Мы уже рассказывали о проблемах, связанных с доступностью широкополосного интернета в США, и как их пытаются решить с помощью независимых общественных сетей. Такой подход способствует развитию конкуренции среди провайдеров на достаточно монополизированном рынке. Сегодня посмотрим, какие альтернативные методы стимулирования применяют в Канаде. Местный регулятор обязал крупных операторов сдавать инфраструктуру в аренду более мелким игрокам. Решение вызвало неоднозначную реакцию со стороны представителей индустрии.

Фото: Patrick Turner / Unsplash.com
Фото: Patrick Turner / Unsplash.com

Новый закон

Канадская комиссия по радиовещанию и телекоммуникациям CRTC обязала ведущих операторов предоставлять конкурентам доступ к их оптоволоконной инфраструктуре (разумеется, не бесплатно) в провинциях Онтарио и Квебек. Теперь небольшие интернет-провайдеры смогут арендовать сетевые мощности у крупных игроков и предлагать своим клиентам более интересные услуги. На первое время комиссия введет фиксированные тарифы на аренду инфраструктуры — пока рынок не стабилизируется.

По оценке регулятора, новая мера должна ужесточить конкуренцию на рынке интернет-услуг, который столкнулся с серией слияний и поглощений. Большинство локальных операторов скупили крупные телекомы. Один из них — Wind, который в попытке «всполошить» индустрию предлагал тарифы дешевле конкурентов и даже строил новые сотовые вышки. Однако телекоммуникационное лобби выдавило компанию с рынка.

Другой пример — недавнее слияние провайдеров Rogers и Shaw, которое уже вызвало негативную реакцию со стороны общественных организаций. Их представители полагают, что это приведет к повышению цен на интернет и еще сильнее подорвет и без того увядающую конкуренцию. Если взглянуть на картину в целом, то независимые канадские провайдеры обслуживают на 47% меньше клиентов, чем два года назад. Согласно исследованию CBC Marketplace, канадцы могут выбирать среди нескольких провайдеров, но большинство из них все равно принадлежит трем телекомам — Rogers, Bell и Telus

Пользователи Reddit отмечают, что страна действительно сталкивается с проблемой монополизации в интернет-индустрии. По их мнению, многие мелкие игроки выходят на рынок, чтобы, в конце концов, быть выкупленными большими телекомами. Последние сумели создать свою инфраструктуру во многом благодаря государственным субсидиям и теперь не стремятся допускать к ней местных провайдеров. И это отношение можно проследить в их реакции на новое регулирование.

Мнения игроков рынка

В ответ на решение CRTC телеком Bell заявил о планах сократить инвестиции в развитие оптоволоконных сетей на миллиард долларов в ближайшие два года. Свою позицию провайдер объяснил изменением финансовой стратегии, на которую повлияла необходимость сдавать инфраструктуру в аренду по фиксированной стоимости. В то же время провайдер сократит количество утвержденных локаций для развертывания сетей.

Представители организации CNOC, которая объединяет независимых канадских поставщиков телекоммуникационных услуг, в целом одобрили решение CRTC. Однако выразили опасения по поводу отсутствия льгот для других регионов страны. По их мнению, условия рыночной конкуренции должны быть идентичными для всех областей. Кроме того, в организации отмечают, что регулятор установил слишком высокие базовые тарифы, которые превышают средние по стране. Такое положение вещей не будет способствовать устранению монополий.

Некоммерческая компания Open Media также поддержала решение Комиссии по радиовещанию и телекоммуникациям. Однако представители организации отметили, что закон приняли слишком поздно — многие независимые провайдеры уже были вытеснены с рынка. Чтобы на нем начали появляться новые игроки, нужны инвесторы, а им, в свою очередь, нужны гарантии, что свежий регламент не отменят в будущем.

Шеринговая модель

В то же время канадские провайдеры самостоятельно ищут решение проблемы монополий и высокой стоимости инфраструктуры. Например, они предлагают заключать партнерства с коммунальными компаниями, муниципальными властями и поставщиками контента для развертывания и поддержания инфраструктуры Fiber-to-the-Home — FTTH.

Технология позволяет тянуть оптоволоконные кабели прямо до границ жилой площади абонентов. Их прокладывают от специального распределительного узла (fiber distribution hub) — им может быть телефонная станция или центр обработки данных — к точке подключения в частном доме или многоквартирном здании. Преимущество состоит в том, что прямая оптоволоконная линия гарантирует практически неограниченную полосу пропускания и позволяет удовлетворять постоянно растущие требования клиентов.

