Привет, GT! Разнообразие компьютерной периферии привело к тупиковой ситуации. В игровых мышах давно нет ничего нового и прорывного — чувствительность сенсоров уже превышает все разумные пределы, для фанатов MMO полным-полно вариантов с тысячей дополнительных кнопок, а про настраиваемые подсветки уже и говорить нечего.



Десятки вендоров, популярных и не очень, выпускают безликих клоны, щеголяющие украшательствами и нулями на ценнике. Найти в этой мешанине из ярких светодиодов и запредельных DPI что-нибудь по-настоящему годное всё сложнее, и тем ценнее становятся те редкие экземпляры с отточенным соотношением цены и качества и минималистичным дизайном. HyperX Pulsefire FPS именно такой, и сейчас вы сами убедитесь в этом.

Домик для мышки


Театр начинается с вешалки, работа — с экрана входа в систему, а любой новый гаджет — с коробки. Грызун от HyperX упакован в вертикально-открывающийся картонный кейс.



Внутри царит почти яблочный минимализм: мышь на пластиковом ложе, да тканевый хвост под ним. Никаких многослойных полупрозрачных блистеров, стяжек и попробуй-оторви-меня-а-не-пол-упаковки защитных скотчей.



Не то что бы коробка была важной функциональной частью, но уже здесь видно внимание к деталям: приятно, когда о тебе заботятся и делают распаковку ещё одним маленьким удовольствием.

Концепция и дизайн


На первый взгляд Pulsefire FPS — типичная мышь для игроков в шутеры: таких десятки. Асимметричный дизайн под правую руку, эргономичный хват и средние по всем параметрам размеры — можно перетаскивать мышь и пальцами, и всей ладонью. Две кнопки на левом боку, обыкновенное колесо, дополнительная мини-кнопка под ним для регулировки чувствительности на лету — вот и всё. Конкуренция в этом сегменте давно доведена до предела и перешла из качественной борьбы в идеологическую: приверженность тем или иным брендам иногда перевешивает здравый смысл или технические характеристики.



Вместе с тем даже пять минут эксплуатации заставляют обратить внимание на грызуна. Несмотря на «пузатый» профиль, мышь не очень высокая и весит совсем немного. Простенький с виду тёмно-серый пластик очень тяжело испачкать, а совсем неприлично-жирные отпечатки легко стираются обычной салфеткой. Прорезиненные боковые панели не «плавают» на слое прозрачного клея, а держатся на месте, словно вплавленные в конструкцию. Всё вместе создаёт ощущение монолитного девайса из углепластика: ни малейших скрипов, всё держится на своих местах идеально, а подвижные элементы перемещаются словно по рельсам.



Ощущения от «клика» создают два элемента: микропереключатели Omron (которые стоят, наверное, во всех приличных мышках), регистрирующие само нажатие и определяющие усилие, необходимое непосредственно на выполнение щелчка, и характеристики пластика клавиши: его гибкость, свободный ход до прикосновения к «кликеру» и толщина корпуса.



И левая и правая кнопки работают с точностью хирургических инструментов. Усилие выверено настолько удачно, что можно держать клавишу на грани срабатывания и четко ощущать ту границу, после которой произойдет клик (и выстрел, соответственно).

Большие боковые клавиши (осуществляющие базовую навигацию вперёд-назад в Windows и офисных программах) имеют отличный «порог» при нажатии. Даже если ваш большой палец постоянно находится на одной из них — случайного нажатия в 99.9% случаев не будет, грань между «сработало» и «вот-вот» чувствуется идеально.

Колесо лишено всяких модных фич типа кинетического скролла и переключения режимов работы: обычные «шаги» при прокрутке, хорошо передающие тактильную информацию пользователю, и не приводящие к дрожанию курсора.



Одна из главных фишек Pulsefire FPS — огромные «лапы»: это вам не четырех куцых «скользяшки», норовящих зацепить своими краями какую-нибудь грязь или крошку, расцарапать, расшатать клеевое соединение и потеряться в рюкзаке. Две огромных монолитных наклейки с широким пятном контакта и плавными скруглениями по краям: ни тебе зацепок на игровой поверхности, ни потери эффективности. Круче было бы только полностью керамическое основание, но цены на такую роскошь пока далеки от гуманных.

