Привет! Приятно ведь читать хорошо оформленные статьи на уютном хабре? В которых часть текста спрятана под катом, есть подписи к картинкам, красивые и понятные таблицы и все остальные плюшки? Я думаю очень приятно. Поэтому предлагаю рассмотреть немного полезных советов, о том какие макросы в Confluence помогали делать это раньше, а теперь точно также помогают в EvaWiki.

В интернете много полезной информации по использованию Confluence. Например, вот статья с рекомендациями по использованию макросов. В ней всё достаточно круто описано, но хотелось бы внести поправку. Конфлюенс ушел из России, а EvaWiki осталась. И теперь тот функционал, который был в зарубежном решении можно использовать в российском.

Статья может быть полезной для тех, кто активно работал в Confluence и хочет точно также делать это в нашем ПО.

Позволю себе историческую справку на полминуты (с) 

В 2022-м году с российского рынка ушла компания Atlassian. Российский бизнес использовал ее продукты годами, поэтому уход с рынка был драматичен. Какое-то время можно было работать по старым лицензиям, но было неясно, что же делать дальше? Для команды EvaTeam все было очевидно — надо было разработать свои продукты, аналогичные тому, что было у Atlassian.

Мы исходили из того, чтобы при переходе на новый продукт не терялся бы и бит данных, а сам продукт-аналог был бы таким, чтобы переход на него был простым и быстрым. Таким продуктом стала EvaWiki: это аналог Confluence, с бесшовным переходом: вы просто копируете данные, выходите из Confluence, загружаете данные в EvaWiki и начинаете работать.

И если вы пользовались какими-то настройками или макросами в Confluence, то без труда найдете их в EvaWiki. Я докажу это ниже.

Макросы: зачем нужны и как работают в Confluence 

Макросы существенно расширяют возможности работы с текстами и документами — помогают настроить навигацию в системе знаний, создать единый подход к оформлению документов определенных типов. Макросы обеспечивают загрузку контента извне или настройку “красивостей” вроде ярких вставок, цветных цитат и проч. 

Как и в Confluence, в EvaWiki есть привычные большинству пользователей cочетания клавиш, а также типичная навигация, начиная от тулбара и шорткатов, и заканчивая MagicKey (косой чертой). Визуально работа с документами выглядит простой и интуитивно-понятной.

При работе через magic key, с помощью слэша, можно вызвать дополнительное меню и в любую точку/строку документа “воткнуть” нужный контент в нужном виде. Всё специально сделано знакомо пользователям Confluence. Видя привычные способы обращения к макросам, они успокаиваются и через 10 минут работают в EvaWiki так, будто были здесь всегда.

В продуктах Atlassian есть десятки встроенных макросов и ещё больше тысячи сторонних. Но обычно даже очень продвинутым пользователям требуется где-то 20-30. А если уж говорить про самые используемые и популярные, то их наберется максимум дюжина. Но они должны быть самыми-самыми — наглядными, простыми и удобными.

Оглавление 

Первый по популярности в упорядочивании данных — макрос автоматического формирования оглавления. Не надо “ползать” по всему документу, а можно сразу обратиться к нужному блоку.

Ссылки формируются по заголовкам и сразу становятся активными.

Макеты 

Второй по востребованности макрос — “Макеты”, нужный для любого, кто стремится правильно и красиво оформить документ. Как минимум — разбить его на блоки или колонки, чтобы систематизировать контент и упростить его восприятие.

Инфопанели и цитаты 

Как и у Confluence, у нас есть макрос “Инфопанели” — с его помощью можно подсветить и визуально выделить нужные участки текста. Правда, у EvaWiki набор таких врезок побольше, чем у базовой версии Confluence — 6, а не 4: чтобы, как говорится, “цветовая дифференциация штанов” (т.е. важных фрагментов контента) была на любой вкус.

Например, вводите /заметка/информация/готово/важно/ошибка или /предупреждение — и добавляйте нужный вам элемент.

Подчеркните цитату, добавив вертикальную черту на ее левом поле и настроив цвет шрифта. Введите /цитата, чтобы быстро добавить ее в свой контент.

Таблицы 

Без ложной скромности скажу, что функционал работы с таблицами у EvaWiki такой, какой не найдешь в большинстве подобных продуктов. С помощью не только макросов, но разнообразных настроек, здесь можно играть с таблицами как угодно! Добавлять, убирать колонки или строки, автоматически формировать заголовки, в один клик (через плюсики) вызывать и настраивать дополнительные опции и т.д. Можно группировать ячейки, задавать цвета, настраивать типовое выравнивание и прочее — такая широта функционала доступна, пожалуй, лишь здесь и в экселе.

