Как известно, многие китайские компании находятся под действием санкций США, которые, по замыслу, должны почти до нуля ограничить использование КНР критически важные для Штатов технологии. Речь идет о разработке и производстве электроники, использовании мощных чипов и т.п.

Санкции действуют уже несколько лет, результат тоже есть, но, видимо, не такой, какой планировалось. Недавнее расследование, проведенное Reuters, показалось, что многие компании в Китае умудряются закупать мелкие и не очень партии чипов, которые могут использоваться в ИИ-отрасли. Что происходит и почему — выясняем под катом.

Что там с чипами?



Санкции здорово ограничили приток в КНР мощных чипов, литографических машин и т.п., но, вероятно, речь идет лишь об официальных поставках. Ну а какой бизнес не заинтересован в том, чтобы наладить поставки неофициально, в обход запретов? Так и появляются логистические цепочки, где производителей и вендоров «обманывают», обходя официальные каналы продаж. Слово взято в кавычки, поскольку большинство таких схем, вероятно, реализуется при молчаливом согласии самих продавцов — ведь бизнес, что мелкий, что крупный, вряд ли полностью откажется от прибыли в свете каких-то ограничений.

Конечно, на всю мощность подобные каналы поставок работать не могут, поэтому в отчете Reuters фигурируют небольшие партии чипов, которые удалось закупить государственным научно-исследовательским институтам искусственного интеллекта и университетам. При этом поставщики остаются неизвестными, причем ни Nvidia, ни официальные партнеры компании не входят в число этих поставщиков. Представитель корпорации заявил, что Nvidia соблюдает все применимые законы об экспортном контроле, требуя от партнеров и клиентов делать примерно то же самое. «Если мы узнаем, что клиент совершил незаконную перепродажу третьим лицам, мы предпримем немедленные действия», — заявил представитель Nvidia.

Что касается чипов, то речь идет об Nvidia A100 и H100, а также более медленных модифицированных чипах, которые разработаны специально для китайского рынка, A800 и H800. Старшие модели были запрещены одними из первых, тогда как США начали ограничивать экспорт младших только в октябре прошлого года.

Reuters удалось обнаружить данные о поставках совсем небольших партий чипов. Так, в мае прошлого года Харбинский технологический институт приобрел шесть чипов Nvidia A100 для создания и развития «модели глубокого обучения», а в декабре 2022 года Китайский университет электронных наук и технологий приобрел один A100 для пока неизвестных целей. Негусто, но, вероятно, есть и более крупные партии, поставки которых просто остаются в тени. Вот, например, чуть более крупная закупка, сделанная Университетом Цинхуа. Этой организации удалось приобрести свыше 80 чипов А100 после санкций 2022 года. Кроме того, закупали чипы и Университет Цунцина, компания Shandong Chengxiang Electronic Technology и другие.

В общей сложности агентство Reuters рассмотрело более 100 тендеров, свидетельствующих о закупке чипов A100 государственными организациями, и десятки тендеров, документально подтверждающих закупки A800. Покупки включают «совершенно новые» чипы и были сделаны совсем недавно, в этом месяце. Большая часть продукции, приобретеноой китайцами, используется по назначению — для работы с технологиями искусственного интеллекта.


Санкции плохо, но работают


По мнению экспертов, экспортные ограничения все же возымели некоторый эффект — так, информации о поставках десятков тысяч мощных ИИ-чипов нет. Такие данные скрыть сложно, но о них ничего не известно. А для масштабных проектов с ИИ-технологиями требуется огромное количество современных чипов. Так, для запуска и обучения «модели, аналогичной GPT OpenAI, потребуется более 30 000 карт Nvidia A100», сообщили представители TrendForce в марте прошлого года.

Соответственно, Китай, по всей видимости, может закупать десятки, возможно, сотни современных чипов, наподобие А100 и другим, но о десятках тысяч речь не идет. Но все может и измениться. Так, например, сейчас достаточно активно развивается черный рынок чипов, на котором продавались излишки крупных партий, поставленным компаниям из США. Также имели место быть продажи Китаю чипов индийскими, тайваньскими и сингапурскими поставщиками. К слову, Индия за последние несколько месяцев значительно нарастила закупки американских чипов.


К слову, против таких ограничений выступают многие, включая и американских игроков рынка. Они утверждают, что запрет на экспорт может настолько негативно повлиять на компании из США, что те в перспективе отстанут в конкурентной борьбе.

Что еще?


Дело в том, что попытки обойти ограничения неоднократно предпринимала сама Nvidia. Пробует что-то сделать она и сейчас. Так,
28 декабря она анонсировала видеокарту GeForce RTX 4090D. Чип выпущен специально под требования китайского рынка, без нарушения санкционных постановлений. Стоит отметить, что после запрета продаж флагманской RTX 4090 в октябре 2023 года китайским покупателям, NVIDIA быстро адаптировала продукт под новые условия.

“GeForce RTX 4090D был разработан при тесном сотрудничестве с правительственной службой экспортного контроля США”, — заявил один из представителей компании. В релизе к продукту Nvidia утверждает, что чип всего на 5% уступает в мощности старшей версии видеокарты, что практически не отразится на эффективности рабочего или игрового процесса китайских пользователей.


Новая карта на данный момент — единственная из последних моделей, которая может свободно поставляться в Китай. При этом NVIDIA подумали и об еще одном моменте. Так, графический процессор GeForce RTX 4090D не поддерживает возможность разгона, поэтому официально нет никакого способа увеличить его производительность. Ну а за неофициальные способы производитель не отвечает, тут уже к NVIDIA претензии могут быть чисто номинальные.

