Это Бренды на коне. Любишь всё делать идеально и, может, даже этим гордишься? Наверняка еще в резюме указываешь перфекционизм как сильную черту. Может, работодателю это и на руку — ему без разницы какими душевными усилиями ты достигаешь результата и сколько  дополнительного нерабочего времени на это тратишь. А вот если на это не наплевать тебе, советуем дочитать статью до конца.

Это Бренды на коне. Любишь всё делать идеально и, может, даже этим гордишься? Наверняка еще в резюме указываешь перфекционизм как сильную черту.
Это Бренды на коне. Любишь всё делать идеально и, может, даже этим гордишься? Наверняка еще в резюме указываешь перфекционизм как сильную черту.

Если б мы знали, что это такое…

Перфекционизм — это не про стремление выполнять свою работу хорошо. Иначе никакого подвоха бы здесь не таилось. Это скорее навязчивое желание делать идеально всегда и всё. И тут картина начинает вырисовываться: ведь идеал — вещь недостижимая. Вот и представь, как выматывает патологическое стремление к тому, чего достигнуть невозможно.

Перфекционист мыслит категориями крайностей: либо идеально, либо никак. Либо я выиграл, заслужив овации и похвалы, либо проиграл, и тогда я полное ничтожество. Никакие промежуточные результаты не признаются.

Знать врага в лицо

Как понять, что твой перфекционизм перестал быть инструментом достижения хороших результатов, а превратился в монстра? Проверь себя на наличие следующих симптомов:

  • Жесткие стандарты: завышенные требования к себе и другим. Иногда настолько нереалистичные, что им невозможно соответствовать;

  • Обесценивание своих успехов, синдром самозванца;

  • Навязчивый страх совершить ошибку, не оправдать чьих-то ожиданий;

  • Сопротивление перед началом любого нового дела из-за опасения не выдать идеальный результат;

  • Фокус внимания на неудачах;

  • Самооценка определяется результатами работы;

  • Категоричность мышления (всё или ничего, идеально или никак);

  • Постоянное сравнивание себя с другими (не в свою пользу). Кстати. об этом мы рассказали в своем телеграм-канале.

Если обнаружил в себе эти критерии патологического перфекционизма, пора бить тревогу.

Вред перфекционизма

Кто-то может считать перфекционизм полезным качеством. Но посмотри, сколько вреда он в себе таит:

  • В то время как коллеги сдали работу как есть, перфекционисты будут вылизывать ее бесконечно и в итоге тормозить. Не все заказчики и клиенты готовы ждать, пока вы отполируете до блеска свой Святой Грааль. Им надо адекватно и вовремя, а не чтобы соответствовало высоким стандартам в вашей голове.

  • Перфекционисты более подвержены профессиональному выгоранию. Еще бы, ведь они тратят столько душевных сил на сравнения себя с другими и самобичевания за неидеальный результат.

  • Завышенные ожидания от себя сопряжены и с завышенными ожиданиями от других. А люди, как известно, не идеальны. Поэтому с такой концепцией в голове крепкие социальные связи строить сложновато.

  • Перфекционизм приводит к тревожности и неврозам. Трезво смотреть на реальность и понимать, что идеал недостижим — гораздо более здоровый подход.

Ну что, убедился, что не всё так радужно? Тогда можно приступать к искоренению врага.

5 шагов к избавлению от перфекционизма:

1. Признай проблему. Мы перечислили уже достаточно вредоносных последствий перфекционизма. Ответь себе на вопрос: мешает ли он тебе жить? Если да, то избавляйся от него как от ненужного балласта. Откажись от иллюзии, что перфекционизм несет тебе пользу.

2. Следуй принципу «Лучше сделай как-нибудь, чем никак». Это звучит как прямая противоположность тому, чему некоторых из нас учили в детстве. Но опасность такого воспитания в том, что дети вырастают перфекционистами и выбирают «никак». А если вообще не браться за дело, то и роста не последует. А вот «как-нибудь» начнёт получаться всё лучше и лучше с каждым разом.

