Давайте сразу к примерам.

Восторженное сопроводительное (но с угрозой)

Начнем с примера.

Увидев такое письмо не только рекрутер, но и лид, выскажет что-то вроде этого.

Как там у Станиславского — «Не верю!»?

Но самое интересное в конце в блоке «О себе» — готов бить лица за критику. Мы правильно поняли?   

Тимлид помни! Левой в печень — и ты не вечен.

Шутки шутками, но вы бы взяли себе такого кандидата? Мы бы нет, потому что нестабильное эмоциональное состояние до добра не доведет. Потом это может привести вот к такому. 

Но, думаем, что такой кандидат явно бы пригодился на этом самом маркетплейсе. Он бы с Пашей нашел общий язык. И не только язык.

Менее восторженное

Идем дальше. Как-то к нам в руки попало резюме DevOps инженера. Хорошее, есть опыт, который расписан детально.

Все хорошо, все замечательно. Кроме сопроводительного письма.

Сразу возникают вопросы: «А почему это у нас такое отличное место работы? Подозрительно. А какой вклад вы хотите внести? Под проценты мы вклады не берем. А какой ваш опыт может нам помочь, учитывая, что вы про него не сказали?» Такое общее письмо (не резюме, оно отличное) похоже на спам-рассылку. Недавно позвонил один молодой человек (не уверена, что это вообще был человек) и бодро начал:

— Светлана, здравствуйте!
— Здравствуйте!
— Мы видели сайт вашей компании, нам он очень понравился.
— Какой моей компании?
— Мы нашли отзывы на вашу компанию в интернете…
— …Какой компании? Как она называется?..
— …и хотим предложить вам наши услуги, мы предоставляем…
— ..Вы меня слышите вообще?
— …услуги размещения отзывов на…
— Адьос.

Позвонил и начал бодро идти по скрипту даже не слушая. Вот здесь также — одно «спам»-письмо на всех.

Хорошее сопроводительное пишется в контексте задач работодателя. Для этого смотрите требования и задачи типа таких…

… и пишете — «Развивал такие сервисы, работал с такими технологиями, участвовал там, знаю…умею…есть такой опыт…есть сякой опыт…Могу помочь в ваших задачах таких и таких. Видел ваш сайт, изучал ваши проекты, статьи читал, очень нравится, хотел бы поучаствовать…и так далее, и так далее» Основная идея — подчеркнуть значимость вакансии и работодателя, а не выглядеть как спам.

А если не получается — ну и не нужно. Можно и без сопроводительного обойтись с хорошим резюме.

Маркетинговые сопроводительные

В последнее время мы столкнулись с таким явлением, как сопроводительные письма, написанные как под копирку. Вот пример.

«Добрый день!

Я бы хотел предложить свою кандидатуру на открытую в вашей компании вакансию Python Developer.

Меня всегда больше интересовало именно направление бэкенда, хотя и неплохо разбираюсь с фронтовыми фичами и понимаю тренды веб-разработки.

У меня есть опыт работы с внутренним строением сайта в рамках проектов (Доска объявлений, Новостной портал)

Хотелось бы добавить также то, что недавно закончил проект, написанный с помощью DRF. Сейчас участвую в проекте, где используется FastAPI. Также был опыт с внешним построением сайта, HTML, CSS.

Активно развиваюсь, чтобы стать Fullstck-разработчиком, поэтому смогу помочь вам разрабатывать сайты и веб приложения с нуля до полной готовности проекта.

Для меня важно работать именно в вашей компании, так как эта сфера пересекается с моими интересами»

Дальше в тексте контакты и ссылки на проекты на GitHub. Опустив восторженную часть, по тексту кажется, что человек замотивирован, и, как готовый специалист, разбирается с фронтовыми фичами и трендами разработки.

Потом пролистываешь резюме, смотришь опыт — а там меньше года, и вместо реальных компаний в блоке опыт стоит учебный проект и онлайн-платформа. И понимаешь— «Нет, не специалист, выпускник курсов, по факту стажер, который выдает себя за опытного джуна» Разочарование.

Данные письма в последнее время зачастили. Предполагаем, написаны одной и той же «рукой» и по одному шаблону. Письма выстроены так, что кажется, что человек чем-то занимался, проекты делал, есть реальный опыт. Но в итоге оказывается, что под реальный опыт замаскирована учеба.

Советы тех, кто давал рекомендации маскировать учебу под реальный опыт — чистое вредительство. На выходе получается маркетинговая пыль в глаза — пространный и завулированный текст, цель которого — скрыть отсутствие опыта и из стажера слепить мидла. 

