Есть у меня вузовский товарищ Сашка. Математик, физик, а теперь и разработчик (умело монетизирует мозги), умный до безобразия. Ещё в университете он проявлял патологическую собранность в походах: чего бы ни понадобилось, всё было у него в рюкзаке. Год за годом он погружался в тему жизнеобеспечения всё глубже — и вот в ковидные времена общество получило выживальщика, продуманного до мелочей. Это тот случай, когда тушёнка, сгущёнка, йодид калия, триста способов разжечь костёр, землянка в пригородном лесу уже выкопана и меблирована обставлена по последнему слову выживания. Так вот, этот разработчик, математик, физик и человек, желающий во что бы то ни стало сохраниться вместе с тихоходками, с полгода назад истерически кричал мне в трубку, что у него «стёрся» проект длиной в год. Причина истерики проста: он не сделал бэкап. И это могла быть курьёзная байка, но таких — сотни и тысячи. Это люди, которые доверяют какому-то авосю свой труд, свои силы, свой опыт, свои деньги, данные, судьбы своих компаний. А авось почему-то оказывается ненадёжным.


Это всё чёрная кошка виновата, а не бэкапы там какие-то несделанные

Почему так происходит? Предлагаю рассмотреть 9 возможных причин.

Вообще, есть зарубежные исследования по теме, они все глубоко доковидные, но я, пожалуй, буду опираться на опыт админа, эникея и инженера, который «тыжкомпьютерщик», и поэтому не раз помогал знакомым пользователям и особенно компаниям. К слову, последствия жизни без бэкапа печальные и у тех и у других. 

1. Думают, что бэкапы уже существуют


Пользователи полагают, что каким-то неведомым способом всё бэкапится прямо на устройствах (при этом даже не настраивая какое-нибудь облако), а корпоративные пользователи полагают, что поставщик софта всё учёл (что, по сути, правда, но неплохо бы обговорить это с поставщиком — потому что, например, бывают платные услуги настройки резервного копирования). В случае внезапного исчезновения данных они одинаково возмущаются и суетливо ищут, где же точка восстановления из бэкапа и как он выглядит.

Действительно, у многих поставщиков ПО различного рода (включая операционки и приложения) предусмотрена возможность создания бэкапа всей системы или её частей, конкретных данных. Но чтобы всё заработало, необходимо произвести соответствующие настройки, затем проверить, как бэкап создался, протестировать его и уже тогда быть уверенным, что у вас всё работает. Резервное копирование само по себе, без настроек, теоретически может работать только в облаке, при аренде облачного ПО. И то с этим миллион проблем, от качества сервера резервного копирования до платности этой услуги.

Так что пока вы не увидели бэкап своими глазами, он не существует.

2. Бэкапы есть, но их состояние туманно


Вы помните, что точно делали бэкап, даже примерно помните, где он должен лежать, но у вас нет представления о том, в каком состоянии данные. Дальше рассуждения обретают бредовую, но железную логику: данные меняются постоянно, а значит, где-то там они наверняка устарели, так зачем тогда что-то делать?

Ошибка в том, что пользователи не имеют привычки обновлять данные и проверять, а как оно там, подгрузилось ли? Конечно, такой бэкап точно не нужен. Но ведь можно настроить резервное копирование по расписанию, время от времени просматривать итог и спать спокойно. 

3. На бэкапы нужно время (и деньги)


Что правда, то правда: создание резервной копии, особенно масштабных данных, требует время. Более того, до сих пор нередко приходится прерывать работу или свои компьютерные дела, чтобы создать хорошую резервную копию. Это может быть час, два, восемь, больше — всё зависит от объёма информации и средства создания бэкапа. И никто почему-то не думает, сколько сил, времени (иногда и эмоций!) было убито на всю информацию, которая подлежит резервному копированию. Как правило, это абсолютно несопоставимые промежутки времени.

