Мы не раз и не два писали о влиянии санкций США на китайские компании из отрасли производства и разработки электроники. Сначала казалось, что санкции действуют, и очень хорошо — у Китая начались сложности почти сразу после введения различных мер со стороны США. Но спустя несколько лет победитель все еще не определен. Более того, текущая ситуация приводит к заметному финансовому укреплению компаний из Южной Кореи, которые специализируются на аппаратуре для производства и контроля микросхем в то время, как Китай продолжает развивать свое производство.

Как известно, европейские поставщики больше не могут производить и продавать передовое оборудование в КНР. В то же время, многие азиатские компании не подпадают под эти ограничения. Это позволяет им увеличивать объемы поставок на китайский рынок и наращивать свою долю в нем в условиях активного подъема IT-сектора. Подробнее — под катом.

Что вообще происходит?


В контексте торговой войны южнокорейские компании, специализирующиеся на производстве оборудования для полупроводников, становятся значимыми участниками этого противостояния. Китай уже активно перераспределяет заказы в пользу южнокорейских вендоров для обеспечения своих потребностей литографическим оборудованием. Это позволяет КНР уменьшить свою зависимость от западных поставщиков, и параллельно укрепляет позиции азиатских производителей аппаратуры.

Одним из примеров ограничений для китайского рынка является голландская компания ASML, которая ранее поставляла значительные партии оборудования в Китай. Теперь Нидерланды наложили запрет на продажу определенного типа оборудования — DUV-литографии. Это правило вступило в силу после того, как китайская Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), вероятно, использовала DUV-литографию от ASML и свою технологию обработки N+2 для создания 7-нм чипов для компании Huawei. Этот чип, названный Kirin 9000s, дебютировал в смартфоне Mate60 Pro от Huawei в конце августа.

После этого руководство ASML заявило, что компани намерена решительно защищать свою интеллектуальную собственность и повысить меры по обеспечению безопасности.


При этом Петер Венник, глава ASML, признает, что санкции заставили Китай действовать нестандартно, развивать собственное производство и искать новые способы добычи информации, в том числе с применением промышленного шпионажа и подкупом сотрудников. По словам Венника, Китаю сложно искать поставщиков оборудования для микросхем. Но несмотря на это, статистика показывает, что усредненный рост выручки шести самых крупных не китайских компаний по производству микросхем составляет 0,6%. В то время, как рост выручки шести самых крупных китайских компаний за тот же период составил 39,4%.


Подобные ограничения по продаже оборудования также касаются американских и японских вендоров, но не затрагивают южнокорейские компании, среди которых выделяется Nextin. На сегодня она без препятствий поставляет необходимое оборудование в Китай. Nextin заключила значительный контракт с Китаем на поставку оборудования для оптического контроля качества кремниевых пластин на сумму около $5,4 миллиона. В рамках этого соглашения Китай приобретет станцию Aegis 3, предполагаемо опережающую свою предшественницу Aegis 2 на 30% в скорости работы.

Что еще?


Инструменты, производимые Nextin, предназначены для эффективного выявления дефектов на кремниевых пластинах. Оборудование Aegis способно проверять как 200-мм, так и 300-мм пластины. Метод светлого поля, использующий отраженный свет, обнаруживает дефекты размером до 15 нм, в то время как метод темного поля, базирующийся на рассеянном свете, способен выявлять дефекты размером до 30 нм.



Хотя способность инструмента Nextin Aegis может показаться не столь впечатляющей в контексте современных стандартов, у него остаются перспективы для инспекции пластин с 14- и даже 7-нанометровыми чипами.

Учитывая, что инструменты оптического обнаружения работают быстрее электронных или многолучевых аналогов, они становятся широко востребованными в данной сфере.
На фоне удачного контракта, в Nextin заявили, что планирует поставлять больше единиц своих комплектов китайским литейным заводам и производителям микросхем памяти. Но даже сейчас компания уже сотрудничает с крупными китайскими производителями.

Так, Nextin является поставщиком производственного оборудования для заводов корейской компании SK Hynix, одного из крупнейших производителей чипов памяти в мире, имеющихся в Китае. Кроме того, часть продукции Nextin поставляется на завод китайской компании Yangtze Memory Technologies (YMTC) в Ухане.


YMTC занимает ведущие позиции на мировом рынке флеш-памяти. Начав свою деятельность в 2016 году, компания вышла в лидеры отрасли, даже привлекая внимание Apple в качестве потенциального поставщика. Впрочем, в декабре 2022 года власти США включили YMTC в свой «черный список», что привело к санкциям и сокращениям персонала. Однако в осенний период 2023 года YMTC получила значительные финансовые инвестиции со стороны китайского правительства в размере миллиардов долларов США, и смогла не только сохранить текущие наработки, но и выпустить самую емкую в мире флеш-память.

