В 2003 году я зашел в магазин “Мир” и увидел диск с коричневой обложкой. Странный персонаж с двуручным мечом и в желтоватых доспехах имел зачесанные вверх волосы, кожу странного цвета и вытянутое лицо. На оборотной стороне было несколько скриншотов, понять их которых смысл игры было абсолютно невозможно. По сравнению с более яркими конкурентами The Elder Scrolls III: Morrowind выглядела не слишком привлекательно. Но этот диск оказался у меня в руках.


Дисклеймер

Прежде, чем мы начнем: в этом материале могут быть спойлеры. В книге они не просто могут быть - они там есть, причем в изобилии. Если вы не играли - можете и не запомнить, если играли - освежите в памяти, но если играете сейчас - можете заранее узнать важные сюжетные повороты. 

При чем тут Morrowind

Мой домашний компьютер шансов её потянуть не имел, поэтому первые часы я наиграл у своего дедушки. Мне было около 12 лет, я ничего не понял и предпочел и дальше играть в “Рыцарей Поднебесья”. Спустя год и обновление видеокарточки я играл в Morrowind каждый день по несколько часов - буквально тонул в этом мире. Главный сюжет почти сразу пошел лесом, поскольку я в первое прохождение торжественно потерял необходимый артефакт и просто изучал мир. Созванивался со своим товарищем по телефону - городскому, помните ещё их - и вместе исследовал подземелья. Мир пугал, ЛОР был слишком сложен, но через него я научился разбираться в нарративе любых игр. 

Та самая коробочка, найденная на просторах интернета. Свой диск я искать поленился - всё равно вставить его некуда уже лет 5 как
Та самая коробочка, найденная на просторах интернета. Свой диск я искать поленился - всё равно вставить его некуда уже лет 5 как

Создание персонажа определяло стиль игры на несколько десятков уровней вперед. Прокачка ГГ приводила к максимальному упрощению дальнейших приключений, поэтому с самого начала ты шел убивать огненных крабов любимым видом оружия. Без всяких форумов и Youtube я придумывал свои способы развития навыков и создания зачарованных вещей. Главное - поскорее стать архимагом и вором, ограбить сокровищницу в Вивеке и создать зачарованное кольцо на постоянную невидимость и левитацию. Так можно без проблем перемещаться по карте в любое место. Некоторые цитаты из Morrowind до сих пор расходятся на мемесы. Сам того не замечая, я изменил GTA с миром фэнтези - но бумажные книги этого жанра в тот период меня никак не привлекали. 

Врата Обливиона открыты

Прошло всего 4 года - гемплей TES IV изменился до неузнаваемости. Наступила совершенно другая эпоха компьютерных игр. Это был мир, доступный не только нердам. Мир, который погружал в себя сразу - вы буквально начинали игру не с классического “Ну ты и соня…”, а с убийства и драки. Часть игровых механик была упрощена, создание персонажа сказывалось уже не так сильно, появились имбовые механики. Говоря за себя, мне, как фанату “Муры-в-винт”, Обливион поначалу не зашел. С ним у меня тоже случился второй виток любви, но спустя уже много лет после выхода. Было ощущение сбивчивости истории, меньшего по объему ЛОРа и кучи фактов, которые остались за бортом повествования. 

В 2006 году сказать, что это был прорыв - ничего не сказать. Были игры интереснее, с лучшей графикой и с более проработанным ЛОРом. Но такого объединения всего и сразу я не помню
В 2006 году сказать, что это был прорыв - ничего не сказать. Были игры интереснее, с лучшей графикой и с более проработанным ЛОРом. Но такого объединения всего и сразу я не помню

Но коммерческий успех игры ставит крест на моем снобизме. “Свитки” стали гораздо популярнее, фан база расширилась и у разработчиков появились инструменты для создания главного - на сегодня - шедевра по имени Skyrim.

Когда-то и меня вела дорога приключений

Сейчас 2023 год. Вокруг меня появились люди, которые открыли для себя мир компьютерных игр заново: кому-то понадобилось безопасное место после февраля 22го, кто-то ощутил влияние игростроя на мировую культуру. TES V Skyrim, который появился в 2011 году, до сих пор продается - и весьма успешно. Так стоит ли в него играть в наши дни?

Геймплей упростили ещё больше. Но это привело не к скуке, а к изменению скорости игры. Теперь каждое подземелье - это почти безостановочное веселье, каждую минуту которого присутствует вызов. И да, это снизило порог входа для тех, кто не привык к классическим CRPG. Позднее подобные процессы ждали и серию Fallout. 