Кстати, аргумента «дорого» это тоже касается, особенно если речь идёт о финансовой документации или готовых рабочих проектах. Да и у обычных пользователей «дорого» всегда лежит рядом с тем, что не так осязаемо материально, но от этого не менее дороже.  

4. Мои данные не имеют никакой ценности


Распространённое мнение, особенно среди частных пользователей и в малом бизнесе. Причём обе категории сперва максимально небрежно относятся к данным, а потом неожиданно выясняют, что их исчезновение или частичное повреждение — неприятная ситуация, а местами и вовсе катастрофа. Люди вообще по природе своей склонны обесценивать то, что даётся им легко. Но мало кто задумывается о реальной стоимости информации — так, например, привлечение одного клиента небольшой В2С-компании, создающей простое приложение для мобильного, составляет примерно 2030 рублей. Всего в базе около 1000 активных пользователей, ещё почти 2000 пользователей и лидов разной степени активности и лояльности. Грубо такая база стоит чуть больше 6 млн рублей и для конкретной компании это весомая сумма. Но почему-то никто не задумался, что повреждение базы приведёт к потерям почти в 3 млн. И это ценные данные. Точно так же, как ценными данными являются фотографии, записи лекций, данные приложений простого пользователя — но эту важность он не поймёт до тех пор, пока не окажется без мобильника.

Правило тут простое: защищать и бэкапить нужно любые данные, потому что в конечном итоге затраты на защиту выйдут гораздо меньше, чем затраты на восстановление или попытки заткнуть дыру новыми данными (в случае коммерческой компании).

5. Бэкапы небезопасны!


В этих словах есть крошечное рациональное зерно, но в принципе наличие любого бэкапа лучше, чем его полное отсутствие. Безопасность бэкапов — ответственность того, кто их делает. Если всё сделано по правилам, выбран нормальный, а не дешманский облачный провайдер, есть надёжный физический диск, бэкапы проверяются и обновляются, то всё будет по-настоящему безопасно и никто не посягнёт на ваши данные. Конечно, если всё запихать в бесплатное или копеечное публичное облако, то в один прекрасный день можно не достучаться до информации. Опять же, сейчас нужно учитывать страновые и трансграничные риски — если вас или ваш сервис отключат от облака где-то там, то вы получите проблемы где-то здесь. 

Поэтому учитываем всё: место хранения, систему управления, стоимость, надёжность и ответственность того человека, который всем этим занимается.

6. Бэкапы немасштабируемы


Сегодня в компании 700 клиентов, а завтра 10 000 и как вот их добавить в бэкап? А если миллион и сто миллионов? Легко, если речь идёт об облачном хранилище и чуть сложнее, если речь идёт о физическом сервере. Но опять же, при должном планировании всё должно пройти бесшовно: если честно, трудно представить компанию, клиентская база которой вот так, на ровном месте расхлопнулась в сотню раз. Вместе с формированием предпосылок к росту можно позаботиться и о расширении хранилищ ваших резервных копий. 

7. Слишком сложно, да и всё равно забуду


Сложность управления бэкапами сейчас больше надуманная проблема, а вот что касается «всё равно забуду», можно поверить: резервное копирование, сделанное по всем канонам, требует много сил, времени, а точнее, целой системы управления со стороны сотрудника (здесь мы говорим только про компании). На помощь админу должны прийти специальные программные средства, автоматическое резервное копирование по расписанию, инструменты отслеживания и тестирования бэкапов — причём каждая компания должна собрать набор, исходя из объёмов информации, задач и допустимого размера затрат.

8. Я завтра всё сделаю


Эта и следующая категория — любимые. Есть компании, которые имеют всё: системы резервного копирования, железный сервер, отличную виртуализацию, надёжный VDS и при этом просто не делают бэкапы. То некогда, то забыли, то дождёмся релиза, то дождёмся рекламной акции, то после отпуска, то давайте уже после майских. В итоге при всех затратах компании несут риск потери данных наравне с теми, кто и не собирался ничего делать — а значит, ничем от них и не отличаются.

