Если кто-то упрекает вас, что ругаться матом некрасиво, можете смело возразить — наука на нашей стороне. Новое исследование британских американских учёных выявило, что люди с хорошим набором ругательств скорее имеют богатый словарный запас, чем вежливые люди без набора ругательств.

Другими словами, если вы знаете много разнообразных ругательств, то вы, скорее всего, умный и интеллектуально развитый человек.

Результаты исследования противоречат распространённому заблуждению, что человек ругается тогда, когда не может подобрать слов, чтобы выразить своё мнение.

В первом эксперименте участвовало 43 человека (30 женщин) возрастом от 18 до 22 лет. Каждый из них должен был за 60 секунд назвать максимальное количество матных, бранных и табуированных слов. Затем, им требовалось вспомнить как можно больше названий животных и назвать их за те же 60 секунд. Исследователи считали тест с именами животных индикатором величины словарного запаса. Это условия стандартных одноминутных FAS-тестов на вербальные способности. В общей сложности участники эксперимента назвали 533 различных ругательства.

Во втором эксперименте принимали участие 49 человек (34 женщины) того же возраста. Условия эксперимента были аналогичными, но только все ругательства и все животные должны были начинаться на букву «а».

В итоговой научной работе, которая опубликована в журнале Language Sciences, исследователи приводят несколько выводов. Например, они обращают внимание на отсутствие значительной разницы в наборе ругательств у мужчин и женщин. Представители обоих полов знают примерно одинаковое количество матных слов.

При этом обнаружена положительная корреляция между количеством известных человеку ругательств и общим словарным запасом.

«Объёмный запас табуированной лексики может скорее быть индикатором здоровых вербальных способностей, а не признаком словарного дефицита, — заключают авторы исследования. — Ораторы при использовании матных слов понимают их общее экспрессивное содержание, а также нюансы смыслов, которые следует иметь в виду для правильного нанесения оскорблений. Способность понимать нюансы смыслов указывает скорее на более, а не менее продвинутые лингвистические способности».

Комментарии (24)


  1. valemak
    17.12.2015 23:17

    Всё логично. Исключение из своего словаря обсценной лексики свидетельствует о том, что человек, возможно, склонен в самоограничению. А саморазвитие с самоограничениями сочетаются плохо.


    1. Metus
      18.12.2015 09:39
      +7

      А исключение из своего рациона алкоголя тоже мешает развитию?
      Вот как раз таки возможность ограничивать свои желания и является признаком развитости.


      1. Spaceoddity
        18.12.2015 12:54
        -2

        Представляете, таки да!))
        http://cs627218.vk.me/v627218618/19a1b/iQn0ooXj-7Y.jpg


      1. valemak
        18.12.2015 13:13

        Ок, виноват, я не корректно выразился. Попытаюсь объяснить по-другому свою мысль.

        В статье речь идёт не о людях у которых мат-перемат через слово, а о тех кто умело матерится. То есть у таких людей в словарном арсенале — ненормативная лексика, которую при случае не стесняются использовать. Это дополнительный коммуникационный инструмент, причём достаточно действенный (если употреблять к месту и по отношению к соответствующему контингенту). Умелое использование матов вносит немалую лепту в успешное взаимодействие с людьми, и как следствие, благотворно влияет на саморазвитие самого умелого матершинника. Тот кто не матерится никогда и нигде и ни при каких обстоятельствах немного проигрывает в этом плане.

        Если проводить аналогии с алкоголем, то абсолютная трезвость тоже не такое уж абсолютное благо (хотя, безусловно, другая крайность в виде закоренелого пьянства вред приносит на порядки порядков больше). А вот умелое дозированное употребление спиртного (начиная с того что просто можно расслабиться с бокалом отличного вина и заканчивая необходимостью душевно выпить с партнёрами по бизнесу) можно использовать только себе на пользу.


        1. Artystarty
          18.12.2015 13:44
          +2

          Прочитал комментарий и просто не могу удержаться от анекдота про Березовского (беру его из книги Хинштейна «Березовский и Абрамович. Олигархи с большой дороги»):

          Как нужно умело материться. Анекдот из жизни Бориса Абрамовича.
          К общению с криминалом Березовского старались не допускать; эту щекотливую миссию обычно принимал на себя Бадри Патаркацишвили, имевший давние контакты с ворами – преимущественно грузинскими; в противном случае дело могло кончиться весьма плачевно.

          Очевидцы рассказывали мне даже такой полуанекдотичный случай: году в 1998-м Березовский прилетел в Красноярск мирить губернатора Лебедя с небезызвестным Анатолием Быковым. И вот на первой же встрече, едва зайдя в комнату, Борис Абрамович прямо в лоб заявил Быкову (цитирую – прошу прощения – дословно): «Толик, ты – пи***ас».

          В комнате воцарилась нехорошая тишина, у Бадри от страха аж обвисли усы.

          Быков-Бык не мигая впился глазами в Березовского. Его подручные, депутаты Заксобрания Блинов (он же Блин) и Косарев (он же Ляпа), отшвырнули в сторону салфетки.

