Страница одного из самых долгожданных некогда устройств недоступна на Kickstarter в связи с нарушением авторских прав.



Недавно всем «бейкерам» были разосланы письма о том, что Kickstarter «забанил» проект в связи с нарушением авторских прав. Спорным оказалось название проекта. Текст письма приводится и на Reddit:

Dear SCiO Kickstarter Backers,
You may have learned that our Kickstarter campaign page has been temporarily removed due to an intellectual property dispute. Many thanks to those of you who reached out to us, sharing your support and interest.
We want to assure all of you that this will not effect your SCiO unit, nor the shipment of units to all of our backers.
This legal dispute is not a technology IP issue. This is solely in regards to using the term «SCiO» in the product name. The sensor technology is not affected in any way. As we announced in a Backer update a few weeks ago, units of version 1.1 of the SCiO sensor are currently being packaged and shipped to Backers like you.
We are already addressing the legal dispute over the name of the sensor in court and we fully believe we have every right to use the product name “SCiO.” Lots of companies use the same name without any trademark issues, e.g. Delta Airlines, Delta Faucets, and Delta Gas.
Hopefully Kickstarter will restore our page while the legal action proceeds so that we are not harmed by the mere assertion of a claim. We recognize your desire to keep the community discussions going on the Kickstarter page and we are grateful for your support. Unfortunately, Kickstarter will not even allow us to post updates at this time, thus we need to use a paid email service.
We appreciate your continued support and ask for patience as we work through the legal proceedings surrounding this issue.
Your SCiO units will continue to ship as per the April update.
Thank you, The Consumer Physics Team


Тем не менее все отгрузки происходят, согласно плану, и наш образец доехал до нас в целости и сохранности. Канал Geek To The Future помог сделать нам обзор:



Также недавно обновился софт приложения SCIO.

Проект SCIO активно начал «звучать» в 2014 году после ошеломляющего успеха на Kickstarter. Инфракрасный спектрометр позволяет:

— узнать состав лекарств, которые вы покупаете в аптеке. В любой инструкции есть описание состава, который теперь можно проверить;
— узнать, сколько калорий содержится в вашей пище, любой;
— узнать, насколько спелый овощ или фрукт, который вы собираетесь купить;
— узнать, хорошо ли чувствуют себя ваши домашние растения;
— узнать, какой состав почвы, которую вы используете для ваших растений;
— узнать, какие добавки входят в продукты, которые вы покупаете в ближайшем супермаркете;
— узнать, насколько качественный алкогольный напиток вы купили только что (узнать сразу, а не утром, когда болит голова после половины рюмки выпитого);
— проверить соответствие качества/состава продуктов, как пищевых, так и непищевых, заявленному производителем.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (35)


  1. mphys
    27.05.2016 19:04
    +4

    Звучит прям супер-фантастично, просто целый научно-исследовательный центр в смартфоне.


    1. Dreaming
      27.05.2016 22:45

      Цена кусается. Около 20000 отдать то можно. Но работает ли все заявленное?


      1. mphys
        27.05.2016 23:12
        +2

        Баксов? В рублях 20 тысяч за такую приблуду по моему нормально


        1. labeanchik
          06.06.2016 09:33

          по себестоимости переплата, думаю, в 5 раз точно.
          Там самое дорогое — сенсор или аккумулятор идущий в комплекте — даже сам не знаю.
          Вот лет так через 5, если проект не сдуется, цена будет более сбалансированная.


  1. DaveDee
    27.05.2016 20:23
    +6

    Прям трикодер какой-то. Хотелось бы реальных тестов, если хотя бы половину списка он делать умеет честно, это уже стоящая вещь.


    1. Garbus
      28.05.2016 08:24

      Вот терзают сомнения в настолько красочных результатах. Даже если представить себе хорошую избирательность аппарата, анализ результатов не кажется особо простым делом для автономного гаджета.
      И совсем с трудом представляется быстрое составление приличной базы образцов, с наработкой алгоритмов определения характеристик продукта. Дело наверняка на порядки более затратное чем разработка собственно «железки».
      Впрочем, техника далеко ушла от калькулятора размером со стол и монструозных телекамер. Станет коммерчески выгодно, кто-то но реализует.


  1. cjbars
    27.05.2016 20:48

    Прям ультра мега полезный девайс получается, но нельзя ли перевести письмо собственно с причиной бана?


    1. IvanT
      27.05.2016 20:55
      +5

      Если опустить воду и красивые обороты: Дорогие бекеры. Кикстартер нас забанил за использование слова SCiO в названии нашего продукта, хотя многие компании (далее список) его используют без всяких авторских прав. Мы уже направили в суд материалы по этому делу и ждем решения. Всё это никак не повлияет на процесс отгрузки продукта. Мы надеемся, что Кикстартер в скором времени разблокирует нашу страницу. Спасибо за вашу поддержку. Мы просим у вас терпения на тот период пока мы уладим данную проблему.


