Когда выпущенный двадцать лет назад дурашливый пресс-релиз ознаменовал открытие Gmail, многие посчитали это розыгрышем. Обещалось, что сервис предоставит солидный по тем временам 1 гигабайт хранилища — огромная величина в эпоху 15-мегабайтных почтовых ящиков. Заявлялось, что он будет абсолютно бесплатным, хотя многие почтовые ящики в то время были платными. Смущала и дата: о запуске сервиса объявили первого апреля, что предвещало какую-то шутку.

Но вскоре действительно начали приходить приглашения в настоящую бету Gmail, ставшие желанной целью фанатов технологий. В моей «ботанской» старшей школе получение такого приглашения мгновенно делало тебя очень крутым. Я не знала, действительно ли мне понадобится Gmail, но все мои одноклассники говорили, что он изменит мою жизнь навсегда.

Подростки известны своей драматичностью, но Gmail действительно удалось совершить революцию в электронной почте. Он переосмыслил возможности наших почтовых ящиков и стал основной частью наших цифровых личностей. По оценкам, сейчас сервис насчитывает 1,2 миллиарда пользователей (примерно седьмую часть от мирового населения) и сегодня он стал практически необходимостью для выполнения любых действий онлайн. Часто кажется, что Gmail всегда был и всегда будет.

Но сегодня, двадцать лет спустя, я не знаю никого, кто бы восхищала возможность открыть Gmail. Управление входящими часто становится скучной рутиной, теперь в онлайн-общении доминируют другие приложения обмена мгновенными сообщениями наподобие Slack и WhatsApp. Инструмент, когда-то совершивший революцию, сегодня как будто остался не у дел. Будет ли ещё через двадцать лет Gmail по-прежнему оставаться центральной частью нашей жизни? Или он (и сама электронная почта) останется в прошлом?

Больше всего в запуске Gmail большинству людей запомнилось бесплатное хранилище данных. Но сотрудникам Google больше всего запомнился поиск.

«Когда мы стартовали, самым ценным качеством Gmail, отличавшим его от всех остальных, был мгновенный поиск», — рассказывает отвечающий за Gmail вице-президент Google Илья Браун. По его словам, люди устали от возни с почтой. Повсюду встречался спам, а размер почтового ящика был крошечным. Пользователям постоянно приходилось удалять письма, чтобы освободить место для новых. Огромный размер хранилища Gmail решил эту проблему.

Но с решением Gmail возникла и новая проблема: теперь писем было слишком много. И здесь на помощь пришла поисковая мощь Google. Если вы никогда не удаляете письма, то вам необходим быстрый и надёжный поиск.

Постепенно Google меняла формулу Gmail. В 2008 году компания добавила темы, сделавшие почтовый ящик Gmail гораздо более притягательным, чем сервисы конкурентов (мы до сих пор дружим с лисёнком, пьющим чай). Размер бесплатного хранилища увеличился до 15 ГБ. В середине двухтысячных Gmail появился на мобильных. Также Google вносила более мелкие изменения, например, добавление приоритетов писем, умные ответы, summary cards и кнопку, позволяющую одним щелчком отписаться от рассылки, на которую вы и не помните, когда подписывались.

Но даже после всех этих изменений в основном Gmail выглядит почти таким же, как был раньше. Однако я гарантирую, что если вы взглянете на старый скриншот Gmail, то поразитесь тому, насколько всё изменилось:

image

Возможно, это связано с тем, насколько мало крупных и разрушительных изменений было внесено за все эти годы. На момент запуска Google имела свободу менять формулу электронной почты так, как ей было угодно. Но спустя десятки лет компании нужно быть аккуратной, чтобы не навредить самому популярному почтовому сервису в мире.

«Мы очень серьёзно относимся к созданию того, что нужно [пользователям Gmail]», — делится старший директор и менеджер по продукту Gmail Мария Фернандес Гуахардо. С продуктом наподобие Gmail связаны высокие ожидания надёжности. Хотя Google любит экспериментировать, компании нужно тщательно продумывать выпуск новых фич и объяснения того, как они повлияют на продукт.