Китайские компании тоже ищут выход из сложившейся ситуации. Некоторые крупнейшие технологические гиганты КНР, такие как Baidu, ByteDance, Tencent и Alibaba, закупили у Nvidia оборудование на сумму около 5 миллиардов долларов непосредственно перед наложением санкций министерством торговли США. То же самое сделали и многие мелкие китайские компании. Вероятно, активный мониторинг и дальнейшие ограничения экспорта будут усиливаться. Несмотря на это, еще сохраняется хрупкий баланс между сотрудничеством двух государств, который дает компаниям из КНР возможность работать с западным партнерами.

Другие интересные материалы


Комментарии (20)


  1. MAXH0
    16.01.2024 04:08
    +3

    Интересно, скоро потребуют оснащать мощные видеокарты GPS модулем, чтобы при смене региона она переставала работать?


    1. sv91
      16.01.2024 04:08

      gps очень плохо пробивает через стены. Если только непрерывно отслеживать, например, когда видеокарта еще в грузовике кудато едет


      1. event1
        16.01.2024 04:08

        боюсь через стальную стенку контейнера gps пробивает ещё хуже


      1. Hlad
        16.01.2024 04:08

        Аккумулятор в видюху интегрировать?


    1. 0x6b657239
      16.01.2024 04:08
      +3

      Трекер легко обмануть, посылая на него какой надо сигнал самостоятельно.


  1. oleg_rico
    16.01.2024 04:08

    Недавно прочитал достаточно интересную книгу с крикливым названием "сверхдержавы искусственного интеллекта". Автор достаточно аргументированно поясняет, что главное для искусственного интеллекта это всё-таки не чипы, а наличие данных для обучения. Которых в Китае намного больше чем в Европе и в Америке вместе взятых. Потому что, опоздав в развитие капитализма, Китай сразу перешёл на цифровую экономику, где практически все покупки совершаются в электронном виде. Косвенным образом это подтверждает система рекомендации в тиктоке, которая считается лучшей среди подобных.

    А она основана именно на развитие искусственного интеллекта.

    Поэтому вывод о том, что Китай не удастся ограничить в развитии кажется вполне логичным.


    1. Kristaller486
      16.01.2024 04:08
      +5

      На самом деле сейчас проблема не в количестве данных, а в качестве. Как показывют некоторые эксперименты (phi, pixart-alpha), даже совсем небольшое количество очень качественных данных позволяет достигать впечатляющих результатов. Поэтому все не так однозначно (с)


  1. ms25080205
    16.01.2024 04:08
    +8

    Интересно, американцы могут как-то обосновать свои ограничения/запреты, кроме как желанием навредить Китаю и не дать развиваться? Вот серьезно, запрещают экспорт своих технологий (хотя там кто-то говорил про свободу торговли и рыночные механизмы), более того - требуют соответствующих запретов от всех, кто находится в зависимости от США. Безотносительно убытков, финансовых и репутационных. На каком основании? Просто так, без объяснения причин? Как в средневековье, законность - "я так сказал", обоснование - "ща как дам!".


    1. Alex_Kuzen
      16.01.2024 04:08
      +9

      100 килограмм вызывной демократии этому господину за лишние вопросы!


    1. agendasshanty
      16.01.2024 04:08
      +5

      ну допустим вы разработали чип и продаете его на мировом рынке, в один момент вы узнаете что ваши чипы используют в ракетах , которые в обозримом будущем полетят именно по вам, хотя пока это заявлено на весь мир как ракеты для самозащиты и беспокоится не надо, мир дружба жвачка, ваши действия по свободной продаже таких чипов?


      1. sv91
        16.01.2024 04:08
        +5

        Но вот только это Америка запрещает продажу чипов, не Китай. Тоесть выходит, они и ракеты по всему миру "для самозащиты" расставили, да еще и Китаю угрожают поставками. Может, стоит им уже перестать нарываться?


        1. agendasshanty
          16.01.2024 04:08

          А то что случится? Войнушку им сделать? убить миллионы людей и откатить человечество на сотню лет в развитии, пускай слабятся в дырку в полу и не делают чипов совсем?А может стоит сделать свои чипы делать и не зависеть ни от страхов врагов, ни от их технологий.


          1. sv91
            16.01.2024 04:08

            Чета Америка не боится устраивать войнушку любому другому государству. А война у нее - "да как же так, да как же это возможно". Так может, им стоит договариваться с другими государствами, а не бомбить их?


    1. fisherman-as
      16.01.2024 04:08
      +4

      Странный вопрос, однако. Какой смысл поставлять технологии стране, которая использует их потом в войне против тебя же?


      1. mlnw
        16.01.2024 04:08

        СССР и Рейх практически до последних дней успешно обменивались ресурсами на технологии перед самой большой заварушкой ХХ в.


        1. Kanut
          16.01.2024 04:08
          +1

          И вы считаете что это кончилось чем-то хорошим?


          1. mlnw
            16.01.2024 04:08

            Я хочу сказать, что исторические аналогии неуместны, они не работают. На любую аналогию можно найти контраналогию.


            1. Kanut
              16.01.2024 04:08
              +1

              Эээ, что? Ну то есть у вас я историческую аналогию вижу. У вашего оппонента нет.


  1. Hlad
    16.01.2024 04:08

    Интересно, приведёт ли это к тому, что китайцы будут вынуждены оптимизировать ПО для ИИ?


  1. OlegMax
    16.01.2024 04:08
    -1

    Китай свободно получает

    о десятках тысяч речь не идет

    Хорошо, что в причинах для минусов сделали "Кликбейтный заголовок".