В нашем блоге мы много пишем о построении облачного сервиса 1cloud и рассматриваем опыт работы других компаний. Сегодня будет затронута другая важная тема — положение вещей с сертификацией Tier.

На прошлой неделе произошло два масштабных сбоя в работе крупнейших в своих отраслях компаний — 8 июля на 3,5 часа остановились торги на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), а авиакомпания United Airlines была вынуждена более чем на час приостановить все полеты своих самолетов из-за неполадок в работе компьютерной сети. Все это еще раз наглядно показало важность надлежащей работы ИТ-инфраструктуры.

Перечисленные сбои были вызваны ошибками в работе на сетевом уровне, однако для поддержания работоспособности систем важно и функционирование всех элементов и на уровне дата-центра (охлаждение, питание и т.п.)

Система сертификации Tier оценивает надежность работы ЦОД по четырем уровням от I (наименьшая надежность) до IV (наибольшая надежность). На протяжении многих лет система оценки подвергалась критике, одной из главных причин которой называлось неверное использование ее терминологии.

Для подготовки статьи использовались материалы издания Data Center Knowledge.

Уязвимости в системе сертификации


Прохождение сертификации в Uptime Institute стоит дорого, поэтому многие сервис-провайдеры просто заявляли о том, что их системы соответствуют требованиям Tier, не проходя саму процедуру получения сертификата. Таким образом можно было продвигать продукт на рынке без лишних затрат.

Кроме того, Uptime практиковал выдачу сертификатов не только на уже готовые ЦОД, но и на документацию, в соответствии с которой затем будет строиться дата-центр. В итоге компании могли получить сертификат на документацию, а затем построить нечто, что ей не соответствовала. В итоге на рынке оказывались «сертифицированные» ЦОД, который являлись не тем, за что их выдавали.

Чтобы бороться с этим явлением компания сначала ввела двухлетний срок действия сертификата — после ее получения, компании давалось два года на постройку соответствующего ЦОД, либо сертификат аннулировался. Все компании, обладающие действующим сертификатом перечислены на сайте Uptime Institute, так что возможности для манипуляций ограничены.

Недовольство провайдеров


Компании, работающие на рынке ЦОД, которые прошли дорогостоящую сертификацию Tier, были недовольны тем фактом, что их конкуренты могли просто заявить о «соответствии стандартам» и привлечь клиентов без дополнительных трат.

В США все привело к разбирательствам между компанией ViaWest, которая сертикацию прошла, и канадсккой Shaw Communications, которая заявляла о том, что ее дата-центр в Лас-Вегасе соответствует требованиям Tier, что вводило клиентов в заблуждение.



Крис Кросби, руководитель еще одной компании, заплатившей за сертификацию шести ЦОД — Compass Datacenters, заявил, что подобная практика является «явным обманом, потому что клиенты верят в то, что ЦОД был построен по правилам Tier, хотя на практике это не так».

Еще один недовольный провайдер — это компани Switch, которая владеет крупным дата-центром SuperNAP. Один из дата-центров Switch в Лас-Вегасе имеет сертификат Tier IV, еще один — сертификат Tier IV на документацию. Сооснователь компании Роб Рой в интервью открыто выражал недовольство сложившейся ситуацией и заявлял о том, что больше не станет тратить деньги на сертификацию, если ее правила не изменят.

Грустно, что наша индустрия дошла до того, что многие игроки на рынке открыто вводят в заблуждение клиентов, говоря о своих дата-центрах.

Начало изменений


В результате всех жалоб недавно произошли значительные изменения в том, как оценивается надежность дата-центров. Начиная с июля 2015 года Uptime Institute изменил подход к оценке коммерческих дата-центров в Северной Америке. Теперь компании из этого региона, оказывающие услуги ЦОД от колокации до предоставления облачных ресурсов больше не смогут получить сертификацию Tier на документацию своих дата-центров.

Пока что изменения в политике присвоения рейтинга Uptime Tier касаются только компаний, работающих на рынке ЦОД в Северной Америке и только тех из них, что продают ресурсы своих дата-центров.

В Uptime Institute считают, что крупным компаниям, владеющими собственными ЦОД для обеспечения собственных нужд, нет смысла приукрашивать действительность, заявляя о соответствии уровням Tier, поскольку они не борются за клиентом на этом рынке.

Применение изменений ограничено Северной Америкой из-за того, что именно компании из этого региона больше всех жаловались на недобросовестных конкурентов, использующих название Tier в своих маркетинговых материалах. Представитель Uptime Institute Мэтт Стенсберри заявил о том, что пока решение о распространении новых правил за пределы этого региона не принято, но «такая вероятность не исключена».

Компании, которые были недовольны сертификацией документации, положительно встретили нововведения. Роб Рой из Switch, к примеру, сказал, что он «двумя руками за подобные именения» и очень рад «что парни из Uptime занялись этими вещами».

Комментарии (4)


  1. Solovej
    15.07.2015 16:35

    А сколько стоит сертификация TIER? Хотелось бы примерно знать разброс цен.


    1. Sergey-S-Kovalev
      16.07.2015 17:29

      Сильно зависит от размеров ЦОД и на каком этапе строительства к ним обратились.
      Идеальный вариант — на стадии проектирования, они вносят свои замечания и вы сразу можете построить «как надо». Они этапно мониторят процесс постройки и после запуска выдают желанный сертификат.

      Совсем плохо, когда уже построено. Анализ идёт дольше, дольше присутствуют эксперты у вас гостях, потом исправление косяков проектирования, повторный анализ, и если все хорошо — сертификат.

      Для небольших ЦОДов на ~30-50 шкафов стоимость сертификации может достигать до 10%-15% от стоимости самого строительства ЦОД (без учета стоимости наполнения серверами).


  1. Milfgard
    15.07.2015 19:15

    TIER — это не обязательно аптайм, ещё есть TIA. Который вообще не требует проверки.


  1. SilentBob
    15.07.2015 21:59

    … привело к разбирательствам между компанией ViaWest, <...> и канадсккой Shaw Communications, которая заявляла ...

    Если пройти по ссылке, то первое же предлжение: «ViaWest, the Shaw Communications-owned data center service provider, is being accused ...». ViaWest и есть Shaw Communications.