В целом — типичный HyperX. Кабель в фирменной красно-черной текстильной оплётке — достаточно мягкий, но прочный, неплохие материалы и сбалансированный подход к начинке.

Начинка


Самое вкусное у мышки, само собой, внутри. Прогреваем феном нижнюю часть, аккуратно поддеваем скользящую поверхность и потихоньку препарируем хвостатую бестию. Если внутри кто ожидает увидеть миниатюрный ядерный реактор, чертежи «звезды смерти» или алмазное покрытие подвижных частей — спешу вас разочаровать, ничего сверхъестественного в Pulsefire FPS нет.



Колесо с механическим (резистивным) энкодером считается менее долговечным, чем варианты с оптическим датчиком, но у него есть свои преимущества. Данная схема срабатывает быстрее и не страдает от эффектов «обратного скролла», если остановилось в промежуточном положении и система за первый «шаг» не смогла верно определить направление прокрутки. А ресурс такого решения всё равно достаточный — вам придётся много месяцев подряд непрерывно (24/7) вращать колесо, чтобы система начала сбоить.



Регистрацию основных кликов выполняют проверенные японские «микрики» Omron со средней упругостью: такие вы найдёте в большинстве игровых мышей, и главное здесь правильность установки и контакт с ответной частью клавиш. От этого напрямую зависит передача тактильных ощущений пользователю и возможность удерживать мышь на грани клика. Для боковых кнопок и переключателя чувствительности используются запчасти попроще, производства Kailh.



Сенсор — классика игрового мышестроения прошлых лет: Pixart PMW3310. Диапазон чувствительности от 400 до 3200 с двумя промежуточными шагами в 800 и 1600 DPI, низкие задержки при обработке данных и высокая частота сканирования поверхности сделали его популярным среди производителей, а точность работы и отсутствие искажений по обоим осям (X, Y) обеспечили путёвку в зал славы Flawless sensor’ов (отличающихся безупречной точностью) и признание среди профессиональных игроков и любителей по всему миру.

В работе


Несмотря на достаточно старый сенсор и невысокий максимальный DPI, мышь отлично ведёт себя как в системе, так и в играх. Большую роль играет не только само железо, но и прошивка микроконтроллера, обрабатывающего поток информации с сенсора мыши. Превращение сырых данных в понятные системе — как раз та самая половинка «магии», которая отличает хорошую мышь от отличной. В случае с HyperX Pulsefire FPS формула успеха проста: Хорошо изученное железо + опытные программисты = превосходный трекинг курсора.



Играть на голом деревянном столе во что-нибудь расслабляющее, типа GTA V, можно без проблем. Прицел дрожать не будет, залипать и выполнять внезапные рывки — тоже. По-настоящему раскрывается работа мыши на качественном игровом ковре. Отлично работают как фирменные игровые поверхности HyperX, так и варианты других вендоров: на тонких пластиковых, текстурированных алюминиевых и пухлых тканевых матах с мягкой подложкой Pulsefire FPS чувствует себя одинаково уверенно.

Вылизанный софт творит чудеса. Если вы когда-нибудь переходили с обычного офисного монитора на 120+ герцовый игровой, да ещё и с G-sync каким-нибудь, — вы поймёте, о чём речь. Моментальные реакции на каждое перемещение и при этом крайне предсказуемая траектория движения курсора.



Словно вы ведете пальцем по сенсорному экрану или используете графический планшет: курсор без малейших колебаний следует за вашей мыслью, и при этом нет характерной «судорожности», присущей лазерным мышам. Оптика несколько сглаживает неоднородность движения и дефекты поверхности, и при этом инженерам удалось избавиться от «воды» в ощущениях: нет эффекта «желе» или «курсора на резинке». В результате каждый взмах курсором превращается в изящный и точный жест. Был противник — стал фраг.

