Пишу в продолжение прошлой статьи "Как я заработал 500 000 рублей, сделав доступ к ChatGPT. А потом Яндекс убил SEO и всё (почти) закончилось". В прошлый раз я рассказывал о запуске проекта на базе ChatGPT, а сейчас будут выводы и мысли, к которым я пришёл по ходу разработки проекта.

Сделаю уточнение: мои выводы сделаны сквозь призму вопроса “как заработать на SaaS продукте”. И я подразумеваю, что продукт делается с минимальными временными и финансовыми ресурсами (когда вы не можете себе позволить делать “всё идеально”).

Вывод 1: возможностей полно, нужно просто пробовать

Когда у меня появилась идея сделать доступ к ChatGPT, я решил посоветоваться со знакомыми. Часть людей сказала, что идея, как минимум, имеет шанс на попытку. Большинство отнеслось нейтрально или скептично.

Главными возражениями были:

  • никому не нужен доступ к ChatGPT, ведь для доступа нужен всего лишь VPN;

  • никто не будет покупать ChatGPT, он бесплатный;

  • уже есть боты в Telegram, такой сайт не нужен;

  • уже полно конкурентов, там не пробиться.

Даже под прошлой статьёй на хабре были комментарии, что такое не нужно (хотя статья была о том, что продукт в итоге оказался полезным и востребованным):

Во всём этом, разумеется, есть логика. Но мой опыт на момент старта проект говорил, что в SEO выдаче пробиться вполне реально. А если выйдет попасть в выдачу - за продукт будут платить. Так оно, собственно, и вышло.

Вывод: смотрите по сторонам, возможностей полно. Даже если уже есть конкуренты или альтернативы, вполне могут быть ещё незанятые “источники сбыта”.

В целом никто точно не может сказать, что стоит пробовать, а что нет. Вопрос только в том, найдёте ли вы свою аудиторию. Узнать это можно только методом эмпирического тыка.

Вывод 2: сделать продукт быстро - важнее, чем качественно

(разумеется, тезис не относится к серьезным областям по типу банкинга, медицины или производства)

Собственно, довольно очевидная мысль, в которой я ещё раз убедился. ChatGPT появился сравнительно недавно. Сразу придумать, как его монетизировать, смогли очень немногие.

Те, кто сразу всё-таки догадался, что на базе ChatGPT можно делать продукты - сейчас зарабатывают миллионы. Причём разница в пару месяцев решала. Те, кто сообразил в декабре 2022 уже были на голову выше тех, кто начала в феврале 2023.

Чем-то даже напоминает крипту.

Почему так: чем больше у продукта пользователей, тем больше трафик сайта, бота или приложения. Новые пользователи идут по сарафанному радио или в первый выпавший в поисковике сайт. А чем больше пользователей, тем выше продукт в поиске и тем больше о нём говорят.

Получается, что текущие пользователи помогают приводить следующих пользователей.

В свою очередь, те проекты, кто не успел запуститься в самом начале, уже вынуждены отбивать пользователь и придумывать "новые источники сбыта" (где меньше трафика или дороже цена привлечения).

Понятно, что есть море исключений, сферы меняются и всё такое. Но, глобально, это так.

Вывод: чем быстрее влез в новую нишу, тем легче набрать пользователей и выйти на серьезные доходы. Но если не вышло - ещё не всё потеряно, смотрите вывод 1.

Вывод 3: маркетинг в первую очередь, продукт во вторую

Мой сайт с ChatGPT был далеко не самым удобным для пользователей. Я вкладывал мало времени, не заморачивался из-за мелочей в интерфейсе, потому что времени на проект было мало.

В чате проскакивали баги (о которых мне же и говорили пользователи). UI\UX был далёк от идеала. GPT-4 я завёз после основных конкурентов, потому что не сильно верил в его рентабельность.

Однако это не мешало продавать!

Я был в самом начале SEO выдачи, пользователи просто видели мой сайт раньше, чем сайты конкурентов и переходили ко мне.

Повторюсь, у моего проекта были пользователи:

  • не из-за того, что у меня больше всех функций;

  • не из-за того, что у меня нет багов;

  • даже не из-за того, что у меня ниже всех цена.

Просто мой проект закрывал конкретную потребность и первым попадался на глаза.

