Три основателя The Pirate Bay: Фредрик Ней, Готфрид Свартхольм и Петер Сунде

Самый что ни на есть «пиратский» ресурс The Pirate Bay работает уже много лет, несмотря на попытки правообладателей ограничить его работу или вовсе закрыть. При этом основатели «бухты» постоянно находятся между молотом и наковальней. Как только заканчивается одна неприятность, начинается другая.

На этот раз Фредрик Ней и Готфрид Свартхольм были признаны судом виновными в нарушении прав сразу нескольких компаний-правообладателей. В первую очередь, речь идет о музыкальных лейблах. В качестве наказания ответчикам придется выплатить около $477 000. Дело в отношении The Pirate Bay и ее основателей было инициировано не сейчас, а еще в ноябре 2011 года.

Именно тогда организация Federation of the Phonographic Industry (IFPI) при поддержке финских «антипиратов» из Copyright Information and Anti-Piracy Center (CIAPC) подала на The Pirate Bay в суд.

Что касается первой из указанных организаций, то она представляет интересы сразу нескольких крупных лейблов. Ее главная задача — отслеживать и останавливать незаконную деятельность по распространению лицензионного контента в результате незаконных действий «пиратов». Как уже говорилось выше, судебный процесс длился целых шесть лет, и в результате основателей The Pirate Bay все же признали виновными в распространении нелицензионного контента. За иском и упомянутыми выше организациями стоят такие лейблы и компании, как Entertainment Finland, Universal Music, Warner Music, и EMI Finland.

Насколько можно понять, те самые $477 000 ответчики будут выплачивать вместе. Об их финансовом состоянии ничего неизвестно, но хотелось бы надеяться, что немногим более $200 000 на человека выплачивать все же проще, чем почти половину миллиона каждому (если, конечно, они решат подчиниться суду). В заседании они не участвовали, что послужило еще одним фактором, который привел к вынесению соответствующего приговора — ведь обвинение никто не оспаривал, адвокатов тоже не было. Решение суда было вынесено заочно.

Еще одного основателя ресурса Петера Сунде обвинили в том, что он способствовал незаконному распространению музыкальных записей более, чем 60 музыкантов, которые работают на лейбл Sony Music. Само собой, распространение контента велось не просто так, а посредством The Pirate Bay. Этого ответчика также приговорили к выплате $412 000 в виде нанесенных правообладателям убытков и $65 000 в качестве дополнительных расходов (возможно, здесь имеется в виду стоимость судебного процесса с сопутствующими затратами). Виновным он, как и его коллеги, признан заочно — на заседание Сунде не явился. После вынесения соответствующего приговора ответчик заявил журналистам, что собирается подать апелляцию. «Я публичный человек в Финляндии, а они назвали меня преступником, хотя они знают, что непричастен к тому, в чем меня обвиняют. Это инсинуация», — заявил Сунде.

image

Петер Сунде, Фредрик Ней и Готфрид Свартхольм не впервые получают решение суда о необходимости выплаты сотен тысяч долларов США правообладателям. За 8 лет они оказались должны истцам разных судебных процессов большие суммы. Но ни одной выплаты пока не было, так что еще один вердикт суда в пользу истцов просто увеличивает сумму неоплаченного счета, и это все.

Кстати, в прошлом году Сунде говорил, что вся система торрентов, в целом, уязвима. Это мнение он высказал после закрытия KickassTorrents: «Мне кажется, что люди не понимают, что нескольких сайтов недостаточно. Потому что от этих ресурсов зависит всё. Я всегда хотел, чтобы вместо крупных мишеней, таких как KickassTorrents и The Pirate Bay, существовал гигантский гибрид, состоящий из огромного количества более мелких сайтов".

Сунде также считает что «зеркала» не спасут торрент-ресурс от блокирования. Пример — тот же закрытый KickassTorrents. По словам основателя «бухты», после закрытия этого ресурса администрация так и не смогла восстановить его работу, хотя и очень хотела. Да, в сети полно копий, но они работают автономно, и пользователи KickassTorrents не могут использовать данные своих аккаунтов для работы с зеркалами. Также сооснователь The Pirate Bay жаловался на недостаток «кадров» в сфере копирования контента. Плюс ко всему, пиратской сцене не хватает децентрализации, в техническом смысле. Сайты, подобные «Бухте» и KickassTorrents могли бы использовать Zeronet и IPFS, но пока что этого не происходит.

Напомню также, что именно Петер Сунде заявлял, что он выступает за закрытие The Pirate Bay. По его мнению, ресурс устарел и на пиратской сцене требуется нечто новое, то, чего нет у большинства торрентов.

