Научные журналы - одни из самых авторитетных и надежных источников информации в мире. Но в условиях враждебного отношения к науке какие издания остаются на вершине?
После начала пандемии Ковид-19, климатического кризиса и технологического бума люди стали более настороженно относиться к источникам научной информации.

Именно поэтому сейчас как никогда важно найти лучшие научные журналы, предоставляющие достоверную, обновленную и точную информацию.

Именно поэтому в нашем списке лучших научных журналов и новостных изданий представлены самые надежные имена в этой отрасли. Большинство из того, что Вы найдете в этом списке, не станет для Вас сюрпризом. Но всегда полезно знать, как обстоят дела.

Эти издания также известны тем, что доносят научную информацию до рядового потребителя в понятной и доступной форме. Мы не забыли добавить научно-популярные журналы и проверенные новостные издания с научными разделами.

Список лучших научных журналов и изданий на 2024 год

  1. Scientific American - Одно из старейших и наиболее авторитетных научных изданий, Scientific American публикует статьи по широкому кругу научных тем, от физики и биологии до технологий и медицины. Основанный в 1845 году, он является старейшим непрерывно издающимся журналом в США.

  2. Nature - международный еженедельный журнал, публикующий лучшие рецензируемые исследования. Охватывая все области науки и техники, журнал публикует оригинальные, важные, междисциплинарные, своевременные, доступные, элегантные и удивительные материалы.

  1. New Scientist - еженедельный научный журнал и веб-сайт, освещающий последние достижения в области науки, технологий и мира природы. Журнал известен своим доступным и увлекательным стилем изложения, а также освещением социальных и политических последствий научных исследований.

  2. Science Magazine - это еженедельный рецензируемый научный журнал, в котором публикуются новые значимые научные исследования, а также обзоры и анализы текущих исследований и научной политики.

  3. The Scientist - это журнал и веб-сайт, освещающий последние достижения в области наук о жизни, включая новые исследования, технологии и возможности карьерного роста в академических и промышленных кругах.

  4. Discover Magazine - научно-популярный журнал, освещающий широкий спектр тем, связанных с наукой, технологиями и миром природы.

    Журнал известен своими глубокими репортажами и анализом последних научных исследований, а также увлекательным стилем изложения и высококачественными визуальными эффектами.

    Журнал Discover был впервые опубликован в 1980 году и с тех пор стал одним из ведущих научных изданий в мире.

    Журнал освещает широкий спектр тем, включая биологию, физику, астрономию, психологию и технологии, и известен своим освещением передовых исследований и прорывных открытий. Журнал Discover выходит в печатном виде и онлайн.

  1. National Geographic - любимый научный журнал, освещающий широкий спектр научных и культурных тем, от археологии и антропологии до фотографии и путешествий. Люди продолжают обращаться к этому журналу благодаря его потрясающим фотографиям и освещению мира природы и человеческого опыта.

  2. Scientific Reports - это онлайновый научный мегажурнал, охватывающий все области естественных и клинических наук.

    Его материалы проходят экспертную оценку, и по состоянию на 2021 год он занимал 5-е место в списке самых цитируемых журналов в мире.

    Если вы ищете заметное место для публикации своих исследований, Scientific Reports - отличный выбор. Ваши исследования не только появятся на сайте Nature, но и будут проиндексированы в Web of Science, PubMed, PubMed Central, Scopus, Dimensions, Google Scholar, DOAJ и SAO/NASA ADS.

  3. The Verge - новостной сайт о технологиях и науке, освещающий последние события в науке, технике и цифровом мире, уделяя особое внимание инновациям и пересечению науки и культуры.

  4. Popular Science - еще один научный журнал, освещающий последние достижения в области науки, технологий и мира природы. Теперь, с появлением сопутствующего веб-сайта, у Вас появилось больше возможностей для подачи контента с особым акцентом на то, как наука и техника формируют наш мир и нашу жизнь.

  5. Smithsonian - Издаваемый Смитсоновским музеем, Smithsonian - это научный журнал и веб-сайт, охватывающий широкий спектр научных и культурных тем. В Smithsonian есть все: от археологии и антропологии до искусства и истории. Журнал известен своим увлекательным стилем изложения и освещением последних научных открытий и культурных тенденций.

