Вы когда-нибудь задумывались, как подсчитать количество материала? При производстве любых строительных работ приходится сталкиваться с проблемами при подсчёте объёмов, будь-то дорогостоящий асфальт, либо куча строительного мусора со стройплощадки. Достаточно легко прикинуть в уме несколько кубических метров материала — весь расчёт сводиться к определению количества кубиков.

А вот что делать, когда перед вами несколько тысяч кубических метров грунта, раскинутого хаотично, на большой площади? Не так давно такие задачи пугали многих геодезистов из-за трудоёмкости процесса, и высокой возможности допустить ошибку. Сейчас, слава богу, век высоких технологий, а способ быстрого и точного подсчёта существует уже много лет.



На самом деле, квалифицированному работнику, сделать это очень просто. Геодезист, занимающийся расчётом объема, выполняет работу в несколько основных этапов, которые, в свою очередь, позволяют в разы быстрей справиться с поставленной задачей и с большей точностью, чем было возможно раньше.

Этап 1


На первом этапе важно максимально точно выполнить тахеометрическую съёмку и внимательно обрабатывать данные. При изысканиях не лениться переставлять прибор для лучшего видения объекта. Результат будет достаточно точным, спустя несколько часов. Погрешность, при выводе данных о таких работах находится в пределах 5%. Такое значение достигается точным соблюдением геометрических параметров измеренного тела. В то время, как предыдущие способы расчёта занимали несколько дней и имели более значительную погрешность.

image

Этап 2


Обработка данных и расчёт объёма являются вторым этапом. Имея опыт работы с геодезическими приборами и программами, предназначенными для подсчета объемов, перестаешь удивляться возможностям современного софта. Благодаря работе с ними, достигается максимальная точность, и ошибки человека практически исключены, т. к. ручной расчёт в этом методе не используется.

image

Этап 3


На третьем, и заключительном этапе, мы выводим результат в виде картограммы. Картограмма является наглядной демонстрацией распределения земляных масс в заданном контуре. Также на чертеже выведены ещё несколько показателей, помогающих понять полную картину. Вместе с объёмом можно найти информацию о рабочей отметке, локальной величине слоя и отметке чёрной земли в заданном участке. Все значения этих показателей считаются автоматически, что очень ускоряет процесс подсчёта.

image

Факторы, обеспечивающие высокую точность работ


Одним, не менее важным фактором, является обработка полученной информации. При обработке данных пользуемся программным комплексом Topomatic Robur, разработанным специально для решения проблем, с которыми сталкиваются инженеры при проектировании и строительстве автомобильных дорог.

image

Вся суть работы в этой программе сводится к тому, чтобы в электронном виде задать две поверхности (верх и низ), и рассчитать объём, заключённый между этими двумя поверхностями. Главное — очень внимательно задать все параметры расчёта картограммы, и если всё будет сделано правильно, то результат будет выведен в чертёж. При необходимости дальнейшего использования и редактирования картограммы, подходит множество программных комплексов. Таким образом, результат можно вывести в наиболее удобной и простой форме для каждого пользователя.

Торжество инженерной мысли


И вот, картограмма уже готова. На ней указаны все необходимые данные для дальнейшей работы учетчиков и проектировщиков. Вся эта работа сейчас занимает совсем не много времени, не считая времени, потраченного на тахеометрическую съёмку, а при острой необходимости результат можно получить и на месте.

Таким образом, то, что в недавнем прошлом занимало у геодезистов несколько дней работы, и не могло достаточно точно показать действительный объём, к тому же и стоило не малых денег, теперь стало не сложнее, чем разбить фундамент, соответственно и значительно дешевле. Ещё одним плюсом является возможность расчёта куч абсолютно любых геометрических форм и размеров.

p.s. Спасибо ребятам, занимающимся строительной геодезией, которые предоставили этот материал.

На этом всё, об ошибках и неточностях, найденных в тексте лучше писать в ЛС. C вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru. Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

Другие наши публикации:
Компания Onda и ее планшеты — можно ли доверять «китайцу»?
Обзор бюджетного 8" планшета Chuwi Vi8 Plus на Windows 10 за $88
Обзор мощного планшета Chuwi Hi10 на полноценной Win10 за $180
Семь актуальных коптеров до $20, которые можно положить в карман
Компания Xiaomi. Дешевле без ущерба к качеству уже не бывает
Chuwi Ilife V5 — робот-пылесос за 99$ или как превратить ежедневную уборку в развлечение
Обзор граверного лазера NEJE или перспективная бизнес модель

P. S. S. А ещё у нас прямо сейчас проходит розыгрыш умного браслета от Xiaomi.

Комментарии (33)


  1. AntonSor
    03.03.2016 12:14
    +2

    А что это за прибор у вас на КДПВ? Расскажите, пожалуйста, о нем поподробнее. И в чем его отличие от старых механических, и как изменился рабочий процесс.