Кроме того, Nextin сотрудничает с Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) – крупнейшим в Поднебесной империи и одним из крупнейших в мире контрактных производителей микросхем, также входящим в санкционный список США. Новые контракты с китайскими компаниями выглядят обнадеживающе для Nextin. Особенно на фоне падения операционной прибыли и выручки в третьем квартале этого года на 77% и 66% из-за глобального экономического спада.

Имеются данные и о том, что Nextin увеличивает объем инвестиций в целом, направляя $200 млн в один из проектов в сфере высоких технологий. Эти средства будут использоваться для создания передовой производственной и исследовательской базы для оборудования по оптической инспекции в Китае. По сути, КНР полагается на Nextin и другие южнокорейские компании в реализации своего амбициозного плана — стать ведущим производителем чипов в мире.

Мы создали бесплатного бота, который поможет нескучно провести время: расскажет, что почитать, посмотреть или приготовить, подберет тотемное животное на 2024 и предскажет будущее. Запускайте бота в Telegram, делитесь результатами в комментариях, а также участвуйте в розыгрыше призов.

Комментарии (24)


  1. truthseeker
    13.12.2023 19:56

    Однако в осенний период 2023 года YMTC получила значительные финансовые инвестиции со стороны китайского правительства в размере миллиардов долларов США, и смогла не только сохранить текущие наработки, но и выпустить самую емкую в мире флеш-память.

    Всё так, мой накопитель с 232-х слойной памятью получу буквально на днях. Память от YMTC, естественно. И это реальный прогресс, если учесть, что не так много лет назад на Хабре постили желтушную "новость" о том, что китайцы якобы украли технологии производства флеш-памяти у отстававшего от всего мира немецкого производителя, и что ничего мол, у китайцев, не получится. Не то украли, и не способны развить... Видите, как быстро всё обернулось с точностью до наоборот? YMTC совершили настоящее чудо за очень короткий срок. Мало того, китайцы и контроллер для SSD неплохой создать смогли, пусть и используя R&D центры в Китае и Калифорнии одновременно(перенимали опыт у американских коллег, чтобы потом развить его, вероятно). Уверен, и с литографическим оборудованием Китай внезапно, и очень неприятно, удивит своих недругов. Умеют китайцы работать вдолгую, на перспективу.


    1. NiTr0_ua
      13.12.2023 19:56

      есть обоснованное подозрение, что конкуренты не делают 232 и более слоев совсем не потому, что не смогли столько слоев на одном чипе разместить, а по другим причинам (в частности - время хранения данных и нагрев), а китайцы к этому относятся куда более спокойно (всякие там ssd kllisre и т.п. на б/у нанде или на отбраковке, половина которых окирпичивается в первые же полгода - яркий пример).


      1. mithdradates
        13.12.2023 19:56

        Чем обоснованное? YMTC первым выпустил 232-слойную память, но сейчас точно Micron тоже выпускает (еще с начала года) и думаю что остальные тоже подтянулись или подтянутся. Они получается тоже плюют на эти параметры (в таком случае, YMTC действуют по стандартам индустрии) или это другое?


        1. NiTr0_ua
          13.12.2023 19:56

          проблемами с потерями данных у тех же 128-слойных самсунгов например. когда в отсутствии рефреша ячеек (в прошивке был отключен) данные утекали за какие-то полгода, и это на TLC, не QLC. это у производителя, который пек флэш десятилетиями на хорош отлаженном техпроцессе.

          не, можете конечно верить в китайских гениев, которые вот прям взяли и выпекли замечательную передовую память с первого раза на купленном б/у оборудовании - но, как по мне, тут скорее получится очередной кривой хуанан, а не технологический прорыв...


          1. qw1
            13.12.2023 19:56

            Аргумент был бы понятен, если бы Samsung отказался от 128+ слойной памяти и закрыл направление, как тупиковое. Так нет, они взяли планку в 236 слоёв и движутся к 1000

            https://semiconductor.samsung.com/news-events/tech-blog/expanding-storage-solutions-with-nand-flash-technology/

            Нам, как потребителям, что делать? Если даже Samsung лепит "кривых хуананов", китайский 232-слойный может вполне потягаться с корейским 236-слойным. Альтернатив на большую ёмкость всё равно нет.


            1. NiTr0_ua
              13.12.2023 19:56

              речь не о том, куда движутся, речь о том, сколько граблей собрали по дороге. имея десятки лет опыта разработки и техпроцессов, и памяти.

              откуда такая уверенность, что китайпроизводитель эти грабли не собрал? или, может, уже есть пример подобного китайского чуда?


              1. qw1
                13.12.2023 19:56

                Вы свой комментарий выше перечитайте. Там была претензия, что много слоёв = плохо/ненадёжно. А не то, что у производителя мало опыта, и брать его продукцию вы рискнёте не раньше, чем через 10-15 лет, когда они соберут грабли. Хотя, может я не умею читать между строк?