Не думайте, что вас будут под микроскопом сравнивать с другими конкурентами. Мне кажется, что в низком ценовом сегменте это вообще почти не играет роль.

Главное минимально закрыть потребность и не создавать дискомфорт. Дальше нужно вкладывать в разработку исключительно из финансовых возможностей и рентабельности, если в будущем это поможет зарабатывать больше. Чистая прагматичность.

А вот маркетинг (в том числе SEO продвижение) - это то, что доносит ценность вашего продукта до пользователя. И эту ценность нужно донести до вашего потенциального пользователя лучше, чем конкуренты. Вне зависимости от того, насколько вы реально лучше.

Года два назад я слышал, что в среднем у SaaS продуктов расходы на маркетинг составляют х2-х4 от расходов на разработку. Охотно верю, что это близко к правде.

Вывод: прежде, чем разрабатывать, подумайте о том, как продавать продукт. В первую очередь вкладывайтесь именно в маркетинг, а разработку делайте на минимально необходимом уровне (как минимум, на начальной стадии). Появятся ресурсы - дорабатывайте продукт. Но не наоборот.

Вывод 4: нужно иметь в виду, что IT проект может быстро "сложиться"

Такое я узнал впервые и раньше, честно говоря, не задумывался. Хотя момент очевидный. Если все ваши продажи идут через сайт или просто один источник сбыта - это несёт большие риски:

  • если все продажи идут через SEO, можно вылететь из выдачи и перестать получать клиентов;

  • если продажи идут только через директ, стоимость рекламы может вырасти и больше вы не сможете так получать клиентов;

  • если продажи идут только через рекламу в Telegram… ну вы в курсе =)

В теории, даже домен может быть заблокирован (а для IT проект маленького масштаба домен = практически весь бизнес).

Эти риски нужно учитывать, распределять продажи по разным источникам трафика и максимально страховаться. Вышло что-то одно - потихоньку развивать что-то другое.

Повторюсь: до моего проекта с ChatGPT я вообще не думал, что проект можно легко выбить из SEO выдачи. Без фактического объяснения причин и возможности что-то исправить, чтобы вернуть позиции.

В будущем этот риски буду учитывать.

Вывод: оценивайте риски, что IT проект может закончиться из-за внезапной потери позиций, блокировки домена или ещё чего-то.

Вывод 5: не стоит реинвестировать все 100% выручки

Когда ChatGPT начал приносить деньги, первые 1-2 месяца я вкладывал всё обратно в проект. Себе ничего не оставлял, работал в ноль (только вложения вернул).

Потом опомнился и подумал: "темка" с ChatGPT может закончиться. Вдруг заявки перестанут идти, что-то случится с сайтом или платежная система решил, что перепродавать зарубежные сервисы неправильно.

И стал реинвестировать ~10%-20%, а в карман класть 80%-90% от выручки.

В итоге мой прогноз сбылся (хотя совсем не так, как я ожидал). И то, что проект завершился, не оставило все мои вложения в самом проекте.

Вывод: продавая продукт, не забывайте про свой карман. Все-таки вы не благотворительностью занимаетесь.

Вывод 6: нужно использовать все возможности, который даёт проект

Повторюсь, что развивая ChatGPT я точно осознавал, что эта "темка" рано или поздно закончится. Поэтому я рассчитывал не только на небольшой источник пассивного дохода, а и думал, как монетизировать проект другими способами.

Я дополнительно делал следующее:

  • рекламировал другой свой проект пользователям ChatGPT

    Конверсия, понятное дело, была низкая. Но трафик шёл, было немного регистраций, немного подросло SEO;

  • продавал доступ к API ChatGPT частным заказчикам

    Меня изредка просили сделать отдельные endpoint'ы за фиксированную оплату. Просили прямо через почту на сайте. Несколько раз вышло сделать несколько таких продаж (недорого, но всё же);

  • вот пишу статьи про проект

    Это помогает качать личный бренд и заводить полезные знакомства (а это довольно полезная опция).

И это всё я делал и делаю, используя ресурс проекта, который, по задумке, должен был бы приносить прибыль только за подписки.

Вывод: монетизируйте проект по полной. Как финансово, так и социально.

Заключение

Надеюсь, что мои выводы окажутся полезны тем, кто работает или планирует запустить свой проект. Чтобы понять многое из написанного, мне понадобилось очень много времени и вложенных средств.