Возможно, именно поэтому Google внесла в сервис так мало серьёзных изменений за прошедшие годы. Даже когда онлайн-общение ускорилось благодаря личным сообщениям, групповым чатам и корпоративным инструментам обмена мгновенными сообщениями, основная часть происходящего обошла Gmail стороной. У электронной почты по-прежнему есть её место, но она перестала быть главным способом общения. Когда-то вкладка Gmail постоянно была открыта в моём браузере, я общалась в ней с друзьями и коллегами через Gchat. Теперь я живу в Slack, а роль Gmail сильно снизилась.

Когда объём хранилища настолько велик, что тебе не нужно ничего удалять, можно хранить бесконечную хронику своей жизни. Посылки, квитанции, маршруты старых поездок, сообщения от любимых, фотографии, встречи, документы — всё это можно просто пометить, архивировать и при необходимости найти поиском.

В основном это просто мусор, но в нём встречаются и особые моменты жизни. Когда я переехала за границу в двадцать с лишним лет, электронная почта оставалась способом общения с моими родителями. Теперь, когда их уже нет, я благодарна за то, что записи об этой любви сохранились в Gmail. Когда я нахожу эти письма поиском, это похоже на возврат в прошлое. Я встречаю древние заявления на стажировку и кривлюсь, читая старые резюме. Там есть забавные электронные открытки от приятелей из старшей школы. Самое неловкое письмо о расставании от моей первой любви. Мелочи, которые телепортируют меня в разные моменты жизни.

Тогда и сейчас

Сегодня основная часть такого общения происходит через SMS или личные сообщения в соцсетях — децентрализованную сеть коммуникации, рассчитанную на гораздо меньшую долговечность. В личных сообщениях поиск выполнять не так просто, как в почтовом ящике. Slack требует оплаты для получения доступа к старым сообщениям. Скроллинг личных сообщений в TikTok в поисках отправленного другом видео — унылая задача, если это было не один-два дня назад. У меня часто возникает стремление делать скриншоты чатов, которые я хочу запомнить, но они лишь теряются в моей галерее изображений. По способности архивировать с Gmail по-прежнему не сравнится никто.

Хотя Gmail стал слишком медленным для повседневного общения, электронная почта превратилась в «официальный» канал коммуникации, местом хранения осязаемых записей, которые можно искать поиском. Поэтому из электронных писем ушла радость. Мне пришлось создать новый «респектабельный» адрес почты, потому что заведённый в школе указывать стало неловко. Родители часто создают почтовые ящики для своих новорождённых детей, чтобы одновременно и застолбить адрес, и использовать его как своеобразный цифровой фотоальбом.

«Мы совершенно чётко осознаём, что Gmail практически стал удостоверением личности. Он как будто является представителем человека во внешнем мире. Как нам помочь этому удостоверению эволюционировать вместе с пользователями? Пока у нас нет решения, но мы о нём думаем», — рассказывает Браун.

Gmail превратился в подобие паспорта для Интернета. Когда я создаю новый аккаунт для сайта или сервиса, то привязываю его к Gmail. Часто он даже задействуется в качестве имени пользователя. Мой Gmail — это ключ ко всем моим приложениям, медицинским и налоговым сервисам, банковским счетам — вся моя цифровая жизнь. Если меня где-то заблокируют, я войду в свой Gmail, чтобы вернуться. Пусть меня больше не радует запуск Gmail, но пароль к Gmail по-прежнему остаётся самым важным в жизни.

Иногда я просыпаюсь, вижу в почте сотню рассылок и маркетинговых писем и у меня возникает желание сжечь всё это, чтобы начать со спокойного анонимного почтового ящика. Но на самом деле в таком случае я потеряю слишком многое. За десять лет я четыре раза переезжала, но мой почтовый ящик оставался тем же. Почти каждый день какой-то из моих друзей уничтожает свой аккаунт в соцсетях, но никто не может отказаться от электронной почты. А будут ли существовать через двадцать лет Slack и TikTok? Я представляю трудности по настройке новой почты, необходимость уведомить об этом всех, понимаю, что контакт с некоторыми людьми я потеряю навсегда. Разумеется, Gmail выживет; вопрос только в том, какими будут мои отношения с ним.

Кажется, Google осознаёт эти терзания пользователей: компания заявила, что хочет сделать электронную почту менее трудоёмкой, вернуть часть той радости, с которой раньше воспринимались входящие.