Вложения 

На 5-е место по популярности мной поставлен макрос “Вложения” — он позволяет отразить все вложения, которые когда-либо были добавлены в документ. Их можно вывести на страницу для просмотра или скачать одним архивом. А также, используя функционал вложений к документу, можно в дальнейшем ссылаться на эти вложения при добавлении других макросов, без необходимости загружать их повторно. Очень удобно.

Include (Выборка) 

Следующий макрос называется “Вставки” или “Инклюды” — он позволяет буквально собрать новый документ, как пазл, из нужных кусков других документов. Это крайне важная штука для компаний с разветвленным или сложным документооборотом, когда какие-то ключевые документы часто цитируются в других.

Создаём выборку в Документе 1
Создаём выборку в Документе 1
Выбираем и вставляем в Документе 2
Выбираем и вставляем в Документе 2

Данный функционал помогает не только легко “копипастить” важную информацию (это было бы слишком просто), но и легко вносить изменения в огромный массив бумаг! Так, если в “родительском” документе меняется какая-то часть контента, то во всем бесконечно огромном числе “дочерних” документов этот контент также обновится — автоматически.

"Кат" (Expand) 

А как же любимый многими “кат”, который позволяет скрыть огромные уходящие вниз рулоны текста, спросит кто-то? Есть и такой макрос, “Экспанд” — настройка свертывания/развертывания контента. О том, насколько это удобно, и говорить нечего.

Вставка Word/Excel 

EvaWiki позволяет не просто работать с контентом, но и “вгрузить” на нужную страницу любой Word- или Excel-документ. Суперфишка макроса Office Word/Excel — в том, что он грузится не в режиме импорта, а непосредственно вставляется в файл со всеми настройками и исходным форматированием. А вы можете что-то в этом файле менять как вам хочется, и версионность вложений обеспечит автоматическое обновление всех документов, где есть этот файл.

Статус 

Любителям ярких визуальных акцентов понравится макрос “Статус”, с помощью которого можно в документ “тиснуть” важную цитату в цветной врезке или облачке-баббле. Это не просто красиво, но и важно для выделения в больших серьезных текстах каких-то важных смыслов или нюансов.

Отображение дерева страниц и дочерних 

Есть два очень удобных и функционально схожих макроса — “Отображение дерева страниц” и “Отображение дочерних”. Первый позволяет нам указывать, от какого документа в обороте по определенной теме мы будем получать структуру, и задать для нее глубину иерархии. Прямо в документе будет выстраиваться структура взаимосвязей — подобно оглавлению, но только по источникам или структурам документов.

Второй макрос работает по такому же принципу, только строит “ветки” дочерних документов от текущего (того, в котором мы работаем). Вы можете в любой момент видеть, грубо говоря, что из чего растет!

Реестр связи 

А вот чего в базовом Confluence не было (по крайней мере, на 2022-й год) — макроса “Реестр связи”. Эта мощная штука позволяет составлять списки ссылок, чтобы наглядно видеть, какие документы на что ссылаются. Зачем это нужно?

В больших, разветвленных структурах или компаниях с долгой историей порой не разобраться в системе бюрократической взаимосвязи. Выстроить эту связь между документами, понять, “какой док на какой док ссылается”, и позволяет данный макрос. Кроме того, для каждого файла указывается тип связи (исходящая или входящая), что поможет частично устанавливать историю и иерархию различных документов. При этом реестр можно построить не только по документам, но и по задачам, с которыми установлены связи.

https://docs.evateam.ru/files/obj/CmfDocument/CmfDocument%3A73c/CmfDocument%3A73c35608-5ed0-11ee-b663-00161e12fc1e/ezgif-1-865bb8c240.gif?version=1

Порой это очень важно. Например, вам кажется, что какой-то старый протокол/приказ/гайд никто не читает и он не имеет смысла. Вы можете проверить его реестр связи — и вдруг выяснить, что без этого файла не работают какие-то более актуальные документы. А иногда можно найти и документы, которые никак и ни с какими иными файлами не связаны — и соответственно решить, насколько они нужны компании.

Плагины 

Отдельно стоит сказать что в EvaWiki реализованы не только стандартные макросы Confluence, но и популярные плагины. И если в старом решении их нужно отдельно докупать на маркетплейсе, то здесь их функционал уже работает "из коробки". Это, например, плагины draw.io, PlantUML, Comala Document Management и другие.

Это не весь список реализованных макросов, а только самые популярные, которые раньше использовались в Confluence, а теперь можно также использовать в EvaWiki. 

Расскажите, какие макросы у вас “самые любимые” или какие вы используете чаще других? Возможно (но маловероятно))) это макросы из каких-то других систем, которых вам не хватало раньше и в Confluence?

Комментарии (0)