Трудоустройство и работа

Я не совсем новичок в IT, но так получилось, что карьеру именно backend-разработчика я начал с небольшой самарской веб-студии, которая гордо именует себя Super.web. Студия совсем крохотная. Вместе со мной и основателем там работали 5 человек. Расположена в полуподвальном помещении на 2 комнаты, с туалетом со сломанным замком и кухонной зоной площадью в 3 квадратных метра. Это совсем не похоже на описание офисов IT-компаний, но там есть монитор, компьютер, стол и стул, а, значит, работать можно. И вроде бы хороший вариант, но проработать мне там не удалось и 3 месяца.

Как же так получилось?

Начну с того, что при приёме была устная договорённость о том, что меня устроят официально. Но в первый же рабочий день руководитель попросил подождать подписания договора до апреля (первый рабочий день был в конце февраля 2023 года), аргументируя это тем, что компания готовится к IT-аккредитации. Не разбираясь в особенностях аккредитации IT-компаний, я согласился. Хотя меня не приняли в штат, руководитель всё же попросил у меня трудовую книжку, а также дал на подпись NDA.

И вот уже апрель заканчивается. Я работаю «в чёрную» 2 месяца, зарплату получаю переводом с карты жены руководителя. Я поговорил с руководителем с глазу на глаз, чтобы выяснить, когда же со мной подпишут договор. На встрече мы обсудили итоги 2 месяцев моей работы. Сказали мне, что результатами довольны и меня всё же оформят. Но сроки сдвинули на 23 мая 2023 года. Тогда я понял, что меня обманули с подписанием договора в апреле, но всё же решил дождаться 23 мая и посмотреть, что будет. Дожидаться 23 мая не пришлось, ведь руководитель сообщил мне об увольнении 15 мая. Никакой процедуры увольнения не было, ведь не было и оформления. Я просто собрал вещи, попрощался в чате со своими немногочисленными коллегами и вышел из офиса.

Шок от внезапного увольнения длился достаточно долго. Только почти через месяц я решил как-то побороть несправедливость. Для этого я обратился в трудовую инспекцию. Если верить ответу инспектора, то мой руководитель отрицал факт моей работы на компанию. Таким образом, обращение не принесло результатов. После получения ответа от трудового инспектора я связался со своим уже бывшим руководителем и предупредил, что собираюсь требовать официального оформления через суд. Руководитель предложил выплатить мне 1 оклад и замять дело. Деньги обещал передать до августа. Учитывая, как руководство компании выполняет обещания, я был готов к тому, что и на этот раз меня обманут. К августу я ничего не получил, поэтому решил всё-таки обратиться в суд. Однако в этот раз всё-таки работодатель выплатил обещанное. Но сделал это с большим опозданием. Он выплатил деньги 13 августа, что почти на 2 недели позже обещанного срока.

Эти 2 недели я не ждал обещанного, а готовил иск, думая, что в очередной раз меня обманули. Деньги на юристов уже были потрачены, исковые требования оказались больше той суммы, которую мне передал бывший работодатель. В итоге иск был направлен в суд. Работодателю, разумеется, этих подробностей не сообщал.

Суд

Мои исковые требования были такими:

  • установление факта трудовых отношений;

  • получение зарплаты за вынужденный прогул с 15 мая 2023 по 31 июля 2023 (в августе я начал работать на другую компанию);

  • выплата работодателем всех налоговых и страховых взносов, исходя из начисленной заработной платы за период с 27 февраля 2023 по 31 июля 2023;

  • компенсация расходов на оплату услуг юристов.

Разумеется, работодатель не хотел выполнять эти требования, поэтому он предлагал деньги за мировое соглашение. Но на официальное оформление никак не соглашался. Всё пришлось решать суду.

Судебный процесс длился долго, 5 заседаний. Судья надеялась, что я соглашусь на мировое. В итоге она вынесла решение, обязующее работодателя оформить меня с 27.02.2023 по 15.05.2023, выплатить все обязательные взносы и налоги за этот период и частично компенсировать затраты на юристов. Но моё увольнение якобы должно быть по собственному желанию.

Такое решение удовлетворяло мои требования частично. А то, что судья обязала уволить меня с 15 мая по собственному желанию, вызвало у меня недоумение.

Мы с юристами подали апелляцию.

Суд второй инстанции удовлетворил мои требования. На момент написания публикации ни денег, ни оформления я ещё не получил, поэтому история не окончена.

История коллеги

Для сравнения вкратце расскажу историю коллеги из «Супер.веб», который в похожей ситуации ничего не сделал.

Это случилось через пару месяцев после моего изгнания. Я узнал обо всём из личной переписки.

Коллега, как и я, получал зарплату в конверте. Вопрос об официальном трудоустройстве НЕ поднимал. И вот однажды руководство решило снизить издержки за счёт работника и прибегло к нехитрому приему. Руководитель сообщил коллеге, что он не справляется со своими обязанностями, поэтому предложил перейти на другую должность за меньшую зарплату. Думаю, и так понятно, что никаких процедур аттестации и подтверждения квалификации не было. Всё на словах.

