Всем привет. Сегодня в рубрике «колхозим дома» мы узнаем как же делать такие чудесные фотографии с помощью Gopro. Думаю впервые, когда каждый из нас увидел такие фотки в интернете, сразу захотели себе GoPro!

Однако мы собрали денег, купили камеру, пошли купаться, но таких фоток так и не добились. «Опять маркетинговый ход наверное, и вообще это не GoPro» — подумали мы. Однако если разобраться в этом деле, то все довольно просто.



Когда мы опускаем камеру в «разрез» воды, то на картинке мы видим огромную размытую границу этой воды. И в итоге все что сверху и снизу просто перекрывает эта граница. Вдобавок она получается слишком близко к объективу камеры, (ближе чем область фокусировки камеры) вследствие чего и выглядит размытой и «большой». Для создания «красивых фото» нам всего лишь необходимо отодвинуть эту границу подальше от объектива. Другими словами, создать «воздушную прослойку» между объективом и водой.



Для создания такого «эффекта» придумали вот такую вот «полусферу».

image

В итоге мы видим тоненькую границу воды, и все объекты над и под водой четкие, так как находятся в области фокусировки камеры.

По сути вот оно решение. Однако, перейдя по ссылке (*), мы видим, что стоимость такого «полушарика» довольно большая для куска пластика и пары винтиков. Да и опять ждать из Китая.

Есть ли выход из данной ситуации? Ну конечно есть. «Колхоз» ведь еще никто не отменял. :)

И так, вот что нам понадобится:

image

1) Бокс от самой GoPro (для этого дела я купил дополнительный неоригинальный бокс (*). Черный – это просто понт). Просто решил что хочу такой. Он мне обошелся в 450 рублей примерно (советую все же взять бокс от 4-й версии (*)).

2) Коробка из-под дисков. Точнее, само основание от этой коробки (соотв. досталась бесплатно при покупке дисков).

3) Шар для декупажа. Это наверно самое сложное что надо найти. Такие шары продаются в магазинах «для рукоделия». Ну там, где всякие бисеры и т. д. Абсолютно случайно его обнаружил и сразу решил купить. Он состоит из двух одинаковых половинок. Диаметр примерно 13,5 см (купил его за 150 рублей).

image

В основании от коробки необходимо прорезать отверстия под «корпус объектива бокса» и под кнопку.

image

По абсолютно странному стечению обстоятельств диаметр нижней части основания коробки идеально совпадает с диаметром этого шара. Встает как влитой).

image

Далее необходимо залить клеем все щели, которые только можно.

Я это сделал с помощью клеевого пистолета. Кстати, клей должен быть эластичным. Поэтому супер клей не подойдет.

image

Кроме того, с задней стороны обклеить рамку бокса тоже не везде возможно, поэтому я просто залил весь бокс по периметру

image

Таким же образом ставим на место полусферу и заливаем ее по периметру

image

image

Затем коннектим камеру по wifi и вставляем в бокс. Вуаля! Все готово.

И теперь самое главное! Первые тесты!.. Ах да, сейчас же холодно, и купальный сезон еще нескоро… Так что придется Вам поверить мне на слово и попробовать сделать такую штуку самим. В итоге я заплатил около 700 рублей на все. Но все же не 5-6 тысяч рублей. Поэтому удачи вам и прямых рук. :)



P.S. немного подумав, вот что у меня получилось. :)
image

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

p.s.*ref — вы можете вернуть до 5% стоимости покупки, приобретая товар по этим ссылкам.
Подробнее: dronk.ru/cashback

Другие наши публикации:

Комментарии (15)


  1. ParaPilot
    18.12.2015 11:29

    Занятная штука, но вот что меня смущает во всём этом.
    Во-первых, недоступность кнопки включения камеры. Надо или иметь ПДУ (который не поставляется для White и Silver Edition и соответственно достаточно дорогой при покупке отдельно), или же перед съемкой постоянно вынимать камеру для включения.
    Во-вторых, желательно иметь второй водонепроницаемый кейс, так как она заливается термоклеем, что делает конструкцию не разборной в конце концов (оригинальный кейс тоже не дешевое удовольствие).
    А так, достаточно неплохо. Спасибо за статью.


    1. NiPh
      18.12.2015 11:44
      +1

      Автор учёл стоимость кейса в бюджете, и описал его в списке необходимых материалов, всё учтено ) А включать/выключать можно приложением, wifi же есть.


      1. Angel2S2
        18.12.2015 12:28

        Только при включенном wifi барая жраться будет в разы быстрее.


