Нет, мы не только что проснулись, но, если бы у нас было что-то из этой подборки, возможно, многие вещи мы успевали бы делать быстрее.



В нашем блоге мы часто пишем о часах: была и подборка наручных, и подборка настенных, и про умные часы много чего рассказывали в разное время.

Добрались и до будильников. За последнее время их появилось немало: среди любопытных «настойчивых» стоит отметить совсем-совсем недавний проект, анонсированный на просторах краудфандинга: он должен бить током до тех пор, пока пользователь не проснется.



Задача — разбудить

Это основное требование к будильнику, кто бы спорил! Добиться этого необходимо любой ценой: так появился убегающий будильник, пожалуй, самый известный экземпляр из категории необычных гаджетов такого рода.



Куда более «щадящий» метод — коврик-будильник. Он также заставит вас встать, как минимум оторвать голову от подушки.



Чтобы человек не рухнул обратно в кровать, простоять на коврике нужно не менее трех секунд. Этого времени должно хватить, чтобы худо-бедно прийти в себя.

Еще один требовательный девайс, который позволит совместить приятное с полезным: Shape Up Alarm Clock.



Он не отключится, пока вы не сделаете 30 повторений. Вес такого будильника около 700 граммов. Помните такой концепт: будильник, который уничтожает деньги? Это должно было мотивировать, да и идея была очень понятна: трата времени = трата денег.

Аналогичный, но куда более благородный проект называется SnuzNLuz. Гаджет по Wi-fi настраивается и синхронизируется с вашими банковскими данными, и если вы не просыпаетесь вовремя, то какая-то сумма жертвуется на благотворительные нужды.



Просыпаться с комфортом

Есть несколько типов: свет/звук/запах. Световые будильники одно время были распространены: мягкие цвета, имитирующие восходящее солнце. Один из таких продает компания Medisana.



Аналогичный проект собрал "Даджет".



Подобные возможности заложены и в другие умные гаджеты: похожая функциональность, к примеру, есть в Xiaomi bedside, о которой мы недавно писали.



Создатели «звуковых» моделей предлагают свои решения с таким посылом: мол, под приятный плейлист просыпаться куда проще и комфортнее, нежели под резкие звуки. И самое главное — не приедается одна и та же песня: плейлист можно регулировать, оптимизировать, редактировать…

Ihome — один из таких будильников в свободном доступе: пользователь может настроить плейлист, а кроме того данная модель обладает возможностью подсветки.



Настроить свою мелодию можно и на будильнике-колонке от Xiaomi: тут же помимо прочего есть и «ночной режим», чтобы не только просыпаться, но и засыпать под любимую музыку. Bluetooth-будильник работает с miHome.



Beddi — светомузыкальный будильник с поддержкой Apple Music и некоторых других сервисов.



Нечто похожее заложено в концепцию устройства Life Assistant: однако тут предлагается просыпаться не под звуки любимых песен, а под приятное индивидуальное обращение: «Доброе утро, милый», «Зайчик, пора вставать», — всего до 25 записей.



Один из самых известных будильников, который будит запахом — Sensorwake. В паре с «кубиком» пользователь получает сменные картриджи, которые распространяют аромат хлеба, кофе, запах шоколада или мяты.



Синтез звуков, ароматов и светотерапии реализован в таком будильнике. Выглядит он не очень стильно, но зато функциональность впечатляющая, и цена при этом — около $80.



Запах кофе, но не просто «виртуальная» имитация, а реальный будильник-кофеварка — это проект прошлого года с Indiegogo.



На этом у нас пока все.
Всем бодрости!

Несколько интересных подборок по теме
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (27)


  1. Oper124
    29.05.2017 15:34

    У SnuzNLuz можно настраивать счёт получателя? А то девушка поспать любит, будет стимул)


    1. Welran
      30.05.2017 04:36

      Будет спать с приятным чувством что сделала благое дело :)


  1. EniLight
    29.05.2017 17:55
    +1

    Лучший будильник — ваша собственная сила воли.


    1. nidalee
      30.05.2017 07:25

      Да уж. Какие я только будильники не пробовал: даже NFC-метку идти сканировать в ванную — не помогает.


      1. AbstractGaze
        30.05.2017 09:42

        Сходите в армию на пару лет, научитесь вставать быстро и без дум вроде повалятся бы еще минутку.))

        А вообще на самом деле то что не можете подняться, это просто лень, и если человек ищет причины не просыпаться он их найдет — ему это экономически выгодно, т.е. выгода от повалятся больше, чем издержки от того что опоздал куда либо. Это как бросит курить — если нет причин бросать, то и не бросишь, а если причины есть, то и курить бросишь и просыпать будет не выгодно самому себе, как бы не хотелось. Будьте честны перед собой.


