Новый антитеррористический закон был принят китайскими властями несмотря на сопротивление большого количества крупнейших телекоммуникационных компаний и противодействие Вашингтона. Среди прочих требований, закон обязывает телекоммуникационные компании «предоставлять техническую поддержку и помощь, включая дешифрование». китайским властям. Как сообщается, сделано это для того, чтобы помочь Китаю вовремя локализовать и обезвреживать группы террористов.

Этот закон не обязывает компании предоставлять ключи шифрования властям. Но доступ к аккаунтам пользователей и всей переписке пользователей, в случае подачи соответствующего запроса — да. Такая «помощь» со стороны компаний рассматривается властями, как один из методов борьбы с терроризмом.

Китайские власти не считают принятый закон чем-то экстраординарным. Но последствия могут быть достаточно масштабными. К примеру, некоторые компании спроектировали свои сервисы так, что ключи шифрования или переписка не хранится на серверах самих компаний. В этом случае, если власти потребуют предоставить доступ к переписке, компания при всем желании не сможет выполнить такое требование. Возможно, это приведет к конфликту таких компаний и властей (к примеру, схожую схему работы своих сервисов практикует Apple). Пока, правда, китайские власти не делают громких заявлений о возможности запрещения работы таких компаний в стране.

По словам представителей власти, закон не требует создавать нечто вроде «черного входа» для правоохранителей в коммуникационных сервисах. «Закон не затронет права и свободы пользователей», — говорится в обращении властей.

Новые правила работы телекоммуникационных компаний вступают в силу с 1 января 2016 года.

Комментарии (1)


  1. a5b
    28.12.2015 14:37
    +2

    К примеру, некоторые компании спроектировали свои сервисы так, что ключи шифрования или переписка не хранится на серверах самих компаний.
    (к примеру, схожую схему работы своих сервисов практикует Apple).

    Если переписка отдельных сервисов не хранится на серверах одних компаний, от она вполне может найтись на серверах других компаний (в резервных копиях), как рассказал Boomburum geektimes.ru/post/267072/#comment_8901564
    Через час itunes-бэкап айфона был разобран по кусочкам, переписка и переданные файлы как в вотсапе, так и в телеграмме, хранится там в незашифрованном виде (по крайней мере для обычных чатов). Говоря проще — имея бэкап айфона, можно узнать о пользователе всё. А учитывая, что сейчас место в iCloud почти за копейки отдают, некоторые прямо в облака сливают фотки и вотсап по-умолчанию предлагает заливать переписку в iCloud… то я никак не могу назвать всё это безопасным ) Кстати, есть даже утилита, которая из icloud-а позволяет вытаскивать нужное.