    1. zomozoom
      03.03.2016 12:25
      +1

      Прибор на картинке называется "Тахеометр", который является одним из самых точных в мире из геодезических приборов. Он позволяет получать все данные об измерениях сразу в электронном виде.

      Про рабочий процесс можно писать очень много, если интересует что-то конкретное, то оставляйте пожелание в комментах, все опишем в следующей статье.


      1. AntonSor
        03.03.2016 12:27
        +1

        Ну вот вы подходите к этой куче с прибором. И как вы ее обмеряете? Как вы получаете подробные размеры кучи?


        1. zomozoom
          03.03.2016 13:08

          1. Определяем границы кучи (площадь подошвы)
          2. В заданном контуре снимаем характерные точки (верхняя точка, углы, выступы, так чтоб максимально точно сформировать геометрию объекта). Чем больше точек, тем точнее.


          1. AntonSor
            03.03.2016 13:17

            Вы сами, смотря в окуляр прибора, направляете его на характерные точки и нажимаете на кнопку "Считать показания"? Или вы направляете прибор на кучу, он делает снимок и по контрасту между кучей и небом определяет положение этих характерных точек?


            1. A_72
              03.03.2016 15:18
              +1

              Первоначально выполняется топографическая съемка «подошвы» и не только по контуру, а по всей площадке, чем чаще точки на поверхности, тем точнее можно в последствии создать цифровую модель рельефа (ЦМР).
              После этого, когда отсыпается навал/откапывается котлован (ведь не всегда нужен объем насыпи, иногда наоборот — объем грунта выемки) производят повторную съемку, в ПО по 2-м ЦМР сравнивают и с необходимой точностью определяют объем материала.

              На крупномасштабных объектах сейчас все чаще применяют наземное лазерное сканирование или аэрофотограметрию, т.к. тахеометром не всегда успеешь за техникой.


            1. ivananashkin
              03.03.2016 17:25

              У нас тоже есть приборчик от лейки. Там есть возможность задать область сканирования и получить координаты точек равномерно распределенные по угловым координатам. Правда с этой задачей лучше справляется 3Д сканер


            1. ssg1712
              03.03.2016 18:57
              +1

              Тахеометр это просто теодолит с дальномером. Ты просто наводишь его по точкам и "отстреливаешь" их, а он запоминает координаты точек относительно своего положения.


      1. noxway
        03.03.2016 20:15
        +1

        Leica, кажись. А для истинных динозавров т32кп, рейка и вперед на заработки.


  1. vicnaum
    03.03.2016 12:19
    +9

    Что реклама Геодезистов СПб делает на гиктаймс?
    Ну хоть объяснили бы принцип работы прибора — лазерный он там, или еще какой...

    А вообще сейчас модно коптерами это делать.


    1. zomozoom
      03.03.2016 12:29

      Обязательно опишем в следующих статьях о принципе работы прибора. Так же подготовим материал о "аэрогеодезии"


    1. zomozoom
      03.03.2016 12:38

      Тахеометр считывает с помощью лазера данные (как сканер). Прибор выпускает пучек лазера в заданную точку, который отражается и возвращается обратно. Так как отправляется лазер с одинаковой скоростью, то можно получить расстояние по известным данным (все происходит автоматически).


      1. IronHead
        03.03.2016 12:44
        +4

        Хоть бы поинтересовались, как на самом деле прибор работает. Измеряет расстояние он не за счет измерения времени между отправленным и отраженным сигналами, а за счет измерения изменения фаз отправленного и принятого лазерного излучения.


        1. zomozoom
          03.03.2016 13:00

          Вы совершенно правы, описание работы высше было очень упрощено. Более подробное мы распишем в следующей статье.


          1. IronHead
            03.03.2016 14:44
            +3

            А эту зачем тогда писали? Это пост ни о чем, больше на рекламу похоже


    1. Svrg
      04.03.2016 21:39

      Согласен, сейчас все движется к созданию 3D модели по которой вычисляется объем.


  1. firya
    03.03.2016 12:20
    +2

    Эээ… Блог компании Dronk.ru… Геодезия… Начиная читать я конечно ожидал экскурс в историю и "как делали раньше" (понятное дело что большинство так делает и сейчас), но ожидал увидеть историю про съемку с квадрокоптеров.