В Overwatch с 160 Гц дисплеем вести цель снайпером достаточно просто: чемпионом одно только железо вас не сделает, но позволит начать играть не задумываясь о периферии, на одних «спинномозговых» рефлексах. Контролировать спрей «Калаша» в том же CS:GО намного проще, чем с лазерным сенсором.

Итоги


У Pulsefire FPS нет рекордных характеристик или запоминающихся особенностей — мышь и мышь, пусть и очень ценной породы. Мало на рынке девайсов, которые при всей своей простоте оказываются качественными, практичными и удобными. Отсутствие того, что за рубежом называют «bells and whistles» несколько убавляет мышке ценности в глазах игроков, кхм-кхм, младшей возрастной группы, но принесло ей престижную награду RedDot design Awards за эргономику и внешний вид.



Никакого постороннего ПО, макросов, 16 миллионов цветов подсветки и прочих завлекалок, акцент на важные характеристики и качественные материалы отлично показал себя в игровых гарнитурах HyperX, сработал в клавиатурах, логично предположить, что «выстрелит» и здесь. Время покажет. ;)

Настройка чувствительности в один клик? Есть. Один из лучших сенсоров с отличной прошивкой контроллера? Само собой. Клики и колесо полностью обеспечивают потребности как заядлых киберспортсменов, так и просто любителей качественной периферии? Да, да и ещё раз да. Так что же ещё нужно? Правильно, узнать цену и дату начала продаж.



Мышь появится в свободной продаже в России в начале июля по цене в 3990 рублей. Пока же действует предзаказ: можно гарантированно стать одним из первых обладателей новинки. Теперь фанаты монобрендовых конфигураций и периферии могут собрать полный комплект из мыши, клавиатуры и гарнитуры, выполненных в едином стиле.

Заглядывайте к нам почаще, здесь всегда найдётся, что почитать.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (46)


  1. GeMir
    26.06.2017 19:23

    60 € за «хвостатую» мышь с «прорезиненными» боковыми панелями, которые через неделю использования станут неприятно липкими? Спасибо, но нет.


    1. Alaunquirie
      26.06.2017 19:32
      -1

      Руки мыть не пробовали? Неизвестно сколько пользуюсь очень похожей мышью внешне, с прорезиненными боковушками. На момент продажи цена была ещё выше, и тоже проводная. Ни малейшей липкости у мягких вставок.


      1. GeMir
        26.06.2017 19:41

        Не только пробовал, но даже практикую регулярно. Увы, видимо, не в (одной лишь) чистоте рук дело. С грызунами от Microsoft, кстати, та же беда.


        1. Fagot63
          26.06.2017 21:50

          У мелкомягких резина как будто разлагатся начинает. Плюс еще и отваливается со временем. Резина на колесике вообще как пластилин стала. И это меньше чем за год.
          P.S. Руки чистые и не потеют.


          1. OnYourLips
            27.06.2017 16:18

            Аналогичная проблемы, и только с мышами MS.
            Прорезиненные мыши другого производителя более дорогого сегмента таких проблем не имеют.

            Очевидно, что это планируемое устаревание.


          1. GeMir
            27.06.2017 20:06

            У меня были только IntelliMouse Explorer 4.0 и Mouse 5000. На последней резиновые вставки, видимо, действительно разложились за год или полтора.


    1. romovs
      27.06.2017 12:32

      Две мыши с прорезиненными боками от Лоджитек. Липкости ноль, хоть и часто пользуюсь довольно потными руками. Единственный минус после года интенсивного использования резина протерлась в районе мизинца.
      Может вам просто модель попалась не ахти?


      1. Fagot63
        27.06.2017 13:42

        Может просто мелкомягкие используют китайскую резину. :-)

        Осторожно мат!


      1. GeMir
        27.06.2017 20:00

        С Logitech (M325) мне тоже пока везло.


  1. dmial
    26.06.2017 19:28

    А в моей уже, дай бог памяти, 8-летней XL-740k съёмные грузики есть, бебебе :-) И «змеиная» окраска не облезла до сих пор.