В наше время у резервного копирования нет «завтра», только «ещё вчера» и «здесь и сейчас». Данные могут стать жертвой мошенников, конкурентов, недобросовестных сотрудников, просто хакеров от нечего делать. И никто не знает, на кого падёт выбор, пока вы читаете эту строчку или через час. Бэкапы для того и существуют, чтобы обезопасить нас в текущий момент.

9. Меня это не коснётся


А вот и коснётся! Рано или поздно, в том или ином виде, но коснётся. Ни один субъект, имеющий дело с цифровой информацией, не является полностью закрытым и автономным. Если кому-то очень надо, то не помогает даже воздушный зазор. Что уж говорить о тех корпоративных системах, которые могут торчать портами наружу, использоваться в зонах с публичным Wi-Fi и даже не защищены двухфакторной аутентификацией. Это может коснуться случайно или целенаправленно, и риск есть всегда.

Поэтому — хватит читать — делайте бэкапы (кстати, 31 марта и 1 апреля интернет-хулиганы особенно активно резвятся). 

Недавно по новостным лентам прошла новость о том, что учёные собираются делать полную резервную копию мозга человека. Пока, конечно, трудно представить механизмы этого процесса, но уже очевидно можно сказать, что один бэкап будет просрочен, второй потеряется, а третий и вовсе не делали. Потому что человечество в целом на протяжении всей истории не очень-то хорошо относилось к хранению и передаче данных, а в наше время и вовсе их обесценило. А значит, нам предстоит вынести ещё немало ценных и дорогих уроков.

Короче, не испытывайте судьбу — делайте бэкапы. Сделайте это в World Backup Day (Всемирный день резервного копирования), то есть прямо сейчас, 31 марта!

P. S. А какие причины отказа от резервного копирования встречались вам?

Telegram-канал со скидками, розыгрышами призов и новостями IT ?

Комментарии (85)


  1. PereslavlFoto
    31.03.2024 13:18
    +2

    Подскажите, пожалуйста, программу, которая позволяет бекапить все файлы всех дисков на сетевой носитель, проверяя не-одинаковость по дате и размеру файла, с настройками в одном окне или в командной строке.

    Спасибо!


    1. Ikolo92
      31.03.2024 13:18
      +1

      Попробуйте allway sync, которая переродилась в goodsync. Возможностей масса, жрет огромное количество типов дисков, облаков и, кажется, вообще любое подключение, что пользуется хоть какой-то популярностью (у меня стоит кряк старой версии, так что я не помню деталей, но часть функций платная). Если места хватает, то ещё и хранит дельты трёх последних версий файла. Момент бэкапа тоже очень гибко настраивается. Один раз настроил и можно вообще про нее забыть


      1. kilobait3
        31.03.2024 13:18

        В свое время осень выручила. Нужно было заменять старые файлы новыми и просто дописывать. Делать это на лету без задержек.


    1. theurus
      31.03.2024 13:18
      +2

      Veeam agent free. Сейчас флешки для телефонов стоят очень дёшево а вай-фай 5г работает очень быстро, можно хранить вторую копию в телефоне.

      Синхронизировать папки между компьютером и телефоном можно программой syncthing. Работает почти идеально.


      1. PereslavlFoto
        31.03.2024 13:18

        Как правило, задача не в сохранении телефона, а в сохранении файловых систем, баз данных, огромных файлов мультимедии.


      1. pnetmon
        31.03.2024 13:18
        +1

        veeam на территории россии превратился в тыкву. Вначале им нужен корпоративный емайл и не подходит гмайл, потом блокировка по стране. Создавать диск восстановления может превратиться в квест.


        1. theurus
          31.03.2024 13:18
          +1

          free ничего не требует


          1. pnetmon
            31.03.2024 13:18

            Как требовал в начале марта так и сейчас требует регистрации при попытке скачать с сайта veeam с раздела Free/Community пакеты Veeam Agent for Microsoft Widows Free, так и Veeam Agent for Linux Free.

            С обязательным указанием при регистрации номера телефона.