«Мы хотим подумать о радостных моментах, которые не всегда ассоциируются с самой электронной почтой. Иногда это то, что вам необязательно было делать или то, что поможет вам сделать что-то быстрее», — рассуждает Браун.

Например, если вы пишете коллеге письмо с предложением выпить кофе, искусственный интеллект Gmail может показать рекомендацию ближайшего кафе и добавить его Календарь Google. Мне кажется, таким образом можно превратить Gmail в личного помощника или цифрового библиотекаря моей жизни. Он по-прежнему останется неким способом бесконечного архивирования моей жизни, но, возможно, именно для этого и нужна сегодня электронная почта. Вероятно, не стоит изобретать заново почтовый ящик, достаточно сделать работу с ним чуть менее ужасной.

Telegram-канал со скидками, розыгрышами призов и новостями IT ?

Комментарии (31)


  1. Nurked
    10.04.2024 13:58
    +10

    Да ладно, Gmail стал стандартом для корпоративной идентификации. Когда я начинаю работу над очередным проектом, я получаю очередной google аккаунт.

    Ну и, естественно, это инструмент для маркетинга. Gmail стал синонимом емеил ящика. Вопрос в том, что при таком объеме емейлов они могут позиционировать маркетинковые емейлы в ящиках пользователя, и показывать ту рекламу, за которую больше платят. Это в добавок к тому, что они прямо там показывают рекламу.

    Чем стал Gmail? Тем же, чем стал весь Google. Уже давно почующий на лаврах иструмент по продвижению и рекламе.


  1. dyadyaSerezha
    10.04.2024 13:58
    +4

    Я очень долго сопротивляться работе с почтой в браузере и много лет после открытия Gmail пользовался только офлайновыми почтовыми клиентами, но переход на телефон меня сломал)


    1. ThingCrimson
      10.04.2024 13:58
      +1

      Да, после очередных улучшений интерфейса GMail я и сам предпочитаю его через mutt использовать.


      1. Alexey2005
        10.04.2024 13:58
        +1

        Каким образом? С тех пор как они прикрутили обязательное использование OAuth 2.0 для своей почты, все сторонние почтовые клиенты поотваливались.

        Собственно, после этого я с GMail и ушёл - им стало невозможно пользоваться кроме как через их тормознутый веб-интерфейс.


        1. eptr
          10.04.2024 13:58
          +2

          С тех пор как они прикрутили обязательное использование OAuth 2.0 для своей почты, все сторонние почтовые клиенты поотваливались.

          Thunderbird поддерживает OAuth 2.0.


        1. unC0Rr
          10.04.2024 13:58

          В смысле!? Я с нулевых и до сих пор пользуюсь им через sylpheed, вебинтерфейсом никогда не пользовался.


        1. ThingCrimson
          10.04.2024 13:58
          +1

          Уже ответили про OAuth2, хотя это путь для сильных духом (в сочетании с mutt). А для ленивых — через accounts.google.com сгенерировать App Password, и вот его-то указывать в muttrc:

          set imap_user = "mygooglename@gmail.com"
          set imap_pass = "abcd bcde cdef defg"
          set smtp_url = "smtps://mygooglename@smtp.gmail.com"
          set smtp_pass = "abcd bcde cdef defg"
          


  1. ThingCrimson
    10.04.2024 13:58
    +1

    Пользуюсь GMail лет 19 точно (лень искать первое письмо), ещё по инвайту регистрировался. Для того времени, когда стандартом емейла было мойлогин@мойпровайдер.net — весьма крутая штука была. Помню, что когда я сделал маме ящик на GMail, а она поехала на конференцию в неимоверный «медвежий угол», то только она могла отправлять / получать почту, все остальные приехавшие просто не могли залогиниться к своим провайдерам (и просили мою маму переслать / принять сообщения для них).

    Сейчас, конечно, альтернатив хватает; но по привычке продолжаю пользоваться в том числе и GMail. Пожалуй, последний сервис от компании с просроченым девизом „Don't be evil“, которым я продолжаю пользоваться (YouTube ещё, но это и не гугл изначально).


    1. kAIST
      10.04.2024 13:58
      +4

      Когда появился gmail, вполне себе уже были почтовые сервисы, типа Яндекса. Насколько я помню, основная фишка gmail, это продвинутый ajax интерфейс.


