Cовременные смартфоны - крайне продвинутые устройства, которые собрали в себе большое количество новых технологий. Те же флагманы большинства компаний - девайсы на пике технологического прогресса, в них, зачастую, добавляют совершенно новые возможности и функции.

Но некоторые из возможностей остаются в тени, знает о них не так много людей. Сегодня поговорим об VoLTE и VoWiFi - на Хабре многие, вероятно, о них знают, но далеко не все. Что это такое и как работает - давайте разбираться.

VoLTE

Это технология передачи голоса по LTE, собственно, и расшифровывается аббревиатура, как «voice over LTE». Соответственно, это интернет-связь, за которую оператор связи взимает плату не за объем трафика (во всяком случае, так у большинства компаний), а за минуты разговора.

VoLTE: что это такое и как включить на смартфоне | SHOP-GSM.UA

Преимущества технологии:

  • Высокое качество голосовой связи. Сама связь стандарта LTE - быстрая, поэтому и передача голоса (в цифровом формате) проходит без проблем. Уровень шумов очень низкий.

  • VoLTE имеет в три раза большую голосовую ёмкость и ёмкость данных, чем сети 3G UMTS, и до шести раз больше, чем сети 2G GSM. Кроме того, она высвобождает пропускную способность, поскольку заголовки пакетов меньше, чем у неоптимизированной VoIP/LTE (также у VoLTE).

  • VoLTE позволяет не переключаться в сети предыдущего поколения, благодаря чему обеспечивается следующий пункт.

  • Скорость соединения высокая - задержек практически нет, за малым исключением.

  • Во время разговора интернет-подключение не прерывается, так что можно продолжать пользоваться сетью. Это важно, поскольку, например, раздача интернета на другие устройства не прерывается.

Есть, конечно, и недостатки, но их не так много. Один из главных - не все устройства поддерживают VoLTE. На самом деле, большинство девайсов известных производителей получили поддержку технологии, но все же есть и исключения. Все iPhone поддерживают эту функцию, начиная с iPhone 6. Другое дело, что ее могут предоставлять не все операторы.

Особенность технологии в том, что в случае VoLTE применяется управление полосой пропускания для определенного вида трафика. Для того, чтобы улучшить качество связи, пакеты данных маркируются, им в сети отдается приоритет при передаче, чтобы процент потерь был минимальным. В ходе голосового вызова запрашивается выделенный раидо-ресурс с гарантированным битрейтом и QCI-1. Все это необходимо для передачи RPT-потока с выбранным кодеком. Плюс все этого еще и в том, что ограничений на полосу передачи почти нет, а это позволяет поддерживать отличное качество голосовой связи.

Кроме того, при звонках с использованием VoLTE быстрее расходуется заряд аккумулятора. Но, поскольку у большинства современных смартфонов с емкостью батареи и оптимизацией энергопотребления все ок, то это не особая проблема.

Пользоваться технологией несложно. Для совершения звонков VoLTE требуется устройство с поддержкой этой услуги, а также интернет-пакет 4G с поддержкой звонков VoLTE. Если все это есть, то VoLTE можно включать и выключать также в настройках телефона. В общем случае звонки VoLTE в настройках телефона по умолчанию включены.

Ну хорошо, а что такое VoWi-Fi?

Это еще одна разновидность голосовой связи, которая реализуется уже по Wi-Fi. Устройство, которое раздает интернет, может быть установлено дома, в офисе или где-нибудь в общественном месте (как всегда, порекомендуем быть со 2 и 3 пунктами осторожным). Правда, звонки VoWiFi производятся по зашифрованному каналу связи, и таким образом они защищены также в публичных сетях WiFI.

Преимущества технологии:

  • Быстрое подключение и начало разговора, что экономит время и заряд аккумулятора.

  • Можно расширить мобильную сеть практически до любого места, если там можно установить зону действия WiFi с подключением к интернету.

  • Следствие из предыдущего пункта. Получается. Что в случае VoWiFi местоположение не играет существенной роли, предпосылкой является только сеть WiFi, подключенная к интернету с достаточным качеством. Это означает, что звонки WiFi можно совершать и за границей точно так же, как дома. В случае если за границей зона действия WiFi пропадает, прерывается и звонок.

