Масштабы фондовых рынков велики, а сбой на них может привести к краху всей финансовой системы. Раньше фондовые биржи были локальными, где инвесторы и брокеры собирались и проводили торги очно, а теперь почти все операции проводят компьютеры, а записи о владельцах бумаг переместились с бумажных листов в электронный формат и даже системы блокчейна. Капитализация одной только Нью-Йоркской биржи выше 27 трлн долларов и это почти столько же, сколько ВВП США. При этом среднесуточный объем торгов на этой бирже равен 123 млрд долларов. Считается, что в целом сейчас автоматизировано более 80% фондового рынка. 

Развитие электронных акций

В 50-х годах в США после очередного крупного финансового краха люди боялись вкладываться в акции — ими владело всего около 4,2% населения. Да и память о Великой депрессии все еще была свежа. Инвестировать при этом было трудно и дорого — брокеры вводили высокие фиксированные комиссии, а узнать о текущих ценах можно было разве что созвонившись с брокером напрямую, либо утром из газет. 

Тем не менее, объем инвестиций постепенно восстанавливался. К 70-80 годам инвестиции стали доступны простым гражданам. Однако техническая составляющая все еще оставляла желать лучшего. Рост рынка привел к тому, что уже в 1974 году торговые часы на Нью-Йоркской бирже были продлены на 30 минут. 

Тогда же стали появляться электронные акции. Учрежденную в 1968 году для обработки данных торгов Службу централизованных сертификатов уже в 1973 заменила Депозитарная трастовая компания. С этого момента инвесторы могли хранить свои акции в электронном виде в центральном депозитарии. Интернет, распространение ПК в офисах, автоматизация и удобство расчетов только повысили объемы торгов. В 1982 году они превысили 100 млн долларов. В 1990 году акциями владело уже 20% американского населения. 

Когда у простых людей стали появляться персональные компьютеры и доступ к интернету, рынок снова изменился. Появились онлайн-брокеры, упрощение процесса приобретения бумаг позволило снизить изначально зверские комиссии. В 2001 году было введено единое десятичное ценообразование для всех акций, что в том числе привело к сужению разницы в цене спроса и цене предложения. В 2001 году объем торгов на Нью-Йоркской бирже превысил 2 млрд акций, а в 2007 году достиг 4 млрд. 

Появление NASDAQ

NASDAQ — это вторая по капитализации биржа в мире, известная тем, что на ней идут активные торги акциями преимущественно технологических компаний. 

В конце 60-х годов SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) стала обращать особое внимание на внебиржевой рынок. На нем наблюдался ряд проблем — низкая ликвидность (объем спроса и предложения), проблемы с регулярностью отчетности компаний. 

За систематизацию внебиржевого рынка тогда взялась тогда еще NASD (Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг или National Association of Securities Dealers). Они решили, что лучше всего для этих целей подойдет использование компьютеров и автоматизация. Возникла внебиржевая электронная система торговли ценными бумагами NASD Automated Quotations или уже знакомая NASDAQ. Это была доска с информацией, на которой отображались котировки.

Индекс Nasdaq 100 отражает 100 крупнейших компаний биржи по капитализации. Заметно, как сильно выросла с момента своего основания эта биржа, изначально лишь занимающаяся систематизацией внебиржевого рынка. Для сравнения — индекс S&P 500 (оранжевая линия) который отражает американский фондовый рынок в целом. Источник: https://www.tradingview.com/
Индекс Nasdaq 100 отражает 100 крупнейших компаний биржи по капитализации. Заметно, как сильно выросла с момента своего основания эта биржа, изначально лишь занимающаяся систематизацией внебиржевого рынка. Для сравнения — индекс S&P 500 (оранжевая линия) который отражает американский фондовый рынок в целом. Источник: https://www.tradingview.com/

Ранее торги в электронном формате уже проводились компанией Madoff Investment Securities, принадлежавшей ныне известному аферисту Бернарду Мэдоффу. Несмотря на то, что на NASDAQ первые торги удалось успешно совершить еще в начале 70-х, активная торговля началась лишь в следующем десятилетии. В это время как раз появилась технология, которая позволяла автоматически выставлять и исполнять заявки на приобретение и покупку бумаг. То есть ушла необходимость связываться с ответственными за это людьми через стационарные телефоны. 

В 1987 и 1988 годах биржа запустила две технологичные системы. Small Order Execution System (SOES) отвечала за исполнение даже мелких заявок. Order Confirmation Transaction service, OCT отвечала за подтверждение сделок. В итоге удалось в электронном виде передавать заявки на покупку или продажу. Если условия в них совпадали — автоматически совершалась сделка. Принцип работы современных программ с тех пор не сильно изменился. 

Токенизированные акции

Сейчас акции существуют преимущественно в электронном виде, но получить полноценное электронное свидетельство на эту акцию очень сложно. В системе задействован инвестор, брокер, различные депозитарии, сама биржа и только потом выпустившая бумаги компания. Такая длинная цепочка имеет свои минусы и требует большого числа задействованных лиц и операций. Кроме того, такое большое число посредников снижает уровень доверия к системе и повышает возможности для мошенничества. 

Поэтому создают альтернативные варианты. Например, токенизированные акции на базе блокчейна. Они дают держателю те же права, что и обычные — голосовать на собраниях и получать дивиденды. При этом есть ряд отличительных преимуществ:

  1. Торги идут на криптобирже без посредничества брокера; 

  2. Торговать бумагами можно 24 часа в сутки, а не только в торговое время;

  3. Более низкие комиссии; 

  4. Возможность дробить акции и получать дробные акции; 

  5. Более простое первичное размещение. 

Токен позволяет купить, например, одну сотую одной акции. Это актуально для бумаг американских эмитентов с высоким порогом входа. Например, одна акция Berkshire Hathaway может стоить 550 тысяч долларов! В 2021 году это даже вызвало сбой в компьютерной системе биржи NASDAQ — они перестали передавать котировки акций компании. Молодые инвесторы оказываются не готовы к покупке и менее дорогих акций популярных компаний. Акции тех же Amazon и Alphabet до сплита строили больше 1000 долларов за штуку. Аналогичная ситуация была на Мосбирже с акциями Сбера. Когда они стоили более 100000 рублей за одну ценную бумагу. 

Что в итоге

Изменение фондового рынка, хранения акций и торговли ими в последние 40-50 лет сделало торги значительно удобнее и доступнее для инвесторов, начиная с институциональных и заканчивая розничными. Однако из-за глобализации, высокочастотной торговли с почти мгновенными реакциями на самые разные новости и других последствий автоматизации сами по себе инвестиции, по некоторым данным, стали сложнее. Сегодня среднестатистический инвестор владеет акцией примерно пару секунд, а раньше это были месяцы и годы. Разумеется, это частично связано с торговыми роботами. Но за последние полвека сами принципы инвестирования и трейдинга претерпели существенные изменения.  

Полезное от Онлайн Патент:

→ Что такое Реестр отечественного ПО?

→ Бесплатный онлайн-поиск по базам данных Роспатента и Мадридской системы (доступно после регистрации).

 Может ли иностранная компания внести свою программу в Реестр отечественного ПО?

→ Как IT-компаниям сохранить нулевой НДС и попасть в Реестр отечественного ПО

→ Как запатентовать технологию?

Комментарии (0)