                С другой стороны, бренд мало что значит. WD купил HGST и продаёт его прекраснейшие винчестеры как WD, хотя как старый покупатель HGST, я вижу, что они собраны ещё по технологиям предыдущего владельца. Вы можете купить SSD от Samsung, а там внезапно будут стоять чипы от YMTC, если Samsung не будет поспевать по числу слоёв за китайцами. И пофиг им на опыт и грабли, им лишь бы остаться актуальными на рынке.


                1. NiTr0_ua
                  13.12.2023 19:56

                  нет, претензия была к тому, что многослойная флэш даже у именитых производителей была вначале проблемной. а тут - китайнонейм, который вдруг ВНЕЗАПНО на старом б/у оборудовании вдруг взял и опередил всех, и сделал беспроблемную память. при том, что все остальное у них таки косое-кривое, как хуанан или бдком. чудо, не иначе...

                  ну а "пофиг на опыт и грабли" - напомнить, чем HDD бизнес IBM закончился? а fujitsu? а как закончила OCZ? отож, отож...


  1. Tyusha
    13.12.2023 19:56

    В заголовке между словами "нашёл свободных" пропущено слово "пока".


    1. eton65
      13.12.2023 19:56

      Так там длительные поставки и не нужны, купил все необходимое для производства оборудование и дальше уже ни от кого не зависишь.


      1. checkpoint
        13.12.2023 19:56

        А с запчастями, расходниками и софтом к этому добру как там дела у китайцев обстоят ?


        1. eton65
          13.12.2023 19:56

          Возможно запчасти и расходники - это широко используемые запчасти и расходники. А с софтом что - обновлять не надо, купил и пользуйся.

          То, какие сейчас существуют дыры в разных санкциях, позволяет легко решить все эти вопросы.


          1. checkpoint
            13.12.2023 19:56

            Софт сейчас настолько сложный, особенно к пром оборудованию, что без педального привода (непрерывного саппорта) просто не работает. Это я вам как разработчик говорю. :)

            Ну и ПНР тоже вещь неизбежная.


            1. eton65
              13.12.2023 19:56

              Можно "продать" инженера покупателю. Ну и ПНР не бесконечно тянутся, здесь думаю где-то несколько месяцев.


              1. qw1
                13.12.2023 19:56

                Весь вопрос в том, как получать оплату за поддержку. В предложенной схеме китайцы будут переводить на личную банковскую карточку инженеру? У банка/налоговой точно не будет вопросов?


                1. eton65
                  13.12.2023 19:56

                  Та просто продать весь отдел по поддержке покупателю и все.


      1. ssj100
        13.12.2023 19:56

        и дальше уже ни от кого не зависишь.

        Опять же пока не зависишь.... к сожалению на ЮК США также могут надавить как и на Тайвань, вне зависимости от потерь самой ЮК


        1. eton65
          13.12.2023 19:56

          Надо успеть до того) Успеть продать и подготовить к работе. Не так уж и сложно.


          1. strvv
            13.12.2023 19:56

            да и граница общая - ой, а оно само как-то уплыло. ой, какая-же не-приятность... и покачивая головой, отойдут в сторону от брызгающего слюной посла.

            другое дело, что у нас тоже в самоедство ударились, надо смотреть по сторонам, пусть и не 7 или 12 нм, а 15..30 нм, но другой производитель - даст большее понимание, что и куда можно развивать.


  1. Samoisolator
    13.12.2023 19:56

    что усредненный рост выручки шести самых крупных не китайских компаний по производству микросхем составляет 0,6%

    На картинке написано "отрицательный рост". Простите за занудство.


    1. MarksMan09
      13.12.2023 19:56

      Ну тогда и писать надо "Перспективы отросли"... Не поднялись конечно, но рост есть :))))


  1. oleg_rico
    13.12.2023 19:56

    У меня есть друг из южной Кореи, недавно прислал мне о громадное письмо про то как у них там полный трындец. В частности с восемнадцатого места в мире по экспорту Корее скатилась на 200 в этом году. Коррупционные скандалы вокруг президента и его неосторожные высказывания в адрес Китая привели к тому что Китай отказывается покупать многие вещи в южной Корее которые раньше покупал.

    Так что как оно там на самом деле ХЗ


    1. Gryphon88
      13.12.2023 19:56

      В феврале-августе статистику за 2023 подобьют, можно будет проверить. Что такое "место по экспорту"? В 2022 по статистике Всемирного банка Ю.Корея на 9 месте по Export of goods and services (в usd).

      Товарная экономика осталась одной из немногих проверяемых вещей в мире :)


      1. oleg_rico
        13.12.2023 19:56

        Думаю что это оно и есть. Ну скажем так, друг очень хорошо разбирается в экономике. Так что к его словам я прислушаюсь. Ну и спрошу его что он имел в виду