Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Он был бы самым ярким на ночном небе (после Луны), если бы не близкая к Земле и к Солнцу Венера. Когда на небе нет ни Луны, ни Венеры, но есть Юпитер, он привлекает внимание всех от мала до велика, включая очень далеких от астрономии людей, представляя собой очень яркое светило — ярче любой из звезд.

Случаются периоды, когда Юпитер особенно ярок — это противостояния. Вблизи противостояний между Землей и Юпитером расстояние минимально, располагается он почти точно напротив Солнца (отсюда и название этой конфигурации — “противостояние”), и виден всю ночь от заката до рассвета.

Орбиты планет не являются круговыми — это показал еще Иоганн Кеплер 4 столетия назад. И это обстоятельство имеет свое следствие — от противостояния к противостоянию эта минимально короткая дистанция между планетами бывает разной.

У всех на слуху Великие противостояния Марса, которые случаются раз в 15 — 17 лет. О противостояниях Юпитера раньше так не говорили, но теперь их тоже различают как более близкие или далекие. И, по аналогии с марсианскими, тоже называют Великими такие противостояния Юпитера, когда Земля и Юпитер сближаются до рекордно малого за 13 лет расстояния. Как можно заметить, Великие противостояния Юпитера случаются немного чаще, чем Великие противостояния Марса, — 1 раз в 13 лет.

Предыдущее противостояние Юпитера (произошедшее 26 сентября 2022 года) как раз было великим (даже можно сказать — величайшим, так как минимальная дистанция между планетами оказалась самой короткой за 60 прошедших лет, но это все пища для ума любителей едва заметных отличий).

Тем не менее, противостояние этого года, наступающее 3 ноября, тоже очень благоприятное, ведь Юпитер ушел от перигелия своей орбиты не слишком далеко (в угловом выражении). Правда, теперь каждое следующее противостояние будет случаться все дальше от Земли, пока через 6,5 лет Юпитер не достигнет афелия своей орбиты (самой далекой от Солнца точки). Но до этого еще далеко.

Юпитер и Уран в созвездии Овна в ночь ближайшего противостояния Юпитера — со 2 на 3 ноября 2023 года
Юпитер и Уран в созвездии Овна в ночь ближайшего противостояния Юпитера — со 2 на 3 ноября 2023 года

В ночь со 2 на 3 ноября Юпитер будет располагаться в созвездии Овна относительно недалеко от ярчайших звезд этого созвездия — Альфа Овна (Гамаль) и Бета Овна (Шератан). Гораздо более заметным будет его соседство с ярчайшей звездой созвездия Тельца — Альфа Тельца “Альдебаран”, и рассеянными звездными скоплениями Плеяды и Гиады.

Имея блеск -2,9m, Юпитер станет самым ярким звездообразным светилом ночного неба поздней осени. Его свет будет ровным — планеты не мерцают, в отличие от звезд. И лишь стареющая Луна в созвездии Близнецов будет немного отвлекать внимание наблюдателя. Ближе к утру над восточным горизонтом взойдет Венера, но будет располагаться существенно ниже Юпитера, и будет казаться примерно одинаковой с ним яркости.

Взошедшая Венера, Луна и Юпитер утром 3 ноября 2023 года
Взошедшая Венера, Луна и Юпитер утром 3 ноября 2023 года

Видимый размер Юпитера составит 50 угловых секунд. Это существенно больше характерных для него 40-45. И это хороший повод посмотреть на планету в телескоп, и рассмотреть многочисленные подробности её облика — темные и светлые полосы в его атмосфере, Большое красное пятно — исполинских вихрь, живущий как минимум со времен Галилео Галилея, хотя и несколько угасающий от столетия к столетию.

Расстояние до Юпитера в ночь противостояния составит 3,98 астрономических единиц, или — 596 млн.км. Напомню, что во время предыдущего (Великого) противостояния оно были лишь немного меньшим: 3,95 ае или 593 млн.км — разница менее 1%. Лично я бы и это противостояние считал бы Великим. Но, поскольку само представление о Великих противостояниях довольно условно и размыто, спорить об этом бессмысленно.

Для сравнения приведу значения блеска, видимого диаметра и расстояния до Юпитера в эпоху самого дальнего из ближайших его противостояний — 13 апреля 2029 года:

  • Блеск: -2,5m

  • Угловой диаметр 44 секунды дуги

  • Расстояние: 4,45 ае или 666 млн.км

Но это тоже будет противостояние со всеми соответствующими ему условиями для прекрасной видимости Юпитера, который и тогда будет ярко блистать на земном небосводе, хотя, конечно, чуть слабее, чем в этот раз:

  • Блеск: -2,9m

  • Угловой диаметр 50 секунд дуги

  • Расстояние: 3,98 ае или 596 млн.км

Юпитер и его крупнейшие спутники ночью 3 ноября 2023 года
Юпитер и его крупнейшие спутники ночью 3 ноября 2023 года

