Nvidia представила новые графические адаптеры в рамках стратегии развития AI PC. Три новые модели выпущены в рамках линейки GeForce RTX™ 40 SUPER Series, это GeForce RTX 4080 SUPER, GeForce RTX 4070 Ti SUPER и GeForce RTX 4070 SUPER. 8 декабря на выставке CES в Лас-Вегасе компания сообщила о том, что новые технологии помогут геймерам, дизайнерам и другим категориям пользователей эффективнее использовать возможности искусственного интеллекта на персональных компьютерах, не прибегая к помощи облачных сервисов. Подробности — под катом.

Что такое AI PC?


Определение появилось относительно недавно. Согласно ему, AI PC — это не просто обычный компьютер, а система, сочетающая в себе как аппаратные средства, так и программное обеспечение, включая модели и приложения искусственного интеллекта. Эти ПК будут оснащены большими моделями, развернутыми локально, и базами знаний, что позволит им выполнять сложные задачи, такие как обработка естественного языка, при этом обеспечивая высокий уровень защиты личных данных и конфиденциальности.


Все это стало возможным благодаря новым чипам. По словам производителя, Tensor Cores позволят выполнять до 836 трлн. операций в секунду для реализации новых возможностей в играх, творчестве и повседневной работе. Представители Nvidia полагают, что с графическими процессорами GeForce RTX SUPER пользователи раскроют полный потенциал искусственного интеллекта на своих компьютерах и ноутбуках под управлением Windows. Во всяком случае, так утверждает производитель, как оно будет на самом деле — посмотрим.

А что там с графическими адаптерами?


Давайте посмотрим, что нам предлагают и сколько это будет стоить.

GeForce RTX 4080 Super


Новый GeForce RTX 4080 Super обеспечивает полную трассировку лучей с разрешением 4K. Даже без использования технологии DLSS Frame Generation, чип работает в 1,4 раза быстрее, чем GeForce RTX 3080 Ti. При этом производитель гарантирует высокую производительность с традиционной растеризацией. RTX 4080 Super может запускать программное обеспечение генерации изображений Stable Diffusion XL в 1,7 раза быстрее. С DLSS Frame Generation выделенные тензорные ядра чипа обеспечивают до 836 AI TOPS, повышая производительность в два раза по сравнению с RTX 3080 Ti. Стоимость чипа начинается от 999 долларов в продаже он появится с 31 января.



GeForce RTX 4070 Ti SUPER


Здесь нам обещают высокое качества геймплея на максимальной частоте кадров при разрешении 1440p и до 4K. По сравнению с RTX 4070 Ti, у чипа адаптера него больше ядер, увеличенный объем буфера кадров, 16 ГБ памяти и 256-битная шина оперативной памяти. Это увеличивает пропускную способности памяти до 672 ГБ/сек. Процессор в 1,6 раза быстрее, чем у RTX 3070 Ti, и в 2,5 раза быстрее с использованием технологии DLSS 3. GeForce RTX 4070 Ti SUPER появится в продаже с 24 января и будет стоить от 599 долларов.

GeForce RTX 4070 SUPER

У процессора на 20% больше ядер, чем у аналогичной модели предыдущего поколения RTX 4070. А с технологией DLSS 3 его эффективность увеличивается до 1,5 раз. Адаптер будет доступен с 17 января по цене от 599 долларов.

Архитектура процессоров Ada Lovelace обеспечивает до 52 TFLOPS, 121 RT TFLOPS
и 836 AI TOPS для повышенной производительности в работе, создания реалистичных новых миров и впечатляющих визуальных эффектов в играх. NVIDIA при помощи технологий DLSS 3, Video Super Resolution, Frame Generation и Ray Reconstruction обещает геймерам открывать новые возможности в таких играх, как Diablo IV, Pax Dei и Horizon Forbidden West.

По сравнению с тем, когда DLSS вообще не используется, частота кадров в DLSS 3 увеличивается более чем в три раза, в зависимости от ситуации, конечно. Она также делает возможными некоторые невозможные вещи. Например, на RTX 4090 DLSS 3 позволяет играть в некоторые игры в разрешении 8K, что без этой технологии было бы невозможно. Просто магия какая-то.

