Любой, кто сталкивался с написанием академических работ, осведомлен о том, что составление библиографического списка представляет собой трудную задачу, и, вероятно, осознал, что идеального способа сделать это безболезненно нет. Тем не менее, существует несколько бесплатных программ, которые могут облегчить это мучительное занятие.

Поиск приемлемой научной ссылки, подтверждающей то или иное утверждение, очень важен при написании научной статьи или диссертации. Поэтому использование программ управления ссылками для упорядочивания материалов в хронологическом порядке и создания библиографий является крайне важным. Для решения этой задачи ниже приведен список из 5 лучших бесплатных программ управления ссылками для научных исследований с видео-инструкциями.

  1. Mendeley - программное обеспечение для управления справочниками

    Mendeley - поставщик продуктов и услуг для научных работников, расположенный в Лондоне (Великобритания). Наиболее известен как менеджер ссылок, который используется для организации и распространения научных работ, а также создания библиографий для академических публикаций.

Основные моменты:
Доступ к своей библиотеке в любом месте
Добавляйте документы прямо из браузера несколькими щелчками мыши или импортируйте любые документы с рабочего стола. Доступ к библиотеке из любого места. Windows, Mac, Linux и все браузеры.

Удобное реферирование
Создавайте ссылки, цитаты и библиографии в различных журнальных стилях всего несколькими щелчками мыши.

Развитие карьеры
250 000 вакансий в области науки, технологий и здравоохранения для развития вашей карьеры.

  1. EndNote | Лучшее средство управления ссылками

    EndNote - это коммерческое программное средство управления ссылками, которое можно использовать для ведения библиографии и ссылок при написании рефератов, отчетов и статей.

Основные моменты:

Пишите быстрее
Вставляйте внутритекстовые цитаты и одновременно создавайте библиографию с помощью функции Cite While You Write в Microsoft® Word.

Лучше искать
Используйте инструменты, которые находят PDF-файлы на протяжении всего процесса поиска. Затем легко читайте, просматривайте, аннотируйте и ищите PDF-файлы в своей библиотеке.

Оставайтесь организованными
Создавайте правила для автоматической организации ссылок в процессе работы. Используйте новую функцию "Вкладки" для упрощения работы в режиме многозадачности.

Сотрудничать проще
Удобство совместной работы за пределами географических границ. Предоставьте общий доступ к части или всей библиотеке и установите разрешения на доступ.

Получить публикацию
Сопоставьте свою статью с соответствующими авторитетными журналами с помощью программы Manuscript Matcher.

Работайте из любого места
Получайте доступ к своим исследованиям в любое время и в любом месте из облака. Легко переходите от онлайн-приложений к приложениям для настольных компьютеров и iPad.

  1. Zotero | Ваш личный помощник в исследованиях

    Zotero - это бесплатная программа управления ссылками с открытым исходным кодом, позволяющая упорядочить библиографические данные и исследовательские ресурсы.

Основные моменты:

Сбор информации одним щелчком мыши
Zotero - единственное программное обеспечение, которое автоматически обнаруживает исследования в Интернете. Нужна статья из JSTOR или препринт из arXiv.org? Новостная заметка из New York Times или книга из библиотеки? Zotero поможет вам везде.

Организуйте свой путь
Zotero поможет вам организовать ваши исследования любым удобным способом. Вы можете сортировать объекты по коллекциям и помечать их ключевыми словами. Можно создавать сохраненные поисковые запросы, которые автоматически заполняются соответствующими материалами по мере работы.

Цитирование в стиле
Zotero мгновенно создает ссылки и библиографию в любом текстовом редакторе, а также непосредственно в Word, LibreOffice и Google Docs. Благодаря поддержке более 100 000 стилей цитирования вы можете оформить свою работу в соответствии с любым руководством по стилю или публикацией.

Синхронизация
Zotero может синхронизировать данные на разных устройствах, поддерживая актуальность заметок, файлов и библиографических записей. Если вы решите синхронизировать данные, то всегда сможете получить доступ к своим исследованиям из любого веб-браузера.

