      29.09.2023 02:06

      Может от объема диска зависит или ревизии ОС?


      1. ASD2003ru
        29.09.2023 02:06

        Ну размер диска в 1Тб думаю врятли ей не понравился, может и ревизия.


    1. kush07
      29.09.2023 02:06

      У меня и w10 и w11 100мб сделали раздел. Сам увеличил через diskpart и bcdboot esp.


  1. Johan_Palych
    29.09.2023 02:06

    Fedora Project Bittorrent Tracker 39_Beta
    https://torrent.fedoraproject.org/