3. Остановись на этапе «достаточно хорошо» и сдай работу как есть. Как только почувствовал, что работа завершена и сделана хорошо — останавливайся. Ведь уже через секунду тебе начнет казаться, что можно еще что-то улучшить, а потом еще, и все мы знаем, чем это закончится. Сначала придется себя заставлять неимоверными усилиями. Будет ломка. Будет мучить чувство незавершенности и страх облажаться. Но проделав это несколько раз, ты обнаружишь, что мир не рухнул, а клиент или заказчик вовсе не заметил разницы между результатом этой работы и той, что ты делаешь по 10 часов сверху положенного.

4. Тренируйся получать удовольствие от процесса. Смести фокус с результата на процесс. Потренируйся на хобби. Если любишь рисовать и каждый раз пыхтишь над результатом — попробуй порисовать просто так. Пусть это будет бессюжетная абстракция, напоминающая рисунок ребенка. Задача — просто почувствовать кайф от взаимодействия с красками. Если занимаешься танцами и впадаешь в отчаяние, когда связка получается не как у тренера — потанцуй дома в свободном стиле от души. И пусть это напоминает судороги пещерного человека — кого волнует? Главное — отпустить себя и позволить себе сделать что-то не идеально, зато в удовольствие. Потом переноси этот навык на работу. И здесь нет призыва делать ее как попало. Лишь совет найти в самом процессе что-то приятное, а от результата не ожидать, что он обязан быть настолько хорош, что заиграют фанфары и тебе поставят прижизненный памятник.

5. Относись к себе бережно. Перфекционизм — про отношение к себе и другим как к сверх-людям или машинам. А стоит тренировать в себе снисходительность к своим и чужим ошибкам. Начни позволять другим быть не идеальными, и эта привычка перейдет в отношение к себе самому. А еще, не ругай себя за промахи и чаще хвали.

Помни, мир не делится на черное и белое, а между «никак» и «идеально» есть огромный отрезок здорового отношения к работе.

Больше о маркетинге и креативных идеях для бизнеса в нашем Telegram-канале: @brand_horse

Комментарии (8)


  1. Sun-ami
    16.12.2023 11:15

    Стремления всегда делать работу хорошо, независимо от того, оплачивается это или нет - это источник удовлетворения своей работой. Без этого программирование - это просто зарабатывание денег, а с этим - духовный путь. Другое дело, что всегда нужно соблюдать баланс между тем чтобы делать хорошо, и тем, чтобы сделать больше. А крайности редко бывают жизнеспособны.


  1. FirstEgo
    16.12.2023 11:15

    Развернуть фразу "Лучшее - враг хорошего" на целую статью - это признак перфекционизма. Рекомендую автору прочитать статью "Почему перфекционизм - наш враг".


    1. FirstEgo
      16.12.2023 11:15

      P.S. Однако, статью плюсанул.


  1. dyadyaSerezha
    16.12.2023 11:15

    Как бороться, известно тысячелетия, а конкретно показано тут:

    https://youtu.be/KWC6PwoEdjk?si=6qQB6X84E5yxrX38


  1. b50d
    16.12.2023 11:15

    имхо в большинстве бизнесов с любым перфекционизмом все успешнее борются многочисленные менеджеры, самому давно можно не морочится


  1. codecity
    16.12.2023 11:15

    Где-то читал, что источник перфекционизма - сексуальная неудовлетворенность. Человек как бы недоволен этим вопросом и проецирует на работу - подсознательно думает, что если будет качество его работы выше - то и сможет претендовать на более качественного партнера. Просьба опровергнуть или подтвердить.


    1. Fedorkov
      16.12.2023 11:15

      Перфекционизм можно воспитать в детстве.


    1. ChimeraSyber
      16.12.2023 11:15

      В теории логично звучит, но, мне кажется, это далеко не единственный источник.