Фото: Adi Goldstein / Unsplash.com
Фото: Adi Goldstein / Unsplash.com

Совместная работа над инфраструктурой FTTH выгодна и самим провайдерам. Объединив усилия, участники проектов могут добиться быстрого и экономически эффективного развертывания оптоволоконных сетей. Преимущества коллаборации также включают оптимизацию расходов, обмен опытом, сокращение времени выхода на рынок, доступ к дополнительным ресурсам и возможность совместных инноваций.

В то же время предложение канадских провайдеров не является оригинальным. В попытках решить вопрос с финансированием они перенимают удачный опыт зарубежных коллег. Один из масштабных проектов под названием Fiber-to-Anywhere воплотили в Сингапуре. Основная цель — ускорить экономический и социальный рост в стране. По завершении работ в августе 2010 года, жители и частные компании города-государства получили доступ к высокоскоростному интернету, который предлагали сразу двенадцать провайдеров (это порядка 40 различных тарифных планов).

Что в других странах

В США общественный широкополосный интернет постепенно укрепляет свои позиции. Но его распространение движется медленнее, чем ожидалось. Законодательство некоторых штатов препятствует развитию муниципальных сетей. Так, в Вирджинии услуги местных провайдеров не могут стоить меньше, чем те же услуги, предоставляемые телекомами.

Однако сейчас на фоне дискуссий о возвращении правил сетевого нейтралитета общественный интернет, вероятно, станет более популярной практикой. И учитывая, что в Америке уже есть успешные кейсы запуска местных сетей в небольших городках, которые могут послужить примером для будущих инициатив. Так, власти Чаттануги и Баунтифула вложили десятки миллионов долларов в собственную оптоволоконную инфраструктуру, но полностью окупили свои вложения и даже создали новые рабочие места.

В Европе на фоне подорожания оптоволокна и увеличения стоимости труда инвесторы стали с осторожностью подходить к финансированию новых проектов. Это отразилось на небольших интернет-провайдерах, которым стало труднее развиваться и конкурировать с крупными игроками. В ответ на новые условия рынка они стали делать ставки на маркетинговые стратегии. Их задача — нарастить клиентскую базу и выявить наиболее перспективе регионы для дальнейшего развития и привлечения инвестиций.

В Испании провайдеры уже давно объединяются с целью оптимизировать расходы на прокладку оптоволоконных сетей. Такой тренд позволил стране обеспечить более 70% домохозяйств широкополосным интернетом еще в 2017 году. В Германии два телекома — Vodafone и Altice — утвердили совместное предприятие — FibreCo, которое обеспечит оптоволокном семь миллионов клиентов в течение шести лет. Около 80% общих средств будет направлено на модернизацию существующей кабельной сети. Компании также собираются сдавать новую инфраструктуру в аренду другим провайдерам.

Дополнительное чтение

  • Что происходит с сетевым нейтралитетом в мире — пользователь в центре внимания. Это — свежий материал в нашем блоге, и мы разбираемся с тем, как идет обсуждение net neutrality в США и не только. Действия американских регуляторов в этом отношении способны задавать тренды на рынке интернет-провайдеров по всему миру. Поэтому мы смотрим и на то, что происходит в других странах.

  • FCC, общественный интернет и 5G: что с сетевым нейтралитетом. Рассказываем о ситуации с net neutrality в контексте 5G. Технология остается одним из аргументов в пользу отмены сетевого нейтралитета — провайдеры утверждают, что такие сети не смогут обеспечить достойное качество соединения без приоритизации трафика.

  • Тренд на общественный широкополосный интернет набирает обороты — разбираем ситуацию. Компактный материал об успешных проектах такого рода в небольших американских городах. Говорим о том, чьи средства идут на развитие сетей.

  • Микрокабели и скрученные световоды — в каких направлениях развиваются оптоволоконные технологии. Две основные проблемы — это избыточность кабелей в крупных городах и стоимость их прокладки в удаленных регионах. Эксперты пытаются преодолеть эти трудности, предлагая технологии микрокабелей, спиральное и «воздушное» оптоволокно, плюс — развитие спутниковой связи.

  • Как выглядит будущее оптоволоконных сетей. Расскажем о дополнительном назначении оптоволоконных кабелей — обнаружении протечек, регистрации сейсмической активности — а также про нестандартные способы прокладки сетей.

  • Кто и зачем меняет стандарты широкополосной связи — разбираем ситуацию в США и других странах. Американский регулятор планирует увеличить стандарт широкополосной передачи данных в четыре раза – с 25 до 100 Мбит/с. Часть представителей индустрии считает это бесполезной тратой времени. Другие убеждены, что верхнюю планку давно пора поднимать в разы выше.

  • Дайджест о протоколах, сетях и работе интернет-провайдеров. Это — подборка материалов, подготовленных нашими специалистами для блогов на Хабре и на сайте компании. Они посвящены развивающимся протоколам, старым и новым стандартам, а также работе интернет-провайдеров в России и за рубежом.

Комментарии (0)