image

Пройдет пять лет, и мы будем наблюдать кардинальные перемены в рабочих навыках и способностях человечества. С каждым годом благодаря промышленной революции люди все больше открывают для себя робототехнику и автономный транспорт, искусственный интеллект и обучение с применением машин, инновационных материалов, биологических технологий и геномики.

Как сообщили исследователи, ряд профессий исчезнет, другие получат развитие, обычными станут те, которых на сегодняшний день пока не существует.
 
image
 
Чтобы быть умелым и востребованным специалистом, человеку придется научиться быть гибким, соответствовать смене ситуации на рынке и прогрессу.

В последнем докладе Всемирного экономического форума в Давосе «Будущее трудоустройства» идет речь о занятости населения, наборе навыков, которые позволят трудоустроиться, и стратегиях будущего развития трудовых ресурсов. Сейчас подымаются вопросы главными работодателями в мире касательно того, какое влияние окажет столь стремительная эволюция технологического процесса и какой вектор развития получит рынок труда.
 

Чтобы быть востребованным на рынке в 2020 году, необходимо уметь:


  • Решать комплексные задачи.
  • Критически мыслить.
  • Обладать креативными и управленческими талантами.  
  • Уметь координироваться с другими.
  • Развивать эмоциональный интеллект, рассуждать и принимать решения.
  • Ориентироваться на обслуживание и переговоры.
  • Быть когнитивно-гибким.

 
image
 

Какие навыки изменятся больше остальных? 


Наиболее востребованными окажутся те специалисты, которые умеют творчески мыслить. Благодаря новым продуктам, технологиям и способам работать человеку понадобится действовать более творчески и придумать, как использовать новые технологии в создании продуктов и услуг. В докладе указано, что роботы смогут, к примеру, с легкостью помогать нам добираться до нужного места, но пока они не умеют мыслить творчески и генерировать новые идеи.

В 2020 году навыки вроде умения вести переговоры и быть когнитивно-гибким уже не будут в списке наиболее нужных, так как за человека решения будут принимать машины, оперируя массивами данных.

Опрос, который провел Совет по вопросам развития будущего ПО совместно с собществом Всемирного экономического форума, продемонстрировал, что в 2026-м часть руководителей предприятий заменит искусственный разум.
 

Раскол в промышленности


Какими будут те или иные трансформации, будет зависеть от самой сферы промышленности. В частности, в течение последних пяти лет кардинальные перемены произошли в СМИ и развлекательной отрасли.

Вместе с тем не случилось каких-либо кардинальных перемен в области финансовых услуг и инвестиций. Работникам в сфере продаж и производства понадобится освоить новые умения, например, подтянуть техническую грамотность. Частично инновации в мобильном Интернете и облачных технологиях оказывают влияние на нашу жизнедеятельность и работу. А вот искусственный интеллект, 3D-технологии и современные материалы применяют не повсеместно, но вопрос только во времени.

Прогресс будет идти своим чередом, и многие окажутся без работы. Все, кто хочет удержать свои позиции, должны активно улучшать свои человеческие навыки и оказывать помощь всем, кто желает сменить ориентацию на развитие новых технологических процессов. В этом смысле каждый извлечет выгоду из наступления четвертой промышленной революции. 
 

Комментарии (5)


  1. Hellsy22
    18.03.2016 05:23
    +3

    Чтобы быть востребованным на рынке в 2020 году, необходимо уметь:

    Ориентироваться на обслуживание и переговоры.
    Быть когнитивно-гибким.
    +
    В 2020 году навыки вроде умения вести переговоры и быть когнитивно-гибким уже не будут в списке наиболее нужных, так как за человека решения будут принимать машины, оперируя массивами данных.

    Понравилось и высказывание, про опрос, проведенный неизвестной или вовсе несуществующей инстанцией (Совет по вопросам развития будущего ПО), который продемонстрировал замену части руководителей в 2026 на ИИ: неизвестно кто опросил неизвестно кого о планах по замене непонятных руководителей на неизвестно что через 10 лет.

    В общем, типичная статья "о будущем".


    1. pehat
      18.03.2016 11:06

      Ну так это и есть когнитивная гибкость – способность менять свои убеждения со скоростью прогресса!


  1. tormozedison
    18.03.2016 06:16

    А некоторые профессии возродятся. Например, появление в службах быта небольших настольных лазерных гравировальных аппаратов на определённый период почти полностью уничтожило профессию ручного гравировщика. Теперь же она возрождена, а услуги такого специалиста перешли в премиум-нишу.


  1. scifix
    18.03.2016 06:48

    Ориентироваться на обслуживание и переговоры.

    Теперь я знаю какая роль уготована человечеству.
    И если уже сейчас много миллионов людей в росии заняты в сфере гос услуг — то мы уже близки к светлому будущему.


  1. 5oclock
    18.03.2016 09:30
    +1

    Причём тут робототехника?
    Обычное бла-бла-бла "типа за будущее".