  1. golf2109
    27.05.2016 21:27
    +1

    «для обычного пользователя — это пока обычный кусок пластмассы, умеющий чего-то там излучать» —
    цитата из видео


  1. NeoCode
    27.05.2016 22:28

    Судя по описанию классная штука… если этот сканер действительно все это умеет. Кто нибудь бы сделал подробный обзор реальных возможностей…


    1. spiritus_sancti
      27.05.2016 23:06
      +5

      На хабре уже было обсуждение, и в комментариях привели много сведений. Если кратко — определение вещества по спектру — процесс сложный, особенно когда смесь веществ — линии спектров накладываются и становится трудно разобрать кто есть кто. Если приводить аналогию — вырезанную из картона букву на белом фоне прочитать не трудно, а вот разобрать какие буквы лежат в куче на столе когда они разных размеров и перекрывают друг друга — задача архисложная.
      Поэтому прибор этот ничего без базы и приложений заточенных под конкретные вопросы. Если снять спектры с пару сотен яблок, и вбить в базу содержание сахара в них, то можно собрать статистику и примерно прикинуть что вот у этого яблока наверное содержание сахара больше. На конкретно поставленный вопрос, например содержит ли это яблоко нитраты прибор не ответит. Напоминает популярный нитрат-тестер продуктов, который измеряет не нитраты, а электропроводность, разработчики просто насобирали статистику и показали зависимость проводимости от содержания нитратов.


      1. foxmuldercp
        27.05.2016 23:38
        +1

        Цацка без облачных Ватсонов, получается весьма сомнительна. Тоесть возможен вариант работы как в Шазаме или каак его — просканили семпл, слили в сеть, пожужжали в базе отпечатков, прикинули вокруг да около и озвучили вероятность нахождения ежика в аквариуме?


  1. olgerdovich
    28.05.2016 00:17

    очень рад, что это фуфло забанили, пусть и по формальным признакам. Суждение, что это не может ни чем иным кроме красивого свистка с лампочками, основано на полученном образовании и почти двадцатилетнем опыте практической работы в органической химии


    1. Kenya-West
      28.05.2016 10:06
      -7

      Ну его хоть украинцы не делают, это уже радует.


    1. stanislavkulikov
      28.05.2016 11:19
      -1

      И что же, вам за 20 лет не рассказали, что такое спектрометр? Просто дешёвый аналог своих профессиональных собратьев.


      1. ClearAirTurbulence
        28.05.2016 11:54
        +3

        Что такое спектрометр, всем понятно. Что совершенно не понятно, так это как оно в таких габаритах выполняет указанные функции. Не говоря о том, что по функциям основательно прошелся маркетоложец, играя на подсознательных фрических-конспиративных страхах типа «нам в лекарства недокладывают лекарств».

        В итоге имеем измеритель чего-то, аналогичный по полезности т.н. нитратным тестерам (на самом деле — омметрам).


      1. olgerdovich
        28.05.2016 18:16
        +2

        рассказали, и вполне доходчиво, а еще показали, а еще даже научили пользоваться.

        Если говорить из самых общих соображений, то то, что это барахло, пожалуй, наиболее явно следует из списка декларируемых возможностей — слишком он разнообразен при том, что половина пунктов вообще очень расплывчато сформулирована, а часть даже свидетельствует о непонимании природы того, что предлагается анализировать. Скажем, лекарства, помимо активного компонента, как правило, содержат нейтральный наполнитель, который может составлять основное содержание по массе. И в этом смысле столовый крахмал или сахар и таблетка вещества X могут совпадать на 95 или 99% процентов — и что из таких показаний прибора может следовать?

        Ну а если касаться «просто дешевого аналога профессионального прибора» — то понятно, что с уменьшением цены и/или габаритов любого прибора будут постепенно отваливаться какие-то характеристики, и если для некоторых целей требуется какая-то комбинация характеристик, то
        все-таки эта комбинация не может стоит меньше некоторой суммы. Так что «просто дешёвый аналог своих профессиональных собратьев» — это очень непросто, особенно если в желаемые функции добавить работоспособность.

        И еще. Возможно, я слишком мнителен, но вот это вот ваше «И что же, вам за 20 лет не рассказали, что такое спектрометр? » мне показалось несколько агрессивным. Пожалуйста, не надо так. Спасибо.


  1. EvilFox
    28.05.2016 00:21

    Давно ждал чего-то подобного на рынке.
    Ещё в 2010 показывали в Наука 2.0 про терагерцовое излучение (с 22:10). Там в том числе про такой аппарат была речь (с 35:07).
    Почему за 6 лет они не вывели его на рынок, вопрос :(


    1. EvilFox
      28.05.2016 00:31

      Хотя сейчас погуглил этот EnSpectr — R и нашёл:
      http://enspectr.com/
      http://enspectr.ru/ru
      https://www.youtube.com/channel/UCUyCD1_f10bEPOfXxCLP_dw
      http://www.awt.ru/catalog/ramanspectr/enspectr-r532/
      Надо будет изучить, но похоже цена будет более кусачей.