        1. nidalee
          30.05.2017 09:44

          Да, все верно, с утра думаю, что особо дел нет и можно поспать. Да по факту так и есть. Ставлю будильник обычно для того, чтобы просто не спать дольше 8 часов. Пол дня на сон тратить тоже не очень хочется…


        1. koshi-dono
          30.05.2017 11:05

          Ходил в армию. Всю службу преследовала мысль «вот бы ещё поспать» до ломоты в глазах. Один раз проспал «Рота, подъём!», один раз проспал подрыв (ох и влетело тогда). На гражданке буквально за пару недель съехал обратно на засыпать ночью, просыпаться в обед. Курил десять лет, не было ни одной причины бросать, бросил случайно. Буду знать, что так не бывает теперь.


          1. AbstractGaze
            30.05.2017 11:10

            «Вот бы поспать», думаю в армии преследовало всех, хотя спят там все обычно нормальные 8 часов, а не 4-6… Я после армии вставал несколько лет, просто прозвонило, встал и пошел, не думаю что я хочу.

            Поделитесь как бросить случайно курить?) Я вот хочу случайно бросить пить пиво, но до сих пор н енашел ни одной причины, и видимо поэтому пью пиво, ну или что там у нас выдают под этим названием в магазинах.Может все же причина была? Почему то же не купили пачку сигарет очередной раз находясь в магазине.


            1. koshi-dono
              30.05.2017 11:25

              Встать и пойти-то не проблема, просто если я просплю восемь часов ночью, как «положено», меня на полдороги начнёт рубить, иногда даже успешно. А вот если лечь под утро, то я через восемь часов легко встану сам, без будильников.

              Легко. Вам поможет упомянутая вами лень. Приехал в село, сигареты кончились, вечер, магазин далеко. Схожу завтра. Через четыре дня в городе, идя по улице не обнаружил в кармане привычной пачки. Просто забыл купить. Решил, раз забыл, то и фиг с ними. За три года не обнаружил ни ломки, ни навязчивых идей, ничего из того, что обычно описывают.


            1. vlivyur
              31.05.2017 10:26

              Подруга бросила курить, потому что они кончились, а муж не купил её сигареты и ушёл на сутки. На улице шёл дождь, одеваться было лениво. Пока он вернулся, отоспался, сигареты уже и не понадобились. До этого курила больше 20 лет.


    1. search
      31.05.2017 16:41

      Кстати да. Один «шаман» поделился методом подъема вовремя и без будильника. Мысленно пишешь время ожидаемого подъема на камне и мысленно кидаешь этот камень в воду. Способ очень действенный. Просыпаешься вовремя, ±5 минут. Причём подъём значительно приятнее, чем по будильнику.

      Уверен, что не для любой работы такой способ подходит. Моё руководство закрывает глаза на опоздания. Но я не припомню чтоб хоть раз проспал/опоздал.

      Для подъёма на самолёт, правда, ссыкую и не доверяю всяким там шаманским штучкам.


  1. stalinets
    30.05.2017 00:27

    Хотел бы себе такой будильник, чтобы умел делать чай: (это Swan Teasmade).
    image
    Жаль только, что заказывать у англичан дорого, китайцы аналогичного не делают, а альтернативы редки и тоже очень дорогие. Поэтому неспешно переделываю при помощи ардуинки и одного знакомого свой чайник, умеющий заваривать чай, но не умеющий стартовать в заданное время, под автостарт.


    1. Eeegrek
      30.05.2017 09:25

      Так там же описывается будильник-кофеварка, засыпаем вместо кофе чай и наслаждаемся!


    1. 4ebriking
      30.05.2017 15:55

      Восхитившись обыденностью этих вещей у англичан
      image
      image
      я прикрутил кофеварку к простому 500-рублёвому розеточному реле времени… Вместо кофе — чай туда сыплю. Понятно, что лютый наколенный эрзац получился, но работает…


  1. xPomaHx
    30.05.2017 02:33
    +1

    Ведь есть люди у которых нет проблем с просыпанием, а так же те у которых проблемы были времена когда тоже все было норм. Так может дело вообще в другом, а такие будильники лечат симптомы а не болезнь.
    Имхо если за ваше обычное время сна вы не высыпаетесь, то нужно начать лечение. С начало просто подготовку ко сну и обстановку, потом можно экспериментировать с химией(витамины глицин корвалол), а если уж вообще нечего не помогает то комплексно присмотреться к общему здоровью.