Резкое снижение заработной платы не входило в планы коллеги, и он просто ушёл, поверив в свою некомпетентность. Ушёл, не получив ни рабочего стажа, ни выходного пособия, ни признания профессиональных заслуг. Обесценивание и сомнения в собственном профессионализме — вот «спасибо» за труд от руководства «Супер.веб».

Несмотря на то, что мою историю можно считать примером успешной борьбы за свои права, всё же рекомендую избегать моих ошибок. Знайте свои права, отстаивайте их, делайте это оперативно, но умно, налаживайте личные связи с коллегами и поддерживайте их. Если ваши трудовые права нарушаются, пишите в бот обратной связи. И, конечно, защищайтесь коллективно. В этом случае шансы на успех возрастают.

Объединяйтесь.

Комментарии (24)


  1. nirom
    08.04.2024 06:12

    Вы сначала обесценили себя до джуна, а потом и отношение к вам такое.


    1. DonVietnam
      08.04.2024 06:12
      +30

      То есть джуны - это люди которых нужно обманывать с подписанием трудового договора, я правильно понял вашу точку зрения?


    1. skorikovdo
      08.04.2024 06:12
      +1

      Интересно что про компанию написали, хоть бы номер дела приложили, а то так грязи про любую компанию можно написать. Да и хорошо бы вторую сторону послушать.


      1. itGuevara
        08.04.2024 06:12

        Я про то же и написал ниже и получил более десятка минусов. Интересно сколько тебе минусов насыпят.

        Сообщил в Super.web - они только сегодня от меня с удивлением узнали об этой публикации на хабре. Спрашивается, почему бы такому крутому it_union было не написать в критикуемый ими адрес самим, чтобы просто уведомить о публикации? Хотя в идеале - нужно было уточнить их (Super.web) позицию и изложить в статье - обе позиции (проявить минимум объективизма). Или Детский сад какой-то или расчет на что-то иное.

        Кроме того, если it_union выдает:

        Я не совсем новичок в IT, но так получилось, что карьеру именно backend-разработчика я

        то должен оговориться, что это не он "backend-разработчика", а лишь передает слова этого самого "backend-разработчика".

        То, что it_union пишет про конфликтные ситуации с работодателями - это хорошо, только публикации нужно делать более качественные.

         хоть бы номер дела приложили

        Я не знаток OSINT, поэтому вопрос: как найти номер дела и далее решение?

        Судя по Super.web - ответчик \ работодатель https://www.rusprofile.ru/ip/316631300128672

        Как искать далее?


  1. itGuevara
    08.04.2024 06:12

    Кто автор статьи (идет повествование от первого лица), какой номер дела? Перед публикацией на хабре к основателю компании не обращались за комментарием? Как-то однобоко у Вас выходит.


    1. Kyrych
      08.04.2024 06:12
      +24

      Вроде с 1905ого года разрешено подавать челобитные без дозволения хозяина :)


      1. itGuevara
        08.04.2024 06:12
        +7

        без дозволения хозяина :)

        Я не про разрешение. Нужно объективно смотреть, а для это - дать слово, спросить у второй стороны конфликта и приложить к статье. Или указать на отказ.

        it_union - как инициатор вполне мог это сделать, чтобы картинку сразу с обеих сторон показать, а не хайповать такой подачей материала.

        Про "слушать обе стороны" и компромиссы говорил тут:

        https://habr.com/ru/articles/786348/#comment_26382508

        В этой истории может получиться как тут: https://habr.com/ru/articles/786348/#comment_26386752


        1. Panda_sama
          08.04.2024 06:12
          +3

          как тут

          а как там получилось?


          1. Newbilius
            08.04.2024 06:12
            +1

            Если я правильно понял прочитанное "там": нанятый работник занимался рисковым исследовательским проектом. Достичь результата не удалось, причём не до конца понятно, это объективно сложная проблема или недостаток квалификации. Компания решила с разработчиком расстаться по хорошему, но он встал в позу: "да, выдать результат не могу, но и по соглашению сторон увольняться не буду". А уволить быстро и законно оказалось сложно, и вот там уже на эмоциях компания наломала дров.

            Подчёркиваю: "если я верно понял". Тем не менее, дополнительная информация со стороны обоих сторон конфликта (особенно информация хоть как-то подтверждённая) создаёт более объективную картину.


            1. Panda_sama
              08.04.2024 06:12
              +2

              То есть по вашему "заставить уволиться по собственному желанию" - это "расстаться по-хорошему", я вас верно понимаю?


    1. gorod0k
      08.04.2024 06:12
      +1

      А почему заминусовали?

      Без конкретики (номер дела) статья выглядит как немножечко скам реклама услуг юристов. И такая статья с общим пересказом чужой ситуации не одна у @it_union


  1. Kyrych
    08.04.2024 06:12
    +2

    Автор, вы отзыв на антиджоб не пробовали оставлять, я правда несколько лет туда не заглядывал, но когда последний раз интересовался, про ИТ там почти ничего не было, а информация может помочь следующим кандидатам на должность в эту компанию:)


  1. fizikdaos
    08.04.2024 06:12

    Такс, я правильно понял, что он отработал все равно меньше 3 месяцев, и его бы так же одним днем уволили с испытательного, даже будучи оформленным сразу? Требование в таком случае 1 оклада - ну, не очень честно и законно.