        1. NiPh
          18.12.2015 13:08

          Не совсем понимаю, к чему вы это. Во первых «в разы» это, всё-таки, сильное преувеличение. Если использовать как пульт, без постоянного просмотра видео — то на проценты. При покатушках на сноуборде использую GoPro 3 white edition, что с wi-fi, что без wi-fi, два аккумулятора в день съедаются. Во вторых, если исходить из того, что на фото фирменный ARTME-001 — так он тоже по wi-fi работает, и аккумулятор расходует.


          1. Angel2S2
            18.12.2015 13:19

            включать/выключать можно приложением
            Вот к этому. Камера же к телефону подключена, wifi постоянно включен, что быстрее разряжает батарею. А на холоде, так тем более (это к слову о сноуборде). Не знаю как на 3 и 4 версии камеры, но на 2 версии примерно на треть-четверть быстрее батарея садилась, чем с отключенным wifi (сужу по тем камерам, с которыми имел дело — штук 10). С пультом не сталкивался.
            Сейчас использую xiaomi yi, там BLE4 пульт, батарею не жрет, можно сказать, совсем. Правда пульт не герметичен… Но это можно поправить.

            два аккумулятора в день съедаются
            Это сколько часов записи? Ощущение, что вы говорите о 8-10 часах. Если больше 5 часов… Какие у вас настройки? Или сторонняя прошивка? Или еще чего? Я малость в недоумении ))


            1. NiPh
              18.12.2015 13:27

              Да, примерно 4-6 часов в день. Это или 720x60, или 1080. Прошивка родная. Скатился сам, по дороге поснимал друзей, Поснимал как доезжают друзья, разок забыл выключить на подъёмнике, периодически смотрю на телефоне что в кадре, ну и холод.
              BLE4 да и вообще продукты от Xiaomi это нечто, но пока камера работает — менять не буду )


              1. Angel2S2
                18.12.2015 13:44

                Впечатлен! Видать ребята над gopro 3 хорошо поработали. Двойка столько не жила.

                xiaomi yi при 720х60 живет чуть больше 80 минут от одной батареи на родной прошивке с выключенным wifi (проверял безпрерывной записью до полного разряда). Другие режимы пока не проверял, но думаю на 1080х30 будет так же.
                Если же включить wifi и транслировать в программу, батарею минут за 30-45 съест (не проверял максимальную длительность, но батарея заметно быстро разряжается).


                1. NiPh
                  18.12.2015 13:53

                  Засомневался в себе, но оф. сайт говорит что примерно так и есть — gopro.com/support/articles/hero3-battery-life. Конечно если постоянно транслировать видео на телефон, то меньше. Т.е. двух аккумуляторов хватает чтобы покрыть весь период катания и не переживать слишком сильно о том, не забыл ли я выключить камеру.

                  P.S. и так как White самая слабая по начинке, то живёт она дольше всего, возможно ещё и в этом дело )


                  1. Angel2S2
                    18.12.2015 14:09

                    Да, скорее всего так и есть ))


            1. NiPh
              18.12.2015 13:31

              Удивление оправдано, если всегда не забывать выключать — то получается от силы 2 часа и всё на одном аккумуляторе. Но такое бывает редко ^^


    1. zomozoom
      18.12.2015 11:50

      Камеру можно сконнектить со смартфоном. Если же нет, то включить в нужный режим. Кейс не оригинальный (в оригинале кнопка «вкл» тоже не свободна), а термоклей можно отломать за 5 минут. :) А то что конструкция неразборная — экономия 4, а то и 5 тысяч рублей.:)


    1. RZimin
      18.12.2015 14:20

      Я обычно в таких случаях ставлю на интервальную съемку (time lapse), раз в две секунды (можно чаще, можно реже) и иду в воду. Кадров получается много, но и шансов что получится именно тот самый нужный много больше.

      cbcdn2.gp-static.com/uploads/product_manual/file/202/HERO3_Plus_Black_UM_ENG_REVD.pdf страница №17


      1. ivanday
        18.12.2015 14:45

        да, я вообще из видео вырезал


  1. volk0001
    18.12.2015 11:54

    Потолочный бокс для камер видеонаблюдения не проще использовать?


  1. Zzzuhell
    18.12.2015 12:21
    +2

    Мое имхо — лучше не клеевой пистолет, а прозрачный герметик для сантехнических работ.
    По моему опыту, клей из пистолета в воде себя ведет не так, как хотелось бы. А в теплой он тупо размягчается и смывается…