Не только я понимаю, что восстание машин не за горами, и до того, как «Скайнет» обретёт самосознание, остались считанные месяцы. Поэтому вопрос того, как защитить свой блиндаж, важен как никогда.



Для того чтобы узнать, как защитить периметр с помощью охранного датчика Гюрза-035ПЗ, пожалуйста, под кат.

Средство обнаружения нарушителя на периметре «Гюрза-035ПЗ» устанавливается на любой тип ограждения: решетки, сетки, кирпич, бетон, дерево. Причем конфигурация и форма периметра значения не имеют.

Конструкция системы



Система состоит из блока обработки сигнала:



И чувствительного кабеля до 500 метров длиной:


В качестве чувствительного элемента используется модификация кабеля ТППэп. Кабель ТППэп — телефонный кабель с полиэтиленовой изоляцией. Токопроводящей жилой кабеля является мягкая медная проволока в полиэтиленовой изоляции.

Кабель прокладывается по охраняемому заграждению:

Кабель вначале может быть проложен на сетчатом заграждении, а затем перейти на железобетонное. Это умеет только Гюрза. При использовании других систем на каждый тип заграждения требовался бы отдельный датчик.


Кабель прокладывается в одну или несколько линий по ограждению. Допускается использование кабеля длиной до 500 метров

Принцип работы


Когда терминатор нарушитель лезет через заграждение, оно деформируется.

Малые деформации передаются на кабель в точках крепления. Достаточно смещения на 0,1 мм, чтобы статический заряд, возникающий при трении изоляций жил, мог быть детектирован блоком обработки сигнала.



Регулируя позиции и количество узлов напряжения (вязальная проволока, прочно фиксирующая кабель), ложные срабатывания можно свести к нулю без потери обнаружительной способности.

При должной начальной регулировке система не дает ложных срабатываний от проходящих мимо людей и проезжающих автомобилей. А также при контакте с птицами и мелкими животными (кошками, собаками).

Но воздействия более 20 кг, такие как попытка разрезать сетку, отогнуть решетку, пробить металлические листы, будут гарантировано фиксироваться.



Преимущества


  • Защищает от подготовленных нарушителей со спецоборудованием;
  • Не выводится из строя средствами радиоэлектронного подавления. Проверено, что его нельзя вывести из строя даже мощным электрошокером;
  • Система не дает ложных тревог в зонах высокого электромагнитного излучения (РЛС, ЛЭП), высокой радиоактивности, вибраций;
  • Система эффективна в любой климатической зоне. Диапазон рабочих температур от -65 до +70 С. Помехой не могут служить ни сильный дождь, гроза, снег, ни штормовой ветер или солевой туман;
  • Система пассивная и ничего не излучает. Таким образом её невозможно обнаружить дистанционно;
  • Гарантия на систему составляет 10 лет, а срок эксплуатации – 20 лет.

Нужно отметить возможность интеграции Гюрза-035ПЗ в любую систему сбора и обработки информации.
Ее выходом является так называемый сухой контакт – грубо говоря, это простое реле, которое размыкается при тревоге. Это распространенный способ подключения датчиков к пультам в охранных комплексах, например, таким как «Болид» и «Рубеж».

Технология


Принцип работы «Гюрза.Периметр» заключается в том, что при механическом воздействии на заграждение оно деформируется. Эти деформации передаются на чувствительный элемент (ТППэп-кабель). В кабеле небольшие смещения и трение между жилами и изоляцией приводят к возникновению зарядов (электризация трением). При малой деформации это будут всего единицы элементарных зарядов, но уникальная схема зарядового усилителя позволяет детектировать даже их. В реальности можно определить такие ничтожные воздействия, как вибрация от проходящего рядом с защищенным ограждением человека или животного. Конечно, это будет вызывать постоянные ложные срабатывания, поэтому система настроена на приложение к заграждению усилия порядка 7 кг.



Я опробовал систему на секции решетчатого заграждения в демо-зоне СКИЗЭЛ, и все попытки «погнуть» прутья, потянуть за заграждение и тому подобное успешно детектировались (загоралась сирена, раздавалось звуковое оповещение). Это действительно впечатляет, особенно, когда понимаешь принцип работы системы. У меня в голове не укладывается, как то небольшое усилие, которое не вызывает никаких видимых деформаций, может детектироваться Гюрзой.

Симуляция старения


Со временем электронные элементы схем «стареют», меняют свои свойства – это приводит к нарушению работоспособности. В охранной технике этого допускать нельзя и производители ограничивают срок эксплуатации тремя-пятью годами. Каким же образом СКИЗЭЛ добилась срока эксплуатации приборов в 20 лет?