    А вот работодатель денег перевел, а все равно в суд пошли, деньги назад-то вернули? Или хотя бы в суде про них сказали и с них налоги заплатили?


    1. Vitimbo
      08.04.2024 06:12
      +6

      Работодатель еще и зажал налоги, которые положено уплатить и взносы во всякие фонды. Так что о честности и законности тут говорить не приходится.


    1. avost
      08.04.2024 06:12
      +4

      Требование в таком случае 1 оклада - ну, не очень честно и законно.

      Откуда взялось требование? - Руководитель предложил выплатить мне 1 оклад и замять дело.

      деньги назад-то вернули?

      А надо было? ;)

      Или хотя бы в суде про них сказали

      Наверняка о них сказал работодатель (и, тем самым, выкопал себе ямку поглубже). А если не сказал - это личное дело между автором статьи и женой начальника, переводившей эти деньги. :) кто её разберёт за что она платила ))

      и с них налоги заплатили?

      Если работодатель заявил о выплате этих денег, то он и является налоговым агентом, обязанным заплатить с них налог. Если не заявил... Подарок от физического лица - жены начальника - в денежной форме не поддежит налогобложению.


    1. Zempik
      08.04.2024 06:12
      +2

      Добрый день. Если речь про Россию, то продолжительность отработки на испытательном сроке составляет 3 рабочих дня. По соглашению сторон можно день в день.

      Ах да, и испытательный срок по ТК принципиально отсутствует у молодых специалистов (первая работа после окончания обучения в вузе или ссузе)


      1. fizikdaos
        08.04.2024 06:12

        Пишите все необходимые требования - первая работа, по специальности, в течение 1 года после окончания. Покажите мне этого выпускника, который не подрабатывал на старших курсах и устроился в айти по специальности.


        1. Zempik
          08.04.2024 06:12
          +1

          Пишите все необходимые требования

          со всеми требованиями и исключениями можно ознакомиться в ТК РФ Ст. 70.

          Покажите мне этого выпускника

          у меня была такая ситуация после it колледжа, до этого официально не работал, только мелкие заказы. после трудоустройства успешно прошел установленный испытательный срок, хотя никакой разницы в зп или графике не было.


  1. Rorg
    08.04.2024 06:12

    Руководитель предложил выплатить мне 1 оклад и замять дело.

    деньги назад-то вернули?

    А надо было? ;)

    И "вишенка":

    Если работодатель заявил о выплате этих денег, то он и является налоговым агентом, обязанным заплатить с них налог. Если не заявил... Подарок от физического лица - жены начальника - в денежной форме не поддежит налогобложению.

    После это любое желание "сопереживать" автору пропало окончательно. Можно сказать "сложилась идеальная пара".


  1. afarber
    08.04.2024 06:12

    Хороший рассказ, желаю успеха


  1. alek0585
    08.04.2024 06:12
    +5

    Удивляют граждане, которые выступают в комментариях на стороне нарушителя закона. Это какая-то философия стокгольмского синдрома?


    1. fizikdaos
      08.04.2024 06:12
      +5

      Вот бы еще разобраться, кто там нарушитель - тот, кто обещал, но не женился, или тот, кто деньги взял, а слово не сдержал?


  1. ZloyVampir
    08.04.2024 06:12
    +1

    Начну с того, что при приёме была устная договорённость о том, что меня устроят официально. Но в первый же рабочий день руководитель попросил подождать подписания договора до апреля (первый рабочий день был в конце февраля 2023 года),

    Ну как бы, все остальные беды автора - лишь следствие. Ну детский сад же! Автор поверил в шарагу. Сам себе злобный буратина. Остальные подвиги и терзания - следствие собственного же прокола.

    Как к этому относиться? Двояко. Если нет опыта и хочется в айти - почему бы и нет? Но тогда надо было годик потерпеть и идти в нормлаьную контору с нормальным оформлением.

    Если же есть уверенность в своих силах - бежать без оглядки и устраиваться на стажировку в нормальную контору.


  1. kirillbelash93
    08.04.2024 06:12
    +4

    Ох, сколько я наслушался всякой дряни, когда на собесах спрашивал про нюансы оформления в штат. Поэтому всегда смотрю только ТК в штат с белым окладом и никаких дроблений на оклад и премию. На сколько договорились, столько и прописали в договоре. Всякие левые мутки с ИП и самозанятостью - сразу досвидос. Оформление только одним днем в первый рабочий день и никак иначе. Да много контор сразу ливают, но это и хорошо мне такие не поп пути. И да, всегда читайте трудовой договор, который вам дают и другие документы конторы, несколько раз уже после подписания офера и получения документов, видел в них очень странные, скользкие и мутные пункты за которые работодатель в 90% случаев не смог ответить, приходилось скипать оферы на приличные суммы. В общем старайтесь обезопасить себя максимально еще на этом берегу, сегодня работодатель вроде тебе и друг, а завтра ты на морозе.