image

Мы публиковали в блоге несколько статей, которые посвящены объемам выпуска и динамике цен чипов NAND и DRAM. Продолжительное время стоимость этих чипов падала, причем достаточно сильно. Но сейчас, впервые за долгий период, ситуация меняется. Пока что это лишь сигналы рынка, но, тем не менее, все больше аналитиков и игроков рынка сменяют прогнозы по динамике цен с отрицательной на положительную. Более того, стала понемногу расти прибыль производителей. Обо всем этом — под катом.

Немного о том, что происходило с рынком DRAM и NAND ранее


DRAM

Стоимость товаров на этом рынке снижается с момента завершения дефицита чипов — где-то с 2022 года. Игроки индустрии считают, что наиболее активно снижается выручка как раз у производителей серверного сегмента рынка DRAM. Раньше очень сильно падали продажи и пользовательских систем, с более-менее ровными показателями корпоративного сектора. Но, похоже, последнему не удалось избежать проблем. Один из показателей этого — снижение стоимости DDR4 в корпоративном секторе примерно на треть. Что касается DDR5, то здесь падение еще выше, примерно 35%.

На ситуацию в корпоративном сервисе влияет падение объемов продаж со стороны североамериканских вендоров облачных услуг. Они уменьшают объем закупок всей серверной продукции и сокращают темпы развертывания новой инфраструктуры.

image

Что касается пользовательского сегмента, то здесь основные потребители DRAM — вендоры ноутбуков и десктопных ПК. Ранее эти компании, для того, чтобы избежать дефицита, закупили серьезные партии ОЗУ. И накопленные, неиспользованные запасы влияли на объемы дальнейших закупок.

NAND

В 2023 году стоимость SSD тоже постоянно падала. В июне цены упали в среднем еще на 25%. По данным TrendForce, вместе с ценой накопителей падает и доход корпораций. В первом квартале 2023 года падение составило 47,3%.

В целом, в текущей ситуации с ценами есть и еще одна причина — постепенное снижение спроса на электронные устройства. Это приводит к падению объемов закупок и элементов для таких устройств, включая диски. Ну а склады поставщиков были заполнены продукцией, поэтому компании стали снижать цены в надежде на то, что менее дорогие системы будут более активно раскупать.

image

Цена упала настолько сильно, что терабайтные SSD стали вполне доступными как для пользователей, так для вендоров бюджетных ПК. Ранее в таких моделях устанавливали либо HDD, либо же SSD небольшой емкости. Сейчас без проблем можно ставить и терабайтные твердотельные накопители.

Ситуация меняется?


Да, поскольку производители постепенно снижали объемы производства, это касается как DRAM, так и NAND. Такие компании, как Adata, Phison и Winbond, отмечают рост доходов в сентябре и третьем квартале с общим позитивным прогнозом на будущее.

В индустрии наблюдается положительный рост спроса, что стало особенно заметно после сокращения производства и поставок продукции крупнейшими производителями, включая Micron, Samsung и SK Hynix.



Phison, ведущий разработчик контроллеров SSD и поставщик самих накопителей, сообщил об увеличении выручки за сентябрь, 1,557 миллиарда долларов. Это месячный прирост на 25,38% и годовой прирост на 4,05%, что стало 14-месячным максимумом. Прибыль компании в третьем квартале также продемонстрировала обнадеживающий рост на 24% в квартальном исчислении, несмотря на падение на 15% в исчислении годовом. В совокупности выручка Phison за первые три квартала снизилась на 32% и составила 10,1 миллиарда долларов.

Что касается Adata, здесь ситуация также положительна для производителя. Выручка компании за сентябрь составила 461,2 млн долларов США). Это ежемесячный рост на 16,47% и впечатляющий годовой рост на 113,10%. Выручка Adata в третьем квартале составила 1,135 млрд долларов США, что на 35,5% меньше, чем в предыдущем квартале, но годовой рост составил 116,33%. Прибыль компании за первые три квартала также была велика: 3,383 миллиарда долларов, что означает годовой рост на 119,22%. Для Adata это беспрецедентный результат за долгое время.

Представители Adata с оптимизмом смотрят в ближайшее будущее, прогнозируя дальнейший рост выручки в IV квартале. По мнению руководителя компании Чень Либай, контрактные цены на DRAM и NAND Flash вырастут на 10–15%. Он считает, что как спотовые, так и контрактные цены на эти компоненты памяти сохранят положительную динамику.

У компании Winbond дела тоже постепенно идут на поправку. Финансовые результаты за сентябрь — выручка в размере 2,1 млрд долларов США. Это — рост на 5,32% по сравнению с предыдущим месяцем и снижение на 7,96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (что, в целом немного, и этот разрыв можно без особых проблем преодолеть). За третий квартал прибыль компании составила чуть больше 6 млрд долларов США. Это на 3,69% больше, чем в предыдущем квартале, и на 11,92% меньше, чем в предыдущем году.

Что дальше?


Если в ближайшее время на рынок не будут воздействовать негативные факторы, то продажи продолжат расти, а прибыль компаний — увеличиваться. Конечно, вряд ли можно ожидать такого роста, как во время пандемии, но сейчас и 1-2% — вполне себе положительный результат.

Другие интересные материалы


Комментарии (0)