image

Всем привет!

Не так давно один из разработчиков Vivaldi, Джулиен Пикалауса, провёл сеанс «живого программирования» с пользователями браузера. В процессе пятичасового диалога с пользователями Джулиен ответил на массу вопросов по поводу того, над чем он сейчас работает. А работает он над функцией синхронизации Vivaldi. Ниже вы сможете прочитать его ответы на наиболее популярные вопросы о синхронизации.

Вопрос: Какие данные будут синхронизироваться после первого стабильного релиза данной функции браузера Vivaldi?
Ответ: В данный момент мы планируем в первую очередь синхронизировать такие данные, как закладки, пароли, настройки (пока только относящиеся к Chromium, а не к Vivaldi), данные автозаполнения форм, историю введённых адресов, расширения, заметки и вкладки. Кое-что из этого не будет иметь полной функциональности при первом запуске синхронизации, но мы постараемся максимально быстро довести этот сервис до полной функциональности, а также добавить в синхронизацию и другие данные.

Вопрос: А какие данные вы планируете добавить в синхронизацию после первого запуска?
Ответ: Собственные настройки Vivaldi, включая темы.

Вопрос: А как насчёт собственных закладок в Экспресс-панели и фоновых рисунков?
Ответ: Экспресс-панель — это часть закладок, поэтому есть хороший шанс увидеть синхронизацию этой функции в первом релизе. Но фоновые рисунки — это уже собственные настройки Vivaldi, они будут добавлены позже.

Вопрос: Как работает система синхронизации Vivaldi? Будет ли она брать данные из одной версии браузера и заменять данные в другой версии, или все данные синхронизации будут объединяться со всех копий браузера в одном месте на сервере без удаления данных?
Ответ: Синхронизация Vivaldi использует код встроенной в Chromium синхронизации с некоторыми изменениями и использует тот же самый протокол. Данные для синхронизации сначала шифруются, затем отправляются на удалённый сервер, с которого они могут быть переданы в другие копии браузера Vivaldi этого же пользователя. А уже в клиентском браузере данные будут объединяться с уже существующими.

Вопрос: Совместимы ли системы синхронизации Vivaldi и Chrome? Будет ли возможен импорт данных с серверов Google?
Ответ: Нет, наша версия синхронизации не будет работать с синхронизацией Chrome. Мы разрабатываем собственную серверную часть, авторизация на которой будет осуществляться через портал vivaldi.net.

Вопрос: Понадобится ли создавать новые логин и пароль для использования синхронизации или будет возможно использовать уже существующие?
Ответ: Логин и пароль будут те же самые, что и для входа на vivaldi.net. Если у вас ещё нет учётной записи на vivaldi.net — вам нужно будет её создать.

Вопрос: Будет ли возможно выбрать другой сервер для синхронизации или это будут только серверы Vivaldi?
Ответ: Поначалу это будут только серверы Vivaldi. Все ваши данные будут отправляться в зашифрованном виде, поэтому мы не сможем их читать. В дальнейшем мы планируем дать пользователям возможность использовать их собственные серверы. Но сначала мы хотим убедиться, что синхронизация работает без сбоев и проблем, поэтому точных сроков, когда пользователи смогут использовать собственные серверы, мы пока сказать не можем.

Вопрос: Будет ли ваш серверный код открыт под свободной лицензией?
Ответ: Да, мы планируем, что пользовательская версия серверной части синхронизации будет выпущена под свободной лицензией.

Вопрос: Будут ли открытые вкладки синхронизироваться в режиме реального времени?
Ответ: В общем, да. Может возникать некоторая задержка в зависимости от загруженности сервера.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (16)


  1. Samouvazhektra
    11.07.2017 22:36
    +1

    Не про синхронизацию, но актуально, тут недавно насчёт принятия в W3C поддержки DRM темка всплывала https://geektimes.ru/post/290967/ Очень интересно ваше мнение и планы на этот счёт


    1. Shpankov
      11.07.2017 23:47

      Мнение — однозначно против. А как будет — зависит от обстоятельств. Если так случится, что данная технология станет широко распространённой — нам тоже придётся её поддерживать.


  1. freev25i85
    11.07.2017 23:42

    ни одного комментария в коде


    1. quantum
      12.07.2017 10:09

      Значит код хороший, надо брать


  1. l1tero
    11.07.2017 23:56

    Эх, так и не увидел хоть примерных сроков реализации синхронизации, а это, пожалуй, единственное, что еще удерживает от перехода на Vivaldi…


    1. Shpankov
      11.07.2017 23:56

      Зачем примерный, когда есть точный? :-)
      В этом году :-)


  1. Xop
    12.07.2017 01:21

    Интересно, а поднять свой сервер, с которым vivaldi будет синхронизироваться можно будет?


    1. Shpankov
      12.07.2017 01:21
      +1

      Так в ответах есть же :-)


      Можно, но не сразу.


      1. Xop
        12.07.2017 01:58
        +2

        Ну, если речь о том, что "пользовательская версия серверной части синхронизации будет выпущена под свободной лицензией" — то это не дает прямого ответа. "Пользовательская часть" подразумевает, что там будет еще какая часть, которую открывать не будут, и немного непонятно какие роли в синхронизации у этих частей и какие ограничения в результате будут наложены при поднятии своего сервера. Ну и наконец не исключен сценарий, когда код выкладывается просто чтобы "сообщество посмотрело, что все ок", без возможности указать в браузере свой сервер синхронизации.


        На самом деле давно нравится vivaldi, но отстутствие синхронизации для моих use-case — это сразу нет, поэтому так и заинтересовался этой новостью. А уж возможность поднять синхронизацию на собственном сервере — это вообще киллер-фича для некоторых параноиков (как я, например).


        1. Shpankov
          12.07.2017 02:34
          +3

          Вы торопитесь и невнимательно читаете. Вы спросили:


          а поднять свой сервер, с которым vivaldi будет синхронизироваться можно будет?

          В статье написано:


          В дальнейшем мы планируем дать пользователям возможность использовать их собственные серверы.


          1. Xop
            12.07.2017 14:44

            И правда, этот момент как-то умудрился пропустить, приношу извинения.


  1. Andrusha
    13.07.2017 10:09

    Сегодня открыл страницу с битой кодировкой, залез в меню чтобы переключить… и не нашёл такого пункта.


  1. ZerGer
    18.07.2017 15:02

    Вопрос: Совместимы ли системы синхронизации Vivaldi и Chrome?
    Ответ: Нет, наша версия синхронизации не будет работать с синхронизацией Chrome.

    Вот только поэтому и не планирую использовать Vivaldi. Сhrome — мой рабочий инструмент. Ну вот почему для смены браузера мне приходиться предать родину, сменить религию отказываться от привычного окружения.


    Когда-то эту проблему успешно решал плагин Xmarks, но сегодня хотелось бы иметь аналогичный штатный механизм в браузере.


    Такая же история с Yandex.Браузер — по моему впечатлению клиент на Android удобнее Chrome. Но я не готов ради браузера отказываться от всего остального.


  1. newt00n
    18.07.2017 15:02

    Возможно, не совсем внимательно следил за всеми новостями, но планируется ли мобильная версия Вивальди? При наличии возможности синхронизации на различных устройствах, включая мобильные, не задумываясь перешел бы с Хрома.


    1. Shpankov
      18.07.2017 15:03

      Планируется начать разработку мобильной версии на следующий год. Пока рук не хватает.


  1. Simbiotes
    20.07.2017 14:34

    Простите за офтоп, но может быть кто знает, что это за стол на картинке?