В нашем блоге мы много пишем о построении облачного сервиса 1cloud, но немало интересного можно почерпнуть и из опыта других инфраструктурных проектов. Мы уже рассказывали о дата-центре фотосервиса imgix, а сегодня поговорим о том, какие бывают подземные дата-центры, а также перечислим их плюсы и минусы.

При подготовке поста использованы материалы издания Data Center Knowledge.

Iron Mountain в Пенсильвании, США


Компания Iron Mountain запустила свой подземный дата-центр весной 2013 года. Он расположен на территории бывшей известняковой шахты в 50 милях к северу от Питтсбурга и занимает площадь в 145 акров на глубине 67 метров. Ранее здесь располагалось хранилище бумажных документов и аудиозаписей.



Стойки в подземном дата-центре Iron Mountain

Температура в шахте составляет менее 14 градусов по Цельсию, кроме того, там расположено подземное озеро, вода из которого используется для систем охлаждения, таким образом снижаются издержки.

Среди клиентов этого дата-центров, к примеру, EMC и компания Seagate, разместившая свои серверы резервного копирования под землей в 2014 году.

Green Mountain на острове Реннесой, Норвегия


Дата-центр Green Mountain расположен на норвежском острове Реннесой на площади в 21 000 квадратных метров. Ранее здесь располагались склады, в том числе для амуниции военных из НАТО.

В комплекс входят пещеры глубиной до 100 метров. Для охлаждения используется вода из фьорда (температурой 8 градусов Цельсия).



Свои данные в этом дата-центре хранит, к примеру, крупнейших банк Норвегии DNB.

SubTropolis и Cavern Technologies в Канзас-Сити, США


Компания LightEdge Solutions занимается облачными вычислениями и предоставляет услуги колокации, в 2014 году инвестировала $58 млн в технологический центр площадью более 18 квадратных километров — этот подземный комплекс является крупнейшим в мире.





Рядом с Канзас-Сити расположен и другой подземный дата-центр — его владельцем является компания Cavern Technologies:





«Швейцарский Форт-Нокс»


Еще в 2010 году культовое издание Wired рассказывало о «крутейшей серверной ферме» — подземном технологическом центре в Швейцарских Альпах, который получил название «Швейцарский Форт-Нокс» (по аналогии со знаменитой базой армии США, где также расположено хранилище американского золотого запаса).



Фактически, центр — это два отдельных дата-центра, которые разделяют 10 километров и расположены в бункерах времен Холодной войны, выстроенных швейцарской армией. Операторы дата-центра делают упор на его непревзойденную безопасность (кстати говоря, сайт Swiss Fort Knox имеет и русскую версию, что может говорить об интересе к нему со стороны компаний из нашей страны).

Как и в других подземных дата-центрах, здесь для охлаждения используется помощь природы — точнее, ледниковая вода из местного подземного озера.



Aiber Networks в Тампере, Финляндия


Этот дата-центр еще только планируется построить. Главным инвестором строительства выступает Даниил Левин, гражданин Израиля, который является председателем крупной российской девелоперской компании Aiber Development.



Инвестиции в проект по строительству дата-центре в пещере рядом с Тампере (Финляндия) от €50 млн до €100 млн. Новый объект будет предоставлять полный спектр услуг дата-центров, а основными рынками называются Финляндия, Россия и Израиль.

Плюсы и минусы подземных дата-центров


На одной из отраслевых конференций президент компании Cavern Technologies Джон Клюн (John Clune) и архитектор Керри Кнотт (Kerry Knott) говорили о плюсах и минусах подземных дата-центров. Здесь мы приведем основные пункты и тезисы этих выступлений:

Минусы:

  • Непривычность — многие люди при словах «подземный дата-центр» представляют себе дыру в земле и шахтера с фонарем на каске, однако в реальности все гораздо прозаичнее.
  • Сложно найти подходящее место — для того, чтобы в заброшенной шахте, подземном складе или пещере можно было разместить дата-центр, они должны соответствовать определенным критериям (размер помещений, расположение природных «колонн», структурная целостность и т.п.), что случается не так уж и часто.
  • Не все просто с вентиляцией — под землей прохладно, но это не значит, что все так и будет, когда вы разместите там сотни и тысячи работающих серверов. Как правило, при создании дата-центров в породе приходится пробивать дополнительные вентиляционные отверстия.
  • Проблемы с установкой внешнего оборудования — часто какую-то часть оборудования нельзя устанавливать в помещении, подходят лишь крыши зданий, что не так-то просто сделать в случае пещеры.

Плюсы:

  • Скорость развертывания — не нужно заниматься строительством здания (природа уже все построила за человека), кроме того, работы по монтажу могут идти круглый год, и на них никак не влияют погодные катаклизмы. Также местные власти, как правило, рады тому, что бесхозные пещеры будут использоваться бизнесом, который может платить налоги и создавать рабочие места. По словам Клюна, его компания осуществила развертывание мощностей на площади в 1,5 квадратных километра за 60 дней.
  • Экономия — строительство не только занимает время, но и стоит денег (тем больших, чем более прочным и катастрофоустойчивым должно быть здание), которые в случае подземного дата-центра можно сэкономить. Расположение таких ЦОД также позволяет экономить на системах охлаждения.

На сегодня все, спасибо за внимание! Не забывайте подписываться на наш блог.

Комментарии (10)


  1. sonor
    07.07.2015 16:06
    +3

    Интересная тема, но к сожалению совершенно не раскрыта в вашем тексте.


    1. 1cloud Автор
      07.07.2015 18:01
      +1

      Можно рассматривать топик в качестве начальной точки обсуждения, поскольку раньше на Хабре эту тему особенно не поднимали.


      1. DrReiz
        07.07.2015 18:12

        1. 1cloud Автор
          07.07.2015 19:18

          Рерайты давайте не будем учитывать (это про второй пост), первый вполне ок, но один пост за все года на Хабре, это считай что тема и не поднималась, объективно.


  1. degas
    07.07.2015 17:19

    Боюсь Ваши плюсы это верные минусы. Построить ЦОД под землей с правильной инфраструктурой будет гораздо дороже чем над ней.

    Ну и для информации некоторые подземные дата-центры не используют систему кондиционирования вовсе, обходясь теплообменом с самой породой.


    1. 1cloud Автор
      07.07.2015 18:02

      Как можно понять из текста, плюсы эти названы не нами, а экспертами в области строительства подземных дата-центров. И никто не говорил, что все подземные дата центры используют систему кондиционирования, написано, что в некоторых случаях она может быть нужна.


  1. k1b0rg
    07.07.2015 18:07

    Вот где будет прятаться Скайнет!


    1. KIBIs
      07.07.2015 18:29

      Там и сгинет).


    1. mafet
      08.07.2015 01:17

      По идее он будет прятаться везде. Саморазрастающийся ботнет, который поместит зловредный код везде. Его тогда можно будет выпилить тотальным отключением всей сети и выпилом контролирующих каналов и ДЦ.


  1. DrPass
    11.07.2015 03:06
    +1

    > технологический центр площадью более 18 квадратных километров
    В оригинальной статье идет речь о 60000 кв. футов, т.е. 18 000 квадратных метров. 18 квадратных километров — это в тысячу раз больше, таких зданий в природе не существует, ни под землей, ни на земле.