      1. Dewey
        10.04.2024 13:58

        Сервисам Яндекса всегда было до Гугла, как до Луны. Формально почта есть, но пользоваться ей не хочется; формально поисковик есть, но пользоваться им не хочется (но иногда приходится).


        1. ABRogov
          10.04.2024 13:58
          +4

          Яндексы это конечно не гугл, но вот почта гугла явно страдает от отсутствия папок. Ярлыки/тэги тут не работают для меня, например. А в яндексах они были. Там можно было аккутарно все рассортировать так, что во входящих остаются либо что-то новое, либо то что нужно удалить не читая. А в гугле все в кашу. Поэтому гугл всегда был запасной почтой-свалкой, и именно ей пользоваться вот совсем не хочется. Хотя и приходится))


          1. nitro80
            10.04.2024 13:58

            Фильтрами же всё это настраивается


            1. mihmig
              10.04.2024 13:58
              +1

              Но я не хочу настраивать фильтры...
              Я хочу перетащить письмо в папку (ну и нажать "да" на предложение сортировать письма от этого отправителя автоматически)..

              ..


            1. ABRogov
              10.04.2024 13:58

              Дело не в фильтрах. Просто когда используется концепт Папки, то файлы лежащие в папках не видны во входящих, то есть если все рассортировано, то во Входящих - пусто. А когда используются Теги, то все лежит кучей во входящих, папок же нет, где им еще быть...


              1. iqp
                10.04.2024 13:58

                Просто когда используется концепт Папки, то файлы лежащие в папках не видны во входящих, то есть если все рассортировано, то во Входящих - пусто. А когда используются Теги, то все лежит кучей во входящих, папок же нет, где им еще быть...

                Когда делаете фильтр на втором шаге есть чекбокс

                Skip the Inbox (Archive it)

                Если его клацнуть, то письмо будет помечено архивным после фильтра, то есть его не будет в входящих. Можно и вручную одно письмо или несколько отметить архивными чтобы убрать из входящих.


                1. ABRogov
                  10.04.2024 13:58

                  Спасибо за совет конечно, но зачем это всё вообще? Почему не сделать просто папки как в операционной системе и других почтовиках? Абсолютно прозрачный концепт, всем понятный. Зачем эти новые сущности? Так же это вносит путаницу с удалением, переносом и т.д.

                  Вот с архивом, получается папки они все-таки сделали, но всего несколько! Входящие, спам, удаленные и Архив. Почему не дать создавать еще?


                  1. iqp
                    10.04.2024 13:58

                    Но папки в файловой системе не создаются куда бы перемещались файлы писем. Как лежали письма в базе данных, так и лежат. Концепция лэйблов (тэгов) дает больший функционал - письмо может помечаться более чем одним лэйблом, а с папками - письмо может находиться в более, чем одной папке - звучит странновато.


                    1. ABRogov
                      10.04.2024 13:58

                      Можете сказать, сколько писем у вас имеют более одного тега?

                      Тэги не позволяют навести порядок. Это как если вы представите стол с кучей бумаг, и вместо того, что бы рассортировать их, вы просто пометите их цветными ярлычками, но оставите лежать кучей.

                      При этом моя претензия не к самим тегам, пусть будут, а к тому, что запрещено создавать свои папки, хотя они в принципе есть. Пусть бы было и то и то, но нет, жри что дают.


                      1. iqp
                        10.04.2024 13:58
                        +1

                        Письма не лежат кучей на столе, они в архиве лежат кучей, а на столе у вас вообще может ничего не быть. А слева у вас список лэйблов, выбрав нужный лэйбл из списка, вы получаете на столе список писем под этим лэйблом.

                        Выбрав нужное письмо из списка, вы получаете на столе только это письмо. Папок физически нет, все письма лежат в общей куче под названием База Данных.

                        Не оставляйте на столе неотлэйбленные письма, тем более не оставляйте отлэйбленные и вы не увидите разницы с вашей папочной концепцией.


      1. iqp
        10.04.2024 13:58
        +1

        Когда появился gmail, вполне себе уже были почтовые сервисы, типа Яндекса.

        Кроме Яндекса - CompuServe, Hotmail, Yahoo Mail, Mail.ru