    1. qtcat
      28.05.2016 22:49

      Кукушкин сейчас активно занимается ТГц камерами и генераторами:
      terasense.com


  1. olgerdovich
    28.05.2016 00:22
    +1

    туда ему и дорога, это обычное надувательство, как гемотест и предсказание способностей по отпечаткам пальцев: наукообразно, но бесполезно


    1. vsapronov
      28.05.2016 05:08

      А что такое гемотест? Вроде по слову Кашпировский не нагуглился…


    1. olgerdovich
      28.05.2016 13:45

      оговорился, точнее было сказать «гемокод», когда диету по группе крови подбирают.


  1. Saffron
    28.05.2016 01:37

    Авторское право не нарушено было, были нарушены правила использования торговых марок. Это разные вещи.


  1. AleBas
    28.05.2016 03:32

    Ждем китайских аналогов с али за 59 $


  1. Zwerg
    28.05.2016 11:19
    +10

    Уже не первый раз встречаю в текстах слово «бейкеры», поэтому тут а не в личку. Надеюсь кому-то еще поможет не совершить эту ошибку.
    Правильно писать Бэкеры, от английского слова backers.

    www.thefreedictionary.com/backer
    backer (?b?k?) (фонетически читается бэка или в более русифицированном виде бэкер)
    n
    1. a person who gives financial or other support. Человек оказывающий финансовую или другую поддержку.

    В свою очередь то что сейчас написано — «Бейкеры», можно написать на английском как Baker
    bak·er (ba?k?r) — (фонетически читается как Бейка, или в более русифицированном виде бейкер)
    n.
    1. One that bakes bread, cakes, or pastries, especially commercially. Тот кто печет хлеб, торты или выпечку, особенно «за деньги».

    А простой и дословный перевод этого слова — Пекарь.

    Так вот на всяких кикстартерах и индигого — бэкеры, т.е. люди финансово поддерживающие проект, а совсем не бейкеры — там не слет пекарей.


  1. IgorRJ
    28.05.2016 11:19

    Помните, какое-то время назад ГИБДД собиралось внедрить алколазер для определения опьянения водителя «внутре» авто на ходу? Я тогда долго и с удовольствием ржал от той разводки. Теперь снова есть повод для веселья.


  1. zheka2
    28.05.2016 11:19
    +2

    Меня не покидает ощущение что для получения реального состава надо исследуемый объект пару раз прокрутить через мясорубку.
    Ведь анализируется, как я понимаю, только состав оболочки, который можно подделать для чтобы выдать один объект за другой


  1. PROCODER
    28.05.2016 12:56

    Профессор химии Alexander Scheeline из университета штата Иллинойс. Спектрофотометр из… мобилки, дифракционной решетки и светодиода белого свечения +


  1. doctorstolyarov
    28.05.2016 17:03

    Шарлатанство в наукообразном виде! Бред собачий!


  1. doctorstolyarov
    28.05.2016 17:06
    +1

    Поражает то что в ТАКОЙ аудитории у многих этот «гаджет» вызывает что-то кроме возмущения людским плутовством.


    1. olgerdovich
      28.05.2016 18:00
      +1

      это иллюстрирует факт, что для любой аудитории есть своего рода «слепое пятно», отображение на которое не позволяет различать достойное и никчемное. Этот гаджет оказался в подходящем для этого участке поля зрения. Здесь сошлись то, что это гаджет, то, что существование такой штуки не противоречит основным законам природы и такая штука в принципе может существовать с понятным принципом действия, и то, что такая штука была бы очень востребована. Менее очевидные вещи, которые делают такую штуковину практически невозможной, требуют образования и практики в чуть-чуть иной области, чем у основной аудитории. И вот результат, весьма грамотную и уважаемую публику тоже вполне можно водить за нос.

      Для меня с потрохами суть происходящего в первую очередь выдает, пожалуй, список декларируемых возможностей.


      1. DarkGenius
        29.05.2016 16:11

        Можно подробнее узнать о менее очевидных вещах, которые послужили основой для Вашего скепсиса?


        1. olgerdovich
          29.05.2016 22:51

          Частично я об этом написал выше в комментарии https://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/276486/#comment_9311232;
          Кроме того, если в двух словах, это область применения и возможности ИК-спектроскопии, которая декларируется как рабочий метод устройства, а также, грубо говоря, вопросы пробоотбора и пробоподготовки, что обычно обсуждается на первой же лекции курса аналитической химии.


  1. olgerdovich
    29.05.2016 22:46

    комментарий удален — ошибся веткой