Пять лет назад Наталья Сергованцева переехала в Лондон, открыла бизнес, запустила два стартапа, один как ко-фаундер, и в статье расскажет про Global Talent Visa.

Наталья Сергованцева

Кандидат экономических наук, магистр психологии, ко-фаундер стартапа SoulMatcher, ко-фаундер стартапа BestFitMe

Почему Global Talent?

Особо выбора и нет.

В Великобританию можно переехать по разным типам визы — «тысячи» их. Одна из тех, что сразу приходит на ум — рабочая виза: находите работодателя в Великобритании, получаете оффер, переезжаете, все счастливы. Раньше рабочая виза называлась Tier 2 work visa, но после Брекзита изменилась и теперь называется Skilled Worker Visa

Брекзит это то самое событие в 2020 году, когда Великобритания вышла из ЕС. И это хорошо! Потому что изменения в иммиграционной политике, которые за этим последовали, для релокантов из стран СНГ положительны. Я, например, когда рассматривала варианты переезда в Европу несколько лет назад, сталкивались с тем, что в Европейском союзе все претенденты на позиции имеют преимущество, если они переезжают из какой-то другой Европейской страны, а меня, как релоканта из РФ, ставят куда-то в низ списка. 

Но Великобритании из ЕС вышла и сейчас все потенциальные кандидаты равны. Кандидат из Франции, Германии, Алжира, США и РФ стали рассматриваться на одинаковых основаниях. Переехать в UK по рабочей визе стало проще.

Кром оффера от компании работающей в Великобритании, сюда же относятся все ситуации, когда сотрудника перемещают внутри структуры международной компании между странами, например, отправляют поработать в Лондонский офис. 

Но есть нюансы. Чтобы получить эту визу нужен оффер.

На сайте gov.uk сказано, что вы или должны уже работать в Великобритании или должны получить предложение о работе.

При этом не все профессии «пройдут». Но британское правительство подготовило сайт, где можно узнать, на какую работу вы может устроиться по этой визе (с поиском придется поразбираться).

Есть и обратная сторона — если, поработав в стране, вас уволят, то у вас есть два месяца, чтобы найти новую работу и продлить визу, иначе «чемодан, вокзал, Россия». 

Но у нас есть Global Talent Visa (которая раньше называлась Tier 1 Exceptional Talent visa). И вот с ней можно переехать в Великобританию не имея оффера на руках и искать работу уже после получения визы

Кроме того, требований о минимальном заработке нет,  вам не нужно подтверждать свою платежеспособность и показывать достаточность средств, как на других визах. Вам можно менять работодателей, работать как фрилансер и даже открыть свою компанию.

Кстати о своей компании. У Global Talent Visa есть определенные сходства с визой Инноватора для предпринимателей. Она рассчитана на тех, кто открывает свое дело или переводит компанию в Великобританию. 

Вроде похожи. Но вот работать по найму не сможете, а компанию открыть обязаны. 

А работать на кого-то можете только на квалифицированных позициях, соответствующих вашей бизнес-специфике, обычно начинающихся на «Chief…» Приехать, открыть бизнес, а потом в Uber всем говорить «Actually, I have a business, but I drive for the soul», не получится. Как понимаете, это не для всех.

С визой Талантов вы вольны работать или нет. Вот, кстати, список подходящих IT-специальностей — он достаточно широкий и общий, что хорошо, потому что критерии не жесткие. 

Чем еще хороша Global Talent Visa? Вам не обязательно в совершенстве владеть языком и сдавать IELTS. Понятно, что скорее всего с английским вы знакомы, если работаете в в IT. Но лишнего напряжения по поводу требований к языку нет. Даже без свободного владения языком, можно переехать и найти работу.

Во всех отношениях это самая выигрышная для переезда виза.

Она может выдаваться на 3 года (для exceptional talent), либо на 5 лет (для promise). Почему два срок? Подвида виз два: Promise — для специалистов с опытом до 5 лет, и Talent — более 5 лет. Грубо говоря, «перспективный», подающий надежды и «талантливый». 

После получения Global Talent путь для получения гражданства быстрый. Если для других видов виз где-то надо работать на одного работодателя все время, как на Skilled Worker, или показать доход в миллионы фунтов как предпринимателю, или расстаться с миллионами, как инвестору, то для «визы талантов» все просто. Просто по факту проживания в стране на базе Global Talent Visa релокант получает BRP (British Residence Permit) — это пластиковая карточка, которая служит удостоверением личности в стране проживания и свидетельствует, что у ее держателя есть временный вид на жительство.

 Уже после проживания в Великобритании по BRP можно податься на ПМЖ — ILR (Indefinite Leave to Remain). Через год после получения ILR можно податься на гражданство. 