Ничего плохого в курсах нет. Плохо что пытаются обмануть. Если человек прошел курс — почему бы прямо об этом не написать? Вместо «Я так хочу изменить мир» написать «Я закончил такие-то курсы, делал там такие проекты. Реального опыта нет, но готов на стажировку». Так будет честнее и выгоднее стратегически. Потому что подобные письма, в первую очередь, вредят самому соискателю. Ведь даже если такой кандидат пройдет через фильтр неопытного рекрутера, то на техническом собеседовании его мгновенно выведут на чистую воду. Несколько таких испытаний и гарантирован неслабый стресс и выгорание.

Подытожим

В целом, сопроводительное письмо вообще не обязательно. Именно — это опция.

Подробно описанный опыт говорит сам за себя. Сопроводительное письмо — это лишь +1 балл Гриффиндору, когда скилов чуть-чуть не хватает.

Сопроводительное — это красивый бантик на упаковке в виде опыта. Но иногда лучше обойтись совсем без бантика. 


Если хотите подкрутить резюме, то на headz.io мы можем с этим помочь бесплатно. А если нужна помощь и резюме, и с сопроводительным, от рекрутера с большим стажем именно в IT поможет, то присмотритесь к нашей карьерной консультации.

Комментарии (13)


  1. shai_hulud
    12.12.2023 15:28

    Привыкайте получать сопроводительное письма от ChatGPT т.к. ни тимлиду ни кандидату они никуда не упёрлись, только рекрутер хочет почитать какой у него поток мотивированных кандидатов.


    1. Svetlana_headz Автор
      12.12.2023 15:28

      Вы видимо не читали статью, в которой рекрутер в конце написал, что «сопроводительное письмо вообще не обязательно». О каком таком потоке мотивированных кандидатов, который мы ждем, тут написано и где?


  1. GospodinKolhoznik
    12.12.2023 15:28

    Комментарий.

    Сопроводительное письмо к комментарию: Здравствуйте! Очень рад возможности оставить комментарий под вашим постом. Считаю, что своим комментарием я могу обогатить ваш пост и вместе мы можем наполнить его смыслом и содержанием. Ведь это письмо я пишу сидя за столом. А стол это поверхность. Поэтому содержание моего сопроводительного письма поверхностно. Но это не главное. Главное, что помыслы мои чисты, сердце горячее, а ноги мерзнут даже в теплых носочках. За сим откланиваюсь, искренне ваш, Константин Макарыч.


    1. Svetlana_headz Автор
      12.12.2023 15:28

      Здравствуйте! Мы очень рады вашему комментарию под нашим постом. Несомненно, что своим комментарием вы обогатили наш пост и смогли наполнить его смыслом и содержанием. Даже когда вы пишете нам письмо за столом, что, несомненно, непросто в наше время. Гладкая поверхность стола не располагает к глубокомысленным смыслам. Но это не главное. Главное, что вы смогли уделить ваше время даже когда ваши ножки мерзнут в теплых носочках. Благодарствуем, Константин Макарыч, и жмем руку.


  1. nickolas059
    12.12.2023 15:28

    Много проблем с HR. Сегодня он ищет финансового директора в банк, а потом занимается поиском идеального кандидата на пусконаладочные работы для строительства завода по сжижению газа. И применяет плюс - минус одни критерии, если первый кандидат на предыдущем месте работы наэкономил ХХХ дензнаков, то что именно я должен был сделать подобного как инженер? И всё такое прочее. Главное, прорваться через HR к техническому специалисту, а там видно будет, кто и как может помочь друг другу. И про деньги тоже лицемерно, за что ещё я должен работать, я не Элон Маск, двигать человечество у новым горизонтам у меня не получится.... А кто умеет в такое, тот уже собственник многомиллиардного бизнеса, он уже трудоустроен, как мне кажется


    1. Svetlana_headz Автор
      12.12.2023 15:28

      Про некомпетентность и многорукость рекрутеров мы как раз и пишем, когда рекрутер, который вчера массово нанимал для ритейлера сотрудников в магазины, сегодня пишет сопроводительное для джуна фронтендера.


  1. zergon321
    12.12.2023 15:28

    Я видел, как в вакансиях в сопроводительном письме требовали указать ссылку на выполненное тестовое задание. Это т.е. я даже не знаю, подхожу ли я по опыту в глазах HR'a и команды, в которую нанимаюсь, но уже должен выполнить что-то. Что скажете про такое?


