Нет сомнений, в последние годы многие кухонные гаджеты вошли в нашу жизнь «всерьез и надолго». Сегодня любой владелец мультиварки легко может добиться разнообразия в блюдах, не теряя их вкусовых качеств, сэкономив на времени приготовления еды и, практически, при этом не затратив никаких усилий. Они многофункциональны и просты. Это «чудо-горшочек» современности с таймером!.. С ее помощью можно варить, жарить, тушить, печь, готовить на пару к нужному часу и сохранять блюдо горячим длительное время. А уж для тех, кто ратует за здоровое питание с минимальным содержанием жиров, это просто находка. Особенно пригодится мультиварка для семей с маленькими детьми.


На что нужно обратить внимание при выборе мультиварки


Прежде всего, определитесь, на сколько человек вы обычно готовите. Предусмотрите заранее место на вашей кухне для будущей мультиварки. Оцените, сколько вы готовы потратить на покупку. Проанализируйте предлагаемые цены, их разброс может доходить до 10 тыс. руб. у различных продавцов. Обратите внимание на проводимые акции, быть может, вам повезет купить хорошую технику за меньшие деньги.

image

Затем обратите внимание на самое главное.

Технические характеристики будущей покупки


Максимальный объем чаши.
Различен для разных моделей и варьируется от 2 до 10 литров. На семью рекомендуем выбирать от 4-5 литра и выше, а если только для себя, то и 2-3х литровая будет в самый раз.

Потребляемая мощность
В среднем, мощность мультиварок составляет 500-900 Вт, но это уже не предел, есть и экземпляры с 2300 Вт. Естественно, чем выше мощность, тем быстрее блюдо будет готово, но и нагрузка на сеть больше, больше и счета за электричество. Если у вас в доме электроплита, то при использовании мультиварки, расход электроэнергии уменьшится примерно вдвое. Из многочисленных отзывов пользователей мощности до 900 Вт вполне достаточно.

Внутреннее покрытие съемной чаши (напыление)
От качества внутреннего покрытия зависит безопасность для здоровья приготовляемой пищи, простота ухода за мультиваркой, ее долговечность. Оно может быть тефлоновым, керамическим, мраморным (редко). При сравнении у каждого найдутся свои плюсы и минусы. Можно порекомендовать тефлоновое покрытие, как самое универсальное при условии аккуратного с ним обращения. Чаши с таким недорогим и надежным покрытием применяются практически в каждой второй мультиварке. Керамическое – легко в уходе, но боится перепадов температур, возможны сколы. Решать, конечно, вам.

Автоматические программы и режимы
Их количество в разных моделях варьируется от 4 до… теперь уж трудно и сказать… В основе всего лежат три/четыре первичных режима: «варка», «тушение», «выпечка» и «варка на пару» и три автоматические программы для круп. Наличие других дополнительных режимов и программ может быть необходимым для вас, а может и нет. За все придется платить, хотя иногда не стоит и слишком отказывать себе, ведь не зря говорится «скупой платит дважды».
  • Функция «поддержания температуры готовых блюд». Позволяет сохранять блюдо горячим в течение суток.
  • Функция «отложенный старт». Позволяет приготовить еду к любому удобному для вас времени.
  • Функция «мультиповар». позволяет готовить блюда по собственным рецептам, задавая самостоятельно температуру и время готовки.

Тип управления.
В продаже мультиварки с механическим (поворотные рычажки), электронным (ЖК-дисплей, либо светодиодные индикаторы, кнопки) и сенсорным управлением. Словом, к чему лежит душа. Выбор за вами.



Расположение нагревателей
Три варианта:
  1. Термический — один нагреватель снизу (требует время на разогрев);
  2. Индукционный – нагреватели снизу и в боковой поверхности (чаша разогревается мгновенно и равномерно);
  3. 3D-нагреватели снизу, в боковой поверхности и в крышке (самый равномерный нагрев)/

Немаловажным фактором, позволяющим без опасения оставлять без присмотра работающую мультиварку, является наличие многоуровневой системы защиты:
  • Температурный датчик – контролирует параметры приготовления. В случае превышения допустимой температуры мультиварка отключается;
  • Температурный предохранитель – исключает перегрев прибора и автоматически прерывает электрическую сеть в случае ее неисправности.

Какую выбрать мультиварку в 2016 году?


В сети сейчас много информации и предложений по различным моделям мультиварок, уже завоевавшим популярность. Мы же хотим обратить внимание на предлагаемые в магазинах новинки 2016 года, т. к. техника очень быстро устаревает, а прогресс не стоит на месте…

Для семейного пользования:


Мультиварка Supra MSC-5201 Champagne
Мультиварка из класса «премиум» с большой 5-литровой чашей с качественным антипригарным покрытием. Удобные сенсорные клавиши, стильный информативный цветной дисплей, функция звуковой голосовой сигнализации о выбранной программе и ее окончании.