Напомню, что сейчас мой основной проект - это Telegram чат для сайта КликЧат (ссылка в профиле или легко гуглится). Подписывайтесь на меня, я частно пишу о своём опыте развития этого проекта.

Комментарии (18)


  1. edogs
    02.12.2023 12:31
    +7

    В принципе все выводы можно кратко суммаризировать в следующее: что бы заработать денег надо а) найти нишу в которой можно бюджетно выскочить в поисковиках и б) запустить и держать проект до того как пункт А станет неактуальным.
    Смысл проекта и даже само наличие смысла, нужность для людей, честность условий, качество проекта и тд. и т.п. не имеет никакого значения. Огромное количество пипла схавает что угодно и заплатит денег, если увидит проект на первой странице гугло/яндексов/реклам, даже если не будет этим пользоваться.
    На самом деле так и есть - как бы не было больно говорить это на хабре, но гениальность идеи и гениальность программистов имеют пренебрежительно малое значение для проекта.


    1. RostislavDugin Автор
      02.12.2023 12:31

      "но гениальность идеи и гениальность программистов имеют пренебрежительно малое значение для проекта."

      Ну тут вот не совсем соглашусь.

      Идею кто-то должен придумать. Потом кто-то разработать. Всё это время проектом кто-то должен руководить и финансировать. Без этих составляющих совсем никак не выйдет (хотя и на продажу они действительно не так сильно влияют)


      1. edogs
        02.12.2023 12:31
        +3

        Смысл в том, что идея вторична к незанятой в поисковиках нише.
        Уверены, что если продажи вида "купите оверлок бу, хоть узнаете что это такое" (старый анекдот) будут в яндексах стоить копейки, то одностраничный сайт по продаже бу оверлоков заработает до фига.
        То что этот сайт надо будет сделать и что оверлоки бу надо будет закупить - да, безусловно, но это вторично и абсолютно не будет требовать какого-то качества.


        1. KsandrFreeman
          02.12.2023 12:31
          +1

          @edogs Вы абсолютно верно пишете. И знаете, в чем горькая ирония?

          Подход автора запросто распространяется на, скажем, продажи магических амулетов для лечения рака. Или амулеты от военкомата.

          Спрос есть? Продажи пойдут.

          @RostislavDugin, каких следующих сервисов нам ожидать?


        1. Tsimur_S
          02.12.2023 12:31

          Смысл в том, что идея вторична к незанятой в поисковиках нише.

          Разве это по своей сути не одно и тоже? Ниша не занята потому что такую идею еще либо не придумали либо не успели реализовать.


    1. VSOP_juDGe
      02.12.2023 12:31
      +1

      имеют конечно. Просто это должны быть очень сложные проекты. OpenAI ничего не тратит на маркетинг, при этом растет быстрее всех онлайн сервисов в истории, и зарабатывает с конечных пользователей более 1 млрд. $ в месяц


      1. theurus
        02.12.2023 12:31
        +1

        Точно ничего не тратит? У меня в телеграме есть бесплатный гпт чат бот работающий без регистрации и смс, и вроде бы нет ни одного другого подобного, все остальные очень назойливо требуют хотя бы подписаться на несколько кошмарных каналов что бы получить 2.5 запроса к гпт в день нахаляву.

        И народу пользуется мало, штук 50 в день всего, и не растет со временем.

        Как это работает?


        1. VSOP_juDGe
          02.12.2023 12:31
          +1

          не понял, какое отношение эти боты имеют к OpenAI? Они в лучшем случае являются прокладкой к их апи (или к какому-нибудь яндекс гпт), ну а создатели ботов их монетизируют как умеют.
          А конечные пользователи OpenAI используют родное приложение или веб-интерфейс, и платят 20$ в месяц


  1. Yuribtr
    02.12.2023 12:31
    +6

    Ни в коей мере не умаляя ваши способности менеджмента и разработки, позволю обратить ваше внимание на главную причину вашего успеха, помимо перечисленных в статье:

    Trade Controls. You must comply with all applicable trade laws, including sanctions and export control laws. Our Services may not be used in or for the benefit of, or exported or re-exported to (a) any U.S. embargoed country or territory or (b) any individual or entity with whom dealings are prohibited or restricted under applicable trade laws. Our Services may not be used for any end use prohibited by applicable trade laws, and your Input may not include material or information that requires a government license for release or export. 