Повествовательный процесс начал в большей степени реагировать на поведение игрока. Побочные квесты подталкивали персонажа не забывать про основной сюжет, стражники реагировали на крупные события в игре. Система морали хоть и стала значительно проще, научилась реагировать на внешний облик героя: броня Гильдии Воров приводит к репликам стражников в стиле “меня не обманешь, я знаю кто ты”. 

Вот так выглядит обложка, которую я скопировал с сайта litres.ru. Кросивое, но где Солстхейм?
Вот так выглядит обложка, которую я скопировал с сайта litres.ru. Кросивое, но где Солстхейм?

К слову про стражников. Мем про стрелу в колене, отрывок из которого приведен в заголовке этого раздела, завирусился одним из первых спустя 2 дня после выхода игры. Ещё даже “Фусродах” никто не кричал, но почему дорога приключений больше не ведет комьюнити уже знало. 

Так и о чем книга

Она не о процессе разработки игры. Нет описаний производственного ада, используемых технологий и даже объяснения, почему игра все ещё продается спустя более чем 10 лет с релиза. Ну кто же скажет, зачем Тодду Говарду такое количество денег, хотя множество мыслей по этому поводу имеется. 

Это глобальное исследование ЛОРа древних свитков. Вы ещё не поняли, что произошло за 200 лет между Обливионом и Скайримом и куда делся Уриэль Септим? Ответы есть в книге. Вам интересно, откуда появился вампиризм и что произошло с Красной горой? И на эти вопросы ответы найдутся. 

Так уж сложилось, что незадолго до начала чтения я решил вновь установить Скайрим. Хотел бы Морровинд - но я помню в нем почти всё, особенно первые части игры. Мир нордов из головы улетучился гораздо быстрее, и я на удивление благодарен своей памяти за это. 

Пережить это приключение ещё раз - это один из лучших способов заниматься эскапизмом для любителя Свитков. 

Комментарии (9)


  1. martyncev
    18.12.2023 12:13

    После Morrowind, где я мог по часу искать нужную локацию, потому что мне не поставили маркер, а сказали "там за углом, после пятой лужи, потом 100 метров на восток и километр через горы", после того как заходишь в подземелье и тебя выносят с одного удара, а не автолевел мобов - после этого всего ни в Обливион, ни в Скайрим играть не хотелось.


    1. expdxx Автор
      18.12.2023 12:13

      Сперва был такой эффект, это правда. Упрощение в этом смысле сильно ударило по старым игрокам


    1. GospodinKolhoznik
      18.12.2023 12:13

      А ещё интерфейс Морровинда сделан для компьютера. А интерфейс Скайрима вызывает тоску и недоумение, ну неужели на таком дорогом ААА проекте не нашлось возможности нарисовать 2 разных интерфейса, для компьютера и приставки? Какое то неуважение к ПК пользователям, если честно.


      1. expdxx Автор
        18.12.2023 12:13

        Оно бы всё бы ничего и я был бы полностью согласен, если бы интерфейс Морровинда не был сделан под первый xbox)

        Мы уже давно живем в упрощении интерфейсов. Людям, которые далеки от ДНД, не застали старых CRPG и стратегий - причем как RTS так и типа Total War, играть сегодня в Морровинд реально тяжело. Тем более они скорее пойдут гуглить имбовые тактики прокачки, чем начнут своими пробами и ошибками постигать мир - у них нет времени.

        Новые игры рассчитаны на сколько, 20-30 часов максимум?)


  1. BeardedBeaver
    18.12.2023 12:13

    Вы ещё не поняли, что произошло за 200 лет между Обливионом и Скайримом и куда делся Уриэль Септим? Ответы есть в книге. Вам интересно, откуда появился вампиризм и что произошло с Красной горой? И на эти вопросы ответы найдутся. 

    А расскажут, что случилось с двемерами?


    1. expdxx Автор
      18.12.2023 12:13

      В книге, кстати, нет. Мне кажется, это можно было раскопать в Морроувинде, если правильно пройти квест по исцелению от корпруса, кажется.


      1. Squoworode
        18.12.2023 12:13

        Нет, настоящего объяснения до сих пор нет.


    1. Squoworode
      18.12.2023 12:13

      Они утонули пропали.


  1. K0styan
    18.12.2023 12:13

    Такое вступление к статье - неполно без этого мема