В ночь противостояния будут прекрасно видны все 4 крупных спутника Юпитера, открытых Галилео Галилеем в 1609 году. Они видимы даже в бюджетный бинокль или небольшую трубу. В телескоп средней силы можно заметить, как спутники иногда отбрасывают тени на планету — маленький черный кружочек бежит по облачной атмосфере Юпитера — его перемещение буквально видно в реальном времени.Так, вскоре после восхода Юпитера вечером 3 ноября 2023 можно будет наблюдать очень интересное прохождение его третьего спутника — Ганимеда — перед диском Юпитера, и его тени по облачной юпитерианской атмосфере. Особенность данного явления еще и в том, что Ганимед буквально “чиркнет” по южному краю Планеты, и будет оставаться видимым одновременно с тенью. Обычно спутники, отбрасывающие тень на Юпитер, теряются на его фоне. Но — не в этот раз.

Прохождение Ганимеда перед Юпитером (и тени спутника по диску Юпитера) вечером 3 ноября 2023 года
Прохождение Ганимеда перед Юпитером (и тени спутника по диску Юпитера) вечером 3 ноября 2023 года
Прохождение Ганимеда перед Юпитером (и тени спутника по диску Юпитера) вечером 3 ноября 2023 года
Прохождение Ганимеда перед Юпитером (и тени спутника по диску Юпитера) вечером 3 ноября 2023 года

Вместе с Юпитером в созвездии Овна располагается Уран — его противостояние состоится 13 ноября 2023 — всего лишь 10 дней спустя. Вполне можно считать, что противостояние этих планет произошли почти синхронно.

Но бывает и синхроннее.

Например, в ту же дату — 3 ноября 2023 — произойдет противостояние малой планеты Лютеция (21), которая будет расположена тоже в созвездии Овна — на 3 градуса южнее Юпитера (Юпитер поможет её отыскать). Правда, яркость Лютеции совсем небольшая: +9,8m, и для её уверенного наблюдения вам потребуется телескоп (бинокли и трубы здесь бессильны).

Уран, Юпитер и малая планета Лютеция (21) в созвездии Овна ночью 3 ноября 2023 года
Уран, Юпитер и малая планета Лютеция (21) в созвездии Овна ночью 3 ноября 2023 года

Прекрасная видимость Юпитера продлится до конца зимы. В начале весны он будет виден вечерами, а с середины апреля спрячется в вечерней заре, чтобы в середине лета появиться над восточным горизонтом в предрассветный час, стремясь к своему следующему противостоянию, которое произойдет 8 декабря 2024 года — оно будет несколько более далекое, но все равно очень благоприятное для наблюдений величайшей из планет Солнечной системы, поскольку Юпитер сейчас поднимается по эклиптике, и к следующему противостоянию практически достигнет высшей её точки, что сделает продолжительность его видимости в северном полушарии максимальной из возможных.

Юпитер и Марс в ночь следующего противостояния Юпитера — 8 декабря 2024 года
Юпитер и Марс в ночь следующего противостояния Юпитера — 8 декабря 2024 года

Все иллюстрации получены при использовании программы Stellarium

Комментарии (6)


  1. Javian
    01.11.2023 11:18
    +1

    Он восходит около 18 часов по Москве? Вчера обратил внимание на очень яркую звезду на востоке после заката. Подумал посмотреть в приложении что это такое, но не нашлось времени.


    1. klimkovsky Автор
      01.11.2023 11:18

      Довольно вероятно, что это именно Юпитер


  1. dmitry78
    01.11.2023 11:18
    +1

    нефотограф, люблю бегать с камерой (s500 ) очень радовали загляденье в небо - от города км 100-300 , дальше лирика- меня разбудил пылесос (еж) и смотрел в небо без бинокля - расказывал планетарные туманности, видимые взглядом (~от усово, узловой, темно


    1. klimkovsky Автор
      01.11.2023 11:18

      Тоже когда-то бегал с камерой. Но ночью надо бегать еще и со штативом - выдержки уж очень длительные. Надеюсь зимой вновь побегать, а сейчас еще пока грязно в лесах-полях. Удачи Вам!


  1. vadimk91
    01.11.2023 11:18
    +1

    Эх, на северо-западе страны осенью ясное небо - большая редкость, вот и сейчас в прогнозе все затянуто облачностью. В начале октября был в Сибири, рано утром оказался в Улан-Удэ, ясно, заметил сначала Венеру, потом поднял голову и залип минут на пять, давно такого не видел. Даже Луна, висящая чуть ли не в зените, удивила - живу всего где-то на десяток градусов севернее, но в наших широтах так высока она не забирается :)


    1. klimkovsky Автор
      01.11.2023 11:18

      Некоторые антропологи считают, что именно созерцание звездного неба во многом стало причиной нашего стремительного развития - как биологического вида. Можно вообразить, какое впечатление и психологическое воздействие ночные звездные узоры оказывали на наших далеких предков в условиях гораздо более устойчивой и ясной погоды и в отсутствие светового загрязнения.