    1. zomozoom
      03.03.2016 12:30

      Следующий материал будет про "аэрогеодезию", спасибо за пожелания.


      1. VikSurvey
        03.03.2016 17:22

        Очень интересно каким образом вы решили проблему точного геопозиционирования, подъемом внушительных камер, рабочим диапозоном температуры, ветра, дождя, зарядом аккумулятора у квадракоптера? и в каких работах это разрешено, лицензии, госты какие и тп.


    1. mottoman
      03.03.2016 12:56

      Дронк давно не только коптерами занимается — это заметно не только по материалам про самые разные гаджеты, но и по тому, что обновилась главная страничка, сообщающая о том, что выкатили всё-таки сферу китайских телефонов и особенно заметно влияние Xiaomi


      1. firya
        03.03.2016 13:00
        +1

        Только я что-то не вижу в продаже ни одного тахеометра


        1. mottoman
          03.03.2016 13:20

          Очевидно сферы появляются позже статей. Статьи о телефонах уже давно выходят.


  1. 0tt0max
    03.03.2016 12:21

    Статья к сожалению носит рекламный характер, вообще без каких-либо подробностей. А вообще интересует, кто подскажет методику расчета объема кучи сыпучего вещества методами фотограмметрии, где почитать?


  1. ivan01
    03.03.2016 13:39
    +2

    О, Морская набережная у Смоленки. Эта куча там еще лежит? Надо будет обратить внимание по пути домой.


  1. p1ka2so
    03.03.2016 13:56
    +1

    Сплошь ссылки на услуги компании геодезистов. Судя по содержанию поста, ответом на вопрос темы «Как померить кучу» является звонок в эту контору. Спасибо за предоставленную возможность бесполезно потратить время.


    1. VikSurvey
      03.03.2016 16:17
      +3

      Скорее всего измерения будет проводиться в безотражательном режиме, или с помощью отражателя на вешке, наводиться тахеометром на землю(отражатель) и снимать координаты с низа кучи до верхней точки с интервалом высоты 1 метр например, и так с каждой стороны (чем больше тем точнее), получатся координаты Х, Y, Z. которые заранее привязаны к гос. геодезической сети с помощью репера. По ним можно нарисовать горизонтали, по которым можно построить 3д тело и посчитать его объем. image
      Статья вообще не о чем, что за специальная программа и что в ней особенного ни слова не сказано, как проводилась съемка тоже.


      1. p1ka2so
        03.03.2016 16:39

        Вотоночо, в общих чертах понятно. Спасибо тебе, добрый человек!


  1. amarao
    03.03.2016 16:10
    +2

    Два таждика с тележками могут быстро посчитать объём кучи грунта. В тележках.


  1. zizu51
    03.03.2016 17:24

    Съёмка может проводиться как на вешку, так и вестись в безотражательном режиме. А с помощью предлагаемой программы (название программы я нашёл без проблем), достаточно быстро считается объём материала и всех сопутствующих характеристик. Сам пользовался Robur'ом, очень удобно для дорожных геодезистов.


  1. Danov
    03.03.2016 20:52
    -1

    Прошлый век.

    Надо так делать:
    Запускаем квадрокоптер на минуту кучу облететь и снять с разных ракурсов. По WiFi принимаем десяток или чуть более фотографий. Пока дрон паркуется, получаем точную геометрию кучи с объемами, массой и плотность,… планом, графиком и стоимостью вывоза.
    И да, еще кнопочка "Сделать заказ на работы!" )))

    Фантастика? Ну уже как бы нет. Но еще не мэйнстрим.


    1. saege5b
      04.03.2016 10:23
      +1

      До кризиса такое стоило от миллиона-полутора рублей. В америке от 500-800 к. рублей оно же.
      Плюс софт, специалист.
      Облёт тоже не пара минут, пол дня — день, с учётом планирования облётов.

      Для конторы которая этим занимается постоянно — ещё нормально. Для тех, у кого объёмы — разовые заказы, это дороговато.

      А с тахеометром на более-менее большой куче/котловане можно неделю-месяц лазить.
      Самое весёлое, когда просят промерять кубатуру, и оказывается что в подписанном акте приёмки/сдачи объём больше. Тогда начинаешь натягивать глобус на сову. Выжимаются буквально миллиметры и в поле, и в модели.


  1. Loxmatiymamont
    04.03.2016 10:11
    +3

    Суть статьи Как померить кучу — возьмите и померьте.

    Очень информативно. Спасибо.


    1. ra3vdx
      04.03.2016 22:39

      Это как нарисовать сову (простите, не удержался):