Самым простым, но и самым действенным способом – симулированием старения схемы, через нагрев. Схемы проводят в печи несколько часов при высокой температуре, после чего их характеристики уже не меняются со временем. Полученных после «процедуры» характеристик достаточно, чтобы прибор хорошо работал больше двадцати лет.

Именно благодаря этому производитель может заявлять такой долгий срок эксплуатации и давать столь впечатляющую гарантию.

В качестве «вишенки на торте» предлагаем вам посмотреть видеоролик, где «на пальцах» рассказывается о продукте и о принципе его работы:



Другие приборы серии «Гюрза»


Помимо упомянутой выше модели, в серии «Гюрза» есть и несколько других приборов:

  • Гюрза-035ПЗВ – модификация «Гюрза.Периметр» во взрывозащищённом исполнении. Используется взрывозащищённый кабель.

  • Гюрза-038ПЗ (Гюрза.Подкоп) – использует в качестве чувствительного элемента трибокабель + виброкабель, которые прокладываются в грунте на глубине 30 сантиметров перед ограждением. Обнаруживает подкоп, прыжок с ограждения. Уникальной особенностью является то, что прибор обнаруживает нарушителя в любое время года при любом уровне промерзания грунта. При этом не требует сезонной подстройки.

  • Гюрза-048ПЗ (Гюрза.Стена) – использует в качестве чувствительного элемента виброкабель. Регистрирует попытку разрушения заграждения, стен, строительных конструкций. Данным прибором охраняются все центральные хранилища Центрального Банка РФ.

    Уникальной особенностью является то, что прибор может использоваться для охраны стены из любого материала: кирпича, дерева, железобетона, металла и т.д. Чувствительный элемент может прокладываться как внутри стены, так и по её поверхности.

  • Гюрза-050ПЗ (Гюрза. Предметы) – использует различные типы пьезодатчиков в качестве чувствительного элемента. Регистрирует смещения объектов или изменение их геометрии на 0,01 микрон. Подходит для охраны складских помещений, предметов особой ценности. Установлен в Алмазном фонде РФ. Уникальной особенностью является то, что прибор может охранять предметы в присутствии посетителей. Широкий спектр пьезосенсоров позволяет защищать шкафы, стеллажи, группы предметов, картины.

  • Гюрза-027ПЗ (Гюрза. Объём) – может использовать в качестве чувствительного элемента любой изолированный от земли проводник. Он является отлично альтернативой объемным и инфракрасным датчиком, при этом лишен их недостатков. Данным прибором охраняется множество музеев России, а также все хранилища Центрального Банка РФ. Уникальная особенность – 100% скрытность.

Совокупность датчиков позволяет охранять любой объект от любого способа проникновения.

И, наконец,

  • Гюрза ТРИО, которая только начинает выход на рынок, причем ориентируется именно на потребительский сегмент, с её помощью, каждый может защитить то, что ему дорого. Наша следующая статья будет как раз о ней.

Заслуженное признание


С 1991 года продукцией компании СКИЗЕЛ взято под охрану более 10 000 объектов особой важности. Среди них:

  • Лувр
  • Базы Госкомрезерва
  • ФГУП СНПО «Элерон»
  • Софийский собор
  • Министерство обороны РФ (в т.ч. ВМФ, ВКС, ГРАУ и другие)
  • Белоярская АЭС
  • ЦБ РФ (МРХ №5 и другие)
  • Печатная фабрика «Госзнак»
  • Топливно Энергетически Комплекс (Газпром, Транснефть)
  • ФСИН
  • ЕЭС (Северо-западная ТЭЦ)
  • ГУВО МВД
  • Пушкинский Музей
  • Третьяковская галерея
  • ФСБ
  • Аэропорты Владивостока и Воронежа
  • Музей-заповедник «Царицыно»
  • Курская, Белоярская АЭС
  • Музей славы на поклонной горе
  • Атомные станции: Республики Корея, Пакистана, Болгарии, Франции, Молдовы;

Заключение


Даже если восстание машин не произойдет, или задержится на неопределенный срок, существует масса случаев, когда объект должен быть надежно защищен не только от терминаторов моделей Т800 и более поздних, а от подготовленных гуманоидных нарушителей, а в простейшем случае от местных пьяниц. Гюрза подойдёт для всех вышеперечисленных случаев.

Все Гюрзы комплектуются типовыми схемами монтажа. Также предоставляется бесплатная техническая поддержка по телефону или электронной почте.