Вся схема очень простая — поработали 3-5 (для Talent — 3 года, для Promise — 5) в UK — подались на ПМЖ. После года на ПМЖ — подались на гражданство. Аппликант, естественно, может быть один, но вся семья идет вместе с ним как dependent — зависимые члены семьи. 

Достаточно четкий трек до получения гражданства Великобритании. Знаю по себе, потому что мы так и сделали. Мы с семьей переехали пять лет назад, муж получил Global Talent Visa как специалист digital technology. Прошло пять лет и он уже получил постоянный вид на жительство (ILR), и я, в составе семьи, тоже. А в следующем году будет подаваться на британский паспорт.

Как получить Global Talent?

Нужно пройти 2 этапа.

Первый этап (Stage 1) — получить официальное одобрение от уполномоченной организации — endorsing body. Итог и сроки одобрения зависит от страны подачи. С начала 22 года сроки сильно удлинились для представителей Российской Федерации. 

По последней информации, которой со мной делились релоканты, получение Global Talent Visa из РФ может занять порядка шести месяцев.

Stage 1 — это самый важный этап, отказы при подаче документов на Global Talent Visa происходят именно на нем. Endorsing body зависит от того по какому треку вы проходите: диджитал, наука или культура/искусство. Подача документов осуществляется online. К примеру, для ИТ специальностей подать документы можно прямо на сайте gov.uk по ссылке в 6 этапов.

Первый этап — регистрируетесь и подтверждаете почту — вам придет письмо: 

Потом заполняете заявку.

Дальше — загрузка документов. Список зависит от критериев, описанных на TechNation, потому что именно эта организация курирует IT направление визы. TechNation — это endorsing body направления IT.

Если подаетесь по визе талантов, значит у вас должен быть некий талант, а если он есть, значит должно быть подтверждение. Подробно описано, какие именно у вас должны быть подтверждения, здесь. Ничего экстремального из достижений, вроде Нобелевской премии, иметь не надо. Вам нужно сопроводительное письмо, где надо написать, почему вы хотите эту визу и почему ее нужно выдать вам. Соответственно, здесь нужно себя нахваливать не стесняясь.

Дальше — подробное резюме и 3 рекомендательных письма от топов в серьезных организациях. Конечно, хорошо, если будут международные, но и российские подойдут за неимением (их можно, кстати, запросить и на LinkedIn, тоже рабочая схема). Рекомендательные письма мой муж запрашивал на бумаге с печатями для надежности.

Ещё нужно 2 пруфа о вашем таланте из 4-х: 

Для талантов
Для талантов

ДКак здесь указано, ничего сверхординарного. Если вы делаете что-то вне работы (пет-проект), выступаете на конференциях, пишете статьи, менторите — это уже подойдет в качестве пруфов. Мой муж, например, прикладывал патенты и видео выступлений с YouTube. Этого уже оказалось достаточно. Опять же, дадим ссылку на статью по LinkedIn — публикации в этой соцсети тоже могут пойти в зачет.

Для подающих надежды
Для подающих надежды

Пошлина для этой визы составляет 716 фунтов стерлингов (ноябрь 2023) на человека. 

Опять же, возвращаясь к Skilled Worker, вы заплатите несколько раз больше за этот тип визы.

После получения одобрения от Endorsement Body вы получите подтверждающий email.

Дальше переходим ко второму этапу Stage 2 — подача полного пакета документов в миграционную службу UK, так называемых хоум офис (home office). Сама форма также находятся и заполняются на сайте gov.uk, возможна подача через визовый центр, в который вам в любом случае придется посетить для сдачи биометрии. Здесь внимание — страна подачи (если вы находитесь вне Великобритании) может быть любой, если у вас есть официальное право проживать в ней от 6 месяцев. То есть не обязательно возвращаться на Родину и подавать документы на визу через визовый центр по месту прописки.

Список документов для подачи не такой большой: заверенные документы, паспорта, медтесты.

Но это же не главное, зачем вы читаете эту статью. Поэтому о важном.

Как повысить вероятность получения визы?

Какие критерии успешности в получении визы? А успех в том, что нужно просто податься.

По субъективному опыту общения с релокантами, каждое второе обращение на получение данной визы успешно, а в случае отказа, его можно оспорить. Это достаточно высокий показатель, поэтому можно попробовать все сделать и самому, основательно подойдя к изучению материалов и заполнению документов.

Но если хотите еще повысить шансы, то можете обратиться к иммиграционному специалисту, который разбирается в особенностям подачи на Global Talent и поможет грамотно оформить документы. По форме отправки документов на первом этапе все же стоит заняться самому, кажется, что их много и непонятно, что подойдет, но почитав условия несколько раз, вы поймете, что ничего сложного, здесь можно заниматься всем самим. 