  6. BBC Science Focus - это журнал и веб-сайт, освещающий последние достижения в области науки, технологий и мира природы, с особым упором на то, как наука формирует наш мир и нашу жизнь.

  7. Wired - научно-технический журнал, освещающий последние достижения в области науки, техники и цифрового мира. Издание фокусируется на том, как быстрые технологические инновации влияют на все сферы жизни, включая культуру, бизнес, науку и дизайн.

    Wired, входящий в семейство изданий Conde Nast, имеет большую международную аудиторию. У издания есть специальные сайты для итальянского, японского, корейского, испанского, ближневосточного, британского и американского рынков.

  1. Science News - Основанный в 1922 году, еженедельный журнал. Science News освещает широкий спектр научных тем, включая биологию, физику и астрономию. Они также публикуют ежедневный новостной веб-сайт, на котором освещаются последние новости науки. Science News известен своим глубоким освещением и стремлением сделать сложные научные концепции доступными для широкой публики.

  2. Science Daily - Основанный в 1995 году, Science Daily - это новостной сайт, освещающий широкий спектр научных тем, включая медицину, экологию и технологии. Сайт публикует статьи из исследовательских институтов и университетов по всему миру и известен своим всесторонним освещением последних научных достижений.

  3. Science Alert - это онлайн-платформа научных новостей, которая охватывает широкий спектр тем, от астрономии до зоологии. Они также широко представлены в социальных сетях и предоставляют ежедневную порцию интересных научных фактов.

  4. Nautilus - независимый научный журнал, известный своим визуально потрясающим дизайном. Это издание охватывает широкий спектр научных и философских тем, включая физику, биологию, психологию и философию.

  5. Science Progress - это независимая некоммерческая организация, которая занимается продвижением разумной научной политики. Их публикации охватывают широкий спектр тем, связанных с наукой и технологиями.

  6. Popular Mechanics - еще одно ежемесячное научное издание, известное своим освещением потребительских технологий и DIY-проектов. Они освещают широкий спектр тем, связанных с наукой, технологиями и инженерией.

  7. Cosmos - Научный журнал, издающийся в Австралии, рассказывает о науке во всем - от научных новостей, историй, открытий до экспертного анализа. Научные журналисты Cosmos также ведут подкаст "А? Наука объяснена" в сотрудничестве с LiSTNR дважды в неделю.


Нет ничего удивительного в том, что среднестатистический современный потребитель ищет в научной журналистике беспрекословную точность из надежных источников.

Именно поэтому в нашем списке научных журналов и изданий представлены лучшие из лучших. Издания, которые освещают все - от технологий и инженерии до научной политики и пересечения науки и культуры.

В связи со сложившейся в мире обстановкой, многие журналы запретили доступ к своим статьям и материалам конференций. Чтобы получить доступ к большему количеству публикаций, соответствующих специфике вашей деятельности, воспользуйтесь бесплатным сервисом для поиска научных статей SciArticle.


Комментарии (2)


  1. FlyingDutchman2
    10.12.2023 09:04
    +2

    Что-то не вижу в этом списке журнал "Наука и Жизнь". Либо надо изменить заголовок статьи на "20 лучших англоязычных научных журналов".


    1. avost
      10.12.2023 09:04
      +3

      Смотря какой критерий. Аудитория и авторитет "НиЖ" не идёт ни в какое сравнение с аудиторией и авторитетом, скажем, Nature. Попасть в статью Nature или даже сайнтифика - это реально круто. Попасть в статью "НиЖ" - не знаю как сейчас, но когда ещё был мнс-ом в науке, это было никак.

      При том сам журнал уважаю безмерно, наша семья выписывала его в 70-80 и все журналы были мною зачитаны до дыр. Ну, вернее, по половине каждого журнала. Первая половина традиционно состояла из программных статей о верности ленинского учения. А потом в руки попал переводной "В мире науки" (Scientific American)... Это был культурный шок, конечно.

      Сейчас я в дань уважения иногда покупаю НиЖ, но... это даже не поп-механика, увы.

      Конечно, издателям НиЖ всяческий респект и уважуха - фактически, это остался единственный научпоп журнал в стране, желаю им всяческого успеха и чтобы их когда-нибудь включили в список "20 лучших журналов", но сейчас он совершенно не тянет на это. Sad but true.

      Но из двух оставшихся российских он, конечно лучший.