Комментарии (34)


  1. IronHead
    20.08.2015 13:29
    +9

    А как же порывистый ветер? Тоже не дает ложных срабатываний на сетчатом заборе?


    1. Siper
      20.08.2015 13:40
      +1

      А вдруг это ветер от пролетающих квадракоптеров? ))


      1. Karakatuk
        20.08.2015 13:51
        +1

        На них нацелим отдельную систему )


    1. Karakatuk
      20.08.2015 13:50
      +4

      Гюрза — единственная система, которая не «ложнит» при порывистом ветре. Тип забора не имеет значения.


      1. IronHead
        20.08.2015 15:14
        +1

        Как удалось реализовать защиту от ложных срабатываний при колебании ветром? Если, цитирую:

        «Малые деформации передаются на кабель в точках крепления. Достаточно смещения на 0,1 мм, чтобы статический заряд, возникающий при трении изоляций жил, мог быть детектирован блоком обработки сигнала.»

        Я так понимаю глупая железка не в состоянии отличить смещение на 0,1 мм возникшее по вине человека и смещение 0,1 мм возникшее по вине раскачивания сетки ветром.


        1. Karakatuk
          20.08.2015 15:32
          +1

          В состоянии отличить. Сигналы от человека и от ветра совершенно разные. Погодные помехи можно отфильтровать


          1. Neuronix
            21.08.2015 09:58
            +1

            Что то я в этом сиииильно сомневаюсь


            1. Karakatuk
              21.08.2015 10:29
              +1

              Приезжайте в гости, всё покажем. Многие, когда и в живую видят, как работает — не верят.

              Гюрзу ставят на объектах, где порывистый ветер — норма.


  1. i360u
    20.08.2015 14:11
    +8

    А почему это, интересно, в войне с машинами, этот датчик за нас будет?


    1. Karakatuk
      20.08.2015 14:36
      +4

      Его «сердце» аналоговое ) благодаря тому, что мы не используем цифровых микросхем и удалось добиться таких характеристик


  1. Ramzayx
    20.08.2015 14:41
    +2

    А почему она должно работать на кирпиче?


    1. Karakatuk
      20.08.2015 15:38
      +2

      На кирпиче можно поднять чувствительность, так как и от ветра он сильнее защищен.

      Принцип работы датчика позволяет работать на любом типе заграждения. Отличается только способ крепления.


      1. f5623
        21.08.2015 01:03
        +1

        На кирпичном заборе будет контролировать только пролом? Какие у него могут быть деформации от перелезания. Или это надо укладывать сверху под накладку тогда?


        1. Karakatuk
          21.08.2015 10:31
          +1

          Всё верно, для кирпичных заграждений дополнительно предусмотрена система, которая устанавливается под козырёк.


          1. IronHead
            21.08.2015 11:25
            +1

            В свое время обслуживал охрану периметра детской колонии. В одну из ночей сбежали 3 подростка, ни один из датчиков на ограждении не сработал.
            Не буду описывать как дети обошли систему видеонаблюдения и датчики движения, но через забор они сиганули эпично:
            Из подсобки котельной украли 5 метровую алюминиевую лестницу. Поставили ее под углом 45 градусов в направлении забора. Двое соучастников держали ее (не прислоняя к забору), беглецы по одному забирались на верх и прыгали через забор (как ноги не поотбивали — не понятно). Потом соучастники утащили лесенку обратно.
            На утро при проверке обнаружилось — троих детей нет, следов нет, никто ничего не видел…


            1. Karakatuk
              21.08.2015 13:59
              +1

              Да, один из классических способов прохода. Для того, чтобы ловить таких нарушителей мы используем Гюрзу-38ПЗ, которая и обнаруживает именно прыжки с заграждения.

              Спасибо за историю )


              1. f5623
                26.08.2015 00:17

                Спорно. Для коттеджей не подойдет такой вариант. ИК-барьер из нескольких двойных лучей над забором как-то привычнее. Меньше ложных срабатываний, можно ходить у забора и метр над забором можно легко закрыть. От подкопа только не защитит.


                1. Karakatuk
                  26.08.2015 12:43

                  Для котеджей ИК-барьер — хорошая система и не дорогая. Однако на объектах особой важности её практически не используют. Ложнит и профессионально проходима


                  1. f5623
                    27.08.2015 02:23

                    Как обойти кабель под козырьком уже выше написали. Но это я и так представлял себе. А как обойти ИК-барьер?

                    Кстати, я бы не сказал, что ИК-барьер не дорог. Хороший высокий многолучевой барьер не дешев. А уж если участок сложной формы, то совсем дорого может быть.