    Взято отсюда. Думаю все остальное вторично, по отношению к перепродаже услуги для тех у кого заблокирован прямой доступ.


    1. Yuribtr
      02.12.2023 12:31
      +3

      И в дополнение - не менее серьезное правило:

      1.3 Responsibilities for Your Account. ... You may not make account access credentials available to third parties, share individual login credentials between multiple users on an account, or resell or lease access to your account or any End User Account. You will promptly notify us if you become aware of any unauthorized access to or use of your account or our Services.

      Взято отсюда.


  1. aanovik42
    02.12.2023 12:31

    А расскажите подробнее про SeoWizard, если есть время и желание. Я просто лет десять не интересовался этой темой, сейчас вот загуглил и понял так, что это сильно перелицованная бывшая sape.ru. У них там много букв про автоматическое наращивание ссылочной массы, но я не совсем понимаю, как это работает.

    1. Ссылки с оплатой по времени или вечные?

    2. Что с качеством ссылочной массы? Сайты в бан от Яндекса не улетают с такими методами?

    3. Что вообще требуется от вас как от владельца сайта? Просто зарядить котлету и нажать кнопку "сделать хорошо"? Не совсем понимаю механизм.


    1. RostislavDugin Автор
      02.12.2023 12:31
      +3

      1. Я беру только вечные (и то, закупаюсь раз в пару месяцев).

      2. Качество не мониторил. Но, в основном, сайты-помойки с большим ИКС.

      3. Зарядить котлету и нажать "сделать хорошо" =)


  1. evg_dc
    02.12.2023 12:31

    Очень правильная статья. Я тоже сейчас толкаю свой небольшой проект и с авторорм полностью согласен. Что касается Хабра как источника клиентов - именно так и есть. Год назад Хабр привел крупных клиентов и это был неожиданчик откуда не ждал.


  1. syschel
    02.12.2023 12:31

    В моей практике вебразработчика, было не мало проектов пролюбленно заказчиками, так как не думали о продвижении/маркетинге. Либо вылизывали продукт годами, пока финансы не заканчивались, но запускать на живых людей мвп, отказывались.


  1. oleg_rico
    02.12.2023 12:31

    Очень давно лет 15 назад читал статью одного из основателей PayPal на тему как делать стартапы. Полностью совпадает с тем, что говорит в этом посте автор -у стартапа есть только несколько месяцев в начале, чтобы вырасти. Поэтому скорость решает всё.

    И теперь пример ещё из более далёких времён-когда появился самый первый iPhone, в нём не было не только копипаста но ещё и русского языка. А большинство пользователей русский язык был нужен. Поэтому на джейлбрейкнутый iPhone появилась программа под названием русский проект. И где-то примерно 3 месяца за установку русского языка этому русскому проекту 30 баксов платили. Ребята сами писали, что утро начиналось у них с того что смотрели не взломали ли их.

    Потом-таки взломали, и всё кончилось но пару миллионов баксов они заработали.

    Так и сейчас с gpt чатом кто первый встал того и тапки, поэтому попытка играть в долгую годится только для крупной компании


  1. sasmoney
    02.12.2023 12:31

    Иногда лень качать ВПН на рабочем ПК и проще найти сайт с бесплатным доступом


  1. ARX2
    02.12.2023 12:31

    Твой проект пользовался спросом потому что ты пропал в какую-то не большую часть рынка, скорее всего в пользователей которые хотят быстро найти ответ, или просто посмотреть что такое GPT и бОльшая часть из них больше не зайдет (это нужно уметь удерживать предлагая УТП). А те кто говорили что это не выгорит мерили по себе а не по рынку. Понятно что есть те кто может зайти через vpn, а есть те кто не хочет этим заморачиваться, потому что для них это единоразовая акция.

    Вывод: сначала исследование рынка, потом анализ (я это делал на виртуальной доске, кто клиент, зачем им продукт, какую потребность закрывает и т.д.) потом самый простой мвп продукта, потом немного маркетинга, снова анализ и только потом основная разработка продукта


  1. axp
    02.12.2023 12:31

    Инфомацию стоит проверить, конечно, но...