Polar к этому сезону «обновил», или правильнее сказать заменил пульсометр-легенду H7 на более продвинутую модель, однако лето выдалось дождливым, «неспортивным», а потому многие на это не обратили бы внимание и до следующего сезона. Если бы мы не продлили подписку на GeekTimes.



Здравствуйте, уважаемые читатели.

О том, что H10 грядет стало известно в январе, но до России дошел он сильно позже, во всяком случае нас предупредили о том, что H7 выводят из оборота лишь с месяц назад.



Изменилась форма

Новый нагрудный пульсометр имеет овальную форму. Нельзя сказать, что это существенным образом на что-то влияет: это просто факт.



Возможно, это упростило решение проблемы герметизации устройства: новый H10 подходит для тренировок в бассейне — заявленная «водонепроницаемость» до 30 м.

Для таких тренировок, где постоянное ношение смартфона с собой невозможно, предусмотрели и встроенную память на 1 тренировку: отбегал/отплавал, синхронизировал и на новый круг.

Изменился ремешок

Во-первых, добавились «антискользящие» силиконовые точки. Действительно некоторые претензии к нагрудным заключались в том, что они скользят, натирают, сползают…


Источник

Теперь таких претензий должно стать меньше. Особенно это важно как раз для плавания — соскальзывать нагрудный пульсометр теперь не должен. Также добавились дополнительные электроды.


Источник

Это повышает точность. Нагрудные датчики «Полар» и так считаются самыми точными в своем классе: в новой версии производитель обещает «сверхточность» за счет дополнительных отведений, которые позволяют «отсеивать» любые внешние помехи.

Также слегка изменилась застежка. Теперь она такая:



Остальные детали остались неизменными: для удобства и для того, чтобы при дыхании датчик не отлетел крепления сделаны на некотором возвышении:



А сама лента предлагается в нескольких размерах: они указаны с торца упаковки.



Ремень довольно универсальный: к нему можно подключить и другие датчики — на фото с Lifetrak.



Синхронизация и приложение

Polar H10 может синхронизироваться с фирменными приложениями, спортивными приложениями, тренажерами, часами Polar и камерами GoPro.



Производитель рекомендует использовать софт Polar Beat: тут самое главное, пожалуй, возможность выбирать активность. Также, в зависимости от операционной системы вашего смартфона, приложение предложит отправить данные в GoogleFit или AppleHealth.



Одновременная синхронизация

Polar H10 работает поддерживает Bluetooth SMART (4.2), фирменную технологию GymLink/5KHZ. Как указано на официальном сайте подключить одновременно к двум устройствам H10 можно, но использовать за раз — все равно лишь с одним! Это подтверждается и обзорами, однако с уточнением, что использовать с двумя устройствами с разным типом связи — все-таки реально.

GoPro

Одной из фишек нового нагрудного пульсометра, которую активно продвигали на стадии анонса, — возможность «наложить пульс на видео». Новый H10 синхронизируется с некоторыми камерами GoPro.


Источник

Изменилась и цена

Новый пулсьометр подорожал примерно на 1000 рублей, и сейчас стоит 5950 рублей.

Купон
При оплате на сайте действует купон на скидку 10% — QSHVK0




Polar H10 — основные тезисы:

  • Повышенная точность — достигается за счет ремешка, а так как ремешок универсальный, то и работать это должно с любыми другими нагрудниками.
  • Водонепроницаемость
  • Встроенная память на 1 тренировку
  • Усовершенствованный софт
  • Расширенные возможности синхронизации
  • Все еще доступная цена
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (7)


  1. wholeman
    21.07.2017 12:55

    Говорят, что ремень от H10 не подходит к старым датчикам от Garmin, в отличие от H7. Впрочем, у них теперь тоже новые датчики, вроде.


    1. alex_lakustov
      24.07.2017 11:36

      У Garmin датчики поменялись. Теперь две версии: HRM-Tri и HRM-SWIM. Первый для триатлона; второй для плавания в бассейне, имеет широкий ремень (примерно в два раза шире стандартного) и противоскользящее покрытие по всей длине. Стоимость примерно та же, но нет голубого зуба — использование с телефона отсюда невозможно.


      1. wholeman
        24.07.2017 12:18

        Не, я знаю, что у них появились новые датчики, но старые тоже пока в продаже есть. Не знаю, это из запасов или их ещё производят. Официальные цены на новые датчики 10-15 т.руб., что сильно дороже и старых (около 8 т.руб.) и, тем более, Polar.
        Интересно, подходят ли ремни от H10 к новым датчикам Garmin.


  1. boulder
    24.07.2017 11:36

    Встроенная память на целую ОДНУ тренировку — это просто «здорово», учитывая ёмкости современных микросхем. Намеренное ограничение функционала.
    Да что там Polar! Как оказалось, в массовом браслете Mi Band 2 возможность автономного и постоянного мониторинга пульса тоже отключена на уровне прошивки в течение дня. Хотя ночью значения пульса он вполне себе записывает.
    Совести у производителей нет :)


  1. pathfinder17
    24.07.2017 11:36

    1) Ремешок сделан с дополнительными электродами т.к. преведущая версия страдала от того что во время тренировок отходили контакты от тела. Что сказывалось на точность опр. пульса, и были выбросы артефакты.
    2) Вот та картинки с выбором вида спорта, это костыль, чистой воды, в софте девайса! :) (не спрашивайте откуда я это знаю, сам такое разрабатываю). Так вот выбор активности переключает группу параметров устройства (иногда меняя полностью алгоритм расчёта пульса) для более точного расчёта пульса. Смысл в том что при беге к примеру иногда такая вибрация, что там что то померять вообще невозможно ввиду шумов которые в Н раз превышают шумы от движения. Но есть аксселерометр и по нему вообщем то можно предсказывать куда меняеться пульс во время когда его померять не возможно. Но «motion artefacts» бега и велосипеда сильно отличаються, вот поэтому вы выбираю активность по сути переключаете коэфф. пересчёта для акселерометра :).

    Это всё моё имхо :) и не спрашивайте откуда я это всё знаю :)


  1. Villentrenment
    24.07.2017 11:36

    чем принципиально он отличается от h7, кроме памяти на 1 тренировку?
    какой продолжительности кстати )

    зы. h7 есть


  1. Agb
    26.07.2017 10:34

    Когда есть V800 и H7, отлично работающие, новый H10 это не то, что планируешь приобрести в ближайшем времени.