На заседании наблюдательного совета особой экономической зоны «Моглино» представили инвестиционный проект завода по контрактному производству электронных устройств, сообщается на сайте администрации Псковской области.

image

Потенциальный инвестор заявил, что «российский рынок может вернуть заказы, которые уходят в Китай и даже перейти к экспорту». В год на производстве планируют выпускать олее 18 миллионов устройств — планшетов, роутеров, смартфонов, маршрутизаторов. «Ведомости» приводят другие цифры: более 4,5 миллионов устройств.

Три тысячи человек компания «Росэлектроконтракт» наберёт в регионе. Производство разместят на территории площадью 17 га. Иностранные инвестиции составят 7 миллионов долларов, ещё 7 миллионов поступят от фонда развития промышленности России. Суммарные инвестициии составят 2,8 миллиардов рублей — около 40 миллионов долларов.

Завод станет крупным налогоплательщиком — по предварительным расчётом, отчисления в бюджеты разных уровней превысят 400 миллионов рублей.

Директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич подтвердила «Ведомостям», что в производство инвестируют частные компании, включая одну корейскую. Но представитель фонда развития промышлености заявил «Ведомостям», что заявки на финансирование этого проекта не поступало.

Комментарии (7)


  1. perk
    16.03.2016 13:36
    +3

    Очередная глупость.

    1. При наличии Jabil, сотен отечественных заводов, незагруженных даже на 50%, строить новый?
    2. У нас в городе около 10 производств электроники. На всех вместе не работает 3000 человек. А заполнить вакансию та еще задача. Причем есть ВУЗы, техникумы, готовящие профильных специалистов.
    3. Нужно говорить: "Мы строим ангары, в которых будут сидеть 3000 человек, укладывать в красивую коробку изделие, паспорт и назвать это отечественной сборкой".


  1. slpvm
    16.03.2016 14:32
    +2

    Я так понимаю, что в лучшем случае, на этом заводе будут самостоятельно производить корпуса для устройств, все остальное будут поставлять из за границы.
    Хотя, может быть этот завод станет драйвером микроэлектронной промышленности в России, очень хочется однажды купить современный телефон или планшет и с удивлением обнаружить, что большая часть комплектующих произведена в Рязанской, Тульской и Новосибирской области. Извините.


  1. yegreS
    16.03.2016 17:48

    чтот цифры какие-то нереальные. Вложив 40 миллионов долларов, они хотят выпускать 4,5-18 млн устройств в год?
    т.е. при цене устройства более 10$, инвестиции окупятся за год. И кому они собрались продавать столько устройств?


  1. TigerClaw
    16.03.2016 19:43

    Как с аккумуляторами выйдет?


  1. Pakos
    17.03.2016 10:24

    Попробовав «отечественного» производителя, где запуск Я-браузера (установленного изначально) ребутил устройство, а через пару месяцев начал отпадать аккумулятор, я надеюсь что эта сборка будет делать что-то более качественное (собственно, аккумулятор как раз от качества корпуса и зависит, а больше там навряд ли делать будут, скорее — меньше).


  1. andrey_aksamentov
    17.03.2016 12:00

    Вызывает сомнение рентабельность российской сборки, особенно для экспорта. Скорее всего будет производится сборка моделей новых устройств, исключительно для внутреннего рынка, выгода российской сборки будет реализована какими нибудь законодательными ограничениями, подобно тем что делает производство машин в России выгоднее импорта.

    Причем тут управляющая компания?


  1. Abiboss
    17.03.2016 12:01

    В год на производстве планируют выпускать олее 18 миллионов устройств — планшетов, роутеров, смартфонов, маршрутизаторов.
    Очень надеюсь, что это будет продукция Сколково. И хочется верить, что каждое носимое устройство будет весить менее 15 килограммов.