ИИ-чатботы и лекарство для похудения поразили мир, температурные рекорды побиты, а Индия высадилась на Луну - год удивительных научных новостей

Спиральная галактика M51 в поле зрения космического телескопа Джеймса Уэбба.ESA/Webb, NASA & CSA, А. Адамо (Стокгольмский университет)/команда JWST
Спиральная галактика M51 в поле зрения космического телескопа Джеймса Уэбба.
ESA/Webb, NASA & CSA, А. Адамо (Стокгольмский университет)/команда JWST

От необычайной жары до потрясающих космических снимков. Крупнейшие события, открытия и мероприятия в области науки, технологий, здравоохранения и окружающей среды в 2023 году. Здесь мы приводим некоторые из лучших историй этого года.

Окружающая среда

Лесные пожары бушевали на греческом острове Родос в июле 2023 года. ANGELOS TZORTZINIS/AFP via Getty Images
Лесные пожары бушевали на греческом острове Родос в июле 2023 года.
ANGELOS TZORTZINIS/AFP via Getty Images

Количество рекордов жары, побитых в 2023 году, просто поражает. Хотя мы не можем сказать наверняка, пока не появятся официальные данные в следующем месяце, этот год почти наверняка стал самым жарким за всю историю наблюдений.

Несколько недель спустя произошла особенно сюрреалистическая череда событий. Средняя глобальная температура воздуха, регистрируемая на высоте 2 метров над поверхностью Земли - по сути, это способ измерения температуры всей планеты - достигла максимального значения за всю историю наблюдений 3 июля, но этот рекорд был немедленно побит 4 июля, а затем повторен 5 июля и снова побит на следующий день. К концу августа был зафиксирован самый жаркий трехмесячный период за всю историю наблюдений, а за ним последовал самый жаркий сентябрь за всю историю наблюдений. В ноябре исследователи объявили о самых жарких 12 месяцах за всю историю наблюдений.

На этом фоне переговоры на климатическом саммите COP28 в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) проходили в напряженной обстановке. Вопрос о том, примет ли мир, наконец, меры против ископаемого топлива, был ключевым пунктом разногласий, и в какой-то момент казалось, что саммит будет сорван. В итоге мир согласился начать "переход" от ископаемого топлива - впервые оно было упомянуто в тексте КС - но остается много вопросов о том, что это означает на практике.

Здоровье

Препарат для снижения веса Wegovy стал пользоваться повышенным спросом в 2023 году. Carsten Snejbjerg/Bloomberg via Getty Images
Препарат для снижения веса Wegovy стал пользоваться повышенным спросом в 2023 году.
Carsten Snejbjerg/Bloomberg via Getty Images

Спрос на Wegovy, препарат для снижения веса семаглутид, в этом году был таким, как почти ни на один другой препарат в истории. Помимо невероятной эффективности для снижения веса, ранние испытания этого препарата показали, что он может снизить риск сердечного приступа или инсульта, а также может помочь в лечении зависимости. Несмотря на морализаторство по поводу "быстрого решения" проблемы ожирения, а также нехватки и труднодоступности препарата, очевидно, что революция в здравоохранении началась.

Прошедший год стал первым с 2019 года, когда ковид-19 не был в центре всеобщего внимания. После того как 5 мая Всемирная организация здравоохранения объявила, что вирусное заболевание больше не является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, пандемия коронавируса в некотором смысле подошла к концу - по крайней мере, для некоторых. Миллионы людей все еще испытывают затяжные симптомы "длинного ковида" - состояния, которое остается малоизученным.

Искусственный интеллект

Писатели в Лондоне устроили митинг в знак солидарности с бастующими сценаристами США, которые требуют защитить их рабочие места от искусственного интеллекта.Вук Вальчич / Alamy Stock Photo
Писатели в Лондоне устроили митинг в знак солидарности с бастующими сценаристами США, которые требуют защитить их рабочие места от искусственного интеллекта.
Вук Вальчич / Alamy Stock Photo

Технологические компании наперебой соревновались друг с другом: от OpenAI, заявляющей о "производительности на уровне человека" своей модели большого языка GPT-4, до Google, утверждающей, что ее модель Gemini даже лучше. Высказывались опасения по поводу роста дезинформации, создаваемой искусственным интеллектом, - от изображения Папы Римского в пуховике до риска возникновения обратной связи с предвзятостью, а также попыток выявить текст, созданный искусственным интеллектом.

ИИ также стал предметом обсуждения на высоком уровне в политике и бизнесе. Он стал одним из главных камней преткновения в забастовках голливудских сценаристов и актеров, а мировые лидеры, исследователи и бизнесмены собрались в ноябре в Блетчли-Парке в Великобритании, чтобы подписать декларацию о рисках, связанных с новой технологией. Воистину, это был год, когда ИИ стал мейнстримом.

Космос

Плотный центр Млечного Пути, увиденный космическим телескопом Джеймса Уэбба.NASA, ESA, CSA, STScI, Сэмюэл Кроу (UVA)
Плотный центр Млечного Пути, увиденный космическим телескопом Джеймса Уэбба.
NASA, ESA, CSA, STScI, Сэмюэл Кроу (UVA)

Самая крупная космическая миссия года оказалась и одной из самых недорогих: малобюджетная высадка индийского корабля Chandrayaan-3 на Луну обошлась всего в 60 миллионов фунтов стерлингов. Благодаря этому успеху Индия стала четвертой страной, благополучно приземлившейся на Луну, после США, Советского Союза и Китая. Он также произошел всего через несколько дней после того, как российский зонд совершил аварийную посадку на лунную поверхность в попытке вернуть славу советской эпохи.

Космический телескоп Джеймса Уэбба продолжал блистать в космосе, делая фантастические снимки и углубляя наше понимание Вселенной, от самой быстрорастущей галактики до самой далекой черной дыры, которую когда-либо видели.


Комментарии (8)


  1. Xeldos
    24.12.2023 10:12

    И это всё? И про James Webb буквально одной строчкой. Ну да, это же не препарат для волшебного похудения и не Самый Горячий Год За Все Сто Лет Наблюдений.


    1. GiperBober
      24.12.2023 10:12

      Так он не 2023-го года событие. Нет, он, конешно, выдавал в этом году красивые фотографии, но запуск, развертывание и успешное начало работы у него в 21-22-ом.

      Вообще, именно с точки зрения науки год мне запомнился шумихой вокруг псевдо-сверхпроводимости при комнатных температурах, которую долго обсуждали, а потом опровергли.


      1. BugM
        24.12.2023 10:12

        Шумиха это медийное событие скорее. Научного там не было ничего. Но проверить все равно стоило, мало ли….

        Научное событие года на мой вкус это ИИ во всех его видах. Оно наконец-то работает.


  1. PrinceKorwin
    24.12.2023 10:12

    Вот такое ещё есть интересное новое явление:
    https://www.freethink.com/science/light-may-cause-water-to-evaporate-even-without-heat?amp=1

    Правда там ещё работать и работать для подтверждения.


    1. SebastianP
      24.12.2023 10:12

      что-то так просто, аж не верится. Это изобретение должно было сделано в 17 веке.


      1. PrinceKorwin
        24.12.2023 10:12

        Да. Этим и привлекла эта новость.


  1. torbasow
    24.12.2023 10:12

    этот рекорд был немедленно побит 4 июля, а затем повторен 5 июля и снова побит на следующий день

    Между тем, в окско-клязьменском междуречье стоял дубак, план купаний в отпуске провалился.


    1. bbs12
      24.12.2023 10:12

      Именно поэтому потепление называется не окско-клязьменским, а глобальным. Так как имеет планетарные масштабы.