В России с 2020 наблюдается стабильное уменьшение количества автономных систем. С максимума в 6285 мы пришли к 5843 АС в конце 2023, это снижение более, чем на 7% за два с половиной года:

https://setewiki.ifreedomlab.net/

https://setewiki.ifreedomlab.net/Это можно объяснить следующими факторами:

  • Экономические и политические изменения: уменьшение финансирования связи, санкции, законодательные изменения и политика регулирования, которые значительно усложняют регистрацию и содержание АС и вызывают миграцию из страны зарегистрированных ранее АС.

  • Технологические тренды: небольшие операторы связи поглощаются крупными, для оптимизации расходов в этом случае инфраструктура тоже часто объединяется.

За последние полтора года в Россию перешло шесть АС из других стран, при этом сменили юрисдикцию на зарубежную 16 АС. Из известных это АС PAYPAL-ru, очевидно, что данный уход связан с закрытием бизнеса денежных переводов PayPal в России.

https://setewiki.ifreedomlab.net/

Кликабельный график тут.

Уменьшение количество АС и их миграция в другие страны могут указывать на снижение уровня децентрализации, устойчивости и конкурентоспособности сетевой инфраструктуры страны, что влияет на общее качество, надежность и доступность интернета в регионе.

Комментарии (4)


  1. jah
    29.12.2023 15:30

    а в чем разница между АС и сетью?


    1. Dmitri-D
      29.12.2023 15:30
      +2

      как между городом и домом


    1. AlexeySetevoi
      29.12.2023 15:30
      +7

      Если пытаться и смысл не упустить и в википедию не превращаться, можно представлять это себе так.

      АС - это номер юридической структуры типа корпорации/провайдера, которые отдельно и независимо управляют маршрутизацией трафика своих сетей, входящих в АС. Позволяет определять провайдерам через какие организации они хотят передавать/получать трафик своих сетей. Потому, что платят в конце концов друг другу организации за пропуск трафика, а не сети. Протокол BGP(основа динамической связности текущего интернета) работает именно с АС. Хотите работать с вышестоящими провайдерами(несколькими сразу) гибко - получаете АС, блок сетей и настраиваете BGP. Хотите быть магистральным провайдером - получаете АС, блок сетей и настраиваете BGP.

      Например, трафик на текущий айпишник хабра из ТТК(транстелеком), с узла Москва, может пойти по маршруту АС ТТК - АС Qrator(защищаются от ДДОС, ага) - АС провайдера habr.com.
      А может АС ТТК - АС MTS - АС Telia Sonera(европейский крупный магистрал) - АС провайдера habr.com

      По умолчанию - пойдет первым путем, потому, что чем меньше АС пройдет трафик - по умолчанию лучше в BGP.
      Но префиксами - никто не мешает нарулить приоритет второго маршрута, потому что ТТК так выгоднее ходить до хабра(потому что пиринг, например). Причем в обратную сторону он может пойти другим маршрутом(потому что путь по АС не обязан и не является симметричным, и в сущности - управляется разными субьектами).

      Те АС и маршрутизация АС - это про отношения конкретных хозяйствующих организаций, а не сетей. И в качестве единицы маршрутизации у нас не сеть/айпишник, а АС. Причем этот номер АС не изменится в сущности никогда, пока существует организация. И существует десятками лет.
      Плюс сильно дешевле вычислять динамический путь трафика оперируя 65к АС, а не 4кк айпишников(по факту АС будут аносировать только максимально крупные блоки своих сетей и сетей клиентов, но не отдельные подсети).


  1. lolikandr
    29.12.2023 15:30
    +2

    Там случайно в теги не закралась ошибка? связанность != связность.