Комментарии (24)


  1. kissarat
    26.08.2017 18:02

    Видел я ZeroNet, он не подходит для больших баз данных. Работает он медленно, но это исправимо. Кажется там плохо продуманная синхронизация данных и здесь надо находить компромис между децентрализацией и скоростью. Не думаю что ZeroNet будет популярен в том виде, в котором он есть. Скорее всего появится какая-то другая платформа, которая будет работать быстрее и не будет вынуждать каждого пользователя синхронизировать базы


    1. ivan386
      26.08.2017 21:34

      1. ValdikSS
        27.08.2017 09:41

        Он не предназначен для динамических файлов. Фактически, это просто файловая система, а ZeroNet — стек технологий для создания децентрализованных динамических сайтов.


        1. ivan386
          27.08.2017 10:12

          Не пойму в чём разница. В IPFS также можно менять контент сайта через DNS или используя отпечаток приватного ключа.


          1. ValdikSS
            27.08.2017 10:14

            Разница в том, что в ZeroNet контент могут менять обычные пользователи, а не только владелец сайта. Можно делать форумы, блоги с комментариями, и, конечно, торрент-каталоги, которые наполняют пользователи, тоже.


            1. ivan386
              27.08.2017 10:25

              Каким образом это реализованно у ZeroNet?


              1. ValdikSS
                27.08.2017 10:54

                sqlite-базой, в которую можно добавлять информацию. База синхронизируется между пользователями. Добавить в нее информацию можно только с одобрения подписывающей стороны. Т.е., грубо говоря, вы посылаете обновление в сеть, сервер владельца сайта подписывает ваше обновление (или отвергает), и посылает в сеть. Оно начинает синхронизироваться между пользователями.

                Серверов, подписывающих обновления, может быть множество. Если их все убрать или вывести из строя, статичный контент сайта все равно будет отдаваться.


                1. ivan386
                  27.08.2017 11:08

                  То есть владельца сайта просят обновить иформацию на сайте. Интересно каким образом владелец сайта получает сигнал о обновлении?


    1. ValdikSS
      27.08.2017 09:40

      Я бы сказал, что там наоборот продуманная синхронизация данных. Данные целиком качаются только тогда, когда вы их запрашиваете, но можно поставить галочку для конкретного сайта, чтобы скачались все данные, и вы их все будете раздавать.


      1. kissarat
        28.08.2017 06:51

        Признаюсь, я не разбирался, а лишь мельком глянул на документацию и задавал вопрос. Возможно проблема лишь в том, что мало пользователей. Интерестно насколько трудно создавать сайт, который работал как в обычном инете так и ZeroNet, потому что это самый быстрый путь к его популяризации.
        Вопрос как и кому делегировать подписку нового контента остается открытым. И возможно ли разделегировать.


    1. 0dx
      27.08.2017 15:40

      Есть еще i2p, но на него не найти разработчиков для сервисов и приложений, хотя торрент порталы там уже включены в пакет установки из коробки — позволяет пользоваться, но пока еще не так сильно прижали, чтобы все на такие технологии переходили.


  1. Farxial2
    26.08.2017 18:25
    +1

    Плюс ко всему, пиратской сцене не хватает децентрализации, в техническом смысле. Сайты, подобные «Бухте» и KickassTorrents могли бы использовать Zeronet и IPFS, но пока что этого не происходит.

    Напомню также, что именно Петер Сунде заявлял, что он выступает за закрытие The Pirate Bay. По его мнению, ресурс устарел и на пиратской сцене требуется нечто новое, то, чего нет у большинства торрентов.
    Цимес в том, что пока петух не клюнет, общество не зачешется. Может кто-то и сделает протокол лучше торрента (если таких ещё нет), но его популяризация является отдельной и серьёзной проблемой. А когда до этого дойдёт, может быть уже поздно. Ничего нового, эх(

    # Все эти юридические пляски вокруг мнимого нарушения чьих-то прав уже такая банальщина и так достали (во всяком случае, лично меня), что я просто хотел почитать комменты. А тут пусто =(


    1. ValdikSS
      27.08.2017 09:50

      Цимес в том, что пока петух не клюнет, общество не зачешется.
      Сейчас чаще дело в том, что люди повернуты на коммерции, а в оверлейных сетях рекламу не продашь, если это не реклама наркотиков.

      После закрытия what.cd, я спрашивал создателей apollo и passtheheadphones, почему они не сделали сайт, доступный исключительно через Tor или I2P, но с торрент-анонсером в открытом интернете, чтобы не нужно было настраивать торрент-клиенты. Мне казалось это единственным логичным шагом, я даже не предполагал, что кто-то будет делать сайт не в оверлейной сети, после того, как все это произошло.

      Мне сказали, что они гонятся за пользователями. Мол, в оверлейных сетях будет заведомо меньше пользователей. Я не понимаю их.
      Еще у них там продвинутые системы банов, а в оверлейных сетях они не смогут их применить.

