Вдохновленные летающей доской из культового фильма многие пытались воспроизвести технологию. Кто, как и насколько успешно это делал в короткой подборке.



Hendo

Пожалуй, что первый, самый известный проект, что отчасти и обеспечило ему успех на Kickstarter, где кампания привлекла более полумиллиона долларов, и о нем, конечно, уже писали на Geektimes.



Девайс назван по имени создателя, который, по его словам, в течение 20 лет трудился над этим проектом, держа его в строжайшем секрете. Непосредственно рабочий прототип создавала уже целая команда из 19 человек, сохраняя, конечно же, конфиденциальность!

Грег Хендерсон, основатель проекта, предложил пользователям доску, оборудованную четырьмя двигателями, которые создают магнитное поле, в связи с чем использовать Hendo можно только в специально созданных условиях, как уточняется, на неферромагнитных поверхностях.

В настоящее время компания Arx Pax, которая разрабатывает Hendo, продолжает свою деятельность.

ArcaBoard

Достаточно громкий проект прошлого года. Видео разошлось между пользователями за считанные дни, набрав на Youtube почти 2 миллиона просмотров, что дало компании некоторую уверенность в успехе проекта.



Однако просмотры конвертировать в деньги не удалось. Кампания на Kickstarter проходила чудовищно неуспешно и в итоге была остановлена, собрав немногим более $1 тыс. из желаемых 250.

Однако компания Arca Space продолжила активность. До февраля 2016 года «летающий матрац» можно было купить на официальном сайте за $19900, или по сегодняшнему курсу: около 1 273 000 рублей. Правда, со второго квартала компания сильно снизила — на 25% — цену на свое устройство, и ArcaBoard стал стоить $14900, хотя разницу и «зашили» в аксессуар для быстрой зарядки за $4500.

За эту сумму можно подняться в воздух на несколько минут на не очень-то красивом прямоугольнике, оборудованном 36 пропеллерами общей мощностью 272 л. с. Оторваться от земли можно на 30 см, чтобы пролететь какое-то время на скорости около 20 км/ч.

Omni

Этот ховерборд — рекордсмен Гиннесса. В 2015 году автор проекта, канадский изобретатель с румынской историей Александр Дуру пролетел на нем свыше 250 метров, поднявшись до 5 метров над озером.

Работает эта версия Omni от 8 пропеллеров, а заряда аккумулятора хватает на недолгие 1, 5 минуты полета, однако данный проект и коммерческим не является. На официальном сайте сейчас можно найти лишь информацию о том, что ведется работа над новым прототипом.

Также некоторая информация появляется на странице Facebook, а видео первого полета — на официальном YouTube-канале.



Lexus

Достаточно популярный проект на Geektimes, о котором мы впервые упомянули без одного дня год назад. После появилась еще одна короткая новость о возможных сроках официального релиза.



А 5 августа, как раз в обещанный день, появилась информация о том, как создавалось это транспортное средство и раскрыты некоторые характеристики. Цитируя оригинальный пост: Вес ховерборда — 11,5 кг. Магниты внутри охлаждаются жидким азотом до рабочей температуры –197°. Доска может работать только на специальных площадках с постоянными магнитами в основании.

Какова дальнейшая судьба проекта, пока не очень ясно.

Flyboard Air

Один из последних представленных аппаратов, а заодно и обладатель очередного мирового рекорда: 2 км на ховерборде.



За Flyboard Air стоит известный спортсмен и изобретатель Фрэнк Заппа, который готовил свой девайс около четырех лет. До того, как представить «летающую доску», Заппа стал известен как создатель водных реактивных ховербордов с подключенным шлангом.

Модель Flyboard Air обходится без «дополнительных аксессуаров» и в состоянии продержаться в воздухе до 10 минут, развивая при этом скорость до 150 км/ч. Максимальное расстояние, к которому должен быть готов владелец такого девайса — 3 км. Летает устройство на керосине, который приводит в работу 4 двигателя в 250 л. с., управляется конструкция с ручного пульта, а устойчивость пилоту обеспечивает специальная закрепленная обувь.

Надо ли говорить, что попытки создать парящий транспорт не предпринимались ни до, ни после. Доски на магнитах так или иначе появлялись в сети за разным авторством. В 2010 году один из таких проектов, парящий на магнитах скейт, представил французский художник Нильс Гуаданин:



Годом позже, опять же во Франции, прокатилась доска над стальными рельсами, оторвавшись на несколько сантиметров от земли. В отличие от проекта Нильса, практически «декоративного», этот девайс уже мог выдержать человека:



Ховерборд из доски и раздувателя листьев побывал в нескольких шоу от «Разрушителей...» до «TheGadgetShow», где конструкцией похвастался Джейсон Бредбери:



Ну а самым забавным стал проект HUVr. В рекламе этого Ховерборда приняли участие звезды, рассекающие в Лос-Анджелесе. Впрочем, некоторые зрители начали что-то подозревать, когда заметили «нитки», которые отходили от участников промо. Затем компания выпустила «опровержение», признав, что ролик — идея юмористического канала. Честный ролик, кстати, тоже посмотрели 5 миллионов юзеров!

Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (8)


  1. MagoVinch
    23.06.2016 13:28

    Считаю летающие доски, машины и тд. в текушем варианте приложения абсолютно бесполезным. Равносильно прозрачным дисплеям. Место всему этому пока что только в кино и развлекательных центрах.
    В реальной жизни никому пока это не нужно.


    1. gigimon
      23.06.2016 16:45

      не соглашусь, если такая доска будет развивать хотя бы 10-15 км/ч (аналогия со скейтбордами), но не будет при этом зависеть от дорожного покрытия (а значит нет тряски, можно не слазить с нее), то у нее будет огромный успех и будут называть следующим транспортом будущего


      1. MagoVinch
        23.06.2016 23:48

        управлением этим скейтом будет не таким как обычным, нет обратной связи.
        будет опаснее на нем кататься


    1. ArkturTierry
      23.06.2016 17:00

      Вообще-то стоя в пробке в центре Петербурга я с восторгом воспринимаю идею летающей машины. Аплодирую стоя. В той же пробке((


      1. MagoVinch
        23.06.2016 23:49
        +1

        а теперь представьте что не только вы летаете, но и другие водители на своих машинах, и наложите на все это отношение к ПДД текущее. Думаю уже не так радостно все


        1. ArkturTierry
          24.06.2016 18:27

          У меня стаж уже 10 лет, на очень разных транспортных средствах. Да, наши люди водят так, что я, бывает, матерюсь за рулем от старта до финиша не переставая. Но при этом всё-таки доезжаю до места назначения, полагаю, что с летающими транспортными средствами будет точно так же. И да, летающая машина, лично для меня означала бы возможность комфортно жить за городом, например.


  1. OnelaW
    24.06.2016 10:25

    Летающий матрацы на небольшой высоте, вполне годные решения. Минуса у них конечно перевешивают.


  1. prioron
    24.06.2016 20:39

    Предспоследний вариант можно попробовать переделать для «водных нужд» (в констукции нет ничего всерхсложного), думаю, что было бы круто кататся на таких «досках» по волнам.