    1. PKav
      30.05.2017 13:16

      Вот при «симптомы, а не болезнь» — это правильно. Только вот, обычно, тяжело вставать по утрам тем, у кого организм не приспособлен для этого. Я вот, например, не могу уснуть в 23 и проснуться в 7. Просто не получается. Но когда-то я поработал неделю по графику с 14 до 22 часов, ложился около 4 ночи, просыпался в 12 дня, и не припомню времени в жизни, когда я себя настолько хорошо чувствовал. Так что, мне кажется, что если проблема есть, то будильник — не решение.


  1. jazator
    30.05.2017 06:17

    На своём опыте, что касается " аромат хлеба", то с этим лучше всего справляется обычная хлебопечка. Установил отложенный старт, в 6:30 получаешь готовый хлеб, сильнейший аромат, стимул вставать и хорошее настроение ))


    1. APaMazur
      30.05.2017 11:56

      И стабильный рост циферки на весах )
      Хлебопечка — зло, никогда не получал столько вкуснятины так просто, что остановиться ее поглощать просто невозможно


      1. jazator
        30.05.2017 21:19

        Что мешает печь чёрный ржаной хлеб с солодом! Мороки побольше, но и результат превосходит всякий ожидания.


        1. APaMazur
          31.05.2017 13:31

          Честно говоря, просто люблю белый
          Ну и да, полное отсутствие мороки как с ингридиентами, так и с процессом подкупает
          К слову, и дешевле получается весьма заметно


          1. jazator
            31.05.2017 21:12

            Солод у нас дешевле муки, ржаная ободранная вообще копейки… как у вас получается белый хлеб дешевле, для меня загадка.


            1. APaMazur
              01.06.2017 15:12

              Ну они далеко не в каждом супермаркете есть, согласитесь
              Поэтому, по моему опыту, выходит, что для большинства доступны либо обычная пшеничная, либо готовые смеси для хлебопечек, которые уже бывают и ржаные, и солодовые, любые, но дороги


              Да, понимаю, что можно добыть недорого, подобрать рецептуру, но это уже не путь средней домохозяки
              Лично я любил всегда белый и не заморачивался, знакомый пробовал, но так и не смог получить стабильный результат лучше плотной малосъедобной лепешки, подробностями рецептуры не интересовался


              1. jazator
                01.06.2017 20:40

                Записывайте, результат 100%.
                Пшеничная ВС 220 гр
                Ржаная 330 гр
                Сух. дрожжи 2 чайных
                Жжёнка (растопленный сахар до карамели) или просто мёд — 3 столовых.
                Соль 2 чайных
                Кориандр 1-2 чайная на свой вкус, можно пополам с тмином
                Подсолнечное 2-3 столовых на свой вкус
                Солод 40 грамм, заливаем 100 гр кипятка, мешаем и даём остыть, затем вываливаем в муку (получится очень густо!)
                Доливаем 310 мл воды
                Можно добавить 1 ст ложку раздавленного изюма.

                Программа для ржаного хлеба, желательно с нужной лопаткой.


  1. littorio
    30.05.2017 14:21

    Вот столько показано всякой фигни… а про настройку ни слова ни сказано. Я просыпаюсь сейчас по Casio G-Shock'у на руке. У него 5 будильников, и для каждого есть выбор из 4-х вариантов — включаться каждый день, включаться только в рабочие дни, включаться только в выходные. Ну и одноразовое включение («один раз не проспать в три утра выезд в аэропорт, и потом не будить меня в 3 утра»).

    Это реально удобно, иметь будильник в рабочие дни на 6:00 утра, а в выходные на 8:00. Хоть кто-нибудь из представленных устройств так умеет?


    1. 3aBulon
      03.06.2017 21:31

      сяоми ми бэнд? три будильника, дни, время выбираются. Правда последнее время я стал его игнорить, когда ехать на работу утром стало не обязательно.


  1. Bedal
    30.05.2017 14:39

    Семейный будильник: «С добрым утром», пауза — и случайным образом выбираемое имя. Либо муж, либо жена — скорее, оба, будут вскакивать, чтобы заткнуть глотку ябеде. Поверьте, сработает, даже если заранее известно, что это фейк.


  1. LazyCrazy
    31.05.2017 09:46

    если вы не просыпаетесь вовремя, то какая-то сумма жертвуется на благотворительные нужды.

    Вы померли во сне — все ваши средства ушли на благотворительность. Вам-то они уже не понадобятся! ;)