В отличие от VoLTe, путь трафика от мобильного устройства до ядра пакетной коммутации несколько иной. Для этого используется система ePDG, которая обеспечивает прямой выход в Internet. Регистрация клиентского девайса выполняется уже не от MME, а от ePDG. После того, как устройство зарегистрировано, особой разницы с VoLTE нет.

Зато есть несколько нюансов по обеспечению хорошего качества связи и в этом случае. Ведь радиус действия WiFi гораздо меньше, чем у LTE, здесь даже сравнивать нельзя. И это приводит к тому, что "шаг вправо, шаг влево" - и привет, связь пропадает. Для того, чтобы этого не произошло, устройство отслеживает уровень сигнала. Если он ниже требуемого, реализуется переход в LTE, т.е. VoLTE.

В целом, VoWi-Fi дает возможность общаться по мобильной связи даже тогда, когда рядом нет базовой станции, либо подключиться к ней по какой-либо причине нельзя. Это важно для тех пользователей, кто находится где-то в удаленном регионе или за рубежом, где есть интернет, а звонок по обычной связи реализуется посредством роуминга, с последствиями в виде высоких затрат на разговоры.

Точки доступа Zyxel полностью поддерживают технологию VoWi-Fi, так что если вы планируете внедрять это у себя - обратите внимание на ассортимент.

Вот и все, если кратко. Кстати, если у вас были случаи, когда технология VoWi-Fi вас выручала, расскажите об этом в комментариях. 

Комментарии (21)


  1. AlexGluck
    07.11.2023 10:22
    +4

    Напишите в чём заключается ваша поддержка поддержка VoWIFI в оборудовании, а то насколько я могу судить технология не предполагает со стороны точки доступа никаких функций.


    1. pae174
      07.11.2023 10:22
      +1

      QoS заранее настроен. Больше ничего там быть не может. https://habr.com/ru/companies/cti/articles/721966/


  1. ganzmavag
    07.11.2023 10:22

    Рад был появлению обеих технологий, потому что много лет до этого голос как-то стоял на месте при бурном развитии передачи данных. HD-Voice разве что появился, а в целом стояли на уровне начала века долгое время.

    Причем, подозреваю, VoWi-Fi должен даже экономить заряд батареи, так как меньшая мощность передатчика используется. С VoLTE часто слышу про усиленный разряд, но на практике не замечал. Подозреваю, что это не у современного смартфона так хорошо с батареей, а просто на фоне кучи задач, нагружающих процессор, дополнительная нагрузка от работы с VoLTE - мелочи.

    Про айфоны - они-то поддерживают, но у последних сложности с российскими операторами. В этом недостаток VoLTE и VoWI-Fi - они сильнее привязаны к настройкам сети у оператора. На моем параллельно импортированном Самсунге они заводятся, например, только после звонка в техподдержку, в то время как Huawei тех же лет у того же оператора сам их включает.

    По поводу вашего оборудования - а разве есть роутеры, которые VoWi-Fi не поддерживают? Это же просто пакеты с данными. У меня вроде даже на Dir-300 он работал, но правда не идеально.


  1. Solovej
    07.11.2023 10:22

    Мне кажется, что человека, который использует VoWi-Fi, гораздо проще отследить. Если рассматривать VoLTE, то для определения его местоположения необходимо использовать сигнал с 2-3 вышек, что может привести к "значительной" погрешности в площади поиска. В то время как VoWiFi обеспечивает максимальную точность в небольшом радиусе. За одну секунду можно получить информацию об IP-адресе, который принадлежит данному WiFi устройству к которому подключен абонент, даже без учета того, что в каждом телефоне установлен GPS.


    1. AlexGluck
      07.11.2023 10:22

      Это если есть доступ к данным провайдера и он их собирает, ведь часто адреса серые.


    1. pae174
      07.11.2023 10:22

      При использовании VoWiFi в распоряжении юзера есть VPN.


  1. freestyler8
    07.11.2023 10:22
    +1

    VoLTE и VoWiFi прежде всего выглядят как плюшки, выгодные оператору, а не абоненту, т.к. снижают нагрузку на сеть. Значит логично было бы ожидать от операторов какого-нибудь стимулирования использования этих форматов, например, снижения стоимости разговоров по ним. Но этого почему-то не происходит, зато слышен постоянный плачь что сети перегружены, а денег не хватает.