    1. freehack
      27.06.2017 12:32

      + 1 x-748k прослужила 9 лет, пока племянница на утопила. После поисков взял конечно такую же, т.к. рука в нее с первой покупки легла идеально, и только среди рейзеров было что-то похожее по уровню комфорта хвата, но там уже ценник совсем другой.


  1. Epoiiika
    26.06.2017 19:33
    +2

    О, это же Razer Mamba и еще тьма похожих по формфактору


    1. Fagot63
      26.06.2017 21:18

      A4 V5 то же очень похожа. Даже раскраска провода.


  1. kosmos89
    26.06.2017 19:35

    Как скоро выйдет из строя средняя кнопка?


    1. Epoiiika
      26.06.2017 20:36
      +1

      По опыту могу сказать, что вы про нее забудете сразу после покупки.


      1. kosmos89
        26.06.2017 20:44
        +1

        В смысле сразу начнет барахлить?


  1. rstepanov
    26.06.2017 20:37

    Уже вторая статья, что, совсем плохо покупают?


  1. Shinso
    26.06.2017 20:59

    Одного не пойму откуда эта мода на боковые клавиши, буквально в каждой мыши присутствуют неужели их реально используют?


    1. Epoiiika
      26.06.2017 21:10

      Когда привыкаешь страницы вперед/назад листать ими, то сложно отвыкнуть. Особенно когда на работе надо постоянно по какому нибудь порталу бегать.


      1. rstepanov
        26.06.2017 21:18

        Открывать каждый раз новую вкладку быстрее, чем нажимать назад/вперед, даже на быстром канале.


        1. ploop
          27.06.2017 12:49

          На них вообще что угодно повесить можно, к примеру закрыть вкладку, обновить, новую открыть и т.д.
          Я постоянно пользуюсь.


          1. rstepanov
            27.06.2017 13:01

            Можно, но когда пользуешься регулярно несколькими компьютерами с разными мышками, — проще использовать только те кнопки, которые есть везде.


            1. ploop
              27.06.2017 14:25

              У меня как-то не возникает с этим проблем. На рабочем месте — как удобно себе любимому, на чужих — стандарт.

              Собственно, всё это к высказыванию "...неужели их реально используют? " Используют, используют.


    1. GeMir
      26.06.2017 22:25

      У меня на G700s на них висят кавычки — «».


      1. StereoMaster
        27.06.2017 12:32

        Набирать кавычки мышой? Поставьте раскладку Бирмана, там и не только кавычки легко набирать.


        1. GeMir
          27.06.2017 19:54

          Мне не нужно почти ничего, кроме кавычек-«ёлочек» и пары тире. Набрать Alt+0151 или Alt+0187 тоже не проблема, но так хотя бы «игровым» кнопкам применение нашлось.


          1. DmitryMry
            30.06.2017 13:30

            Можно добавить к текущей раскладке клавиатуры через Microsoft Keyboard Layout Creator. Я таким образом добавил через AltGr (правый Alt) символы «, », “, ”, €, ?, знак ударения, ?, ?, ?, ? и несколько других, которыми иногда пользуюсь.


            1. GeMir
              30.06.2017 13:49

              Эм, «?»? Под Windows «?», «?» и «€» в немецкой раскладке по умолчанию на AltGr, так же как «?» в русской (AltGr+8).


              1. DmitryMry
                30.06.2017 13:55

                Я использую не штатную раскладку — у меня по Caps Lock переключение языка и перечисленных символов на ней не было. Но речь не о конкретных символах, а о лёгкости их добавления.

                А на мышке, как написал ниже, боковые клавиши настроены на Home/End.


                1. GeMir
                  30.06.2017 13:59

                  «Но речь не о конкретных символах» — мне, всё же, любопытно, где может часто понадобиться «?» :)


                  1. DmitryMry
                    30.06.2017 16:06

                    Я и не говорил, что мне символы ??? требуются часто. Так же как и €?? и др. Но когда всё же требуются, то проще нажать клавишу, чем лезть в Гугл, искать символ и копипастить его. Часто использую только «», реже — ударение, а остальные символы — только по мере необходимости (раз в несколько месяцев, а что-то может быть и раз в год). Сейчас чаще всего использую ??? в сносках при написании документации (там, где это уместно, конечно же).