Что еще?


Тут чуть подробнее о тех самых AI PC, о чем говорилось выше. Дело в том, что компания NVIDIA сейчас сотрудничает с Convai для создания «первой в истории» платформы, позволяющей разработчикам создавать NPC с «революционными возможностями диалога, восприятия и генерации действий» — Avatar Cloud Engine.

По словам партнеров, это — значительный шаг в перед в плане развития технологий ИИ для NPC. Согласно обещаний производителям, мы увидим положительные изменения в том, как внутриигровые персонажи ведут себя и реагируют на разные ситуации.


Например, эти персонажи смогут лучше ориентироваться в сложных ситуациях, в которых обычно возникают проблемы. Это поиск предметов, следование за игроком и т.п. Кроме того, персонажи будут естественно реагировать на разные внешние факторы. Также геймеры получат возможность спрашивать NPC от Convai об окружении и получать реакцию в реальном времени. Персонажи будут общаться между собой даже когда игрок ничего не делает. Все это звучит немного странно, так что остается лишь дождаться развития событий — т.е. появления технологии в новых играх.

Представители NVIDIA поют своей продукции дифирамбы. “Для всех, начиная от геймеров-энтузиастов и заканчивая людьми творческих профессий, графические процессоры GeForce RTX SUPER станут просто потрясающим обновлением”, — сказал Мэтт Вублинг, глава маркетингового отдела GeForce в NVIDIA. “GeForce RTX SUPER поддерживают более 500 существующих игр и приложений на основе RTX. И пользователи будут готовы к волне приложений генеративного искусственного интеллекта, которые вскоре появятся на ПК”.

По словам Джастина Уокера, вице-президента Nvidia, новая линейка процессоров совместно с новым программным обеспечением и оптимизированными моделями AI будут на порядок лучше компьютеров, работающих на чипах Intel. После релиза, акции Nvidia выросли на 5%, достигнув отметки в 500 долларов за одну акцию и установив новый рекорд. На сегодня рыночная стоимость компании составляет выше 1 трлн. долларов, что делает ее самой дорогостоящей компанией в истории индустрии полупроводников.

В общем, ждем реальных тестов в играх и других приложениях. Будем надеяться на то, что все, озвученное выше — правда.

Другие интересные материалы


Комментарии (14)


  1. vvviperrr
    12.01.2024 12:16
    +3

    быстрее сливайте на авито, глупцы


    1. nidalee
      12.01.2024 12:16

      Поздно уже так-то, кто хотел, уже месяц назад начали :)


  1. Neikist
    12.01.2024 12:16
    +6

    Объем памяти все таки маловат. Я конечно не эксперт в нейронках ни разу, даже не любитель, но по мне даже маки больше под определение AI PC подходят. Так как в SoC их можно всю память как память для GPU использовать. Какие нибудь LLM на 15b параметров на m1 max с 32 гигами у меня летают (30 токенов в секунду генерация). Интересно было бы позапускать 70b и больше модели на каком нибудь m3 max со 128 гигами памяти. И сравнить с их же работой на какой нибудь 4080 super. Запустится ли оно на 4080 вообще или нет, и насколько поможет большая производительность но с меньшим объемом памяти.

    Хотя для stable diffusion nvidia думается большую скорость работы даст, да.


    1. vikarti
      12.01.2024 12:16

      15b параметров на карте с 16 Gb VRAM вполне себе будет работать, и даже меньше, квантование на 4-5 вполне неплохо. Вот только...как быть если хочется не 15 а хотя бы 70?


      1. Neikist
        12.01.2024 12:16

        Вот и я про то же. На яблочных soc мобильных максимум 128 сейчас, на десктопе 192. Туда модель спокойно влезет, пусть сам чип и менее производительный чем от nvidia.


    1. mrise
      12.01.2024 12:16

      Вот да. При учёте того, что за 16к можно купить Tesla P40 от 2017 года с 24 Гб VRAM, выпуск 4070 супер-пупер с 16ю Гб - это несерьёзно.

      Нет, я понимаю, что Nvidia не хочет канибализировать собственный рынок - но такими темпами её обойдёт AMD.