    1. ganzmavag
      07.11.2023 10:22

      Тоже об этом думаю, когда звоню через VoWiFi. Им смысла, наверное, нет. Если устройство поддерживает, то в подавляющем большинстве случаев он и так будет включен. Больше выручки потеряют, чем приобретут устройств с включенной функцией.


    1. levitskys
      07.11.2023 10:22

      VoWiFi только усложняет ядро добовляя еще один элемент (ePDG). Голос (user plane) в любом случае будет идти через PGW в IMS ядро. Поэтому операторы сильно не рекламируют эту функцию.


    1. Plohish84
      07.11.2023 10:22

      Увеличение качества передачи голоса в LTE (VoLTE) по сравнению с 3G довольно заметно, скорость соединения (дозвона) по сравнению с CSFB то же. Плюс полезно что можно звонить из за границы по внутренним тарифам по WiFi. А операторам конечно выгодно разгрузить сеть 2/3G которые можно зарефармить.


  1. aik
    07.11.2023 10:22
    +1

    VoLTE сколько раз не пытался использовать - столько же раз отключал. Качество связи очень сильно падает, голос пропадать начинает. Как будто VoIP при плохом интернете.

    GSM надёжнее в данном плане - может там само качество голоса и похуже, но оно более разборчиво. А VoWi-FI полезно в каком-нибудь подвале. Хотя тоже сильно зависит от внешнего канала.


  1. gev
    07.11.2023 10:22

    Кто-то, кроме спамеров и "службы безопасности", еще пользуется звонками не в мессенджерах? =)


    1. Kasyan666
      07.11.2023 10:22
      +1

      Да: связь с организациями (особенно гос. организациями). ТП иногда быстрее и качественнее работает по телефону.


    1. aik
      07.11.2023 10:22

      Да, я пользуюсь звонками не в мессенджерах.

      В мессенджерах вообще не звоню никому.


    1. Gmarapet
      07.11.2023 10:22

      На звонки в мессенджер вообще не отвечаю. Качество связи там заведомо сильно хуже.


  1. apppostol
    07.11.2023 10:22

    Мне все время было интересно как телефон в режиме VoWi-Fi понимает куда слать пакеты? Особенно при полном отсутствии связи с базовой станцией.
    Как он узнает адрес ePDG? Из симки каким-то образом читает?


    1. sekuzmin
      07.11.2023 10:22

      UE with VoWifi & IPSEC Tunnel Support : The VoWifi requires User Equipment or Handset with VoWifi Support. Here Traffic exchanged between ePDG is fully secured using IPSEC Tunnel which provides security. Here Security is of prime concern since traffic is transited via Internet which is prone to be exposed. Pls Note – The VoWifi capable UE must have pre-loaded with VoWifi enabled operator profile

      https://www.telecomtutorial.info/amp/02-vowifi-architecture


      1. pae174
        07.11.2023 10:22

        Как он узнает адрес ePDG? Из симки каким-то образом читает?

        По идентификатору сети через запрос к DNS серверу. Все операторы, поддерживающие эту технологию, зарегистрированы в некой центральной базе. Запрос для домена вида

        epdg.epc.mnc<код сети>.mcc<код страны>.pub.3gppnetwork.org

        выдаст в ответ айпишники нужных серверов. Коды страны и сети смартфону и так известны.


  1. pae174
    07.11.2023 10:22

    del. Уровнем ошибся.


  1. selivanov_pavel
    07.11.2023 10:22

    Не все операторы поддерживают vowifi. Например, Теле2:

    Услуга доступна только абонентам Tele2 Москвы и Московской области.

    Пользоваться услугой могут владельцы смартфонов с операционной системой iOS 7 и выше, при этом работа услуги на смартфонах с операционной системой iOS 13 не гарантирована.

    А жаль, собенно было бы полезно за границей, чтобы не звонить из роуминга.


  1. NeverminD81
    07.11.2023 10:22

    Мама не смогла дозвониться в службу спасения 112. Перезвонил в МТС уточнить в чём проблема, оказалось что именно в этой технологии. -Они сразу отключили услугу и дозвон пошёл.

    При этом, у меня подобный телефон, того же производителя, хоть и модель младше, но все работает. Сильно в технологию, на тот момент, не вникал, но есть отзывы что с включенной функцией невозможно дозвониться на короткие номера с некоторых телефонов.

    Рекомендую, проверить, мало ли...