      Я выкладываю эксклюзивные файлы на торрент-трекеры в I2P, и кидаю ссылки в открытые сообщества, вынуждая людей устанавливать I2P, разбираться, как скачивать через I2PSnark, и раздавать после скачивания. Правда, многие все равно после скачивания начинают раздавать через обычный BitTorrent.


  1. Alex_SLV
    26.08.2017 18:25

    В любом случае скинуться, даже если бы наказали одного. Команда как никак. Возможно от прибыли за рекламу больше и можно просто выплачивать часть на штрафы.

    Как пример лидеры тройки по связи в РФ, прибыль от услуг больше и платить штрафы проще чем терять прибыль от роуминга.


  1. AlexPu
    26.08.2017 23:48

    Не стоит полагать, что они действительно выплатят эти 477 тыс евро (ну разве что всем миром по рублю скинутся). Сначала они долго будут оспаривать решение суда (и не исключено, что сумма уменьшится в размерах… а то и вовсе решение суда будет отменено). Когда дойдут до самой-самой последней инстанции, они просто объявят себя банкротами — ну не обязательно конечно (может они очень богатые и им проще заплатить), но по финскому законодательству, внешнее управление финансами банкрота во первых обязано выделять ему достаточные средства для жизни (т.е. они как минимум будут жить не хуже среднестатистического безработного), а во вторых, оно не может продолжаться более пяти лет — через пять лет все списиывается…


  1. Goodkat
    27.08.2017 00:22
    +1

    Бесплатные торрент-трекеры блокируют-блокируют, их создателей судят-судят, штрафуют-штрафуют за показ рекламы на бесплатных торрент-трекерах, а тем временем файл-эхи Usenet работают, владельцы серверов открыто и легально берут оплату за подключение, в Usenet можно найти все кино-/теле-/софто-/книго- и музыкальные новинки сразу после релиза, и хранятся там эти файлы с пиратским контентом помногу лет, и никто их не трогает.
    Может быть, правообладатели имеют процент с доходов юзнета?


    1. ValdikSS
      27.08.2017 09:51

      В Usenet тоже постоянно удаляют новинки. Именно поэтому появляются платные или закрытые индексаторы, которые хранят каталог nzb'шек, которые иными способами не найдешь, т.к. имена файлов обфусцированы, а архивы под паролем.


      1. Goodkat
        27.08.2017 10:05

        По-моему, в рунете на хабре юзнетом кроме меня пользуется только ValdikSS :)


        1. Tallefer
          27.08.2017 15:40

          Как-то пользовался, но довольно скоро понял, что минусов много. Самое интересное протухает через пару лет, а то и меньше; неполные наборы архивов, которые не спасает даже избыточность; или платный доступ, в котором все равно многое уже протухло за 10-15 лет, как показала практика. Думаю, это как раз и причины непопулярности.
          А если это обходить, то надо сидеть там почти ежедневно, как на вахте, чтоб не пропустить и «выловить» что-то важное. Есть такие человеки, впрочем. :) За свои деньги сидят там и перекладывают «улов» в другие сети.


          1. Goodkat
            28.08.2017 10:10

            надо сидеть там почти ежедневно, как на вахте
            Ну да. Новые серии вылавливать через пару часов после эфира в США. Сидеть там не обязательно, можно установить какое-нибудь приложение на телефон, которое будет оповещать о выходе серий.


        1. KYuri
          27.08.2017 15:41

          Как правильно заметили уже в этом треде, мало иметь технологию, нужно её ещё и раскрутить.
          Да, usenet появилась гораздо раньше торрента, но популярным стал именно торрент.


  1. kuzia_bRatok
    27.08.2017 14:38

    Если честно, я всего этого не понимаю. Есть группы людей (разрабы), которые разрабатывают и хотят за свою продукцию деньги. Есть бесплатные открытые аналоги, которые, как правило, чем-то хуже. Бесплатное разрабатывается волонтерами, которым при желании можно помочь (в перспективе также помочь себе). У пользователя есть выбор: платить и получить лучшее, или не платить и получить то, что дают так. Так почему не «играть» по честному?


  1. 0o0
    27.08.2017 15:41

    «Federation of the Phonographic Industry (IFPI)»

    Это, похоже, из серии фраз, которые нельзя прочитать правильно с первого раза.


  1. Big_Alex
    27.08.2017 15:41

    я считаю, что правообладатели идиоты и тупо воюют с мельницами…
    а подобного рода процессы они инициируют, что бы срубить бабла малостькак-то оправдать падение продаж…
    пиратили, если так разобраться, фактически с момента появления первых носителей информации, ну и мало кого это волновало…
    а действительно хороший продукт покупать будут и так…
    плюс пиратские копии в умелых руках становятся грозным оружием маркетинга…