    1. balabamax
      12.01.2024 12:16
      +1

      Вот здесь есть разные тест видеокарт по скорости обработки. В том числе и Apple Silicon. Может добавят новые видеокарты


  1. Moog_Prodigy
    12.01.2024 12:16
    +3

    Какие игры? Я как 3060 купил, она еще ни одну игру не видела :) Нейронки наше всё. А если их в игру встроят, то я готов даже на графику 1995 года, а хоть даже 1985 где треугольнички и квадраты общаются, если персонажи на основе GPT где то в подземелье будут вести диалоги и действовать нестандартно. Вот этот момент должен сильно встряхнуть индустрию игр, картинку генерить научились, а гемплей по большей части унылый. Пускай игра сама себя придумывает. Чтобы даже разработчики не знали о финале. И даже с читами и god mode пройти игру было бы нетривиально. Это как "открытый мир" но в другое измерение. Больше походящее на реальность)


    1. mrise
      12.01.2024 12:16
      +1

      Вы уже можете поиграть в любую игру, которую только можете придумать - просто возьмите чат-модель, сделайте нескольких персонажей, и играйте.

      И быстро столкнётесь с тем, что у языковых моделей память как у рыбки.

      Игрокам на самом деле не нужна непредсказуемость и случайность, как в реальной жизни. Им нужно целостное повествование, где всё, что происходит, имеет значение. А языковые модели сейчас очень посредственно справляются с тем, чтобы делать такое повествование.

      А если пытаться подружить модель с игровой логикой - т.е. загнать модель в рамки игровых правил и объектов - то мы получаем либо генератор описаний и flavour-текста, который всё равно никто не читает, либо генератор имбы, который в первой же комнате подземелья спавнит Легендарный Святой Меч и Короля Демонов.

      Я уже пытался сделать dungeon - crawler, основанный на сборе и комбинировании предметов, и у меня не удалось найти баланс , при котором игрок может использовать огниво на свече, чтобы получить горящую свечу, но не может использовать камень на подсвечнике чтобы получить корову.


      1. Moog_Prodigy
        12.01.2024 12:16

        Баланс игры - это уже уровень повыше, недоступный пока таким ГПТ. Но они уже, в текстовом варианте могут придумывать такие сценарии, что дух захватывает. А на этой основе можете хоть стрелялку на уровне дума, хоть циву, хоть факторио. Но принципиально нового они не предложат, разве что очччень интересные варианты. Я почему эти игры привожу в пример - ну потому что они уже на уровне классики и их многие знают. Я не игродел и этой темой не занимался особо, но попробовать - отчего же бы нет? В итоге мне там такое выдало, что даже тут писать нельзя. Никаких матов, просто НЛО боимся, летает.

        Другое дело что вот из за этой всей цензуры любые игры без рельсов начнут запрещать, если не уже.


        1. mrise
          12.01.2024 12:16

          Дух захватывает только поначалу. А после ~10к токенов появляется ощущение, что история никуда не идёт, мир - аморфный, и в нём ничего интересного не происходит, а герои - картонки без индивидуальности. Начиная с эпохи AI Dungeon и до сего дня на форумах постоянно появляются посты на тему "Вначале всё было супер, а сейчас всё не то, модель выдаёт какой-то шлак. Я сделал что-то не так?".

          Легко заставить модель быть креативной. Но заставить её быть креативной и консистентной, заставить помнить все факты о мире и персонажах, а потом суметь правильно извлечь эти знания - вот это главная проблема.

          А если вам хочется игр без ограничений - могу посоветовать настольные ролевые игры, вроде DnD. Потому что мясной человек обычно умеет креативить там, где надо, и держать всё на рельсах в остальное время.


  1. CBET_TbMbI
    12.01.2024 12:16
    +1

    Без таблиц сравнения такие статьи очень тяжело воспринимать.


  1. tas
    12.01.2024 12:16

    Отличная новость.

    Правда мне интересны не сами новинки, а вопрос "На сколько подешевеют существующие карты?" - например, обычный и игровой вариант 4070. Ибо цены на них просто неадекватные. Но это станет понятно через некоторое время...


  1. ai4n
    12.01.2024 12:16

    CES с проходила с 8-12 января. У вас написано NVIDIA представила 8 декабря.