Помощь может потребоваться специализированная, по содержанию документов — как писать Personal statement, какими должны быть рекомендательные письма. Здесь важен уровень, авторитет и даже локация рекомендателей. Вам потребуются рекомендации от экспертов, лидеров в своей отрасли, из которых хотя бы кто-то должен быть из Великобритании, поскольку важно показать наибольшее количество связей именно с этой страной (об этом было выше).

Кроме того, в интернете предлагается большое количество консалтинговых услуг низкого качества, когда рекомендательные письма и Personal statement пишутся консультантами по одному образцу, что также ведет к отказам. 

А отказы, конечно, встречаются (хотя визу талантов россиянам выдают каждый год всё больше и больше). Достаточно часто отказы происходят в ситуации, когда аппликант весь опыт в индустрии строит вокруг своего работодателя и предоставляет все рекомендации от своих прямых руководителей. Здесь важно понимать, что Global Talent рассматривает «лидеров в своей отрасли», поэтому чем большее количество глобальных связей, включая выступления на международных конференциях, участие в кросс-культурных проектах, публикации в международных источниках, покажет претендент на визу, тем выше шансы на одобрение. 

Тем более это обидно при таком большом сроке рассмотрения. Но плюс в том, что можно подаваться неограниченное количество раз, а за время ожидания подготовить необходимый/недостающий материал. 

Итог

Ведь самое интересное, что визу можно получить «про запас», то есть не переезжать сразу. При подаче вы выбираете срок от 1 года до 5 лет, а переехать можете в любое время, подготовившись материально. 

А материально всё-таки стоит подготовиться. Средний доход в стране — порядка 33 тысяч  фунтов в год, для Лондона — 40 тысяч в год, а для комфортного проживания в центре города рекомендуется не меньше 60 тысяч фунтов на человека. Если вы переезжаете в страну, например, как Senior Backend Developer на достаточно высокую зарплату в 75 тысяч фунтов в год, то после налогов у вас остается 4,379 фунтов в месяц.

Система налогообложения Великобритании предусматривает определенные уровни дохода (tax bands), на которых налоговая ставка повышается. Например, до 50 000 фунтов в год ставка налога 20%. Но вот вы получили повышение — и вуаля — на все, что выше 50 тысяч в год, ставка налога уже 40%. Максимальная ставка налога составляет 45% и применяется ко всему доходу свыше 125 тысяч фунтов в год. При этом при достижении дохода в 125 тысяч могут отменяться ряд льгот, что приводит к тому, что у некоторых после очередного повышения на руках остается меньше денег, чем ДО повышения! Волшебство.

А из оставшихся вам нужно будет отдать порядка 2,500 фунтов за аренду квартиры. И вот у Senior Backend Developer  остается меньше 2,000 фунтов в месяц. Хватит ли этого на семью из 3 человек? Вряд ли, ведь средняя стоимость жизни на семью в Лондоне — 2,500 - 3,000 фунтов в месяц: еда, проезд, связь, высокие коммунальные платежи, образовательные кружки и услуги нянь для ребенка, и все прочее. Посчитайте все заранее и ищите работу для супруга/супруги, если у вас будет только один работающий член семьи, то свести концы с концами здесь будет крайне сложно.

Именно поэтому я и рекомендую визу талантов. Получить ее проще, чем все остальные, а переезжать можно уже когда будете готовы, хоть через 3-4 года. Это идеальная виза для тех, кто не уверен — стоит или не стоит уезжать.

Но все-таки напоследок немного подбодрю. Великобритания — это отличное место для развития себя в IT и/или своего стартапа. Поскольку сейчас я занимаюсь развитием стартапа, то вижу что в Лондон - это своего рода Клондайк для огромного количества конференций, событий, деловых клубов, ивентов, где фаундеры стартапов встречаются, общаются друг другом, отдельно стоит отметить питч ивенты, куда помимо фаундеров приглашаются VC инвесторы и бизнес-ангелы. Практически каждый день что-то происходит.


На этом всё. Если хотите получить консультацию по вашему профилю на LinkedIn, заходите на наш сайт getit.agency/linkedin, а чтобы найти работу за рубежом посетите наш сайт jobs.headz с вакансии от русскоязычных предпринимателей по всему миру.

Комментарии (1)


  1. DevilDimon
    17.11.2023 13:00
    +2

    Опять же, возвращаясь к Skilled Worker, вы заплатите несколько раз больше за этот тип визы.

    Практически в любой компании это неправда. Кто будет платить описанные в статье 75 тысяч в год - сможет заплатить и IHS Surcharge, и экзамен, и скорее всего даже и перелет и жилье. Когда как бедные таланты в чатах платят 700+ фунтов только за попытку подачи, сдают все кроме английского, и еще и приезжают в страну за свои деньги без работы и снимают жилье сами, оплачивая тысячи фунтов в никуда и параллельно ища работу на текущем не самом благоприятном рынке.

    Еще пару лет назад Global Talent однозначно был ответом, но сейчас он выглядит как виза для безработных богачей)