                    1. Karakatuk
                      14.09.2015 09:09

                      К сожалению, не могу открыто писать о способах прохождения систем безопасности ) но эту информацию не сложно найти даже в интернете.


        1. Ramzayx
          25.08.2015 22:23

          На объектах ТЭК по 458 постановлению правительства не может быть никаких заборов кроме сетчатых. На кирпич ни разу не видел чтобы ставили трибоэлектрическое, если только на сетчатый козырек сверху. Здания закрывают радиолучевыми средствами типа «штора» + герконы на окна (это если про кирпич говорить).
          Видов радиолучевых как трибоэлектрических средств обнаружения великое множество. Гюрза довольно известна на рынке охранных средств.
          Но там не «вибрационкой» единой, в защите фишка в кол-ве систем, дополняющих друг друга. Отличная полоса препятствий я вам скажу, если объект соответствует предъявляемым требованиям.


          1. Karakatuk
            26.08.2015 12:51

            1. Гюрза великолепно стоит на сетчатых заборов;

            2. На кирпич действительно ставят редко. Основная система для кирпичных заборов — чувствительный элемент под козырёк. Этого достаточно.

            3. Конечно, средств обнаружения много. Гюрза хороша тем, что вышла победителем во всех сравнительных испытаниях (естественно, у нас есть протоколы испытательных центров) Наш принцип работы прибора значительно отличается от аналогов.

            В статье акцент сделан на системе Периметр (Гюрза-035ПЗ которая, кстати работает не на вибро-, а на трибо- принципе) Но мы выпускаем полный комплекс профессионально непроходимых систем, которые дополняют друг друга.


  1. raptor
    20.08.2015 14:41
    +2

    Интересная система, но цены на датчики заоблачные для, к примеру, частного домовладения.


    1. Karakatuk
      20.08.2015 15:41
      +2

      Гюрза — совсем не дорогой датчик для своего сегмента. Системы для профессиональной защиты дороже частного рынка.


  1. Rigidus
    21.08.2015 02:39
    +1

    Сколько стоит, где купить?


    1. Karakatuk
      21.08.2015 13:56

      Один комплект датчика Гюрза-035ПЗ (куда входит 500 метров чувствительно элемента) стоит в районе 70 тысяч рублей.

      Тут стоит сразу отметить, что это система для профессиональной защиты. В этом сегменте цены начинаются от 50 тысяч рублей за датчик.

      — Прайс-листы на всю продукцию можно посмотреть на сайте — www.skichel.ru/ru/price-list

      Закупать можно напрямую у завода — самый дешевый вариант.


  1. ComodoHacker
    21.08.2015 03:03
    +3

    загоралась сирена

    Это «пять». Чувствуется военная закалка. :)
    А статья хорошая.


    1. Karakatuk
      21.08.2015 13:46
      +1

      У нас просто звук и свет, на демонстрационных стендах, идут из одного источника (специальная красная лампа со встроенной сиреной). Это и стало причиной такого оборота )


  1. shtirlitsus
    21.08.2015 10:12
    +1

    Проверено, что его нельзя вывести из строя даже мощным электрошокером;

    сомнительно что-то… опятьже понятие «мощный» — относительное.


    1. Karakatuk
      21.08.2015 13:29
      +1

      Видео работы демонстрационного стенда «Аквариум» — www.youtube.com/watch?v=sx_ULEi89U4

      В ролике видно, как прибор реагирует на разные воздействия. Электрошокеры регулярно меняем — ломаются. Гюрза без замены уже пятый год внутри.

      — Аналогичные тесты проводили с электрошокером мощностью 350кВ. Это достаточно мощный шокер.


      1. shtirlitsus
        21.08.2015 14:11
        +1

        внушает!


        1. Karakatuk
          21.08.2015 14:15
          +1

          Рад, что понравилось. Только наши приборы надёжно стоят на атомных станциях и под ЛЭП.

          Мы всё пытаемся Роскосмос убедить, что с помощью нашей зарядовой электроники можно делать ракеты, которые падать не будут. Но разве их до них достучишься )


  1. aleks_raiden
    21.08.2015 14:17

    То есть, это система, которую не сможет пройти, к примеру, диверсионное подразделение военного спецназа? Идеальная защита тогда…


    1. Karakatuk
      21.08.2015 14:32

      К нам регулярно отправляют на подготовку подобные группы (даже их имен не сообщают) В надежде, что мы расскажем способ обхода системы ) К сожалению, даже зная прибор на 100% пройти его нельзя.

      Защита не идеальная, идеал не достижим. На данный момент Гюрза — передовая способов защиты.