                    Если же говорить вообще, когда занимался полиграфией (дизайн и вёрстка) — там использование всяких «редких» символов было очень даже частым (хотя сноски ??? обычно делаются через специальные автоматизированные средства, но и ручками тоже не редкость).


    1. WildHorn
      27.06.2017 12:03

      Когда много играл в ММО, то пользовался постоянно. На моём A4Tech они даже умудрились умереть из-за этого. Сейчас играю мало и уже не в ММО, поэтому почти не использую. Не потому что нечего на них повесить в каком-нибудь Stellaris, а просто потому что забываю о них.


    1. DmitryMry
      30.06.2017 13:24

      Например, я настроил их как Home/End — в браузере это начало/конец страницы, на youtube это начало/конец видео и т.п. Весьма удобно.


    1. menotal
      04.07.2017 01:33

      Очень удобно на них Copy/Paste вешать


  1. impetus
    26.06.2017 21:09

    в мышах вроде бы нет ничего нового — а мышку, у которой, при хвате «кончиками пальцев» (рука лежит на столе) под большим пальцем не будет острого ребра — днём с огнём не сыскать.

    Типа такой (правый край картинки)
    image


  1. TheRaven
    27.06.2017 09:31

    Сходу вижу неремонтопригодный ввод кабеля и глайды, которые не найдешь на замену. Ну и неадекватная цена, разумеется.


  1. Vanor
    27.06.2017 12:12

    С мышами то всё отлично, полно достойных вариантов в любую цену. А вот с клавиатурами беда, из качественных это длинноходная механика, низкопрофильных интересных варинтов почти нет.


    1. MurzikFreeman
      27.06.2017 12:30

      Всё ещё оплакиваю свою btc 6300c. Заменить нечем.


      1. impetus
        27.06.2017 18:13

        а я «А4 kbs-720белая»… что пачку тогда не купил? копейки ж стоили… Тоже заменить нечем — пальцы к такой раскладке привыкли (большие Enter и BS) — остальные просто неудобно


    1. tj-rave
      01.07.2017 07:38

      Приобрел себе пару лет назад A4Tech KV-300H. Мне безумно нравится нажатие клавиш. На ощупь приятнее даже чем яблочная клава.


  1. nikerossxp
    27.06.2017 12:33
    -1

    Слишком похожа на A4Tech Bloody.


  1. dukinm
    27.06.2017 12:33

    Но ведь «запредельные» dpi это и есть самое «годное». Именно это обеспечивает четкое перемещение курсора. Скорость перемещения курсора, при этом всегда можно уменьшить, что в связке с высоким dpi только увеличит предсказуемость перемещения.


  1. antonksa
    27.06.2017 12:33

    У меня Logitech M560 сейчас.
    В ней стоит оптический сенсор колеса. Т.е. колесо подвешено на смазанных (мной) осях, а обод колеса связан со «ступицей» «спицами». Сбоку светит светодиод, фотодатчик улавливает вращение колеса.

    В данном же поделии стоит обычный механический энкодер.
    Не могу сказать, что это так уж прям плохо, но я обычно (в режиме сёрфа и кодинга) стираю энкодер до начала пропусков и скролла вверх вместо вниз примерно за 8 месяцев.

    Оптический сенсор колеса более дорогой, зато вечный.

    Просто как то мало всего вечного стали выпускать последние десять лет.
    Я заметил, что мои вещи все меньше задерживаются побыть у меня в гостях в их неостановимом пути из магазина в мусор.


  1. izuitt
    27.06.2017 12:33

    Х7-750BK наше всё. Не, ну серьёзно — купил Razer deathadder elite, ну а разницы ну ни-ка-кой, и даже менее удобна чем x7.


  1. Bytamine
    27.06.2017 13:26

    А есть такая же, но с перламутровыми пуговицами 12ю кнопками сбоку, как у Наги?


  1. boblenin
    27.06.2017 14:56

    Опять кривая мыша. Я мышку держу слева и это целое приключение найти мышу которая была бы не кривая.