image

Судя по всему, супермагистраль для беспилотных летательных аппаратов вскоре будет переполнена. По сообщениям агентства Reuters, сеть магазинов Walmart запросила у Федерального управления гражданской авиации США (ФАА) разрешение на использование дронов для перевозки и доставки товаров.

Компания планирует использовать беспилотные летательные аппараты производства DJI, которая выпустила популярную серию дронов Phantom, а также сообщает, что уже длительное время тестирует дроны в закрытых помещениях.



Walmart хочет использовать такие аппараты для доставки бакалейных товаров. Планируется, что данная услуга будет доступна в следующем году в 43 магазинах.

Кроме того, Walmart собирается испытать дронов в качестве развозчиков товаров для покупателей, живущих недалеко от магазинов сети, а также близлежащих кварталов после получения соответствующего разрешения от тех, кто проживает на «линии полета». Такое тестирование покажет, смогут ли дроны взлетать с грузовых автомобилей, безопасно доставлять заказ к дому покупателя, а потом так же безопасно возвращаться в исходную точку.

image

«Беспилотные летательные аппараты имеют огромный потенциал и могут связать огромную сеть наших магазинов, раздаточные пункты, центры заказов и транспортный парк, — заявляет Дан Топорек, представитель сети Walmart. — У 70% жителей США магазины Walmart находятся в радиусе 8 километров. Это дает нам уникальную возможность использовать дроны для обслуживания наших клиентов».

 
Такие идеи появились после того, как Amazon, Google и другие компании начали тестирование дроны в надежде, что ФАА скоро примет закон об их использовании в коммерческих целях. Заместитель главы ФАА Михаэль Уитакер в июне заявил, что Управление рассчитывает завершить рассмотрение данного вопроса в течение года, т. е. быстрее, чем ранее планировалось. Использование беспилотных летательных аппаратов в коммерческих целях на данный момент является нелегальным, хотя компании могут подать заявление на разрешение таких полетов.



В этой гонке пока лидирует Amazon. В начале года она уже получила разрешение на тестирование дронов на открытых площадях, но компания по-прежнему считает, что ФАА действует недостаточно быстро. Интернет-магазины уже разработали эксклюзивный план продаж дронов-доставщиков.
 

Комментарии (2)


  1. barbados
    10.12.2015 10:11
    +1

    Недоумеваю почему эту тему разрабатывают ритейлеры, а не фидекс/юпиэс/рупочта наконец?
    У них же в конце концов есть не слабая база для этого — все что надо — в каждом отделении построить автоматический — «дроноаэропорт» и пусть дроны развозят по местным отделениям почту/посылки, а на последней миле можно будет пока оставить все по старому


    1. Loki3000
      10.12.2015 13:26
      +1

      Так именно последняя миля и нуждается в дронах — именно там происходит достака «в розницу». На всех остальных этапах все перемещается оптовыми партиями.