Приглянется и сравнительно малой стоимостью около 5 тыс. рублей*, и многофункциональностью – 20 автоматических программ (варит, жарит, парит, делает йогурт, сыр и холодец).

Немаловажно для семей с маленькими детьми – есть функция «Защита от детей».



Если нужно что-то бюджетное:


Мультиварка Polaris PMC 0548AD*
Имеет стандартную чашу с антипригарным покрытием объемом 5 литров. Оснащена 10 запрограммированными режимами, а также режимом Мой рецепт Plus, позволяющий установить свои параметры: значение температуры и время готовки.

Модель обладает мощностью 860 Вт, что способствует экономии электроэнергии и не вредит качеству приготовления. Отличительной особенностью является функция отложенного старта и поддержания температуры блюда после окончания приготовления. Малая стоимость – от 3 560 руб*.



Комплексная модель для тех кому хочется всего и побольше:


Мультиварка Delonghi FH1394W
Объединяет в себе функции мультиварки, сковороды, духовки, аэрогриля и аэрофритюрницы. Готовит значительно быстрее обычных мультиварок, сама помешивает пищу во время.

Два нагревательных элемента и функция циркуляции горячего воздуха гарантируют равномерное приготовление любого блюда. Мощность верхнего нагревательного элемента с конвекцией составляет 1400 Вт, нижнего – 1000 Вт. Круговой нагрев в сочетании с автоматическим помешиванием обеспечат превосходный результат, а с помощью цифровой панели можно отрегулировать мощность и время приготовления, подбирая подходящие параметры для различных рецептов.

Имеется 7 автоматических программ: «Торт/Пирог», «Тушение/Каши», «Пицца», «Аэрофритюрница», «Духовка», «Аэрогриль», «Мультиварка».

Комплектуется вместительной чашей объемом 5 л, так что ее можно использовать для приготовления еды на семейных праздниках с участием множества гостей. Так же в комплект входит сковорода и книга рецептов на 250 блюд. Но соответственно стоимость такой радости от 15 020 рублей*.

image

Для любителей всего нового и современного есть инновационный вариант:


Redmond SkyCooker m800s, управление с телефона!
Новейшая флагманская модель, образец умной техники, управление которой осуществляется дистанционно с помощью инновационной технологии Ready for Sky. Дополнительным преимуществом высокотехнологичного устройства является и наличие функции «Мастершеф лайт», контролируемой через мобильное приложение Ready for Sky.

Также благодаря этому же приложению мультиварка может управляться с телефона из любой точки мира. В Ready for Sky можно рассчитывать калорийность продуктов и блюд, запускать и останавливать работу программ, сохранять и создавать рецепты, менять время и температуру прямо в процессе приготовления, управлять функцией разогрева и отложенного старта находясь вдали от дома.

Заслуживает внимание особый 3D-нагрев для создания идеальной «золотистой» корочки на домашней выпечке, сенсорная панель управления с функцией блокировки и целых 48 программ приготовления.

В программе «Мультиповар» можно самостоятельно установить время и температуру приготовления (в диапазоне от 35 до 170?С). Вы сможете сделать это и вручную, и одним прикосновением к экрану смартфона! Мощность -900 Вт. Чаша -5 л, покрытие Eco-керамика. Ориентировочная цена такой инновации около 8 тыс. руб*.

image

Для мамы и ребенка


Redmond RMC-02
Эта модель разработанная специально для приготовления детского питания с самого раннего возраста. Имеет особую программу «Детское питание», предназначенную для деликатной обработки продуктов с сохранением всех полезных свойств еды. Программа «Йогурт» позволяет готовить в домашних условиях натуральный йогурт и ряженку.

Чаша с антипригарным покрытием объёмом 1,6 литра является идеальной ёмкостью для быстрого и вкусного приготовления для ребёнка небольших порций молочных каш, фруктового, овощного и мясного пюре, супов и других разнообразных блюд.

Redmond RMC-02 с ЖК-дисплеем с подсветкой предлагает 8 программ приготовления и 3D-нагрев. Стерилизатор посуды, пастеризатор продуктов, автоподогрев и его предварительное отключение, разогрев, отложенный старт реализованы в устройстве для максимального комфорта. Стоимость этой мультиварки примерно 2500 рублей*.



На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru. Не забывайте подписываться на наш блог и канал на YouTube, будет ещё много интересного.

p.s.(*) — вы можете вернуть до 5% стоимости покупки, приобретая товар по этим ссылкам.
Подробнее: dronk.ru/cashback

Другие наши публикации:
8 приспособлений для съемки видео на смартфон
Классы квадрокоптеров – какие бывают и для чего используются
Видеообзор Walkera Runner 250 — полет над каньоном
Наши маленькие радости или чем бюджетно порадовать себя на 23 февраля?
Компания Xiaomi. Дешевле без ущерба к качеству уже не бывает
Chuwi Ilife V5 — робот-пылесос за 99$ или как превратить ежедневную уборку в развлечение
Обзор граверного лазера NEJE или перспективная бизнес модель

Комментарии (27)