Свободное сотрудничество
Zotero позволяет совместно с коллегой написать статью, распространить материалы курса среди студентов или создать совместную библиографию. Вы можете бесплатно предоставлять общий доступ к библиотеке Zotero любому количеству людей.

  1. JabRef - бесплатный менеджер ссылок

    JabRef - это кроссплатформенная программа управления цитированием и ссылками с открытым исходным кодом. Ее родными форматами являются BibTeX и BibLaTeX, поэтому она часто используется для работы с LaTeX. JabRef - это аббревиатура от Java, Alver, Batada и Reference.

Основные моменты:

Сбор
Возможность импорта более 15 форматов справочников.

Удобное извлечение и связывание полнотекстовых статей.

Получение полной библиографической информации на основе ISBN, DOI, PubMed-ID и arXiv-ID.

Импорт новых ссылок непосредственно из браузера одним щелчком мыши с помощью официального расширения для браузера.

Редактирование
Дополнение и улучшение библиографических данных путем сравнения с курируемыми онлайн-каталогами, такими как Google Scholar, Springer или MathSciNet.

Автоматическое переименование и перемещение связанных файлов в соответствии с настраиваемыми правилами.

Настраивать и добавлять новые поля метаданных или типы ссылок.

Организация
Группируйте свои исследования в иерархические коллекции.

Организуйте статьи на основе ключевых слов, тегов, поисковых терминов или заданных вручную параметров.

Расширенные функции поиска и фильтрации.

Отслеживайте прочитанное: рейтинг, приоритет, печать, качество.

Цитирование
Встроенная поддержка BibTeX и BibLaTeX, идеально подходящая для текстовых систем набора, таких как LaTeX и Markdown.

Функции цитирования по мере написания текста для таких внешних приложений, как Emacs, Kile, LyX, Texmaker, TeXstudio, Vim и WinEdt.

Оформление ссылок в одном из тысяч встроенных стилей цитирования или создание своего стиля.

Поддержка Word и LibreOffice/OpenOffice для вставки и форматирования цитат.

  1. Citavi - лучшее программное обеспечение для управления ссылками
    Citavi - это приложение для Microsoft Windows, предназначенное для управления справочниками и организации знаний, разработанное компанией Swiss Academic Software в г. Веденсвиль, Швейцария.

Основные моменты:

Эффективная работа
Независимо от того, нужна ли вам быстрая библиография, проводите ли вы поиск в коллективной библиотеке из 20 000 источников или хотите вести учет заметок, инструменты Citavi помогут вам работать быстрее и эффективнее.

Видеть общую картину
Большие проекты с большим количеством источников могут показаться непосильными. Разбейте свою работу на задачи, сохраните важную информацию из статей и пролистайте источники, чтобы найти то, что вам действительно нужно - в одиночку или в команде.

Безопасность данных - это просто
Citavi - единственная программа управления справочниками для коллектива, которая дает возможность хранить информацию на собственном сервере, а не в облаке. Индивидуальные пользователи также могут выбирать между локальными и онлайн-проектами. Citavi автоматически создает резервные копии, поэтому вы никогда не потеряете свою информацию.

Пишите стильно
Попрощайтесь с тратой времени на форматирование цитат и библиографий. Citavi предлагает более 10 000 стилей цитирования: APA, Chicago, MLA, Turabian и т.д. и т.п. Нужен стиль, которого нет? Вы можете создать его самостоятельно.


Комментарии (3)


  1. v0br23
    05.11.2023 10:30

    EndNote разве бесплатный?


  1. vindy123
    05.11.2023 10:30
    +2

    Позвольте, но вы же просто скормили чужие ролики с Ютуба сервису, который делает их пересказ на уровне школьника-имбецила, и это у вас такая статья?


  1. PereslavlFoto
    05.11.2023 10:30

    Вы не заметили BibTex и BibLaTex. Для чего вы так поступили?

    Спасибо.