    1. Svetlana_headz Автор
      12.12.2023 15:28

      Такой прием применяется в нескольких случаях:

      • когда наниматель хочет сэкономить время на отбор;

      • для стажеров/джунов, когда работодатель на этапе приема хочет отсеять подходящих (ему) кандидатов;

      • когда у работодателя не хватает ресурсов на то, чтобы обработать входящие заявки: проблема в нехватке компетенций или людей. 

      Выполнить тестовое ДО интервью часто любят давать кандидатам на позиции, связанные с контентом: копирайтерам, маркетологам, SMM-щикам. Но там специфика — работодатель часто понимает, что на копирайтера откликаются вообще все, поэтому таким образом они отсекают поток. 

      Ваших вводных недостаточно. Возможно, вакансия на джуна/мидла в компанию с сильным брендом (какой-нибудь крупный банк, например), при этом небольшое. Здесь все зависит от того, насколько вам важна именно эта позиция. Я бы написала, например, что «Тестовые я готова сделать после того, как пройду собеседование и вы и я поймем, что случился матч, но нужно проверить хард скиллы, потому что тестовое как правило занимает время и все стороны должны быть уверены в целесообразности его траты»

      А если это малоизвестный аутсорс ищет сеньора Java-разработчика и требует тестовое на 1-2 дня работы — до свидания. Это компания в которую идти не надо — они не ценят не свое ни чужое время.


  1. TrueRomanus
    12.12.2023 15:28

    Шутки шутками, но вы бы взяли себе такого кандидата? Мы бы нет, потому что нестабильное эмоциональное состояние до добра не доведет.

    Определение что человек нестабильный по одной строчке в резюме это признак профессионализма. Какие еще заболевания можно определить таким образом?


    1. Svetlana_headz Автор
      12.12.2023 15:28

      По крайней мере профессионализм по одной строчке в статье мы точно не определяем.

      Но вопрос-то остается открытым — вы бы взяли себе такого кандидата?


      1. TrueRomanus
        12.12.2023 15:28

        Но вопрос-то остается открытым — вы бы взяли себе такого кандидата?

        Вопрос взять или нет кандидата определяет собеседование а не строчки в резюме/сопроводительном письме и если бы он (кандидат) его прошел и показал требуемый набор знаний то я бы его взял. Выше Вы пишете "Но самое интересное в конце в блоке «О себе» — готов бить лица за критику. Мы правильно поняли?" а если Вы все же неправильно поняли?

        По крайней мере профессионализм по одной строчке в статье мы точно не определяем.

        Простите но из Вашей статьи непонятно этот кандидат был отсеян на этапе чтения сопроводительного письма или уже после/перед прохождения собеседования? Дальше идет скриншот примера где сложно сказать в чем проблема и кто кому пишет? И самое главное непонятно в чем суть - начальник написал двум исполнителям которые что-то одно делают(или разное?) о проблеме и каждый из них написал что это не его ответственность? Это может быть как проблемой начальника и организации в целом так и проблемой исполнителей. Начальник вместо того чтобы разбираться просто матом послал первого из них разбираться, это может говорить и о том что исполнитель плохой и футболит и о том что начальник вместо того чтобы разобраться "кто виноват и что делать" просто ставит ультиматумы первому попавшемуся исполнителю. Я к тому что пример не коррелирует или слабо коррелирует с указание строчки в сопроводительном письме и определении кого то как нестабильного, нестабильность <> неисполнительность. Более того определить будет ли человек футболить или нет на работе невозможно просто читая резюме, да даже на собеседовании это вряд ли получиться определить, только когда он начнет работать это выясниться и то это может проявиться через время когда он успокоиться что не потеряет место или например если выгорит.


  1. khrtz
    12.12.2023 15:28

    Вполне нормальное резюме, где человек указал про увлечение спортом и немного пошутил насчёт код-ревью — кандидат с нестабильным эмоциональным состоянием. Работать за деньги — тоже плохо.

    Зато сопроводительное, которое всем своим содержимым кричит, что его автор ничего, кроме курсов, не видел — это письмо замотивированного разбирающегося специалиста.


    1. senglory
      12.12.2023 15:28

      немного пошутил насчёт код-ревью

      Эти шутки становятся в один ряд с шутками в ответ на вопрос офицера DHS " Собираетесь ли вы совершать на территории США теракты или иные противоправные действия". Увы, но хрюшки в корпорациях чувства юмора лишены an mass...