Сайт «караоке-банды»

Лондонская полиция (подразделение, которое занимается преступлениями в сфере интеллектуальной собственности) заявила про обнаружение «банды, участники которой подозреваются в загрузке и распространении десятков тысяч караоке-треков в Сеть». Заявлено также, что действия «банды» привели к значительным убыткам владельцев нелегально распространяемых произведений. На деле же все оказалось несколько иначе.

Во-первых, вся «банда» состоит из трех человек, которым исполнилось 60, 53 и 50 лет. Во-вторых, в пресс-релизе полицейских говорится, что «сотни альбомов были нелегально загружены в Сеть мужчинами, что привело к попаданию в Интернет тысяч и тысяч музыкальных треков и финансовым убыткам звукозаписывающих компаний». Звучит все это очень значительно, но на деле все снова немного не так.

Дело в том, что «банда» загружала в интернет только те произведения, которые не были доступны ни у одного из поставщиков караоке-треков. А это означает, что музыкальные компании ничего не теряли, ведь в легальном доступе файлов этих произведений просто нет, и заплатить за них люди не могут.

На сайте KaraokeRG также говорится, что ресурс создан не для получения прибыли. Все треки доступны только для личного использования, и не предназначены для коммерческого использования. На поверку ситуация вовсе не такая мрачная, какой ее описала полиция. «Банда» состоит из трех, фактически, пенсионеров, которые распространяют караоке-минусовки для энтузиастов все того же караоке.

Кстати, сейчас США и Евросоюз обсуждают положения Transatlantic Trade and Investment Partnership (TTIP). Один из пунктов гласит, что нарушением чьих либо прав не является исключительно деятельность «пиратов» с целью извлечения прибыли. Даже некоммерческие проекты, авторы которых не запрашивают лицензию у правообладателей могут оказывать негативное влияние на последних.

К счастью, этот пункт вряд ли будет включен в финальную версию договора. Так что в Европе «караоке-банду» вряд ли засудят. Но в США трем энтузиастам караоке лучше не летать.

Комментарии (19)


  1. lanseg
    21.12.2015 09:18
    +10

    Когда я стану одиноким стариком, я займусь медиа-пиратством и буду распространять контент, которым владеют самые одиозные правообладатели. «Дедушка старый, ему всё равно.»


  1. Zzzuhell
    21.12.2015 09:52

    Жаль что в российских караоке-заведениях нет и десятой части популярной музыки, которая доступна в самом занюханном караоке-баре, скажем, на Кипре. Или я в неправильные заведения хожу?
    Так что дедушкам — наш респект и уважуха :)


    1. Sacret
      21.12.2015 14:55

      вся «банда» состоит из трех человек, которым исполнилось 60, 53 и 50 лет

      Не такие уж они и пожилые, в конце-то концов! Хотя да, дедушками уже вполне могут быть


      1. Nulliusinverba
        21.12.2015 17:16
        +1

        они вполне пожилые, но еще не старики.


  1. intet
    21.12.2015 11:12
    +9

    Самое печальное, что правообладатели борется и с раздачами контента аналогов которому нет. Надо внести поправку в закон, что права распространяются только на реально доступные для покупки товары. Есть в продаже — права твои, если же энтузиасты успели быстрей перевести/озвучить то надо пинать сначала своих сотрудников и делать аналог и только потом блокировать.


    1. APaMazur
      21.12.2015 11:41
      +4

      А с какой стати потом-то уже блокировать?
      Если контент был в свободном доступе раньше, чем в коммерческом?


      1. intet
        21.12.2015 12:15
        +2

        Права-то на основную часть ( к которой цепляли озвучку и прочее) остаются у правообладателя.
        Цель данной поправки не в том, чтобы создать легальный способ для раздач, а в том чтобы заставить правообладателей выпускать локализованную версию в разумные сроки. В их же интересах будет выпускать версию пораньше, пока интерес не схлынул.
        Сейчас же они могут сразу начинают блокировать раздачи переведенные за один день энтузиастами, а сами выпускают через полгода.


    1. n01d
      21.12.2015 12:11
      +1

      если же энтузиасты успели быстрей перевести/озвучить
      О да, и будет у нас засилье говнобыстро-переводов и не менее «качественных» озвучек. Не надо, итак их полно в сети…

      Хотя в последнее время переводы энтузиастов зачастую лучше многих коммерческих…

      Тут, скорее, надо с другой стороны подходить. Не запрещать весь любительский контент, называя пиратством, а поощрять и развивать его, выводить на легальный рынок. Тогда появится реальная конкуренция коммерческим магнатам, которые сейчас могут клепать говнонекачественный контент, параллельно блокируя любительские «релизы» хорошего качества.

      P.S. тема больная, но мне кажется, топик немного не об этом…


    1. ComodoHacker
      21.12.2015 13:10

      Это легко обойти. «У нас есть все из этого списка, по миллиону долларов за трек. Получение после оплаты, семплы не даем».


      1. intet
        21.12.2015 13:43

        Если у правообладателя это реально будет, то он сам выложит все на продажу, так как зачем терять деньги не продавая товар. В другом случае с ним можно успешно судиться.
        Но да необходимо как-то разумно ограничить максимальную цену.


        1. Marsikus
          21.12.2015 14:52

          Могут не выкладывать в продажу из-за опасений, что затраты на выкладывание товара в продажу будут больше чем прибыль от мизерных продаж.


          1. intet
            21.12.2015 15:12

            Когда продавали на физических носителях это еще можно было допустить, но сейчас с электронными продажами затраты на выкладывание крайне малы.


  1. intet
    21.12.2015 12:27

    P.S. тема больная, но мне кажется, топик немного не об этом…

    Топик как раз о проблеме любительского контента. Люди знают что они хотят, могут это сделать, но не могут легально все это сделать. Деятельность многих энтузиастов сейчас не очень легальная и с этим что-то надо делать.


  1. Marsikus
    21.12.2015 14:51
    +6

    Браво полиции, прямо Алькаиду с ИГИЛ вместе одним махом победили.


    1. Nulliusinverba
      21.12.2015 17:17

      Стандартный комментарий для подобных новостей «Ох уж эти проблемы Первого мира»


  1. Mixim333
    22.12.2015 11:24

    Караоке не увлекаюсь, но есть праздный интерес: дедушки скачали пиратские минусовки, на каком-нибудь семейном праздники исполнили песню с их помощью, это выступление записали, выложили, например, на YouTube, видео стало мегапопулярно — кому принадлежат авторские права на него — звукозаписывающей компании (автору исходной песни), дедушкам или вообще некоторому господину X (не берем в расчет, что на YouTube может быть пометка в Пользовательском соглашении, что релизер отказывается от всяких прав)?


    1. stalkerg
      22.12.2015 13:56

      Это называется смежные права… т.е. всем сразу в разной степени которую может определить только суд.
      На самом деле в том же США есть концепция добросовестного использования, но на практике она почти не работает.


      1. vicnaum
        22.12.2015 19:16
        +1

        Меня ютуб постоянно предупреждает о нарушении чьих-то копирайтов и возможном бане аккаунта, когда я выкладываю записи на мобилку с дет.садовских утренников своих детей, когда дети поют, например, «Silent Night» под фортепиано.
        Хотя сама песня, её мелодия и слова, давным давно в паблик домейне.
        Уже надоело им отписки строчить, маразматики копирайченные. Благо хоть разблокируют почти моментально.


        1. Nulliusinverba
          23.12.2015 04:43

          Дык у них же автоматическая система вроде это делает, с совершенно дикими ошибками.