          Вечер явно переставал быть томным, но Березовский – буквально в последнюю секунду – успел-таки вывернуться.

          «И я тоже – пи***ас, – торопливо добавил он. – Потому что мы оба никак не можем договориться».

          Ляпа, Блин и Толик-Бык с облегчением вздохнули; черт его знает, может, в столичном бомонде так принято?


          1. valemak
            18.12.2015 13:58

            Серьёзный криминалитет — это как раз та прослойка, с которой маты категорически нельзя употреблять. Хотя, ещё смотря в каких странах. Насколько я понимаю по сериалу «Клан Сопрано» (вроде бы вполне адекватно показавшего будни современной итало-американской мафии), частое употребление (пару сотен раз в каждом сезоне) слова fuck главным героем — один из столпов его эффективного менеджмента.

            С кем без крепкого словца достаточно тяжко эффективно общаться — работяги-строители, служивые, гопота, алкоголики, сотрудники Студии Артемия Лебедева… Мало с кем иногда не избежать взаимодействия :)))


      1. OnYourLips
        19.12.2015 14:01
        -3

        Думаю, что люди, которые умеренно употребляют (не более 4 юнитов из расчета на день, т.н. безопасная норма) премиум-сегмент алкоголя, более развиты.


  1. bak
    17.12.2015 23:34
    +10

    Бредовый эксперимент и желтый заголовок, который вообще ему не соответствует (впрочем, как обычно у данного автора). Можно знать много ругательств но при этом не использовать их. Очевидно что чем лучше у человека память и способность к языку — тем больше слов он будет знать, где здесь корреляция между знанием и «умелым использованием»?


    1. CrazyViper
      18.12.2015 16:52
      +2

      Тоже самое подумал когда прочел новость. Ученый опять изнасиловал журналиста.


  1. Hatifnatt
    17.12.2015 23:42
    +14

    43 — 49 человек — это несомненно репрезентативная выборка.


    1. nochkin
      18.12.2015 01:01
      +8

      Остальный просто проматерились и отказались участвовать.


  1. kumbr_87
    18.12.2015 00:24
    -4

    человек знающий 1000 ругательств умнее человека знающего 1000 научных фактов?


    1. servekon
      18.12.2015 00:35
      +1

      Вы невнимательно прочитали статью. Речь идёт не об интеллекте, а о словарном запасе. Естественно, что если человек знающий 1000 научных фактов будет знать еще 1000 матерных слов, то у него словарных запас будет больше, чем у «учёного», который не матерится.


      1. kumbr_87
        18.12.2015 10:50
        +1

        Читал то внимательно, мне непонятно как коррелирует знание большого количества животных, большого количества мата и словарный запас. Мат можно придумывать на ходу. Много животных может знать человек целыми днями пялящийся в ящик на передачу в мире животных, что то подсказывает что такие люди часто обладают обширными познаниями мата, но есть некоторые сомнения что в других областях знаний их словарный запас больше. Выборка как упомянули ранее несомненно репрезентативная


  1. stalkers
    18.12.2015 02:04
    +5

    Дык, собственно, да. Проблема только в том, что «умело материться» умеют далеко не многие (извините за тавтологию). Чтобы матом беспрестанно гнуть, много ума не надо. А вот построить речь так, чтобы всякое слово, в том числе и матерное, было как влитое в чугуний — это надо быть весьма начитанным и образованным, а прежде всего, быть настоящим интеллигентом в душе.

    В пример могу привести выдающегося современного драматурга Леся Подервьянского, у которого форма слога полностью соответствует содержанию пьес.


    1. cyberXndr
      18.12.2015 10:20

      Дополню пример Пожаровым


  1. Tyrel
    18.12.2015 09:36
    +5

    Странным образом знание нецензурной лексики приравнивается к её использованию.


  1. FranklinDKitamory
    18.12.2015 11:13

    У американцев же не так много матершиных слов, в основном всякие образования от f*ck. Интересно что вошло в 533))
    И какой бы результат был, если бы проводили в России…


    1. volk0001
      18.12.2015 11:52

      Поведать собеседнику о его родословной, сексуальных предпочтениях его и его ближайших родственников и живописать его ближайшее будущее можно вообще без использования обсценной лексики. Так что бедность языка на бранные слова отнюдь не мешает выражению своих эмоций)


    1. xaizek
      18.12.2015 12:19

      У американцев же не так много матершиных слов
      Просто в фильмах обычно ограничиваются несколькими. Ознакомиться со многими другими можно послушав список от Джорджа Карлина (кстати, на это выступление были субтитры с «художественным» переводом на русский, но, кажется, это были hardsub).


  1. FransuaMaryDelone
    18.12.2015 12:36

    а я вообще не матерюсь


    1. artemerschow
      18.12.2015 13:04

      Но слова то знаете?


      1. FransuaMaryDelone
        21.12.2015 07:16

        те, которые нельзя называть? Нет, я слышал только, что есть такие в природе.


  1. evtomax
    18.12.2015 13:32
    +2

    Ну логично, что человек, умело использующий свой родной язык, матерится тоже умело. Но сомневаюсь, что умелое использование мата расширяет словарный запас.